Методическая разработка урока алгебры "Арифметическая и геометрическая прогрессии" для учащихся 9 класса
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
21.04.2019
Урок – турнир: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Цели урока:
Предметные :
- обобщение и систематизация теоретического материала по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»;
- отработка умений и навыков применения формул n –го члена прогрессии, суммы n первых членов;
Развивающие:
- развитие навыков работы с дополнительной литературой историческим материалом;
- развитие познавательной активности учащихся;
Воспитательные:
- воспитание у учащихся чувства взаимопомощи при работе в группах;
- воспитание познавательного интереса к учебному процессу;
- воспитание внимательности.
Конспекты уроков с исп. совр. технологий.docx
Конспект урока с использованием современных образовательных
технологий: игровая технология
Учитель Аксенова Н.В.
Класс: 9 класс
Урок – турнир: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Цели урока:
Предметные :
обобщение и систематизация теоретического материала потеме
«Арифметическая и геометрическая прогрессии»;
отработка умений и навыков применения формул n –го члена прогрессии,
суммы n первых членов;
Развивающие:
развитие навыков работы с дополнительной литературой историческим
материалом;
развитие познавательной активности учащихся;
Воспитательные:
воспитание у учащихся чувства взаимопомощи при работе в группах;
воспитание познавательного интереса к учебному процессу;
воспитание внимательности.
Оборудование: карточки для опроса, карточкиMSPublisherс домашним
заданием, презентация, итоговой тест MSExcel.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Обоснование эффективности использования игровой технологии на
уроке
Современная дидактика, обращаясь к игровым формам обучения на
уроках, справедливо усматривает в них возможность эффективной
организации взаимодействия педагога и обучающихся, продуктивной формы
их обучения с присущими им элементами соревнования, непосредственности,
неподдельного интереса. Даже самые пассивные учащиеся включаются в игру,
прилагая все усилия. Игровые формы на уроках математикисовременный и признанный
метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и
воспитывающей функциями, которые действуют в органичном единстве.
Это особенно важно в подростковом возрасте, когда еще формируются,
а иногда и только определяются постоянные интересы и склонности к тому
или иному предмету. Именно в это период нужно стремиться раскрыть
притягательные стороны математики.
В играх различные знания и новые сведения обучающийся получает
свободно. Поэтому часто то, что на уроке казалось трудным, даже
недостижимым, во время игры легко усваивается. Здесь интерес и
удовольствиеважные психологические показатели игры.
Ход урока.
I этап. Мотивационноориентировочный: (1 мин) На доске высвечивается
тема, команды заняли свой места. Учитель совместно с учащимися
формулирует цели, поясняет, зачем обобщается и систематизируется
материал данной темы.
Турнир начинается.
II этап. Актуализация знаний.
1 тур. (8 мин). Представление, приветствие команд и домашнее задание.
Команды готовили выступление из истории прогрессии и задачу.
Сообщение 1 команды.
Арифметическая прогрессия в древности.
В клинописных табличках вавилонян, в египетских пирамидах (II в до н.э.)
Встречаются примеры арифметических прогрессий. Вот пример задачи из
египетского папируса Ахмеса:
«Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 человеками, разность
же между каждым человеком и его соседом равна
меры»
1
8
Вот формула, которой пользовались египтяне: a
S
n
(
n
)1
d
2
(
S
ba
2
n
)
.
Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с
запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление
наследства и др. Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были
известны китайским и индийским учёным. Ариабхатта (V в) применял
формулу общего члена, суммы арифметической прогрессии. Но правило для
нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии
впервые встречается в сочинении «Книга абака» в 1202 г. (Леонардо
Пизанский).
Задача: «Письмо из прошлого». Задача Пифагора (580500 гг. до н.э.) Найти
сумму nпервых нечетных натуральных чисел: 1 + 3 + 5 +...+ (2n1).
Сообщение 2 команды.
Задача – легенда. Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя
шахматной игры, своего подданного Сету, чтобы наградить его за остроумную
выдумку. Сету, издеваясь над царём, потребовал за первую клетку шахматной
доски 1 зерно, за вторую –2 зерна, за 3 – четыре зерна и т.д. Обрадованный
царь приказал выдать такую «скромную» награду. Однако оказалось, что царь
не в состоянии выполнить желание Сеты, так как нужно было выдать
количество зёрен, равное сумме геометрической прогрессии
2,2,2,1
2
3
,...,
2
63
Её сумма равна
264
8 446 744 073 709 551 615 (квинтилион)
1
Такое количество зёрен пшеницы можно собрать лишь с площади в 2000 раз
большей поверхности Земли.
Задача: «Папирус Ахмеса». «У 7 лиц по 7 кошек, каждая кошка съедает по 7
мышей, каждая мышь съедает по 7 колосьев, из колоса может вырасти по
7 мер ячменя. Сколько ячменя спасают кошки?»
Команды получают баллы за это задание.
2 тур. «Знатоки правил и определений» (5 мин) Члены команд по очереди отвечают на теоретические вопросы по данной
теме.
1. Определение арифметической прогрессии. Примеры.
2. Формула nго члена арифметической прогрессии. Примеры.
3. Свойство членов арифметической прогрессии.
4. Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии.
5. Определение геометрической прогрессии.
6. Свойство членов геометрической прогрессии.
7. Формула n го члена геометрической прогрессии.
8. Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии.
9. Определение бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
10.Сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
Каждая команда может заработать по 5 баллов. В случае, если ученик,
которому капитан поручил отвечать, не знает ответа на вопрос, отвечает
команда, но 0,5 балла команда теряет.
III этап. Основной. Контроль и оценка промежуточных результатов.
3 тур. «Прогрессии в жизни и быту».(5 мин).
Команды решают задачи, приготовленные друг другом. (Максимальная
оценка 5 баллов).
1 команда: «Задача от медиков»
Курс воздушных ванн начинают с 15 минут в первый день и увеличивают
время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней
следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их
максимальной продолжительности 1ч 45 мин?
2 команда: «Задача от биологов».
В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении
одной минуты одна из них делится на две. Записать колонию, рожденную
одной бактерией за 7 минут.
Решение:
1. Задача от медика 2. Задача от биологов
х1=15, d=10, хn=105мин b1 = 1, q = 2 хn= х1 + d(n 1) Sn = ,
хn = 15 + d(n 1)хn = 15 + 10n – 10 S7 =
1
qb
1
q
7
1
21
7
1
12
127
1ч 45мин = 105 = 15 – 10 + 10n
10n = 100 Ответ: 127 бактерий за 7 минут
n = 10 дней
(в медицине) (в биологии)
4 тур. «Конкурс капитанов». (10 мин)
1) Найдите сумму всех трёхзначных чётных чисел.
2)
Задача от экономистов. На предприятии образовалась прибыль в размере
100 у.е. Есть три банка, в которые можно вложить деньги: 1й банк –
простые проценты из расчёта 3% в месяц; 2й банк – под простые проценты
из расчёта 40% в год; 3й банк – под сложные проценты из расчёта 30% в
год. Данное предприятие желает положить деньги на три года. В каком
банке это наиболее выгодно?
Решение: Простые проценты – это прообраз арифметической прогрессии
1й банк каждый месяц начисляет 3й банк. Сложные проценты
от 100 у.е. начисляются увеличивая сумму каждый
a1 = 100, d = 100=3 год в 1,3 раза (100% + 30%)
a37 = 100 + 36= 100 + 108 = 208 у.е. b1 = 100, q = 1.3
через три года bn = 100= 100= 219.7 у.е. за три года
2й банк каждый год
начисляет
от суммы 100 у.е.
а1 = 100, d = 100= 40
а4 = 100 + 3= 100 + 120 = 220 у.е через три года
Вывод: Увеличить прибыль выгодно во втором банке. Но в дальнейшем
ситуация может измениться.
В это время команды решают задачи на карточках.
1. В арифметической прогрессии
: –10, –8, –6,.. найдите
.
11а
па
2. Найдите четвёртый член геометрической прогрессии
, если
= –25,
1в
пв
.
1q
5
3. Найти сумму восьми первых членов арифметической прогрессии
10; 6 ;2 ;…
4. Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии
12; 3;
;….
3
4
5. В геометрической прогрессии
:b
=8, b
=18, q 0. Найдите b
.
6
8
7
nb
Ответы:1) 10. 2)
1
5
. 3) –32. 4) 16. 5) –12.
Максимальная оценка за тур 10 баллов (5 баллов получает команда и 5
капитан).
5 тур. "Блиц турнир". (6 мин)
Каждая команда в течение 3 минут должна ответить на большее
количество вопросов. За каждый верный ответ 1 балл. В случае, если
команда не знает ответа или не хочет терять времени, команда говорит
"дальше".
Вопросы 1 команде: 1.
na
2.
nb
арифметическая прогрессия, а
=4, d=3. Найдите а3 ? (10)
1
геометрическая прогрессия. Найдите
в
1
,
если
,
в
2
q
,6
2
(3)
3. Чему равна сумма первых трёх членов арифметической прогрессии
,
na
если
а
1
а
,7 2
15
? (45)
4. Дана геометрическая прогрессия
,
nb
b
1
q
,6
1
3
. Найдите сумму двух
первых членов. ( 8 )
5. Найдите сумму бесконечной убывающей геометрической прогрессии
, у которой
nb
b
1
q
,4
1
2
. ( 8 )
6. Если в арифметической прогрессии
:
na
a
1
d
,2
5
, то чему равен
двадцать первый её член (102)
7. В геометрической прогрессии
:
nb
b
1
q
,3
.3
Чему равен b5 ? ( 27)
Вопросы 2 команде:
1.
na
2.
nb
арифметическая прогрессия, а2=5, d=3. Найдите а4? (11)
геометрическая прогрессия. Найдите
в
2
,
если
,
в
3
q
,9
(27)
1
3
3. В геометрической прогрессии 2; 4… Найдите сумму трёх первых
членов. (14)
4. В арифметической прогрессии
:
na
а
4
а
,7 6
.13
Найдитеа
5 (10) 5. 3;1.. – бесконечно убывающая геометрическая прогрессия. Найдите её
сумму ( 4,5 )
6. В арифметической прогрессии
:
na
a
1
d
,10
2
. Найдите сумму двух
первых членов. (22)
7. В геометрической прогрессии
:
nb
b
1
q
,2
.3
Найдите b3 ? ( 18)
Итоговое тестирование за компьютерами. (8 мин)
IV этап.Заключительный. Подведение общих итогов. (2мин)
1. В ходе урока вы повторили определения прогрессий, формулы.
2. Решили задачу практического характера, применяя свои знания.
3. Подсчитываются баллы каждой команды. Объявляется победитель.
Капитаны оценивают работу каждого ученика, выставляют оценки и
комментируют их.
V этап.Домашнее задание: ответить на вопросы стр. 93, 106. Решить задания
по карточке.
Методическая разработка урока алгебры "Арифметическая и геометрическая прогрессии" для учащихся 9 класса
Методическая разработка урока алгебры "Арифметическая и геометрическая прогрессии" для учащихся 9 класса
Методическая разработка урока алгебры "Арифметическая и геометрическая прогрессии" для учащихся 9 класса
Методическая разработка урока алгебры "Арифметическая и геометрическая прогрессии" для учащихся 9 класса
Методическая разработка урока алгебры "Арифметическая и геометрическая прогрессии" для учащихся 9 класса
Методическая разработка урока алгебры "Арифметическая и геометрическая прогрессии" для учащихся 9 класса
Методическая разработка урока алгебры "Арифметическая и геометрическая прогрессии" для учащихся 9 класса
Методическая разработка урока алгебры "Арифметическая и геометрическая прогрессии" для учащихся 9 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.