Методическая разработка урока на тему Основы налогового права
Оценка 4.7

Методическая разработка урока на тему Основы налогового права

Оценка 4.7
Лекции +2
docx
правоведение
11 кл +1
29.02.2020
Методическая разработка урока на тему Основы налогового права
Методическая разработка урока на тему Основы налогового права
основы налогового права.docx

Тема: Основы налогового права Республики Казахстан.
Цель лекции: раскрыть предмет, метод, систему налогового права, права и обязанности налогоплательщиков, понятие и виды налогов, а также налогового обязательства.
План.
1. Предмет, методы налогового права.
2. Система налогового права.
3. Налогоплательщики, их права и обязанности.
4. Налоги и других обязательные платежи в бюджет, понятие, виды.
5. Налоговые обязательства.
Предметом налогового права выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством налоговой деятельности.
Основным методом правового регулирования, которым пользуется налоговое право, является императивный метод, который в юридической литературе иногда называют односторонне-властным, или директивным, а ранее именовали административным, Свое название этот метод ведет от латинского слова «повелительный», что довольно точно отображает его суть. Таким образом, императивный метод, применяемый налоговым правом, представляет собой довольно острое в социальном смысле средство, основанного на принуждении и насилии.
По мнению Н. П. Кучерявенко, структура налогового права выглядит следующим образом.
Раздел 1. Историческое развитие системы налогов и ее законодательное регулирование.
Раздел 2 Общая часть, которая состоит из следующих институтов:
1) предмет налогового права;
2) налоговые правоотношения и налоговые нормы;
3) система и источники налогового права;
4) понятие налоговой системы государства;
5) сущность налога;
6) плательщик налога;
7) объект налогообложения;
8) ставка налогообложения и др.
Раздел 3 Особенная часть, которая состоит из следующих институтов:
1) прямые налоги с юридических лиц;
2) косвенные налоги с юридических лиц;
3) таможенная пошлина и др.
Существует другие версии касательно системы налогового права.
Согласно ст. 11 Налогового кодекса Республики Казахстан, налого­плательщик вправе:
- получать от органов налоговой службы информацию о действу­ющих налогах и других обязательных платежах в бюджет, об изменени­ях в налоговом законодательстве;
представлять свои интересы по вопросам налоговых отношений лично либо через своего представителя
- получать результаты налогового контроля;
- представлять органам налоговой службы пояснения по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет по результатам налогового контроля;
- получать выписку из лицевого счета о состоянии расчетов с бюд­жетом по исполнению налогового обязательства;
- обжаловать в установленном настоящим кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан порядке уведомления по актам налоговых проверок и действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы;
- требовать соблюдения налоговой тайны;
- не представлять информацию и документы, не относящиеся к налогообложению.
Налогоплательщик имеет и иные права, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан.
В соответствии со ст. 14 Налогового кодекса Республики Казах­стан на налогоплательщика возлагаются следующие обязанности: 1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом;
выполнять законные требования органов налоговой службы об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, а так­же не препятствовать законной деятельности при исполнении ими служебных обязанностей;
на основании предписания допускать должностных лиц органов налоговой службы к обследованию имущества, являющегося объектом налогообложения и объектом, связанным с налогообложением;
представлять налоговую отчетность и документы в порядке, предусмотренном настоящим кодексом;
проводить денежные расчеты с потребителями, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков, с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека на руки потребителю в соответствии с настоя­щим кодексом.
Налогоплательщик выполняет и иные обязанности, предусмотренные Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Налог — обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Налоги — один из главных источников дохода государственного бюджета. Основная функция налогов фискальная, т.к. с их помощью создаются материальные условия действия государства. Регулирующая функция: налоги стимулируют или сдерживают темпы развития экономики. Согласно п. 17 ст. 10 Налогового кодекса РК налоги — это законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер.
Налоги поступают в бюджет государства. Поэтому за их поступлением и использованием государство устанавливает контроль. Методами налогового контроля являются:
1) государственная регистрация и ведение учета налогоплательщиков;
2) ведение учета объектов налогообложения;
3) ведение учета поступления в бюджет;
4) проведение налоговых проверок;
5) проведение камерального конт­роля;
6) мониторинг финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика;
7) маркировка отдельных видов подакцизных товаров;
8) осуществление контроля над уполномоченными органами.
Виды налогов. Налоги можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от носителя налогового бремени налоги могут быть прямыми и косвенными. Прямой налог—это налог, где его субъект выступает фактическим носителем налогового бремени, т. е. уплата налога приводит к реальному уменьшению его имущества. Примером таких налогов выступает подоходный налог, в результате уплаты которого налогоплательщик лишается части своего дохода.
Косвенный налог — это налог, где его субъект перекладывает его бремя на другое лицо, выступающее фактическим его плательщиком (носителем налога). Примером такого налога выступают налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. Хотя юридическим плательщиком этих налогов выступает продавец товара, в конечном итоге они оплачиваются покупателем товара, поскольку суммы налога включаются в цену этого товара, оплачиваемого покупателем. Иначе говоря, сумма налога переносится налогоплательщиком на другое лицо.
Прямые налоги принято подразделять на реальные и личные. Реальные налоги [от англ. real — имущество] — это налоги на имущество (на­пример, налог на имущество, налог на транспортные средства). Личные налоги — это налоги на доходы (прибыль) налогоплательщика. В зависимости от формы налога они подразделяются на натуральные и денежные. При натуральном налоге предметом налогового платежа выступают вещи, определяемые родовыми признаками (обычно — часть собранного урожая, добытой продукции). Денежные налоги(не­зависимо от объекта и предмета налога) выплачиваются деньгами. В настоящее время это преимущественная форма налогообложения.
В зависимости от субъекта налога они подразделяются на налоги с юридических лиц (по западной терминологии — корпоративные налоги) и налоги с физических лиц (по западной терминологии - индивидуальные налоги).
В зависимости от территориального уровня налоги подразделяются на общегосударственные и местные. Первые являются доходом общегосударственных денежных фондов (например, в Казахстане республиканского бюджета), вторые-доходом местных бюджетов.
В зависимости от использования в качестве метода бюджетного регулирования налоги подразделяются на закрепленные и регулирующие. Закрепленные налоги —это те, которые в соответствии с законода­тельством закреплены как доходный источник за определенным ви­дом бюджета. Регулирующие налоги - это те, которые будучи закреп­ленными за определенными бюджетами, в процессе ежегодного утверждения бюджетов передаются в нижестоящие бюджеты в целях сбалансирования последних.
В зависимости от характера использования налоги могут быть общего назначения и целевыми. Налоги общего назначения (абстрактные налоги), будучи зачисленными в бюджет, растворяются там в массе других бюджетных доходов и расходуются при исполнении бюджета без привязки к конкретным мероприятиям. Целевые (специальные) налоги используются для финансирования конкретных мероприятий. Примером целевого налога выступает социальный налог.
По способу исчисления налогов они подразделяются на окладные и неокладные. При окладных налогах его сумма (так называемый «оклад налога») устанавливается для каждого отдельного налогоплательщика налоговым органом и обязанность уплаты налога возникает только после получения плательщиком отданного органа соответствующего распоряжения (налогового уведомления) с указанием исчисленной суммы налога. Неокладные налоги исчисляются и выплачиваются (разумеется, в установленные налоговым законодательством сроки) налогоплательщиком самостоятельно. Налоговые органы осуществляют лишь контроль за полнотой исчисления налога и своевременностью его уплаты. В соответствии с НК РК налоги, действующие на территории Казахстана, подразделяются на прямые и косвенные. К косвенным нало­гам относятся НДС и акцизы. Другие относятся к прямым.
Согласно ст. 60 НК РК установлены следующие виды налогов:
1) корпоративный подоходный налог;
2) индивидуальный подоходный налог;
3) налог на добавленную стоимость;
4) акцизы;
5) налоги и специальные платежи недропользователей;
6) социальный налог;
7) земельный налог;
8) налог на транспортные средства;
9) налог на имущество.
Кроме того, в ст. 61 НК РК установлены следующие виды сборов:
1) сбор за государственную регистрацию юридических лиц;
2) сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
3) сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и др.
Согласно статье 26 НК РК, налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающие в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи и бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее в установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.
Государство в лице органа налоговой службы имеет право требовать от налогоплательщика исполнения его налоговых обязательств в полном объеме, а в случае их неисполнения применять способы по их обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом.
Согласно ст. 25 НК РК, объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство. Другими словами, объект налогообложения представляет собой юридический факт ( действия налогоплательщика или состояние его имущества), наличие которого является основанием возникновения налогового обязательства. Без объекта налогообложения у налогоплательщика не может быть налогового обязательства.
Объект налогообложения и объект, связанный с налогообложением, по каждому виду налога и другого обязательного платежа в бюджет определяется в соответствии с особенной частью настоящего кодекса.
Согласно ст. 28 НК РК, налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта налогообложения и объекта, связанного с налогообложением, на основании которых определяются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет.
В соответствии со ст. 26 НК РК, исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено Налоговым кодексом.
Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:
1) встает на регистрационный учет в налоговом органе;
2) ведет учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;
3) исчисляет, исходя из объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговой ставки, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет;
4) составляет налоговую отчетность и представляет ее органам налоговой службы в установленном порядке и сроки;
5) уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством, а также пени и штрафы в случае неисполнения налогового обязательства. Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в порядке и в сроки, установленные Налоговым Кодексом.
За налогоплательщиком признается право исполнить налоговое обязательство досрочно.

Вопросы для самопроверки:
1. Что является предметом налогового права?
2. Что представляет собой система налогового права?
3. Какие обязанности возлагаются на налогоплательщика в соответствии налоговым законодательством Республики Казахстан?
4. Какие налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются в налоговом законодательстве Республики Казахстан?
5. Что понимается под налоговым обязательством?


 

Тема: Основы налогового права Республики

Тема: Основы налогового права Республики

Республики Казахстан порядке уведомления по актам налоговых проверок и действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы; - требовать соблюдения налоговой тайны; - не представлять информацию…

Республики Казахстан порядке уведомления по актам налоговых проверок и действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы; - требовать соблюдения налоговой тайны; - не представлять информацию…

Виды налогов. Налоги можно классифицировать по различным основаниям

Виды налогов. Налоги можно классифицировать по различным основаниям

Примером целевого налога выступает социальный налог

Примером целевого налога выступает социальный налог

Без объекта налогообложения у налогоплательщика не может быть налогового обязательства

Без объекта налогообложения у налогоплательщика не может быть налогового обязательства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.02.2020