Урок 13. 5 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ___________
Тема урока: «Метод координат»
Цели урока:
1. Углубить представление учащихся о формах представления информации.
2. Познакомить учащихся с методом координат – одним из способов кодирования графической информации в виде чисел.
3. Сформировать понятия системы координат и координаты точки.
4. Развивать умение переносить знания из одной области в другую; развивать логическое мышление.
5. Воспитывать аккуратность, настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели, умение слушать собеседника.
Ход урока.
1) Организационная часть.
Приветствие учащихся и контроль посещаемости.
2)
Проверка домашнего задания.
1. Интернет, браузер, поисковая система, ссылка, сайт, код, кодирование,
декодирование, способы кодирования – определения. А4 – код.
2. Выполнение упражнения, используя подготовленную презентацию (Слайды 2).
Упражнение. Группе символов поставлены в соответствие буква – название
столбца и цифра – номер строки в таблице. Пользуясь данной таблицей расшифруйте
запись А2, В1, С3, В4, С4, С3, D3, C3, А4, В2, D2, A1, C3, C1, C3, A3, C3, D3,
C3, B3, D1, D4, D2, C2 и запишите в тетрадь полученное предложение. (Лучше
один раз увидеть, чем сто раз услышать).
3)
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы рассмотрим один из способов кодирования графической информации в
виде чисел - метод координат, научимся изменять форму представления информации с
числовой на графическую.
Тему урока «Метод координат» записываем в тетрадь.
4)
Изучение нового материала.
(Изложение нового материала - с использованием подготовленной презентации.)
Пример: в зрительном зале театра место определяется двумя значениями - номером
ряда и номером кресла. Сначала мы находим свой ряд, а затем уже своё место в
нужном ряду.
Чтобы определить положение точки на плоскости, надо знать тоже два значения – координаты
точки.
Для этого рассмотрим прямоугольную систему координат, которую ещё называют
декартовой в честь французского математика Рене Декарта.
Рене Декарт (1596-1650) происходил из дворянской семьи. Он получил хорошее
образование в иезуитском колледже. Отец Декарта хотел, чтобы сын стал военным и
уступая желанию родных, Декарт в 1617 году поступил на военную службу. Находясь
на военной службе, он побывал в Германии, Венгрии, Чехии, Италии. Принимал
участие в осаде королевскими войсками гугенотской крепости Ла-Рошель. Но
Декарта всегда влекло к философии и математике, и все свои досуги он отдавал
науке. В 1629 году Декарт переселился в Голландию, где прожил почти 20 лет и
где были изданы его главные труды. В 1637 году Декарт впервые ввёл
прямоугольную систему координат в своей работе «Рассуждение о методе», которая
оказала большое влияние на развитие математики. В 1649 году Декарт переехал в
Стокгольм, но суровый климат Швеции оказался для него губительным. В начале
1650 года Рене Декарт умер от простуды.
Проведём два луча: луч ОХ горизонтально слева направо и луч ОУ вертикально
снизу вверх.
Горизонтальный луч называется – ось ОХ, вертикальный луч – ось ОУ.
Место пересечения осей ОХ и ОУ называется началом координат и
обозначается цифрой 0. На каждой оси выберем единичный отрезок.
Мы получили так называемую прямоугольную систему координат. Каждая точка на
координатной плоскости имеет свой адрес – координаты (х,у).
Первая координата – это число на оси ОХ, вторая – число на оси ОУ. Чтобы
определить координаты точки, надо от начала координат сначала «пройти» вправо
по оси ОХ нужное количество единичных отрезков, а затем – вверх.
Для тренировки определим координаты нескольких точек.
5)
Закрепление изученного
материала. Практическая работа.
Задание 1. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их
попарно:
1. (2,3) и (16,15)
2. (11,14) и (17,2)
3. (3,7) и (18,3)
Задание 2. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их
последовательно: 1.(1,3), 2.(3,8), 3.(2,8), 4.(4,12), 5.(6,8), 6.(5,8), 7.(7,3),
8.(5,3), 9.(5,1), 10.(3,1), 11.(3,3), 12.(1,3).
6) Задание на дом. §7 стр 70.
7)
Самостоятельная работа
учащихся.
Задания выполняются по вариантам (по
карточкам).
Вариант 1. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их
последовательно: 1.(9,14), 2.(9,13), 3.(16,16), 4.(15,14), 5.(9,13), 6.(9,11),
7.(10,12), 8.(13,11), 9.(15,8), 10.(15,5), 11.(13,3), 12.(11,2), 13.(8,2),
14.(6,3), 15.(4,5), 16.(4,8), 17.(5,11), 18.(7,12), 19.(9,11).
Вариант 2. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их
последовательно: 1.(13,8), 2.(14,9), 3.(15,8), 4.(15,6), 5.(12,4), 6.(16,4),
7.(14,3), 8.(11,2), 9.(6,2), 10.(3,3), 11.(2,4), 12.(12,4), 13.(13,6),
14.(13,9), 15.(4,9), 16.(4,6), 17.(5,4).
Вариант 3. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их
последовательно:
1.(7,4), 2.(2,4), 3.(4,1), 4.(10,1), 5.(12,4), 6.(7,4), 7.(7,5), 8.(17,11),
9.(11,10), 10.(7,5), 11.(7,9), 12.(10,11), 13.(9,15), 14.(8,13), 15.(7,16),
16.(6,13), 17.(5,15), 18.(4,11), 19.(7,9).
Вариант 4. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их
последовательно:
1.(14,6), 2.(11,6), 3.(9,8), 4.(11,11), 5.(15,11), 6.(17,9), 7.(17,7),
8.(16,4), 9.(10,4), 10.(7,5), 11.(7,9), 12.(10,13), 13.(16,13), 14.(19,9),
15.(19,6), 16.(18,4), 17.(19,2), 18.(1,2), 19.(5,4), 20.(5,9), 21.(3,9),
22.(2,10), 23.(4,12), 24.(4,15), 25.(5,12), 26.(5,15), 27.(7,9). Отдельно
(4,11)
8)
Подведение итогов.
Учитель подводит итог урока,
выставляет оценки.
9)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.