Методическая разработка открытого урока по дисциплине «МДК 05.01 Технология выполнения штукатурных работ, МДК 05.02 Технология выполнения малярных работ» и «МДК 02.01 Технологии работ по возведению и отделке каркасно-обшивных конструкций»

  • pdf
  • 02.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала СТ-202, МС-242.pdf

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Южно-

Уральский многопрофильный колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока

по дисциплине «МДК 05.01 Технология выполнения штукатурных работ,

МДК 05.02 Технология выполнения малярных  работ» и «МДК 02.01 Технологии работ по возведению и отделке каркасно-обшивных конструкций»

 

Тема: «Квест-игра «Строительный мир».

 

Разработчики: Усова Е.С.,

преподаватель дисциплины «МДК 05.01 Технология выполнения штукатурных работ, МДК 05.02 Технология выполнения малярных  работ» и

Чичканова Л.С. преподаватель дисциплины «МДК 02.01 Технологии работ по возведению и отделке каркасно-обшивных конструкций»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2025

      

 

Тема программы: «Инструменты, приспособления, инвентарь для выполнения строительных работ»

Тема урока:  «Квест-игра «Строительный мир». Цели урока:

образовательная 

1.                  Расширение знаний в определенной области: Квест может быть направлен на изучение конкретных тем (например, в области строительства, экологии и

т.д.), что помогает углубить знания.

2.                  Закрепление

теоретических знаний: Игра позволяет применять на практике знания, полученные на занятиях, что способствует их лучшему усвоению.

3.                  Развитие критического мышления: Участники учатся анализировать информацию, принимать решения и находить оптимальные решения в рамках игры.

4.                  Коммуникация и взаимодействие: Игра развивает навыки общения и сотрудничества между участниками.

Воспитательная 1. Формирование ответственности: Участники учатся отвечать за свои действия и решения в ходе игры.

2.                 Развитие лидерских качеств: В процессе игры некоторые студенты могут взять на себя роль лидеров, что помогает развивать их организаторские способности.

3.                 Уважение к мнению других: Игра способствует пониманию важности командной работы и уважения к мнениям других участников.

4.                 Стимулирование креативности: Участники могут проявлять творческий подход к решению поставленных задач.

Развивающая- 

 1. Улучшение навыков работы в команде: Участники учатся эффективно работать вместе, делиться идеями и поддерживать друг друга. 2. Развитие логического мышления: Решение задач в

ходе квеста требует логического анализа и стратегического мышления.

3. Формирование навыков принятия решений: Участники учатся быстро и эффективно принимать решения в условиях ограниченного времени. 4. Развитие навыков планирования: Игроки учатся организовывать свои действия и распределять время для достижения цели.

 

          

 

 

Формируемые компетенции:

       •        ОК

 ОК 01 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам 

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации    и       информационные         технологии          для    выполнения      задач профессиональной деятельности.

OK 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде. ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

       •        ПК 

ПК 2.1. Выполнять подготовительные работы на строительной площадке ПК 2.2. Выполнять строительно-монтажные, в том числе отделочные работы на объекте капитального строительства.

ПК 2.3. Проводить оперативный учет объемов выполняемых работ и расходов материальных ресурсов.

 

 

Тип урока: Закрепление и совершенствования знаний и умений

 

Вид урока: Квест-игра

Методы обучения: Информационный, компьютерный,  объяснительноиллюстрационные

Форма учебной деятельности: парно-групповая

Материально-методическое оснащение: ПКкомпьютер, проектор Междисциплинарные связи: история, изобразительное искусство, геометрия

 

 

 

 

 

Ход урока 

 

Элементы структуры урока (в зависимости от типа урока)

Время

Методы, формы обучения

Средства обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность

обучающегося

Организационный момент 

3 мин.

Подготовка  презентационного материала;

словесный              –

устное изложение

Мультимедийный проектор.

Взаимное приветствие, проверка отсутствующих   

Приветствуют учителя; включаются в диалог

Цель       и задачи

урока

 

2 мин.

Принятие студентами цели занятия

Мультимедийный проектор.

Сообщает тему и цели учебного занятия.

Принимают поставленные цели учебного занятия

Мотивация

 

3мин.

Словесный             –

устное изложение

Мультимедийный проектор.

Обосновывает профессиональну ю       значимость учебного занятия.

Сообщает      об основных этапах учебного занятия и        условий получения оценок.

Слушают

преподавателя

.

Фокусируют внимание           на предстоящей

работе           на учебном занятии

Актуализация

 

6 мин.

Словесный             –

вопросно- ответный метод;

Наглядно                -

демонстрационны й –слайды  

Мультимедийный проектор.

Кратко рассказывает важности строительных профессий современном мире

о

в

Отвечают           на поставленные

вопросы            с

целью актуализации теоретических знаний.

 

Разделение группы

на

5 мин

Словесный             –

устное изложение

 

Предлагает участникам разделиться команды назвать представить св команду 

на и

ою

Участники должны разделиться

на  команды, назвать и

представить свою команду

(рассказать

немного            о

себе)

Блиц-опрос

 

10 мин

Словесный    – устное

изложение;

 

Карточки-вопросы

Объясняет

условие       задания

и        проверяет  правильность

ответов         на поставленные вопросы

Капитаны

команд           по

очереди

вытаскивают из мешочка вопросы и совместно с остальными членами

команды готовят на них ответы. Если игроки

 

 

 

 

 

 

одной команды             не

смогут ответить на вопрос, то право ответа переходит к другой команде

Составить слова

10 мин

Словесный – устное изложение

Карточки-буквы

Объясняет

условие задания

и            проверяет  правильность ответов 

Составляют

слова   из предложенны

х букв

Придумать             слова омонимы

10 мин

Словесный – устное изложение

Персональный компьютер, мультимедийный проектор.

Объясняет

условие задания

и            проверяет  правильность ответов

Капитаны

команд             по очереди называют слова

омонимы       к

предметам, что           указаны на        слайде.  Если капитан одной команды             не сможет придумать слова омонимы,             то право   ответа переходит             к другому капитану команды

Диагностика достижения цели

Рефлексия

6 мин.

Словесный      – вопросно- ответный метод

Персональный компьютер, мультимедийный проектор.

Дает материал для закрепления знаний, повторение 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции,             что получилось,

что      не получилось и почему.

Итог      урока    и

задание на дом

5 мин.

Объяснительноиллюстративный

Персональный компьютер, мультимедийный проектор.

o        В ыводы о важности командной работы и строительных профессий.

o        Бл агодарность учащимся за

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

активное участие. Дает комментарии к домашнему заданию, подготовка докладов или рефератов.