Методическая разработка образовательного мероприятия по художественно-эстетическому развитию на тему: «Обитатели морского дна»
Программное содержание:
Материал и оборудование: ватман голубого цвета (фон), заготовки форм (прямоугольные, квадратные) разнообразные по цвету для вырезания обитателей моря, клейстер, кисти, ножницы, клеенка, 2 салфетки, коробка для обрезков (по количеству детей).
Литературный ряд: Токмакова И.П. “Где спит рыбка”.
Музыкальный ряд: Чюрленис “Море”; Римский-Корсаков – вступление к опере “Садко” (“Море”).
Наглядный материал: иллюстрации с изображением «Обитателей морского дна»
Предшествующая работа: беседа “Обитатели моря, отработка приемов симметричного вырезания.
Ход занятия:
I Вводная часть.
Цель: определить настроение, содержание музыкального произведения.
- Какое настроение создала у вас музыка?
- О чем рассказала музыка, какие картины нарисовала? (море, ……).
Цель: уточнить представления детей об обитателях морского дна, их особенности.
- Прочтение художественного слова Токмаковой «Где спит рыбка».
- Кто живет в море? (рыбы……, млекопитающие – киты, дельфины, акулы…).
- Дидактическая игра “Отгадай, какую рыбку я загадал(а)?” с рассматриванием иллюстраций с изображением обитателей морского дна
Цель: узнать по описанию жителя моря.
- Кто это?
- Как узнали медузу (дельфина, морскую звезду…)? Чем они отличаются от других обитателей.
- Как можно изобразить морское дно?
- Какого цвета возьмем бумагу, чтобы показать глубину?
- Каких обитателей моря вы хотели бы изобразить?
- Как можно вырезать этих рыб?
Цель: напомнить детям технику симметричного вырезания из бумаги, сложенной вдвое, в несколько раз (морская звезда).
5. Установка на создание работы.
II Основная часть. Творческая деятельность детей под музыку Чюрлениса “Море”.
Приемы руководства:
- совет в выборе содержания работы;
- напоминание последовательности выполнения аппликативной работы – сначала необходимо вырезать все детали аппликации, затем красиво разложить на листе и только потом поэлементно наклеивать;
- частичный показ приемов вырезания, техники наклеивания, композиционного расположения предметов на фоне.
III Заключительная часть.
Анализ работы.
Цель: привлечь внимание детей к результатам творчества.
- Как можно назвать нашу работу? Почему?
- Какое море изобразили ребята спокойное или бурное? Как вы догадались? Какие цвета для этого использовали?
- Кто населяет море?
- Как вы думаете, красиво ли мы расположили обитателей на листе?
- Кто плавает у поверхности моря? Кто живет на самом дне моря?
Молодцы, сегодня все постарались выполнить свою работу хорошо, и у нас получилась хорошие работы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.