МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Удмуртской Республики
«ИЖЕВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ
ИМЕНИ ЕВГЕНИЯ ФЁДОРОВИЧА ДРАГУНОВА»
__________________________________________________________________
Методическая разработка открытого урока
по дисциплине
МДК 01.01 Документационное обеспечение деятельности организации
Тема занятия: Работа с бланками: идентификация, виды и
корректное оформление
2025
|
РАССМОТРЕНА предметно-цикловой комиссией профессионального цикла по ППКРС Протокол №___________ «_____» ______________________ 20__ г. Председатель _________ Н.В. Берлунова
|
УТВЕРЖДАЮ Начальник по УМР ____________Е.В. Шилова «____» _____________ 20__ г. |
Автор: Баженова Я.А. мастер производственного обучения
Данная методическая разработка составлена для проведения урока по профессиональному модулю ПМ. 01 МДК 01.01 Документационное обеспечение деятельности организации для студентов по профессии Делопроизводитель 3 курса.
Урок разработан с целью формирования у учащихся стойкого интереса к освоению получаемой профессии.
При подготовке и проведении урока используются следующие методы и приемы: использование ИКТ и технология проблемного обучения.
Кроме этого данный урок способствует формированию творческого восприятия материала.
Урок проходит в виде комбинированного урока. Группа делится на 3 команды.
Цель: формирование компетенций по работе с бланками документов, включающую умение их идентифицировать, выбирать в соответствии с видом документа и оформлять по установленным правилам.
Задачи:
образовательная: Формирование компетенций по работе с бланками документов.
развивающая: Содействие развитию познавательных и творческих способностей, стимулирование интереса к своей профессии;
Содействовать развитию умений применять знания в нестандартных (типовых) условиях; обеспечение условий развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли;
Способствовать развитию логического мышления; развитию памяти, внимательности, наблюдательности, умения правильно обобщить данные и сделать вывод.
воспитательная: Формирование навыков работы в команде; способности развития творческого отношения к учебной деятельности.
Время проведения урока: 45 мин
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование: компьютер, ЖК - панель, МФУ, мультимедийная презентация, вспомогательный раздаточный материал.
|
Ф.И.О. преподавателя |
Баженова Яна Алексеевна |
||||
|
Специальность |
46.01.03 Делопроизводитель |
||||
|
Учебный цикл |
Профессиональные модули |
||||
|
УД (в соответствии с ФГОС) |
МДК 01.01 Документационное обеспечение деятельности организации |
||||
|
Дата проведения |
11.12.2025 |
||||
|
Задачи учебного занятия |
Обучающая |
Развивающая |
Воспитательная |
||
|
Формирование компетенций по работе с бланками документов. |
Содействие развитию познавательных и творческих способностей, стимулирование интереса к своей специальности; содействовать развитию умений применять знания в нестандартных (типовых) условиях; обеспечение условий развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; Способствовать развитию логического мышления; развитию памяти, внимательности, наблюдательности, умения правильно обобщить данные и сделать вывод. |
Формирование навыков работы в команде; способности развития творческого отношения к учебной деятельности. |
|||
|
Формируемые компетенции |
Общие компетенции |
Профессиональные компетенции |
|||
|
ОК 01, ОК 02, ОК 04, ОК 05, ОК 6 |
ПК 1.7 |
||||
|
Наименование темы
|
Работа с бланками: идентификация, виды и корректное оформление |
2 час |
|||
|
Тип урока |
- урок формирования умений и способов деятельности. |
||||
|
Вид занятия |
Комбинированный урок |
|||
|
Место проведения учебного занятия |
Учебный кабинет |
|||
|
Форма организации учебного занятия |
Групповая |
|||
|
Ресурсы учебного занятия |
Материально- технические |
Основная литература |
Дополнительная литература |
Электронно- информационные |
|
Экран, презентация, бумага белая А4, МФУ, клей, бумага для записей, ручка, конверт, раздаточный материал |
1. Быкова. Т.А. Документационное обеспечение управления (делопроизводство): учебное пособие / Т.А. Юыкова, Т.В. Кузнецова, Л.В. Санкина; под общ. ред. Т.В. Кузнецовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: ИНФРА-М,2020. – 304 с. |
ГОСТ Р 7.0.97-2025 Национальный стандарт Российской Федерации, Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. |
3. https://www.sekretariat.ru – Портал PRO-делопроизводство: Журнал для руководителей, секретарей, делопроизводителей. |
|
|
Формы и методы контроля, оценки результата изучения темы учебного занятия |
Зрительный контроль качества выполнения этапов урока Оценка ответов Оценка активности студентов |
|||
Этапы и хронология урока
|
Этапы урока |
Время |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Методы, приемы |
Прогнозируемый результат (или формируемые знания, умения, ОК, ПК) |
|
Организационный момент |
1 мин. |
- Ребята, здравствуйте! Мне приятно видеть вас на уроке. Готовы к работе? В таком случае, давайте начнем! |
Приветствуют учителя |
Предметные: осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности на уроке. |
ОК 01, ОК 02, ОК 04, ОК 05, ОК 7 ПК 1.7. |
|
Постановка целей |
7 мин. |
Создает эмоциональный настрой обучающихся на урок. Постановка темы урока Напоминает обучающимся основные моменты материала. Формулирует цель. |
Отвечают на вопросы преподавателя, определяют цель и задачи урока.
|
Коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; познавательные: обобщать (делать выводы), понимать информацию |
|
|
Основной этап |
30 мин. |
Предлагает обучающимся систематизировать знания о реквизитах документов, включая их нормативное регулирование, правила оформления, типовые схемы расположения на бланке, а также классификацию и оформление самих бланков. Выполнить 1 задание – провести сортировку документов. Определить лишний. Просит дать обоснование сделанным выводам. Выполнить 2 задание - Работа с повреждённым документом: восстановление и оформление на компьютере. Просит представить результат работы.
|
Участники команд выполняют задания, дают ответы на поставленные задания.
Представляют созданные проекты документов. Проводят проверку и оценку своей работы.
|
Предметные: закрепление знаний учащихся и применение этих знаний при решении задач по темам Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость при ответах на поставленные задачи Метапредметные: познавательные: умеют создавать, применять и преобразовывать знаково-символьные средства, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и способу действия произвольного внимания и вносить необходимые коррективы коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге при выработке общего решения в совместной деятельности |
|
|
Домашняя работа |
2 мин. |
- Выполнить домашнее задание в рабочих листах. |
Слушают преподавателя. Записывают домашнее задание. |
|
|
|
Рефлексия деятельности студентов |
5 мин. |
Просит обучающихся оценить свою работу на уроке. Ответить на вопросы. |
Отвечают на вопросы. Дают оценку своей работы, знаниям. |
Личностные: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
Сценарий урока
(слайд 1) Здравствуйте! Мне приятно видеть вас на уроке. Готовы к работе?
Староста, все ли присутствуют сегодня на уроке?
В таком случае, давайте начнем!
Тема сегодняшнего урока: Работа с бланками: идентификация, виды и корректное оформление

(2 слайд) Итак, перед тем как погрузиться в новый материал, предлагаю сформулировать, чего мы планируем достичь на этом уроке.

(3 слайд)
Для достижения поставленной цели нужно определить задачи. Как мы с вами можем ее достичь, что мы должны сделать?

(4 слайд)
Алгоритм работы на сегодняшний урок

(5 слайд)
Для того чтобы вспомнить предыдущий урок, давайте ответим на вопросы?

(11 слайд)
Мы с вами успешно вспомнили предыдущий урок, предлагаю приступить к новой теме.
И встречает нас первым, это определение бланка.

(12 слайд)
Существует 3 вида бланка

(13 слайд) Бланк состоит из следующих основных реквизитов

(14 слайд) Образцы бланков документов

(17 слайд) При оформлении важно соблюдать правила заполнения:

(18 слайд) Утро в стенах нашего учебного заведения началось с необычайного ажиотажа.
У приёмной выросла огромная гора входящей корреспонденции. К сожалению, курьер попал в неприятность, и часть документов оказалась повреждена. Ситуация требует срочной сортировки.
Директор, человек порядка, не мог это оставить без внимания. И для решения задачи он выбрал вашу группу — будущих специалистов по делопроизводству.
Ну, что поможем?
….
Сейчас у вас на рабочих столах находятся документы, посмотрите на них внимательно так же проведите сортировку. Возможно есть документ, который случайно попал в нашу организацию.
….
Вы верно определили лишние документы. Ну, что ж начнем работу, но перед тем как мы с вами приступим к оформлению документов, давайте вспомним технику безопасности при работе за компьютером.
….
Чтобы проверить документ на правильность оформления, предлагаю поменяться с работами с соседом.

(24 слайд) Молодцы у вас все получилось! Директор останется довольным от вашей работы!
Чтобы закрепить нашу новую тему, чтобы она вам запомнилась ответим на пару вопросов.

(25 слайд) Ну и конечно же, я не оставлю вас без домашнего задания. Вам необходимо заполнить рабочие листы!

(26 слайд) Ну что ж, давайте подытожим! Сделаем выводы по сегодняшней работе!

Спасибо вам за работу, до свидания!
2. Заключение
В результате проведения классного часа – презентации с использованием информационно-коммуникационных технологий на тему: «ДОУ-БАТЛ». Студент должен представлять понимания социальной значимости своей будущей профессии, должен возрасти уровень подготовки его к будущей профессиональной деятельности, а, следовательно, уровень его самооценки, как будущего специалиста.
3. Список литературы
1. "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).
2. ГОСТ Р 7.0.8-2025. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения".
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.