Дети увидев красивый сарафан воспитателя любуются им выражая свое отношение к наряду. Затем предлагается отгадать загадку про матрешку. Ребятам предлагается рассмотреть матрешку-игрушку и рассказать какая она, из чего сделана, как она расписана, и т.д. Детьми выполняется физкультминутка. После ребенок рассказывает заранее выученное стихотворение про матрешку. После воспитатель обращает внимание на не раскрашенную матрешку и предлагает матрешке украсить сарафан используя нетрадиционную технику рисования (тычок).
«Матрёшки у ребят в гостях»..docx
Воспитательно – образовательная содеятельность с детьми четвёртого года жизни
Педагог (ФИО): Механошина Екатерина Анатольевна, МБДОУ «Добрянский детский сад №8»
Группа воспитанников: Дети четвёртого года жизни.
Тема образовательного взаимодействия: «Матрёшки у ребят в гостях». Содеятельность художественно – речевого характера с
элементами рисования нетрадиционным способом (тычок).
Цель: Моделирование познавательно – игровой ситуации «Мы украсим сарафан» посредством активизации мыслительной,
двигательной и изобразительной деятельности.
Ожидаемый результат (учебного занятия): ярко выраженное желание детей четвёртого года жизни включаться в содеятельность с
педагогом и друг с другом, радоваться результату.
Задачи:
1. Обучающие:
упражнять в умении внимательно слушать потешки и стихи, принимая и понимая их содержание;
побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом;
2.
Развивающие:
создать условия для речевой активности: отвечать на проблемные вопросы, повторять стихотворный текст, называть признаки и
действия;
активизировать когнитивные процессы ( память, эстетическое восприятие, мышление);
развивать мелкую моторику пальцев рук посредством работы с изобразительным материалом.
3.
Воспитательные: формировать представление о простейших формах коммуникации: улыбка, приветствие, любование;
вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово;
создавать условия для обогащения чувственно – эмоциональной сферы детей посредством активизации игровой деятельности.
Ход деятельности
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Формируемые УУД/ ожидаемый
результат
1 этап.
Цель: активизация внимания, эмоциональная установка детей на содеятельность познавательно – эстетического характера
Воспитатель заходит в группу в красивом
сарафане с корзиной в руках.
Здравствуйте гости, милости просим!
Я на ярмарке бывала
И игрушки выбирала.
Принесла корзинку вам.
В ней игрушки не простые,
А волшебно расписные
Любование нарядом педагога
Эмоциональный отклик детей на
красивый наряд педагога
2 этап
Цель: активизация мыслительной деятельности: практика простейших умозаключений
Я загадаю вам загадку, отгадав её, вы узнаете, что в
корзине
Они летом и зимой
Любят жить одна в одной.
Принесите им сапожки
И пойдут плясать…
Дети слушают загадку
Матрёшки
Дети обращают внимание на корзину
Включение детей в процесс решения
проблемной ситуации
Правильно, ребята, это матрёшки. (Педагог
достаёт матрёшку из корзины и ставит на
столик перед детьми)
Дети обращают внимание на матрёшку 3 этап.
Цель: Опосредованное любование: выделение признаков красивости на основе чувственного восприятия.
Педагог обращает внимание детей к матрёшке.
Расскажите, какая она?
Нравится вам?
Из чего сделана?
Ребята, а кто матрёшку вырезал?
Чем мастер расписал матрёшку?
Ребята, а вы знаете, что куклу – матрёшку делают с
секретом?
Красивая, красная, синяя…
Да
Из дерева
Мастер
Красками
Да/ Нет
Речевой отклик детей на
содеятельность
4 этап.
Цель:
Я вам сейчас покажу.
(педагог рассказывает стих и выполняет
манипулятивные действия согласно тексту,
демонстрируя матрёшек)
Подарили Маше
Матрёшку – нету краше.
Вся такая ладная,
Яркая, нарядная!
Интересно с ней играть,
Можно даже открывать. ( педагог открывает
матрёшку)
Приоткрой её немножко,
Там внутри, ещё матрёшка!
Только чуть поменьше ростом,
В остальном – двойняшки просто!
Стали третью мы искать,
Оказалось ровно пять!
Пять матрёшек – все в одной
Могут спрятаться порой.
Дети с педагогом рассматривают матрёшку.
Эмоциональный отклик детей на …
Удивление детей Дети считают матрёшек вместе с педагогом.
(Повторить 2 раза)
Посчитаем их опять –
Раз, два, три, четыре, пять!
5 этап.
Цель: упражнять детей в умении выполнять движения в соответствии с текстом
Мы с вами сейчас почувствуем себя настоящими
матрёшками.
(Физкультминутка 2 раза)
Хлопают в ладошки дружные матрёшки.
На ногах сапожки, топают матрёшки
Влево, вправо наклонись,
Всем знакомым поклонись.
Хлопают в ладоши
Выставляют ножки, топают
Наклоны влево и вправо
Поклон.
Ангелина тоже знает стихотворение о матрёшке
Молодец, Гелечка, молодцы, ребята.
6 этап.
Цель:
Педагог обращает внимание на изображения не
раскрашенных матрёшек, лежащих на столе.
Посмотрите на этих матрешек, им, наверное,
забыли украсить ее фартучек. Ребята, мы с вами
украсим матрешкам фартучки. Каждый из вас
придумает свой узор и украсит фартук
своей матрешке – подружке. А работать будем
ватными палочками и гуашью с помощью тычков.
Я, матрёшка – сувенир
В расписных сапожках.
Прогремела на весь мир
Русская матрёшка!
Мастер выточил меня
Из куска берёзы
До чего ж румяна я,
Щёки, словно розы.
Дети с педагогом подходят к столу, на котором
расположены заготовки
Умение выполнять несложные
движения согласно тексту
Умение слушать своих друзей
Включение детей в общую 7 этап.
Цель: отработать простейшие навыки рефлексии
Какие красивые узоры получились! Вы очень
постарались.
Вам понравился наряд?
И матрёшки очень рады.
Вам спасибо говорят,
Погостить у вас хотят.
Дети «украшают» матрёшкам фартучки,
работая гуашью и ватными палочками
содеятеность
характера
продуктивного
Ответы детей
Речевой и эмоциональный отклик на
окончание содеятельности
Педагог с детьми развешивают рисунки с
матрёшками на доску
Оборудование и материалы:
1. Корзина плетёная
2.Матрёшка (5 составляющих)
3.Стол для рассматривания матрёшки
4. Стол для выполнения творческого задания
5. Изображения матрёшек с не раскрашенными фартуками
6.Гуашь
7. Ватные палочки
«Матрёшки у ребят в гостях»
«Матрёшки у ребят в гостях»
«Матрёшки у ребят в гостях»
«Матрёшки у ребят в гостях»
«Матрёшки у ребят в гостях»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.