ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Дата : 30.11.2020
Класс: 4
Урок № 16
Тема урока: «Лес и человек»
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с охранной деятельностью людей в зоне лесов; с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека;
Развивающие: развивать монологическую речь учащихся, познавательный интерес к предмету;
Воспитательные: воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование знаний о роли леса в природе и жизни людей; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой; оценивать правильность поведения людей в природе; уметь определять свое отношение к миру; находить противоречия между природой и деятельностью человека, предлагать способы их устранения;
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно формулировать учебные задачи, цели урока; совместно с учителем находить и формулировать проблему, оценивать и определять степень успешности выполнения своей работы и других учащихся;
Познавательные: осуществлять смысловое чтение, использовать знаково-символические средства для решения учебных задач;
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
Личностные: осознавать ответственность человека за общее благополучие.
Образовательные технологии: технологии образовательного обучения, технологии сотрудничества, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку «Лес и человек», презентация для физкультминуток, учебник для 4 класса Ч. 1. Плешаков А.А. «Окружающий мир», раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК
Прозвенел звонок для нас, все зашли спокойно в класс.
Стали все у парт красиво, поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш – хоть куда.
Мы начнем урок, друзья. Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести, чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Учитель: Дорогие ребята! На уроке вы будете выполнять задания, давать полные ответы, внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей, помогать друг другу в сложных ситуациях.
Сегодня мы отправимся в путешествие. А сопровождать нас будет солнышко! Оно заглянуло и к нам в класс! Оно светит и греет. Так пусть же каждый лучик не только нас обогреет, но и придаст сил и уверенности в знаниях!
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1.Беседа.
- Ребята, сегодня мы будем работать в 4-х группах. В ходе предварительной жеребьевки МЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ:
1 группа: БОТАНИКИ;
2 группа: ГЕОГРАФЫ;
3 группа: ЗООЛОГИ;
4 группа: ЭКОЛОГИ.
(Географы – изучают …)
- Я буду вашим научным руководителем…
- Перед тем как отправиться в путь, давайте уточним прогноз погоды. А помогут нам в этом народные приметы. (задания будем выполнять в группах).
2. Работа в группах
Учащиеся работают в группах. (Карточки «Народные приметы»)
Карточка 1. Названия животных. · …купается – к ненастью. · …работают – погода меняется. · Когда … после заката солнца неустанно лают – жди ясной погоды. · …проснулись рано и жужжат сильно – к хорошей погоде, теплу. |
Карточка 2. Названия растений.
|
Карточка 3. Названия явлений природы.
|
Карточка 4. Состояния погоды.
|
3. Блиц- турнир
- На предыдущем уроке мы познакомились с темой «Леса России».
И сейчас в ходе блиц - опроса мы вспомним пройденный материал.
Будьте внимательны.
ü Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный)
ü Назовите дерево. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые (Сосна)
ü Какое особое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки)
ü Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)
ü Какое дерево является символом России? (Береза)
- Ребята, мы с вами повторили материал, который изучали на прошлом уроке.
- Каждый учащийся нашего класса получил творческое задание для создания коллективного проекта «Лес и человек»
(защита страничек проекта:
1. РАСТИТЕЛЬНЫЕ И ЖИВОТНЫЙ МИР ЛЕСА
2. ЗАГАДКИ, ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ЖИТЕЛЯХ ЛЕСА)
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
4. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
1. Беседа.
- Редкий человек не любит природу: никто из нас не пройдет равнодушно мимо красивого цветка, кудрявой березки, по-хозяйски раскинувшей лапы елочки. Сегодня на уроке мы побываем в роли исследователей. Мы постараемся определить:
- роль леса в природе и жизни людей,
- обратить внимание на экологическую проблему – уничтожение лесов,
- будем учиться любить и беречь природу родного края.
- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать? Чтобы узнать тему урока, Вам нужно прочитать стихотворение Сергея Никулина «Русский лес». На ваших столах лежат листы со стихотворением, прочитайте его и сделайте предположение:
- О чем пойдет речь на уроке?
2. Самоопределение к деятельности.
Работа над стихотворением.
На столах у каждого участника группы стихотворение.
Сергей Никулин «Русский лес»
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить –
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябинка,
Орехи и цветы.
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
- О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.)
- И какая же у нас тема сегодняшнего урока?
Тема урока – «ЛЕС И ЧЕЛОВЕК»
- А девизом нашего урока будут слова Николая Ивановича Сладкова
«Чтобы беречь землю,
природу, надо ее полюбить,
чтобы полюбить –
ее надо знать».
-Ребята, как вы понимаете эти слова?
- Сейчас я вам предлагаю прослушать стихотворения о лесе и вспомнить авторов данных произведений.
v ПОЁТ ЗИМА- АУКАЕТ
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
Сергей Есенин
v ЛИСТОПАД
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
И. Бунин
v ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ ОКОЛДОВАН ЛЕС СТОИТ
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Федор Тютчев
- Ребята, может кто-то вспомнит стихотворение, ранее изученное о лесе?
- Сейчас предлагаю нам послушать подготовленные сообщения
(защита страничек проекта «ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА»)
5 РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
1. Просмотр видео фрагмента «Лес и человек»
2. Определение роли леса в жизни человека
- Так чем же является лес для человека? (открывается первая карточка - «место отдыха»).
- А почему лес - аптека? (открывается вторая карточка - «аптека»).
- В лесу человек находит себе пищу - это ягоды, орехи, грибы, чистая вода: «накормит русский лес», «Нагнусь к нему напиться...» (открывается карточка «источник чистой воды и пищи»).
- А как лес может обогреть человека?
- Значит, лес для человека - это источник топлива (открывается карточка «источник топлива»).
- Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?
- А что у вас на столах изготовлено из дерева?
- А что ждет человека в лесу? Найдите в стихотворении.
- Что делают в лесу цветы, кусты, грибы?
- Чем для них является лес?
- Для кого еще лес является домом?
- Значит, лес - это еще и дом для растений, животных, грибов (открывается карточка «дом для растений, животных, грибов»).
- Какие роли выполняет лес?
- Чем является лес для воздуха?
- Чему еще лес является защитником? Открывается карточка «защитник воздуха, водоемов и почв».
- Как лес защищает водоемы?
- Как же лес защищает почвы?
- Мы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась схема.
ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА
(защита страничек проекта учащимися)
СТРАНИЧКА «РАСТИТЕЛЬНЫЕ И ЖИВОТНЫЙ МИР ЛЕСА»
Дом для растений, грибов, животных
СТРАНИЧКА «РОЛЬ ЛЕСА В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ»
· Защитник водоемов, воздуха, почв
· Место отдыха
· Источник воды и пищи
· Аптека
· Источник топлива (обогреет), древесины
3. Творческая работа
(Составление СИНКВЕЙНа «ЗНАЧЕНИЯ ЛЕСА»)
4. Экологические проблемы и охрана природы в зоне лесов
1. Беседа
- Ребята, как вы думаете, существуют ли проблемы в зоне лесов?
(защита проектной странички «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕСА»
ü Одна из проблем – это вырубка лесов.
Если раньше лес вырубали по мере надобности, при помощи топора (которым не уничтожить лесные массивы), то сейчас после работы лесорубов остаются страшные картины. Людям казалось, что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в опасности!
- Как вы думаете, какие еще проблемы связаны с лесом?
(свалка мусора, незаконная охота, лесные пожары..)
- Почему нельзя оставлять в лесу мусор?
(Поток пластиковых бутылок, пакетов, упаковочной плёнки составляет 40% от всего бытового мусора. О бутылки, банки, могут пораниться животные.)
- Почему нельзя разводить костёр?
(Погибают животные и растения. А этого могло не случиться. Если человек соблюдает правила разведения костра и не забывает
его погасить.)
2. Работа над стихотворением «Лесной пожар»
Забывчивый охотник на привале
Не заметил, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра
А утром ветер разгонял туманы,
И ожил потухающий костер
И сыпля искры посреди поляны
Багровые лохмотья распростер
Он всю траву с цветами вместе выжег
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
- Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?
А ведь этого могло и не случиться, если бы человек соблюдал правила
разведения костра и не забыл его погасить, и убедиться в том, что костер не разгорелся снова.
3. Работа с памяткой «Как разводить костер»
(защита странички проекта «КАК РАЗВОДИТЬ КОСТЕР»)
4. Беседа по охране животного и растительного мира леса
- Как вы думаете, какие еще проблемы связаны с лесом?
(это незаконная охота, браконьерство)
- Человек издавна охотился на животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, но уничтожалось не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные занесены в Красную книгу, находятся под особой охраной
(защита странички проекта «КРАСНАЯ КНИГА»)
В Красную книгу занесены:
жуки: жук – коростель, дровосек реликтовый, жук – олень;
растения: женьшень, венерин башмачок;
птицы: филин, утка – мандаринка;
звери: зубр, амурский тигр.
В лесной зоне созданы заповедники для сохранения редких животных.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.Беседа о правилах поведения в лесу
- Что вы можете сделать для сохранения лесов?
- О чём должен помнить человек, входя в лес?
(защита странички проекта «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ»
2. Игра.
Мухомор увидев, я
Мимо прохожу друзья. (Да)
Выпал птенчик из гнезда,
Трогать нам его нельзя. (Да)
Кто бруснику собирает,
С корнем кустик вырываем. (Не я)
По тропинке кто шагает
На жуков не наступает? (Я)
Веточки мы не ломаем,
Когда по лесу гуляем. (Да)
Мы ежонка увидали
И домой его забрали. (Нет)
Муравейник мы найдём
Понаблюдаем и уйдём. (Да)
Ландышей нарву в лесу
На праздник маме принесу. (Нет)
4. «Мобильный репортер»
– Ребята, предлагаю каждой из групп побывать в роли мобильных операторов различных телекомпаний. Каждая телекомпания (группа) получает деформированный текст со своей тематикой. Ваша задача: коллективно в группе исправить текст, определиться, кто будет корреспондентом (читать текст на камеру, вести видеорепортаж), а кто оператором (вести видеосъемку на мобильном телефоне).
1. Работа в группах (над деформированным текстом)
2. Работа в парах (съемка видеорепортажа)
3. Оценивание деятельности видеорепортажей «Рейтинг телеканалов» (построение диаграммы)
(Каждый ученик получает один стикер, с помощью которого предлагается проголосовать за более понравившийся видеорепортаж. Стикеры крепим на вертикальные столбцы- диаграммы, какой столбец выше (большее количество стикеров), тот репортаж более значительный.
7. ИТОГ УРОКА
1. Самооценка (выполнение теста)
1.Что является легкими нашей планеты?
A. Лес
B. Человек
C. Животное
2.Что выделяют растения леса?
A. Кислород
B. Углекислый газ
C. Азот
3.От чего лес очищает воздух?
A. От мух
B. От пыли
C. От птиц
5.Что люди получают из древесины?
A. Мебель
B. Топливо
C. Бумагу
D. Продукты питания
Самооценка, обсуждение.
2.Работа над пословицами.
-Подводя итог нашего урока, мне бы хотелось обратиться к пословицам о лесе.
-Прочитайте пословицы.
-Давайте объясним, что они обозначают?
-Какая пословица могла бы стать итогом нашего урока?
Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади.
- О чём должны помнить люди, приходя в лес?
3.Оценка работы в группах
- У вас на столах лежат листы самооценки. Оцените работу всей группы и свой вклад в создание проекта.
Лист самооценки
Фамилия и имя _________________________________________________
Оцени работу своей группы. Отметь Ú вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).
€ А. Да, все работали одинаково.
€ Б. Нет, работал только один.
€ В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
€ А. Работали дружно, ссор не было.
€ Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.
€ В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
€ А. Да, все получилось хорошо.
€ Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.
€ В. Нет, не нравится.
8. РЕФЛЕКСИЯ
- Какие знания вы для себя открыли?
- Где могут пригодиться в жизни новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Кого из ребят можно поблагодарить?
- Получилось ли у нас создать коллективный проект?
- Понравился ли вам урок?
-У вас на столах лежат разноцветные листочки, на которых написаны правила поведения в лесу. Выберите одно, которое считаете самым важным
(с вашей точки зрения) и приклейте к дереву на доске.
-Красивое получилось дерево?
- Если все будут выполнять правила поведения в лесу, то и лес навсегда останется нашим добрым зелёным другом.
- А не случиться ли так, что на Земле совсем не останется лесов?
- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы этого не случилось?
- «Какое великое счастье быть в лесу и общаться с природой», - писал
не раз в своем дневнике Л.Н. Толстой.
- Ребята, прислушайтесь к этим мудрым высказываниям
великих русских писателей, и если вам плохо, если вы расстроены
чем-то и огорчены, то немедленно отправляйтесь на прогулку и
обязательно в парк (лес), но только со взрослыми. И лес вылечит вашу душу.
(Учитель выставляет оценки за урок).
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: учебник с.106 – 113 повторить материал;
для обучающихся высокого и достаточного уровней – ЭССЕ «Лес и человек»
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.