Воспитательное мероприятие «Школа безопасности»
Цель: формирование навыков безопасного поведения.
Задачи:
- закрепить знания, полученные во время теоретических занятий, учить культуре поведения;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью
- развивать культуру игрового общения, коллективизма, дисциплинированности.
Ход мероприятия
Ведущий. Сегодня наша встреча посвящаются безопасности. Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А пунктом назначения будет «Школа безопасности». На каждой станции пути вас ждут интересные задания. Вы должны показать свои знания и умения, которые приобрели на уроках. За каждый правильный ответ вы будете получать очки. Представим жюри, которое и будет вас оценивать. (Представление жюри)
Опасности могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет окружающей среды может быть опасен для жизни человека. Но мы учимся предвидеть эти опасности, по возможности избегать их. Ведь народная мудрость гласит: « Берегись бед, пока их нет!»
Итак, сидящие слева это команда «ОПАСНОСТЬ», а сидящие справа команда «БЕЗОПАСНОСТЬ».
А что означают слова «опасность» и «безопасность»? (Опасность - угроза чего-нибудь; безопасность - отсутствие угрозы).
Станция «Разминочная»
КОНКУРС ЗАГАДОК
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный. (Светофор).
Остренькая проволочка,
Дырявая головочка.
Остренький зубок –
Береги-ка свой глазок. (Иголка).
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь).
Как начнём говорить –
разговаривать,
Надо чай поскорее
заваривать,
Да пальцы беречь –
не обваривать. (Кипяток).
Без ног бежит,
Без огня горит,
Без зубов, а кусается. (Электричество).
Это тесный-тесный дом,
Сто сестричек живут в нём,
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр!
Не шути с сестричками,
Тоненькими…(спичками).
Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг.
Не зевай и не стой,
А залей его…(водой).
Я пузатый и пыхтящий,
Ротозеев не терпящий.
Если только захочу,
Кипятком вас окачу. (Самовар).
Станция «Автодорожная»
Ведущий. Давайте вспомним правила дорожного движения.
Викторина на знание правил дорожного движения
1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (Тротуар)
2. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (По правой)
3. Какой сигнал светофора запрещает движение? (Красный)
4. По какой стороне дороги ходят пешеходы, когда нет тротуара? (По левой, навстречу транспорту)
5. Как называется знак, который устанавливают около школ и детских садов? («Дети»)
6.Как называется пересечение дорог? (Перекрёсток)
7. Самые опасные места на улицах города? (Перекрёсток, дорога).
8. Наши верные друзья и помощники на улицах города? (Дорожные знаки, инспекторы)
9. Как называют людей, которые пользуются транспортом? (Пассажиры)
10. Место посадки в автобусы, троллейбусы, трамваи? (Остановка)
11. Как правильно переходить дорогу? ( ПО пешеходному переходу, на зелёный сигнал светофора)
12. Ты вышел из автобуса. Тебе нужно перейти на противоположную сторону улицы. Как это сделать? (Подождать, пока автобус уедет, затем переходить).
13. Что означает слово «пешеход»? (Идущий пешком)
14. Можно ли перевозить по улицам на велосипеде пассажиров? (Нет).
15. С какого возраста можно передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (С 14 лет)
16. Всегда ли пассажирам нужно пристёгиваться ремнями безопасности? (Всегда)
Станция «Пожарников»
1. Детям не игрушка. (Спички)
2. Прибор для тушения пожара. (Огнетушитель)
3. Каким естественным веществом можно тушить костер зимой? (Снегом)
4. Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил... (утюг)?
5. Красный отблеск побежал. Кто со спичками... (играл)?
6. Дым увидел - не зевай, и пожарных... (вызывай).
Соедините начало фраз с их окончаниями, и вы получите правила пожарной безопасности и действий при пожаре.
1. Огонь нельзя оставлять… 2. Если увидишь пламя –… 3. Вызывай пожарных… 4. От огня… 5. Из горящего помещения… 6. Опасней всего при пожаре… |
…
по телефону 101. |
Станция «Сказочная»
Какие нарушения основ безопасности привели сказочных героев к печальным последствиям? Вспомните сказки:
· « Волк и семеро козлят» (не открывай дверь чужим).
· « Колобок» (чрезмерное доверие незнакомцам).
· «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (слушайся старших).
· Г.Х.Андерсен «Снежная королева» (нельзя цеплять санки за впереди идущий транспорт).
Станция «Незнакомая»
КАК ВЕСТИ СЕБЯ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ
Игра «Крестики - нолики». Первый игрок читает вопрос. Если он ответил на вопрос правильно, ставит свой знак в клеточке игрового поля, неправильно - знак соперника.
Вопросы для игрового поля:
1. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?
2. Если незнакомый человек взял тебя за руки и пытается увести тебя с собой, что ты будешь делать?
3. Если тебе предлагают поиграть во взрослые игры на деньги, или попробовать что-либо запретное, как ты поступишь?
4. Что ты будешь делать, если незнакомый тебе человек приглашает сесть в машину и поехать на съёмки «Ералаша»?
5. Если ты потерялся в людном месте, что ты будешь делать?
6. Незнакомая женщина предлагает проводить тебя домой и говорит, что она твоя тётя. Что ты ей ответишь?
Приблизительные ответы:
· Чаще всего злодеи прячутся за добрыми масками, словами и кажутся друзьями и помощниками.
· Никогда не разговаривай с незнакомыми людьми.
· Если кто-то обратился к тебе или ты хочешь спросить что-нибудь, то разговаривай всегда вежливо, уважительно.
· Никогда не соглашайся уходить (уезжать) с незнакомыми людьми, что бы они тебе ни говорили и ни предлагали.
· Если тебя пытаются увести силой, вырывайся, сопротивляйся, кричи: «Я вас не знаю! Отпустите меня! Помогите!»)
Станция «Домашняя»
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА
Каждый человек любит свой дом. Дома мы отдыхаем, занимаемся любимыми делами, поэтому стараемся окружить себя удобствами, полезными предметами. А сколько электроприборов придумал человек! Перечислим некоторые из них. В этом нам поможет кроссворд.
Кроссворд «Электроприборы»
1. Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Электроплита)
2. Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)
3. На столе, в колпаке,
Да в стеклянном пузырьке
Поселился дружок –
Развеселый огонек. (Лампа)
4. Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок,
Никого он не бьет,
Быстро крем вам собьет. (Миксер)
5. Два соседа колеса
Собирают голоса,
Друг от друга тянут сами
Поясочек с голосами. (Магнитофон)
6. Не радио, а говорит,
Не театр, а показывает. (Телевизор)
Какое ключевое слово получилось?(Опасно)
А какую опасность они представляют?(Ответы детей)
Обращаться с электричеством надо
уметь!
Чего ни в коем случае нельзя делать?
· Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.
· Нельзя самим чинить, разбирать электроприборы.
· Нельзя ковыряться в розетке ни пальцем, ни другими предметами.
· Электричество не терпит соседства с водой.
К какому мы с вами пришли выводу?(Нельзя оставлять без присмотра электроприборы.Может возникнуть пожар.)
Станция «Сообразительная»
В наше время есть специальные службы, которые приходят на помощь людям, попавшим в беду. По каким телефонам надо звонить в экстренных случаях?
Станция «Заключительная»
Подведение итогов
Безопасность на каникулах обеспечивается следующими правилами поведения:
- Необходимо соблюдать общие правила поведения на каникулах.
- Находясь возле водоемов, не
рекомендуется заходить вводу.
- Не рекомендуется
лазить по деревьям, ходить по краям обрывов.
- Необходимо соблюдать
правила дорожного движения, как в качестве пешехода, так и катаясь на
велосипеде или скутере.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.