Экологический урок в рамках
ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ #ВМЕСТЕЯРЧЕ 2019
Цель: Познакомить учащихся с основными способами энергосбережения в повседневной жизни.
Задачи:
Научить видеть и понимать результат работы современных энергосберегающих технологий и предметов быта.
Ознакомить учащихся с энергосберегающими технологиями в России и в мире.
Стимулировать внедрение культуры энергосбережения в семье.
Развивать психические процессы: память, воображение, восприятие, мышление.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход мероприятия.
Вступительное слово.
Сл.1-Ребята, сегодня во всех школах страны проходит Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.
Сл.2 ролик
Сегодня мы рассмотрим некоторые экологические проблемы России и причины их возникновения.
Одна из самых опасных проблем связана с загрязнением воздуха. Каждый знает, что без пищи и воды человек может прожить несколько дней, а вот без воздуха всего несколько минут. Для здоровья человека необходим чистый воздух. Но в настоящее время деятельность человека все больше и больше загрязняет воздух. Тонны вредных веществ попадают в окружающую среду. Особенно загрязнение воздуха ощущается в крупных городах. Источниками загрязнений являются предприятия, заводы, автомобили, котельные. Сильно загрязняют воздух лесные пожары вокруг городов. В тихую безветренную погоду в крупных городах наблюдается смог. Термин «смог» переводится на русский язык как дым, содержащий большое количество вредных веществ. Смог приводит к тяжелым заболеваниям человека. Один учёный писал: «Одно из двух: или люди сделают так, что в воздухе станет меньше дыма, или дым сделает так, что на Земле станет меньше людей».
Еще одна экологическая проблема связана с загрязнением водоемов. Водоёмы в России загрязняют промышленные предприятия, бытовые отходы, удобрения, смываемые с поверхности почвы. Загрязнение водоёмов приводит к дефициту чистой питьевой воды, ухудшает жизнь растений и животных в водоёмах.
Особо остро стоит проблема загрязнения окружающей среды мусором. Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня от мусора страдают и сёла. Их окрестности превратились в огромные свалки. Часто мусор сжигают, и тогда ядовитый дым отравляет воздух. Решить эту проблему поможет строительство заводов по переработке мусора.
Не менее важная проблема связана с сохранением лесов. Леса дают жизнь всему живому на Земле. Они насыщают воздух кислородом, увлажняют и обеззараживают его. Лес сохраняет почву и воду. Вырубка лесов отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке. Одна из задач человека – восстановление лесов и для этого ежегодно высаживаются тысячи молодых саженцев.
Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля и пересесть из него просто некуда». Земля – это наш дом, который нужно беречь и защищать.
Сохранение природных ресурсов, их разумное и экономное использование — одна из задач экологии, которая должна решаться всем человечеством.
Сл.4
Один из самых простых способов уменьшить загрязнения окружающей среды — беречь энергию, расходовать её более экономно. Одним словом, это называется «энергосбережением».
Мы с вами много говорили об этой проблеме. Давайте вспомним правила экономии электроэнергии.
Сл.5 Викторина «Энергосбережение - важное умение»
· У какого бытового прибора расход электроэнергии за месяц больше, чем у других?
1. Компьютер
2. Холодильник
3. Телевизор
4.Стиральная машина
Ответ: больше всего энергии расходует холодильник. Он работает непрерывно. Но можно сократить его энергопотребление. Вспомним, как правильно пользоваться холодильником.
1.Не ставить холодильник близко к радиаторам отопления, вплотную к стене.
2.Регулярно размораживать холодильник.
3. Не ставить в холодильник горячие или теплые продукты.
Сл. 6 Какая лампа наиболее энергоэффективная?
1. Светодиодная
2. Лампа накаливания
3. Люминисцентная
Ответ: Наиболее энергоэффективной является светодиодная лампа. У неё длительный срок службы, экономичное использование, безопасность использования, незначительное тепловыделение.
Сл.7 Сколько процентов электроэнергии используется впустую, если зарядное устройство для сотового телефона оставлять включенным в сеть?
1. 0 %
2. 65 %
3. 95%
Ответ: Зарядное устройство для мобильного телефона нагревается, даже если телефон к нему не подключен, устройство все равно потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.
Сл.8 Вам нужно купить новую стиральную машину. Какой знак энергосбережения должен на ней стоять?
Ответ: А – низкий расход энергии.
Сл. 9 Что спряталось за буквами?
ГЭС - Гидроэлектростанции
АЭС- Атомные электростанции
ТЭС - Тепловые электростанции
Сл.10 Дешифровщик
Первый изобретатель электрической лампочки
В Америке жил и работал знаменитый изобретатель Томас
Эдисон. Он изобрёл первую лампочку, а также патрон для лампы, счетчики, первые выключатели.
Физкультминутка
• Если вы считаете, что нужно экономить электроэнергию - похлопайте в ладоши.
• Если вы выключаете свет, выходя из комнаты - потопайте ногами.
• Если вы следите, чтобы не капала вода из крана – поднимите руки вверх.
• Если вы используете дома энергосберегающие лампы - потрите руки.
• Если вы собираете макулатуру – покивайте головой.
Вы молодцы, всё делаете правильно.
Сегодня мы уже не можем представить свою жизнь без электричества. Но электроприборы могут стать опасными, если не соблюдать правила пользования.
Сл. 11 Сейчас о правилах безопасного пользования электроприборами нам расскажут Фиксики. Смотрите внимательно, после просмотра мы составим памятку о правилах безопасного пользования электроприборами.
1.НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками.
2.НЕ пользуйтесь неисправными электроприборами.
3.НЕ тяните вилку из розетки за провод.
4.НЕ прикасайтесь к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам.
5.НЕ лезьте и даже не подходите к трансформаторной будке.
6.НЕ подходите к дереву, если заметили на нем оборванный провод.
7.Не лезьте на опоры и столбы.
8.НЕ бросайте ничего на провода и не играйте рядом с линиями электропередач.
9.НЕ включайте одновременно несколько электроприборов в одну розетку.
«Объяснялки»
Послушайте и объясните, в каких ситуациях дети поступили правильно, а в каких нет.
1) Лампа светило очень ярко. Таня взяла мамин шелковый платок и положила на плафон лампы. Свет стал мягким, удобнее было выполнять уроки.
2) Мама попросила Наташу протереть люстру. Девочка включила свет, чтобы лучше было видно, намочила тряпку и стала вытирать пыль с лампочки.
3) Женя гладила платье. Раздался звонок. Девочка поставила утюг на специальную подставку и пошла открывать дверь.
4) Оля мыла посуду и вспомнила, что начинается ее любимый фильм. Она стала вставлять вилку в розетку мокрыми руками
5) Через час должен начаться любимый Катин сериал. Чтобы его не пропустить, она включила телевизор и села рисовать.
Сл. На этом наш урок закончен. Мне хочется, чтобы вы запомнили, что экономя энергию сегодня, мы сохраняем природу для будущих поколений. Энергосбережение – не экономия, а умное потребление.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.