МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" В 3-4 КЛАССАХ «ИСТОРИЯ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ». ПО ТЕМЕ: «УЛИЦЫ МОЕГО РОДНОГО ГОРОДА»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 25.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" В 3-4 КЛАССАХ «ИСТОРИЯ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ». ПО ТЕМЕ: «УЛИЦЫ МОЕГО РОДНОГО ГОРОДА» На занятии ребята исследуют историческое названия родного города, улиц, на которых они проживают, разгадывают кроссворд. В итоге ребятами был составлен альбом для музея школы и исследовательская работа, которую защитили на школьной конференции.
Иконка файла материала Занятие по внеурочной деятельности.docx

Заявка на участие в фестивале творческих педагогов

 «Учитель-курянин ХХI века»

Направление: внеурочная деятельность

Фамилия, имя, отчество автора.

Белозерцева Татьяна Валерьевна

Должность

Учитель начальных классов

Место работы (название учебного заведения по уставу)

МБОУ СОШ №18 им. С.А. Сергеева.

 

Педагогический стаж (полных лет на момент заполнения анкеты)

10 лет

Квалификационная категория

б/к

Тема конкурса

«Учитель-курянин 21 века»

Тема разработки

Улицы моего города

Год обучения

3 класс

Контактный телефон

89103109866

Электронная почта

belozertseva74@mail.ru

 

 

Участник конкурса ________________________________________________

                                      (подпись)                      (Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" В 3-4 КЛАССАХ  «ИСТОРИЯ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ».

 

ПО ТЕМЕ«УЛИЦЫ МОЕГО РОДНОГО ГОРОДА»

Форма проведения:  занятие

Уровень образования: начальное общее образование

Класс(ы): 3-4 класс

Внеурочная деятельность: Я - исследователь

Оборудование: мультимедийная презентация, карта города, карточки с заданиями, приложение.

Краткое описание: 

На занятии ребята исследуют историческое названия родного города, улиц, на которых они проживают, разгадывают кроссворд. В итоге ребятами был составлен альбом для музея школы и исследовательская работа, которую защитили на школьной конференции.

 

 

Цель занятия: узнать, что обозначают названия улиц города, откуда они произошли,  по каким признакам определяли названия улиц.

Задачи занятия:

- приобщить   детей к изучению родного города, заложить знания краеведческого материала.

-  развитие познавательной активности;

- формирование у подрастающего поколения патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества;

- создание условий для более глубокого ознакомления детей с основными этапами и событиями  истории родного города;

- совершенствование поисковой и учебно-исследовательской деятельности детей;

- развитие творческих способностей учащихся;

- познакомить учащихся с историей названия родного район и его развития до нашего времени;

- прививать чувство любви к своей "малой родине", воспитывать уважение к прошлому.

 

Личностные универсальные учебные действия

-положительное отношение к исследовательской деятельности;

- широкая мотивационная основа исследовательской деятельности, включающая социальные, учебно-познавательны и внешние мотивы;

- интерес к новому содержанию и новым способам познания;

- ориентация на понимание причин успеха в исследовательской деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, понимание предложений и оценок учителя, взрослых, товарищей, родителей;

- способность к самооценке на основе критериев успешности исследовательской деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия

принимать и сохранять исследовательскую  задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свои действия;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников;

- различать способ и результат действия;

 Познавательные универсальные учебные действия

- осуществлять поиск нужной информации для выполнения учебного исследования с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернет;

- использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных задач и представления их результатов;

- высказываться в устной и письменной формах;

- ориентироваться на разные способы решения познавательных исследовательских задач;

-  владеть основами смыслового чтения текста;

- анализировать объекты, выделять главное;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения об объекте;

- обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку);

-  подводить под понятие;

- устанавливать аналогии;

- оперировать такими понятиями, как проблема, гипотеза, наблюдение, эксперимент, умозаключение, вывод и т.п.;

- видеть проблемы, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, планировать и проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы, аргументировать (защищать) свои идеи и т.п.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- допускать существование различных точек зрения;

- учитывать разные мнения, стремиться к координации;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться, приходить к общему решению;

- соблюдать корректность в высказываниях;

- задавать вопросы по существу;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- контролировать действия партнера;

- владеть монологической и диалогической формами речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1.     Орг. момент

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика: веселый, грустный и серьезный, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение…

- Ведь занятие -  это прежде всего серьезная работа.

- Я готова продуктивно сотрудничать с вами.

- Удачи!

 - Я желаю, чтобы оно прошло плодотворно, и каждый из вас открыл бы для себя что-то новое. Приступим. Не будем терять ни минуты.

1.      Актуализация знаний.

 

а) а Звучит музыка (« У каждого из нас своя Россия» музыка Якова Дубравина ) и дети под музыку смотрят слайды с фотографиями г. Курска

- А учитель  выразительно читает стихотворение под музыку.

Какие только бури не слетали, 
На молодость твою и седину, 
А ты стоял, как сделанный из стали. 
И в Огненной Дуге и в старину.

Горжусь, что я родился в колыбели 
Полей широких, перелесков, рек, 
Что мы с тобой не тлели, а горели, 
Что я курянин и с тобой навек.

Ты стал сейчас прекрасней и моложе, 
Где бой кипел, хлеба стоят стеной. 
Любой земли ты для меня дороже, 
Край соловьиный, близкий и родной.
(Г. Ильин)

 

- О каком городе мы будем сегодня говорить? (город Курс, Курская область)

- Да, мы сегодня с вами будем говорить о нашем любимом городе Курске.

- Как догадались? (Мы слушали стихотворение о городе Курске, я видел Красную площадь, , свою улицу, наш драматический театр им. А.С.Пушкина, нашу школу и т. д.)

- Что для вас значит наш город? (Это наша малая Родина)

Если скажут слово – Родина,

Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

А другим, наверно вспомнится

Свой родной уютный двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная.

Но у всех она одна. (З. Александрова)

 

2. Постановка целей и задач занятия

- Установите связь между словами по алгоритму и найдите подходящее слово.

 Голубая - … (Земля), Россия - … (Родина), малая Родина - …(Курск), Советская, Перекальского, Дзержинского - …(улица)

- Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.

(Мы узнаем, вернее, уточним, что обозначают  названия  улиц города Курска , откуда они произошли.)

 

3. Обобщение, уточнение и расширение имеющихся знаний,  создание проблемной ситуации.

 - Возьмите карточку №1.

- Прочитайте текст.

- Работаем по рядам:

 1 ряд отмечает специальным значком  V Что нового узнали?

2 ряд отмечает специальным значком  ! -  Что интересного узнали?

3 ряд отмечает специальным значком ? – Что не понятно?

 

Курск - древнейший город Киевской Руси, защитник её земель от набегов кочевников. Упомянут в "Слове о полку Игореве".   Курск возник на месте славянского поселения, превращённого в крепость для защиты земель от набегов кочевников. Две её стороны защищали реки Тускарь и Кур, а с третьей был вырыт глубокий овраг. Жители города занимались земледелием, строили суда для перевозки хлеба в Рыльск и Путивль. В 1893 году в Курске насчитывалось 182 улицы и переулка. Тогда в  городе были  такие улицы, как Красная площадь, Мирная, Садовая, Золотая, Дружининская, Чумаковская, Можаевская и другие. Они существуют и сейчас.

 

- Что вы прочитали?

- О чем данный текст?

- Что нового и интересного вы узнали о своем городе  из текста?

- Что было непонятно?

- Чего нет в нашем тексте?

- Давайте придумаем название для нашего текста, озаглавим его.

- Найдите в тексте и подчеркните названия улиц .

4. Определение темы исследования, формулирование цели исследования, выдвижение гипотезы.

Улицы – это родословная города.

За каждым названием улицы стоит загадочная история его возникновения и жизни. Разгадать эти «загадки» - занятие интересное и увлекательное.

- А что означает слово «улица»?

- Я попросила своих помощников узнать, что означает слово «улица».

- И вот что они узнали:

В словаре В. Даля можно прочитать: Улица – простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов (В.Даль)

Улица – в населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство.( С.И.Ожегов)

 Названия улицы -  хранители памяти прошлых поколений.  Само название улиц несет в себе информационную нагрузку.

- В тексте вы встретили много разных названий улиц.

 - Как вы думаете, по какому принципу давали название улицам? (Ответы детей)

- Давайте сформулируем основополагающий вопрос нашего исследования.

 ( По какому принципу называли улицы города?)

- Значительную часть Курска, как и других русских городов того времени, занимали городовые слободы.

- Их называли по определенным признакам.

- Какая будет гипотеза исследования? ( По каким признакам определяли название улиц)

- А по каким, вам надо выяснить  (работа в группах).

5. Физминутка «Заочная прогулка»

 - Я буду называть различные объекты нашего города. А вы, если услышите название спортивного сооружения – выполняйте упражнение руками, объекта культуры и искусства – дирижируйте, название улицы, площади или проспекта – шагайте.

- Слушайте внимательно, после я задам вам вопросы

 «Спортивный комплекс «Трудовые резервы»; картинная галерея им. Дейнеки; проспект Клыкова; кинотеатр им. Щепкина; художественная  школа; улица Советская;; ледовая арена, драматический  театр им. А.С. Пушкина; торговый центр «Пушкинский» (ловушка)

         - Молодцы. Скажите, ребята, какие собственные имена прозвучали во время физкультминутки?

 - А почему вы не знали,  что делать на последнем названии?

 

6.  Проверка гипотезы

Работаем в мини-командах.

- Перед вами карточки с заданием (Приложение1):

- У каждой команды своя особенность, по которой назывались улицы .

- Вам необходимо выполнить задание на карточках, чтобы определить по какой особенности назывались ваши улицы.

- Так давайте сделаем вывод,  по каким особенностям назывались тогда улицы?

- Дети отвечают, а на доске в таблицу вставляются таблички:

Сословность.

Занятия населения.

По расположению церкви.

По фамилии чиновников, крупных купцов, построивших на них свои дома.

По направлению идущих по улицам дорог.

По названию ремёсел живущих на них граждан.

По особенностям местности.

Память о минувших событиях.

 

 

 

 

 

 

 

Стрелецкая

 

 

Казацкая

Пушкарная

 

Ямская

 

 

 

Чумаковская

Социальные группы населения, их занятия.

В 1808 году оставалось 4 пригородных слободы. Они разделялись лугами, огородами, болотцами, а соединялись не мощёными извилистыми дорогами, тропинками. Население состояло из военно-служилых людей.

Стрельцы исполняли воинскую службу в пешем строю и жили на улице Стрелецкой .  

Казаки  служили в конном строю и жили на улице Казацкая.

  Пушкари - служили в походной артиллерии и жили на улице Пушкарная. 

 Ямщики несли почтовую службу. Селения, в котором они жили, называлось Ям. Ям, по-татарски, означает станция, где менялись лошади.  Отсюда и название улицы Ямская.

Улица Чумаковкая  её наименование связано с проживанием на этой улице украинских возчиков, которые возили на волах в Крым хлеб, а оттуда соль и рыбу для дальнейшей продажи.

 

Все эти названия сохранились затем в названиях улиц.

 

 

Золотарёвская(Ул Гайдара)

Дружининская

 

Можаевская

По фамилии чиновников, крупных купцов, построивших на них свои дома.

Золотаревская по имени богатого купца Золоторева, дом которого стоял на этой улице.

На улице Дружининской жил академик  историк Н.М. Дружинин.

 

Улица Можаевская  свое название получила от купеческого  семейства Можайкиных.

 

Знаменская

Троицкая

Никитская

По расположению церкви.

В храме крестились, учились вере, молитве и грамоте, узнавали новости, обсуждали дела. К храму сходились на празднества и торги. На улице Знаменской расположен Знаменский собор, на улице Троицкой Троицкая церковь, на улице Никитская – Никитская церковь.

 

Московская

Херсонская

По направлению идущих по улицам дорог.

Улица Московская имела направление  в столицу в Москву.

Улица Херсонская имела направление на юг в город Херсон.

 

 

Ендовищенская

Луговая

 

 

 

Очаковская (Железнодорожный округ)

По особенностям местности.

Вдоль оврага шла улица Овражная, вдоль берега реки – улица Береговая

 Ендовищенская улица шла по ендове – котловине, поэтому ее и назвали Ендовищенская.

Луговая - название дано из-за бывшего на ней луга. В XVIII веке это место каждую весну заливалось водами Кура; люди, боясь наводнений, долго отказывались селиться.

 Очаковской слобода называлась из-за того, что от реки Тускари к её рукаву, Кривцу, пересекалась тремя небольшими ровцами, и вся слобода располагалась как бы на островах «очаках», а «очак» — древнерусское слово, обозначающее остров между рекой и ее притоками

 

 

Генеральная

(ул. Колхозная)

Литовская

 

 

 

Мирная

Память о минувших событиях.

Генеральной улицу назвали потому, что около реки Кур была проведена генеральная межа, отделявшая северо-восточную часть города от юго-западной.

Литовская улица – в честь событий  в  XIV веке Курск подвергался нападению литовцев. По преданию, их стан был расположен именно там, где сейчас начинается улица Литовская.

В конце XVIII - начале XIX веков широко были распространены кулачные бои. Жители слобод и горожане "ходили стенкой" улица на улицу, ремесло на ремесло: кожевники - на мукомолов, стрельцы - на ямщиков и т.д. Кончался бой, и пострадавшие и победители шли в кабачки, расположенные на близлежащей улице, где проходило примирение, мирились после кулачных боев. Отсюда и название улицы Мирная.

 

 

Кожевенная

Сыромятная

Овчарная

 

 

 

По названию ремёсел живущих на них граждан.

На улицах Сыромятная, Овчарная,  Кожевенной жили люди, которые занимались кожевенным ремеслом. В XIX веке вдоль реки  Тускарь имелось около 30 кожевенных заводов, примерно 70 заведений того же профиля и большое количество кустарей-одиночек. Постепенно происходило слияние предприятий в более крупные.

Княжая

Боярская

Дворянская(ул. Толстого)

Мещанская (Ул. Гоголя)

В этих улицах отражена сословность.

В старину это были  лучшие улицы Курска, на которых жили люди высших сословий.

 

 

- Итак, давайте сделаем вывод, что легло в основу названий улиц в далёком прошлом? (Ответы детей)

7. Интерпретация полученных знаний и выводы по результатам работы.

а)  Работа на карточках.

- Необходимо заполнить таблицу на карточке  №2.

- В данной таблице названиями улиц в одной колонке и признаки в другой колонке. Вам надо посовещаться и выбрать по какому признаку названы улицы в таблице и вклеить  соответствующую карточку из приложения 2. (Учащиеся вклеивают карточки с улицами в таблицу)

- А теперь оцените свою работу шкалой оценивания.

 

б) работа в парах по карточке №3

Прочитайте стихотворение и вставьте названия улиц в пропущенные места из слов для справок

 

  А предки многого не знали, 
Крестились на церковный звон, 
Но улицы именовали
Так, что в названьях был резон.
…... (Московская) вела в столицу. 
…… (Херсонская) - на юг, в Херсон. 
С годами улицы, как лица, 
Меняли облик и фасон.
Но так же гнулась крутизной
……. (Ямская) с Белою горой.
На …….. (Глинище)  копали глину, 
На …….. (Выгонной) гоняли скот, 
А на ……(Малиновой)  малину 
Растили уж который год. 
И пахло скошенной травой 
Над Куром возле …… (Луговой).

 

Задание :

Вставьте пропущенные слова.

Слова для справок: Херсонская, Московская, Малиновой, Глинище, Ямская, Выгонной,  Луговой.

 

 

8. Домашнее задание:

 

Подготовить, написать и оформить сообщение на тему «История названия улицы  ……» 

1 вариант – самостоятельно составить и написать мини-рассказ о своей улице.

2 вариант – вставить в пропущенные места нужные слова и выражения.

 

 Я живу на улице ___________________________________________________

Здесь много _______________________________________________________

__________________________________________________________________

Самое красивое место на улице_______________________________________

__________________________________________________________________

Я люблю __________________________________________________________

Я делаю___________________________________________________________, чтобы моя улица______________________________            стала ещё __________________________________________________________________

3 вариант – нарисовать свою улицу и подготовить рассказ об улице по рисунку

 

9. Рефлексия

 

 -Похлопайте, если вы согласны с утверждением:

- Слушал краем уха.

- Шевелил мозгами.

- Считал ворон.

- Ломал голову.

- Набирался ума.

- Болел душой за команду.

- Хлопал ушами.

- Работал в поте лица.

 

- Спасибо всем за звнятие.

- Пусть эти аплодисменты будут для вас самих.

 

 

 

 

 

 

 

 

question_mark_personКарточка 1

 крепость.jpg 

Первое графическое изображение города было сделано в 1722 году.

 

Прочитайте тест. Отметьте значками:

V Что нового узнали?                 

? – Что не понятно?

! -  Что интересного узнали?

 

 

 

Курск - древнейший город Киевской Руси. Упомянут в "Слове о полку Игореве".   Курск возник на месте славянского поселения, превращённого в крепость для защиты земель от набегов кочевников. Две её стороны защищали реки Тускарь и Кур, а с третьей был вырыт глубокий овраг. Жители города занимались земледелием, строили суда для перевозки хлеба в Рыльск и Путивль. В 1893 году в Курске насчитывалось 182 улицы и переулка. Тогда в  городе были  такие улицы, как Красная площадь, Мирная, Садовая, Золотая, Дружининская, Чумаковская, Можаевская и другие. Они существуют и сейчас.

Задания:

1.     Озаглавьте текс.

2.     Подчеркните в тексте названия улиц.

 

question_mark_personКарточка 2

Заполните таблицу

Стрелецкая

Казацкая

Пушкарная

Ямская

Золотарёвская

Дружининская

Можаевская

 

Знаменская

Троицкая

Никитская

Московская

Херсонская

 

Ендовищенская

Луговая

Очаковская

Генеральная

Литовская

Мирная

Кожевенная

Сыромятная

Овчарная

Княжая

Боярская

Дворянская

Мещанская

 

 

 

question_mark_personхерсонские ворота.jpgшпили у херсонских ворот.jpgулица московская.jpg

Карточка 3

Прочитайте стихотворение

 

 А предки многого не знали, 
Крестились на церковный звон, 
Но улицы именовали
Так, что в названьях был резон.
…...…………….вела в столицу. 
………………… - на юг, в Херсон. 
С годами улицы, как лица, 
Меняли облик и фасон.

Но так же гнулась крутизной
……………… с Белою горой.
На …………… копали глину, 
На …………….. гоняли скот, 
А на ………………… малину 
Растили уж который год. 
И пахло скошенной травой 
Над Куром возле …………..

 

Задание :

Вставьте пропущенные слова.

Слова для справок: Херсонская, Московская, Малиновой, Глинище, Ямская, Выгонной,  Луговой.

 

 

 

 

 

Приложение 1.

1 команда

Улицы по   занятиям населения .

( К этой группе улиц относятся улицы, которые назывались по названию занятия людей, живущих на этой улице.)

 

 

Стрельцы исполняли воинскую службу в пешем строю и жили на улице ___________________________. 

Казаки  служили в конном строю и жили на улице ___________.

Пушкари - служили в походной артиллерии и жили на улице __________________. 

 Ямщики несли почтовую службу. Селения, в котором они жили, называлось Ям. Ям, по-татарски, означает станция, где менялись лошади.  Отсюда и название улицы ____________________.

 

Слова для справок: Стрелецкая, Пушкарная, Ямская, Казацкая.

 

 

 

В этих улицах отражена сословность.

 

В старину это были  лучшие улицы Курска, на которых жили люди высших сословий. Это были улицы _______________________, _______________________, _____________________________, _____________________________.

 

Слова для справок: Княжая,  Боярская,  Дворянская Мещанская

 

 

2 команда

Улицы по  фамилии чиновников, крупных купцов, построивших на них свои дома.

(К этой группе улиц относятся улицы, которые назвали в честь фамилии  чиновников, крупных купцов, построивших на них свои дома

 

 

Улица ____________________ названа по имени богатого купца Золоторева, дом которого стоял на этой улице.

На улице __________________________ жил академик  историк Н.М. Дружинин.

Улица ___________________  свое название получила от купеческого  семейства Можайкиных.

Слова для справок: Золоторевская, Можаевская, Дружининская

 

 

 

Улицы  по направлению идущих по улицам дорог.

(Эти улицы были названы в честь направлений дорог, куда они вели)

 

Улица __________________ имела направление  в столицу в Москву.

Улица ____________________ имела направление на юг в город Херсон.

Слова для справок: Херсонская, Московская.

 

 

 

3 команда

 

Улицы по расположению церкви.

(Эти улицы названы в честь храмов, которые расположены на этих улицах.)

 

В храме крестились, учились вере, молитве и грамоте, узнавали новости, обсуждали дела. К храму сходились на празднества и торги. На улице ____________________ стоит  ­­­­­­­Знаменский собор, на улице ____________________ расположена Троицкая церковь, на улице _____________________ находится Никитская церковь.

Слова для справок: Троицкая, Знаменская, Никинская.

 

 

 

 

 

Улицы по названию ремёсел живущих на них граждан.

(Эти улицы названы в честь ремёсел, которыми занимались жившие на них люди)

 

На улицах _____________________, __________________,  _______________________ жили люди, которые занимались кожевенным ремеслом. В 19 веке вдоль реки  Тускарь имелось около 30 кожевенных заводов.  В середине 1910-х годов  в Курске было два крупных кожевенных завода курских купцов Лавровых

 

Слова для справок: Сыромятная, Овчарная, Кожевенная.

 

 

4 команда

Улицы по особенностям местности.

( Эти улицы были названы в честь природных особенностей местности, на которых они располагались)

 

Вдоль оврага шла улица ___________________, вдоль берега реки располагалась улица ______________________.

 Улицу, которая  шла по ендове – котловине назвали ______________________________.

Этой улице название дано из-за бывшего на ней луга. В XVIII веке это место каждую весну заливалось водами Кура; люди, боясь наводнений, долго отказывались селиться. Это улица ___________________.

 Эта улица так  называлась из-за того, что  река Тускарь и её приток река Кривец  пересекалась тремя небольшими ровцами, и вся слобода располагалась как бы на островах «очаках», а «очак» — древнерусское слово, обозначающее остров между рекой и ее притоками. Эта улица называется ______________________.

 

Слова для справок: Овражная, Ендовищенская, Береговая, Леговая, Очаковская

 

 

 

 

 

 

 

 

5 команда

Улицы в память о минувших событиях

(Эти улицы названы в честь событий, которые происходили на территории Курска в далёкое прошлое)

 

Эту  улицу назвали так потому, что около реки Кур была проведена генеральная межа, отделявшая северо-восточную часть города от юго-западной. Это улица ______________________.

 В  XIV веке Курск подвергался нападению литовцев. По преданию, их лагерь  был расположен именно там, где сейчас начинается улица _______________________________.

В конце XVIII - начале XIX веков широко были распространены кулачные бои. Жители слобод и горожане "ходили стенкой" улица на улицу, ремесло на ремесло: кожевники - на мукомолов, стрельцы - на ямщиков и т.д. Кончался бой, и пострадавшие и победители шли в кабачки, расположенные на близлежащей улице, где проходило примирение, мирились после кулачных боев. Отсюда и название улицы ______________________.

Слова для справок: Мирная, Генеральная, Литовская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

    

Память о минувших событиях.

 

По особенностям местности.

 

По названию ремёсел живущих на них граждан

По направлению идущих по улицам дорог.

 

По фамилии чиновников, крупных купцов, построивших на них свои дома

По расположению церкви

Социальные группы населения, их занятия

Сословность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Гурьянов. Прогулки при ясном солнце (о курских улицах, слободах и микрорайонах) Курск, 1999

2.     Курский край. Курск, 1998, №2, с.47-52

3.     Курский край. Курск, 2002, №5/6, с.51-54

4.     Курская правда, 1985, 18 августа, с.4

5.     Курская правда, 1989, 14 мая, с.4

6.     Травина А.С. Справочник по истории площадей и улиц города 1782-2000г.

7.     Травина А.С. Улицы города Курска. Курск, 2000

8.     Шеховцов Г.Н. История улиц города Курска. Курск, 2000

9.     Чегодаева А. "Всё о наших улицах". Городские известия, 2000, 1 июля, с.2

10. old-kursk.ru/book/stepanov/strit-1/page058.html

11. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_улиц_Курска

12. nash-ostrov.ru/ulitsy-i-ploshchadi-kurska/starye-nazvaniya-ulits

13. festival.1september.ru/articles/585466

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Деятельность учащихся

2.     Орг. момент

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика: веселый, грустный и серьезный, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение…

- Ведь занятие -  это прежде всего серьезная работа.

- Я готова продуктивно сотрудничать с вами.

- Удачи!

 - Я желаю, чтобы оно прошло плодотворно, и каждый из вас открыл бы для себя что-то новое. Приступим. Не будем терять ни минуты.

2.      Актуализация знаний.

 

а) а Звучит музыка (« У каждого из нас своя Россия» музыка Якова Дубравина ) и дети под музыку смотрят слайды с фотографиями г. Курска

- А учитель  выразительно читает стихотворение под музыку.

Какие только бури не слетали, 
На молодость твою и седину, 
А ты стоял, как сделанный из стали. 
И в Огненной Дуге и в старину.

Горжусь, что я родился в колыбели 
Полей широких, перелесков, рек, 
Что мы с тобой не тлели, а горели, 
Что я курянин и с тобой навек.

Ты стал сейчас прекрасней и моложе, 
Где бой кипел, хлеба стоят стеной. 
Любой земли ты для меня дороже, 
Край соловьиный, близкий и родной.
(Г. Ильин)

 

- О каком городе мы будем сегодня говорить? (город Курс, Курская область)

- Да, мы сегодня с вами будем говорить о нашем любимом городе Курске.

- Как догадались? (Мы слушали стихотворение о городе Курске, я видел Красную площадь, , свою улицу, наш драматический театр им. А.С.Пушкина, нашу школу и т. д.)

- Что для вас значит наш город? (Это наша малая Родина)

Если скажут слово – Родина,

Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

А другим, наверно вспомнится

Свой родной уютный двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная.

Но у всех она одна. (З. Александрова)

 

2. Постановка целей и задач занятия

- Установите связь между словами по алгоритму и найдите подходящее слово.

 Голубая - … (Земля), Россия - … (Родина), малая Родина - …(Курск), Советская, Перекальского, Дзержинского - …(улица)

- Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.

(Мы узнаем, вернее, уточним, что обозначают  названия  улиц города Курска , откуда они произошли.)

 

3. Обобщение, уточнение и расширение имеющихся знаний,  создание проблемной ситуации.

 - Возьмите карточку №1.

- Прочитайте текст.

- Работаем по рядам:

 1 ряд отмечает специальным значком  V Что нового узнали?

2 ряд отмечает специальным значком  ! -  Что интересного узнали?

3 ряд отмечает специальным значком ? – Что не понятно?

 

Курск - древнейший город Киевской Руси, защитник её земель от набегов кочевников. Упомянут в "Слове о полку Игореве".   Курск возник на месте славянского поселения, превращённого в крепость для защиты земель от набегов кочевников. Две её стороны защищали реки Тускарь и Кур, а с третьей был вырыт глубокий овраг. Жители города занимались земледелием, строили суда для перевозки хлеба в Рыльск и Путивль. В 1893 году в Курске насчитывалось 182 улицы и переулка. Тогда в  городе были  такие улицы, как Красная площадь, Мирная, Садовая, Золотая, Дружининская, Чумаковская, Можаевская и другие. Они существуют и сейчас.

 

- Что вы прочитали?

- О чем данный текст?

- Что нового и интересного вы узнали о своем городе  из текста?

- Что было непонятно?

- Чего нет в нашем тексте?

- Давайте придумаем название для нашего текста, озаглавим его.

- Найдите в тексте и подчеркните названия улиц .

4. Определение темы исследования, формулирование цели исследования, выдвижение гипотезы.

Улицы – это родословная города.

За каждым названием улицы стоит загадочная история его возникновения и жизни. Разгадать эти «загадки» - занятие интересное и увлекательное.

- А что означает слово «улица»?

- Я попросила своих помощников узнать, что означает слово «улица».

- И вот что они узнали:

В словаре В. Даля можно прочитать: Улица – простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов (В.Даль)

Улица – в населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство.( С.И.Ожегов)

 Названия улицы -  хранители памяти прошлых поколений.  Само название улиц несет в себе информационную нагрузку.

- В тексте вы встретили много разных названий улиц.

 - Как вы думаете, по какому принципу давали название улицам? (Ответы детей)

- Давайте сформулируем основополагающий вопрос нашего исследования.

 ( По какому принципу называли улицы города?)

- Значительную часть Курска, как и других русских городов того времени, занимали городовые слободы.

- Их называли по определенным признакам.

- Какая будет гипотеза исследования? ( По каким признакам определяли название улиц)

- А по каким, вам надо выяснить  (работа в группах).

5. Физминутка «Заочная прогулка»

 - Я буду называть различные объекты нашего города. А вы, если услышите название спортивного сооружения – выполняйте упражнение руками, объекта культуры и искусства – дирижируйте, название улицы, площади или проспекта – шагайте.

- Слушайте внимательно, после я задам вам вопросы

 «Спортивный комплекс «Трудовые резервы»; картинная галерея им. Дейнеки; проспект Клыкова; кинотеатр им. Щепкина; художественная  школа; улица Советская;; ледовая арена, драматический  театр им. А.С. Пушкина; торговый центр «Пушкинский» (ловушка)

         - Молодцы. Скажите, ребята, какие собственные имена прозвучали во время физкультминутки?

 - А почему вы не знали,  что делать на последнем названии?

 

6.  Проверка гипотезы

Работаем в мини-командах.

- Перед вами карточки с заданием (Приложение1):

- У каждой команды своя особенность, по которой назывались улицы .

- Вам необходимо выполнить задание на карточках, чтобы определить по какой особенности назывались ваши улицы.

- Так давайте сделаем вывод,  по каким особенностям назывались тогда улицы?

- Дети отвечают, а на доске в таблицу вставляются таблички:

Сословность.

Занятия населения.

По расположению церкви.

По фамилии чиновников, крупных купцов, построивших на них свои дома.

По направлению идущих по улицам дорог.

По названию ремёсел живущих на них граждан.

По особенностям местности.

Память о минувших событиях.

 

 

 

 

 

 

 

Стрелецкая

 

 

Казацкая

Пушкарная

 

Ямская

 

 

 

Чумаковская

Социальные группы населения, их занятия.

В 1808 году оставалось 4 пригородных слободы. Они разделялись лугами, огородами, болотцами, а соединялись не мощёными извилистыми дорогами, тропинками. Население состояло из военно-служилых людей.

Стрельцы исполняли воинскую службу в пешем строю и жили на улице Стрелецкой .  

Казаки  служили в конном строю и жили на улице Казацкая.

  Пушкари - служили в походной артиллерии и жили на улице Пушкарная. 

 Ямщики несли почтовую службу. Селения, в котором они жили, называлось Ям. Ям, по-татарски, означает станция, где менялись лошади.  Отсюда и название улицы Ямская.

Улица Чумаковкая  её наименование связано с проживанием на этой улице украинских возчиков, которые возили на волах в Крым хлеб, а оттуда соль и рыбу для дальнейшей продажи.

 

Все эти названия сохранились затем в названиях улиц.

 

 

Золотарёвская(Ул Гайдара)

Дружининская

 

Можаевская

По фамилии чиновников, крупных купцов, построивших на них свои дома.

Золотаревская по имени богатого купца Золоторева, дом которого стоял на этой улице.

На улице Дружининской жил академик  историк Н.М. Дружинин.

 

Улица Можаевская  свое название получила от купеческого  семейства Можайкиных.

 

Знаменская

Троицкая

Никитская

По расположению церкви.

В храме крестились, учились вере, молитве и грамоте, узнавали новости, обсуждали дела. К храму сходились на празднества и торги. На улице Знаменской расположен Знаменский собор, на улице Троицкой Троицкая церковь, на улице Никитская – Никитская церковь.

 

Московская

Херсонская

По направлению идущих по улицам дорог.

Улица Московская имела направление  в столицу в Москву.

Улица Херсонская имела направление на юг в город Херсон.

 

 

Ендовищенская

Луговая

 

 

 

Очаковская (Железнодорожный округ)

По особенностям местности.

Вдоль оврага шла улица Овражная, вдоль берега реки – улица Береговая

 Ендовищенская улица шла по ендове – котловине, поэтому ее и назвали Ендовищенская.

Луговая - название дано из-за бывшего на ней луга. В XVIII веке это место каждую весну заливалось водами Кура; люди, боясь наводнений, долго отказывались селиться.

 Очаковской слобода называлась из-за того, что от реки Тускари к её рукаву, Кривцу, пересекалась тремя небольшими ровцами, и вся слобода располагалась как бы на островах «очаках», а «очак» — древнерусское слово, обозначающее остров между рекой и ее притоками

 

 

Генеральная

(ул. Колхозная)

Литовская

 

 

 

Мирная

Память о минувших событиях.

Генеральной улицу назвали потому, что около реки Кур была проведена генеральная межа, отделявшая северо-восточную часть города от юго-западной.

Литовская улица – в честь событий  в  XIV веке Курск подвергался нападению литовцев. По преданию, их стан был расположен именно там, где сейчас начинается улица Литовская.

В конце XVIII - начале XIX веков широко были распространены кулачные бои. Жители слобод и горожане "ходили стенкой" улица на улицу, ремесло на ремесло: кожевники - на мукомолов, стрельцы - на ямщиков и т.д. Кончался бой, и пострадавшие и победители шли в кабачки, расположенные на близлежащей улице, где проходило примирение, мирились после кулачных боев. Отсюда и название улицы Мирная.

 

 

Кожевенная

Сыромятная

Овчарная

 

 

 

По названию ремёсел живущих на них граждан.

На улицах Сыромятная, Овчарная,  Кожевенной жили люди, которые занимались кожевенным ремеслом. В XIX веке вдоль реки  Тускарь имелось около 30 кожевенных заводов, примерно 70 заведений того же профиля и большое количество кустарей-одиночек. Постепенно происходило слияние предприятий в более крупные.

Княжая

Боярская

Дворянская(ул. Толстого)

Мещанская (Ул. Гоголя)

В этих улицах отражена сословность.

В старину это были  лучшие улицы Курска, на которых жили люди высших сословий.

 

 

- Итак, давайте сделаем вывод, что легло в основу названий улиц в далёком прошлом? (Ответы детей)

7. Интерпретация полученных знаний и выводы по результатам работы.

а)  Работа на карточках.

- Необходимо заполнить таблицу на карточке  №2.

- В данной таблице названиями улиц в одной колонке и признаки в другой колонке. Вам надо посовещаться и выбрать по какому признаку названы улицы в таблице и вклеить  соответствующую карточку из приложения 2. (Учащиеся вклеивают карточки с улицами в таблицу)

б) работа в парах по карточке №3

Прочитайте стихотворение и вставьте названия улиц в пропущенные места из слов для справок

 

  А предки многого не знали, 
Крестились на церковный звон, 
Но улицы именовали
Так, что в названьях был резон.
…... (Московская) вела в столицу. 
…… (Херсонская) - на юг, в Херсон. 
С годами улицы, как лица, 
Меняли облик и фасон.
Но так же гнулась крутизной
……. (Ямская) с Белою горой.
На …….. (Глинище)  копали глину, 
На …….. (Выгонной) гоняли скот, 
А на ……(Малиновой)  малину 
Растили уж который год. 
И пахло скошенной травой 
Над Куром возле …… (Луговой).

 

Задание :

Вставьте пропущенные слова.

Слова для справок: Херсонская, Московская, Малиновой, Глинище, Ямская, Выгонной,  Луговой.

 

8. Домашнее задание:

 

Подготовить, написать и оформить сообщение на тему «История названия улицы  ……» 

1 вариант – самостоятельно составить и написать мини-рассказ о своей улице.

2 вариант – вставить в пропущенные места нужные слова и выражения.

 

 Я живу на улице __________________________________________________

Здесь много __________________________________________________

_______________________________________________

Самое красивое место на улице_______________________________________

__________________________________________________

Я люблю ________________________________

Я делаю____________________________________________, чтобы моя улица______________________________            стала ещё ___________________________________________.

3 вариант – нарисовать свою улицу и подготовить рассказ об улице по рисунку

 

9. Рефлексия

 

 -Похлопайте, если вы согласны с утверждением:

- Слушал краем уха.

- Шевелил мозгами.

- Считал ворон.

- Ломал голову.

- Набирался ума.

- Болел душой за команду.

- Хлопал ушами.

- Работал в поте лица.

 

- Спасибо всем за занятие.

- Пусть эти аплодисменты будут для вас самих.

 

 

Учащиеся выбирают смайлики, соответствующие их настроению и показывают друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Под звуки музыки учащиеся слушают стихотворение, которое читает учитель,  просматривают презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся устанавливают связь между понятиями и формулируют тему занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст на карточке и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнения из физкультминутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делятся на группы и выполняют задание по карточкам из приложения 1.

 

 

 

 

 

 

 

Соответственно ответам вывешиваются таблички учащимися на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся приходят к выводу, что улицы назывались соответственно определенным  признакам.

 

Учащиеся закрепляют полученные знания, выполняя задания на карточках.

 

 

 

 

Учащиеся читают стихотворение на карточках и вставляют необходимые слова в  текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свои успехи с помощью аплодисментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru