Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)
Оценка 5

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
естествознание
3 кл—4 кл
05.01.2020
Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)
Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха". На протяжении всего урока дети работают в группах исследуя самостоятельно свойства воздуха, делая выводы в конце своих исследований.
Естеств Свойства воздуха.docx

 

Краткосрочный план урока 2 четверть урок  № 9.

Предмет: Естествознание

Школа: 29

Дата: 05.12.2018

 

ФИО учителя: Шелудько Елена Сергеевна

 

Класс: 3 «А»

Количество присутствующих: 24

 Количество  отсутствующих:  1          

Раздел (сквозная тема):

Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух

Тема урока:

Свойства воздуха.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.3.2.2 – описывать влияние воздуха на горение;

3.1.2.3 – планировать и проводить эксперимент;

3.1.2.4  –  фиксировать  результаты  проведенного  эксперимента  по составленному плану в виде диаграмм, формулировать выводы

Развитие навыков:

1.2 Методы познания природы

3.2 Воздух

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

 знать,  как  правильно  формулировать  вопросы  по  заданной  теме и отвечать на них

Большинство учащихся смогут:

определять  влияние  воздуха  на  горение;  работать  в группах  или парах; делать выводы по проведенному исследованию;

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать,  где и почему кислорода в воздухе больше (работа

по диаграмме)

Языковая цель

 

 

Полиязычие: горение, жану, combustion.

Учащиеся могут: описывать влияние воздуха на горение, планировать и проводить эксперимент, фиксировать  результаты  проведенного  эксперимента  по

составленному плану в виде диаграмм, формулировать выводы

Предметная лексика и терминология:

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Почему воздух поддерживает горение?

Как меняется состав воздуха при горении?

Материал прошедших уроков:

Воздух бесцветный, прозрачный, не имеет вкуса и запаха.

Воздух  обладает  свойством  упругости  и  плохо  проводит  тепло,

заполняет пространство

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Я желаю вам удачи,

И успешности в придачу!

Отгадайте  загадку:

 

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.

- Что же это?  (воздух)

-Как вы думаете, ребята, какова тема нашего сегодняшнего урока  - Воздух

Что  вы знаете о воздухе?  

На листах вы должны на диаграмме подписать состав воздуха. Самопроверка.

Критерии:

Выполнил все правильно – 3б

Допустил 1 ошибку -  2 б

Допустил 2 ошибки – 1 б

Отметил на листах оценивания.

Сегодня мы постараемся ответить на  вопросы:

1)    Какими свойствами обладает воздух?

2)    Каково значение воздуха?

Чтобы ответить на ваши вопросы я предлагаю исследовать воздух.

Проведем урок – исследование в нашей лаборатории. Мы  будем, как настоящие ученные выдвигать гипотезы,  проводить опыты, чтобы найти ответы на наши вопросы, делать  выводы.

Ребята, скажите, пожалуйста, мы быстрее добьемся успеха, если будем работать по одному или с другом?

 - Положите свою ладонь на ладонь соседа и мысленно пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи.

 

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

 

5-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний.

- Ребята, я приготовила для вас сюрприз.  Вношу коробочку, прошу ее открыть .

1 опыт ВОЗДУХ  ВЕЗДЕ

Что в них находится? (В ней ничего нет)

- Вы уверены? В ней действительно ничего нет?

А я  думаю, что там все таки что-то есть.

- Проверим ваши предположения.  – (воздух. )

У вас на столах лежат мешочки. Попробуйте набрать в них воздух.

- Сделайте вывод.       (Воздух вокруг нас.)

А сейчас надуйте небольшой шарик и завяжите. Что внутри шарика?

А как он там оказался? ЗНАЧИТ в нас есть воздух.

Так есть ли воздух в нашей коробочке? – Да. Мы это доказали.

2 опыт   Имеет ли воздух запах ? 

Давайте проверим. Закрой глаза и  не открывайте. Понюхайте воздух, сейчас чем-нибудь пахнет? Сделайте вывод.

Вывод: воздух не имеет запаха

Продолжаем исследование.

 Очищаю мандарин, чтобы запах распространился.  А сейчас?

Чистый воздух не пахнет, но он хорошо присваивает чужие запахи.

Чем может пахнуть воздух? (свежестью после дождя, сосновой смолой, дымом, если по близости горит костер и т.д.)

 

А сейчас каждая команда проведет свой опыт и сделает вывод. Один из вас подойдет и возьмет необходимое для опыта.

Для этого возьмите лист у меня на столе и прочитайте задание. Все необходимое лежит у меня на столе.

Правила   работы в группе :

1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен – объясни, почему.

3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4. Говори только по делу.

5. Работайте дружно, помогайте друг другу

 

Критерии оценки работая в группе:

1. Давать полные ответы.

2.Уметь доказывать почему вы так думаете.

3. Записи делать аккуратно.

 

Физминутка

"Шарик"

Шарик, шарик мой воздушный,

Непоседа непослушный!       «поднимают» шарик то левой, то                                 правой рукой 
Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.  Руки к верху поднимаю.

Я на шарик нажимаю,             «Трогает» шарик, «гладит, нажимает» 


Вправо - шарик, влево – шарик,

Мой светящийся фонарик!          руки параллельно вправо и влево 

Дай, тебя я обниму

И к щеке своей прижму.

Ты меня не покидай, Будь со мной, не улетай!   «обнимает» шарик. «Прижимает» к щеке.

 

РАБОТА В ГРУППАХ.

ОЦЕНИВАЕМ каждую группу «БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ»

 Опыт «Масса воздуха»

 Оборудование: 2 воздушных шарика, стержень(плечики), нитки, иголка.

 

Цель  исследования: доказать, что воздух имеет массу.

Описание опыта: закрепляем два одинаково надутых шарика на стержне, уравновешиваем их. Иголкой проколем один из шариков, то есть выпустим воздух. Увидим, что равновесие изменилось.

 

Вывод: воздух имеет массу.

 

 

 Опыт «Объем воздуха»

Оборудование: емкость с водой, стакан, кусок газеты.

 

Цель исследования: убедиться в том, что воздух занимает место. 

Описание опыта: возьмём ёмкость с водой, стакан, кусок газеты. Закрепим на дне стакана бумагу и, перевернув стакан, погрузим его в воду. Затем вынимаем стакан из воды, а из стакана сухую бумагу.

Вывод: воздух имеет объем, именно из-за него вода не намочила бумагу.

 

Опыт «При нагревании воздух»

Оборудование: чашка, горячая вода, бутылка, шарик.

 

Цель исследования: узнать, что происходит с воздухом при нагревании. 

Описание опыта: 

1) Наденьте шарик на бутылку.

2) Поставьте бутылку в емкость с горячей водой.

Вывод: при нагревании воздух расширяется

 

Опыт «При охлаждении воздух»

Оборудование: чашка, холодная  вода, бутылка, шарик.

 

Цель исследования: узнать, что происходит с воздухом при нагревании. 

Описание опыта: 

1) Наденьте шарик на бутылку.

2) Поставьте бутылку в емкость с холодной водой.

Вывод: при нагревании воздух сжимается.

 

Опыт . Воздух плохо проводит тепло

Оборудование: два тонкостенных стакана на 200 – 250 мл, один большой стакан или банка, две коробочки из-под спичек, горячая вода.

Проблемный вопрос: почему в окнах устанавливают двойные рамы? Представим, что для опыта взяли две теплые комнаты (стаканы с водой), причем в одной комнате одинарные рамы (стакан 1), а во второй – двойные (стакан 2).

 

 

Проведение опыта: налить горячую воду  два одинаковых стакана и прикрыть их крышкой.. Стаканы поставить на спичечные коробки (для уменьшения теплоотдачи) и один из них накрыть другим банкой.

В первом стакане вода остыла больше. Вода во втором стакане защищена от охлаждения слоем воздуха, который находится между двумя стеклами.

Вывод: воздух плохо проводит тепло

 

Опыт. Воздух необходим для горения

Оборудование: две свечи, стеклянная банка  1 л

Проблемный вопрос: действительно ли воздух необходим для горения? Может ли происходить горение без воздуха?

Проведение опыта: зажечь 2 свечи. Одну свечку накрыть банкой. Понаблюдать: какая свеча будет дольше гореть.

Вывод: воздух необходим для горения.

РАБОТА В ПАРАХ. Игра  «Доскажи  словечко» 

- как  вы думаете, где лучше всего горит огонь? Предполагаемый ответ: в лесу.

– Как думаете, почему огонь горит в лесу лучше всего? Предполагаемый ответ: потому что там много деревьев.

В  лесу огонь горит не только потому, что там много сухих деревьев, но и потому что там много кислорода. Кислород в воздухе заставляет огонь гореть лучше. Для того, чтобы потушить огонь в лесу используется специальная техника и обученные отряды. Чаще всего пожарной авиации бывает недостаточно, из-за этого ни в коем случае нельзя пытаться потушить огонь своими руками, нужно звонить в пожарную службу.

Возьмите листочки со следующим упражнением:

Заполните пробелы следующими фразами:

Если загорелся телевизор, выдерни шнур из розетки и накрой телевизор одеялом. Горящую бумагу и дрова заливай водой.

Но не заливай водой горящее масло!

Закрой крышкой сковороду с горящим маслом.

Номер вызова пожарных – 101. Запомни, что на пожаре люди гибнут в основном не из-за пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой хватает нескольких глотков едкого дыма, чтобы потерять сознание и перестать бороться за жизнь. Поэтому всеми способами защищайся от дыма. В задымленном месте можно дышать только через мокрую плотную материю, шарф, шапку… По задымленным коридорам пробирайся на четвереньках – внизу меньше дыма.

 

Листы А3, А4.

Цветные карандаши

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник.

 

 

 

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Подводится итог:

Давайте повторим свойства воздуха:

- воздух есть везде

- воздух не имеет запаха

-  воздух прозрачен, невидимый

- воздух имеет массу

 - воздух при нагревании расширяется

- воздух при охлаждении сжимается

- воздух имеет объём

- воздух плохо проводит тепло

- воздух необходим для горения

 

4. Лестница успеха

Подсчитайте свои баллы

Младший научный сотрудник – 9 и менее

Кандидат наук – 10б

Доктор наук – 11 б

Информация о домашнем задании

Выполнение  задания  по  учебнику.  Повторить  материал,

изученный на уроке (по вопросам в учебнике)

 

ЛИСТ ОЦЕНИАНИЯ

Ф.И._____________________________________________________

1. Самооценивание «Состав воздуха» _____баллов из 3баллов

2. Работа в группе - _______ баллов из 3 баллов

3. Работа в паре - _________ баллов из 5 баллов

ИТОГО _______ баллов

Лесенка успеха

 

 

 

Дифференциация

Оценивание

 

Межпредметные

связи

  -работа в группах;

-творческое задание;

  -помощь учащимся  

  при

-индивидуальной работе в тетрадях;

-поддержка со стороны учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание.

-наблюдение за работой учеников в течение урока;

- самооценка и взаимооценка

работы в группах;

  анализ результатов рефлексии учащихся

  русский язык;

изобразительное

искусство;

познание мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)

Методическая разработка урока по естествознанию на тему "Свойства воздуха" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2020