Математика в 4 классе.Тема: Круговая диаграмма (Урок введения нового знания).
Цель: – ознакомиться с понятием «круговая диаграмма».
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 4 классе.Тема: Круговая диаграмма (Урок введения нового знания).
Тема: Круговая диаграмма (Урок введения нового знания)
Цель: – ознакомиться с понятием «круговая диаграмма».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний.
II. Формулирование темы
и целей урока.
III. Повторение.
Самостоятельное
1 2 6 3 4 5
1. Организационный момент.
2. Устный счет
243 • 20 632 • 300 1 420 • 60 30 080 • 20
210 : 42 768 : 24 640 : 35 4 600 : 20
Работа в учебнике.
1. Постановка проблемы.
Задание 1.
Больше всего дней с переменной облачностью
2. Подведение к формулированию нового знания.
Задание 2.
Способ представления круговая диагр
Текст в рамке. (Сообщение нового знания.)
Цель работы: дать новое название хорошо известной детям математической
модели.
3. Первичное закрепление.
Задание 3.
На занятия в школе большая часть времени, на чтение наименьшая
На просмотр телевиз больше времени чем на чтение
720:8=90 мин на прогулку и 90 мин на чтение
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
1 3
– Посмотрите на разворот учебника: чем, по вашему мнению, мы можем заняться
на сегодняшнем уроке математики?
– Какие цели можем перед собой поставить?
– Попробуйте высказать свои предположения.
1 4 6 7 1 5
1. Самостоятельная работа в парах.
Задание 4 (а, б).
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая информация нужна
для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи
источники информации среди предложенных учителем
словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать
и группировать математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информ. из одной формы в другую;
7. переходить от условносхематич. моделей к тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять ошибки с помощью
класса;
© ООО «Баласс», 2015 1применение знаний.
Физминутка
Задание.
А. (86)*4=8 км расстояние между велосипед через 4 ч
Б. (250200)*2=100 км
В. 86 (12+10)*3=20 км расстояние между машинами
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
Фронтальная работа.
Задание 5
3323:23=140 ост.13 40562:39=1040 ост.2 36320:356=102 ост.8
Задание 6 (2й столбик).
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
IV. Итог урока.
V. Возможное
домашнее задание.
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
Задание 4 (в), 6 (1й столбик).
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои
мысли в устной и письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и
сотруднич. при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке
ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на
общие для всех простые правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
© ООО «Баласс», 2015 2