Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
28.05.2018
Тема: «Длина ломаной линии».
Предмет: математика.
Класс: 2.
Автор разработки: Хоменко Наталья Яковлевна, учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: МКОУ «Ударновская СОШ».
Муниципальный район: Горьковский
Краткое описание: Данные уроки математики проводятся во второй четверти. Учащиеся знакомятся с новым понятием «длина ломаной линии». Начинается изучение и составление таблицы умножения.
Тип урока: открытие нового знания.
Форма организации: урок.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала с опорой на иллюстрации учебника; самостоятельная работа; устный счёт.конспект
0009bc88-7bb29214.docx
УМК «Перспективная начальная школа»
Методическая разработка урока. Тема: «Длина ломаной линии».
Предмет: математика.
Класс: 2.
Автор разработки: Хоменко Наталья Яковлевна, учитель начальных
классов.
Образовательное учреждение: МКОУ «Ударновская СОШ».
Муниципальный район: Горьковский
Краткое описание: Данные уроки математики проводятся во второй
четверти. Учащиеся знакомятся с новым понятием «длина ломаной линии».
Начинается изучение и составление таблицы умножения.
Тип урока: открытие нового знания.
Форма организации: урок.
2 Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение
нового материала с опорой на иллюстрации учебника; самостоятельная
работа; устный счёт.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
ценностное отношение к совместной учебно-познавательной
деятельности, понимание её значимости;
воспитание доверительных отношений, чувства взаимопомощи,
поддержки.
Регулятивные УУД:
умение выявлять проблему;
умение определять границу «знаниянезнания»;
умение определять цель урока;
умение выбирать действия по достижению цели;
умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
умение формулировать несложную учебную задачу урока, отвечать на поставленные
вопросы, сотрудничать;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД:
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
умение ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для
решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической
формой коммуникации;
договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности.
задавать существенные вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
3 Предметные результаты:
умение строить ломаную по данной длине;
умение вычислить длину ломаной без соответствующего чертежа.
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения
обучающихся к совместной учебно - познавательной деятельности по
определению и практическому применению сложного геометрического
понятия «длина ломаной линии» (с одной стороны, это геометрическое
понятие (ломаная линия), с другой - величинная (её длина).
Задачи:
- актуализировать знания геометрического материала;
- организовать деятельность по определению понятия «длина ломаной
линии»;
- организовать коммуникативные ситуации.
№
Этап
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
Результат
учащихся
Оценивают свою
готовность,
настрой на
работу,
знакомятся с
оценочным
листом.
Самооценка
готовности к
уроку. Учебно-
познавательн
ый интерес к
данному
уроку.
Записывают
дату урока.
урока
п/
п
1 Орг.
момент
-Вот звенит для нас звонок
– начинается урок. А девиз
у нас какой?
- Проверьте готовность к
уроку. Посмотрите друг
другу в глаза, улыбнитесь,
пожелайте хорошего
настроения. Я тоже желаю
вам хорошего настроения.
Ребята, подумайте, какую
оценку вы хотели бы
сегодня получить.
Поставьте её карандашом
на полях.
Психолог
и-чески
настроит
ь
учащихся
на
предстоя
щ-ее
занятие.
Создать
условия
для
возникно
вения у
учеников
внутренн
4 2
Актуал
изация
знаний.
ей
потребно
с-
ти
включени
я в
учебную
деятель
ность
Проверит
ь ранее
усвоенны
е знания
учащихся
и их
готовност
ь к
восприя-
тию
материал
а
занятия.
- Сегодня мы продолжаем
исследовать и постигать
тайны сложной, но очень
интересной науки
«Математика». Один
мудрец однажды сказал:
«Не для школы мы учимся,
а для жизни!» И я
надеюсь, что новые
знания, полученные на
уроке, пригодятся вам в
жизни. Но сразу давайте
вспомним то, что мы уже
знаем.
-Ребята, за окном зима.
Снегом укрыто всё вокруг.
А у нас на уроке расцвёл
цветик -семицветик.
(слайд 3)
-Кто знает, из какой
сказки он пришёл к нам? А
какие слова надо
произнести, чтобы
5
Отвечают на
вопросы
учителя.
Уметь
оформлять
свои мысли в
устной форме
Читают и
выполняют
предложенные
задания.
Ориентироват
ься в своей
системе
знаний и
осознавать
необходимост
ь нового
знания исполнилось желание. А у
нас на лепестках записаны
задания, которые надо
выполнить. (слайды
4,5,6,7)
1.Решить логическую
задачу. В каждой из трех
ваз стояли цветы: или
колокольчики, или
васильки, или ромашки. В
первой вазе не было
ромашек, во второй не
было ни ромашек, ни
васильков. Какие цветы
стояли в каждой вазе?
2.Вырази в одинаковых
единицах измерения. Для
чего мы используем эти
единицы измерения? (5дм,
4см, 3м, 38дм, 1м, 70мм)
3.Отгадать слово, найдя
значения выражения.
Н
10+
30
7+8 О
29-7 М
Я
82+
3
56-9 А
35-
Л
30
40-6 А
5
1
2
3
4
4
8
6 5
2
4
0
7
5
-Ребята, что такое
ломаная? (слайд 8)
-Как называется отрезок
прямой линии в ломаной?
- Начертите ломаную
линию в тетради. А вы
можете сразу назвать её
длину?
- А как можно измерить
длину ломаной?
-Откройте Содержание
учебника и найдите тему
урока. (слайд 9)
-Чем же будем заниматься
на уроке.
Сформулируйте цель
нашей работы.
- Измерение длины
ломаной линии
заинтересовало и Мишу,
7
3 Постан
Организо-
овка
учебно
й
задачи.
вать
формулир
овку
темы и
цели
урока
детьми.
4 Откры
тие
нового
Формиров
ание
умения
Определение
темы урока в
Содержании
учебника.
Самостоятель
ное
определение
цели урока.
Ученики
говорят, что
надо измерить.
Предлагают
свои способы
измерения.
Читают тему
урока в
Содержании,
открывают
страницу
учебника и
формулируют
цель урока.
Читают текст
учебника.
Выясняют, что
Уметь
оформлять
свои мысли в знания
находить
длину
ломаной
линии по
чертежу
и без
соответст
вующего
чертежа.
письменной
форме.
Уметь
планировать
своё действие
в соответствии
с
поставленной
задачей
Миша
предложил
распрямить
ломаную линию
и тогда
измерить её
длину, а Маша
предложили
измерить длину
каждого звена и
сложить
полученные
результаты.
Самостоятельна
я работа с
взаимопроверко
й.
который тоже очень любит
математику. Давайте
прочитаем, какой способ
измерения длины ломаной
предлагает Маша, а какой
– Миша.
-Чьё предложение вам
показалось рациональнее?
Почему?
-Измерьте длину каждого
звена и запишите
результаты измерения.
Вычислите длину ломаной.
- А теперь начертите
ломаную, у которой одно
звено имеет длину 3 см, а
другое – 5 см.
Как вы думаете, второй
отрезок будет лежать на
данной линии с первым? А
можно построить ломаную
так, чтобы её два звена
выходили из одной точки?
-Вычислите длину этой
ломаной. А будем
измерять длину звеньев?
(слайд 11)
5 Конт
роль и
оценка
Формиров
ание
умений
осущест-
лять
контроль
(Содействие развитию у
обучающихся навыков
самоконтроля и
самооценки.
Организует
Учащиеся
обмениваются
тетрадями,
сверяют
результаты с
ответами.
Умение
проверять и
оценивать
работу
другого
ученика,
8 взаимопроверку в парах.)
- Что будем оценивать?
- Добились ли мы
поставленных задач?
- Как новые знания могут
вам пригодиться в
повседневной жизни?
Приведите примеры.
Проговаривают
критерии
оценки.
Приводят
примеры
жизненных
ситуаций, где
можно
применить
полученные
знания.
Организация и проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся понять
значимость упражнений
(ценностное отношение к
здоровому образу жизни).
Выполняют
упражнения для
снятия
усталости и
напряжения,
упражнение на
внимание.
Работа в паре.
- Выполните в паре
задание №3.
(Среди ломаных линий
найди ту, которая имеет
длину 1дм. Запиши номер
этой ломаной.)
и оценку
учебной
деятельн
ости
другого
ученика.
Формиров
ание
ценностн
о-
го
отношени
я к
своему
здоровью.
Формиров
ание
прочных
навыков
построен
ия и
нахожде-
ния
длины
ломаной
линии.
положительно
е отношение к
проделанной
работе.
Осознание
ценности
изученного
материала,
применение
его в
жизненных
ситуациях.
Ценностное
отношение к
здоровому
образу жизни.
Уметь
находить
ответы на
вопросы в
тексте,
иллюстрациях;
преобразовыв
ать
информацию
из одной
формы в
другую.
9
6 Физми
нутка
7 Первич
- ное
закреп
ление 8 Обобщ
ение и
систем
а
тизаци
я
знаний.
Обобщен
ие и
системат
изация
знаний о
нахожде-
нии
длины
ломаной
линии.
Выполняют
задание
самостоятельно
в тетради и
сравнивают
результат
работы с
образцом,
записанным на
доске.
Оценивают свою
работу.
Правильные
работы
обучающихся,
понимание
всего хода
работы над
нахождением
длины
ломаной
линии и её
построения.
Умение
осуществлять
самоконтроль
и самооценку.
-Прочитайте задание №4.
(Звенья ломаной имеют
длины: 4см, 1дм, 6см.
Вычисли длину этой
ломаной в сантиметрах.
Запиши длину этой
ломаной линии в
дециметрах.) (слайд 12) -
Можно ли найти длину
ломаной, не вычерчивая
её? Как найти длину
ломаной? В одних ли
единицах измерения
выражена длина отрезка?
Выразите все длины в
одних единицах и найдите
длину ломаной.
(Организация
деятельности учащихся
по применению
полученных знаний в
других ситуациях).
10 9
Рефлек
сия.
-Прочитайте задание №5
(Начерти ломаную линию,
длина которой равна
15см.) и перескажите его
своими словами. Что
общего в этих заданиях и
чем они отличаются? Так
что же надо определить,
прежде, чем чертить
ломаную?
-Начертите ломаную,
самостоятельно задав
количество звеньев.
(Создание условий для
осмысления проделанной
работы на уроке;
формирование и развитие
у обучающихся умения
оценивать свою
деятельность).
- Что нового узнали на
уроке?
- Как можно найти длину
ломаной линии?
- Что особенно
понравилось?
- Оцените свою работу на
уроке по оценочному
листу.
- С каким настроением вы
заканчиваете наш урок?
Почему?
-Я предлагаю создать свой
цветик-семицветик из
11
Высказывают
собственные
мнения,
обсуждают их
правильность
Высказывают
свое мнение.
(слайд 13)
Заполняют
оценочный лист.
1. Я умею
вычислять
длину ломаной
линии.
2. Я был
активен на
уроке.
3. Я выполнял
задания без
ошибок.
4. Я оказывал
помощь
товарищам.
Зафиксир
овать
новое
содержа-
ние
урока,
-
организо-
вать
рефлекси
ю и
самооцен
ку
ученикам
и
собствен-
ной
учебной
деятельн
ости.
Осознание
учащимися
практической
и личностной
значимости
результатов
каждого этапа
урока.
Уметь
выполнять
самооценку на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности. разноцветных лепестков.
(Красный – у меня
хорошее настроение, я всё
понял, голубой – я всё
понял, но мне надо ещё
потренироваться в
нахождении длины
ломаной линии, жёлтый –
у меня остались
затруднения).
1
0
Домаш
нее
задани
е.
Сообщить
домашне
е
задание.
Задание в печатной
тетради для
самостоятельной работы.
Самостоятельны
й выбор
заданий.
Базовый уровень: №1,2,
стр.47.
Повышенный уровень: №1-
4, стр.47.
Понимание
цели и
методики
выполнения
домашнего
задания
Тема: «Умножение числа 1 на однозначные числа».
Предмет: математика.
Класс: 2.
Тип урока: открытие нового знания.
Форма организации: урок.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
ценностное отношение к процессу составления таблицы умножения;
осознание учащимися необходимости знания таблицы умножения;
12
осознание практической важности этого знания.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
умение принимать и сохранять учебную задачу;
умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
умение контролировать и оценивать свои действия;
умение провести рефлексию своих действий на уроке;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД:
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
умение ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку
зрения;
умение работать в малой группе;
умение адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой
деятельности.
задавать существенные вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
Предметные результаты:
составление первого столбика таблицы умножения;
заполнение первых строк во всех остальных столбиках таблицы умножения.
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения
обучающихся к совместной учебно - познавательной деятельности по
составлению и практическому применению первого столбика Таблицы
умножения.
Задачи:
- построение первого столбика Таблицы умножения;
- заполнение первых строк во всех остальных столбиках таблицы умножения;
13 №
п/п
1
Орг.
момент
Развитие
умений
самооценк
и
готовности
к уроку.
2
Актуализ
ация
знаний.
Формирова
ние
метапредм
етных УУД,
способству
ющих
актуализац
ии знаний о
группах
чисел.
-дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания таблицы
умножения.
Этап урока Цель
Деятельность учителя
Деятельность
Результат
Включение
в работу на
личностно-
значимом
уровне.
Знание
способа
классифик
ации групп
по общему
признаку.
Оценивани
е
выполнени
я
Понимание
значимости
совместной
учебно-
познавател
ь-
ной
деятельнос
ти.
учащихся
-Всё, что
надо, под
рукой.
- Будем
вниматель
ны и
аккуратны!
Будем
стараться и
всё
запоминать
!
Записываю
т дату.
-На две
группы
можно
разделить.
-А я думаю,
на три
группы.
(Возникает
диалог, где
каждый
высказывае
т свою
точку
зрения).
-Быть должны у нас
в порядке ручки,
книжки и тетрадки.
А девиз у нас какой?
- Начинаем урок
математики.
Давайте настроимся
на работу.
Предлагаю выбрать,
под каким девизом
мы будем работать?
-Подготовьте
тетради к работе на
уроке.
-На доске записаны
числа. На сколько
групп можно их
разбить?
Попробуйте это
сделать
самостоятельно. ( 1,
15, 34,2, 3, 4, 53, 61,
9, 8, 98, 5,6,7, 60,
70,20).
-Проверьте по
образцу.
- Так на сколько
групп вы разделили
числа и по какому
признаку?
- Как вы думаете,
для чего мы
выполняли это
14 задание?
-Назовите
однозначные числа.
- Внимательно
посмотрите на эти
выражения.
Сравните их.
-Какой знак вы
поставите?
Почему? Какое
правило
применили?
(1*5 и 5*1, 10*1 и
1*10)
3
Постанов
ка
учебной
задачи.
Формирова
ние
регулятивн
ого УУД-
целеполага
ния
Определен
ие темы и
цели
урока.
Умение
формулиро
-
вать
учебную
задачу.
-А теперь откройте
Содержание,
найдите тему
урока.
-Какую цель
поставим?
- Какие действия мы
должны выполнить,
чтобы достичь
цели?
15
Умножение
числа 1 на
однозначн
ые числа.
-Научиться
умножать
число 1 на
однозначн
ые числа.
-Изучить
новый
приём.
-
Поупражня
ться в
вычислени ях.
-
Проверить
себя и
оценить.
-Да, мы
умеем
умножать
число 1 и
на число 1.
- Начнём
составлять
Таблицу
умножения
.
Взаимопро
верка.
Совместно
е решение
проблемы
по
составлени
ю первого
столбика
Таблицы.
Планирова
ние своих
действий в
соответст-
вии с
поставлен-
ной
задачей.
- Ребята, а вы
умеете умножать
числа на число 1.
- А зачем мы
сегодня будем
учиться умножать
число 1 на
однозначные?
-Так, может мы
расширим нашу
цель урока?
- Маша тоже умеет
умножать любое
число на число 1.
Какое правило она
знает? Запиши в
один столбик
произведения и их
значения 11*1,
2*1,3*1, 4*1,
5*1,6*1,7*1,8*1,9*1.
-Запишите в другой
столбик
произведения,
которые получаются
из данных при
перестановке
множителей.
Перепишите
значения этих
произведений.
-Каким правилом вы
16
4
Открытие
нового
знания
Формирова
ние
регулятивн
ых,
познавател
ьных и
коммуника
тивных
умений,
способству
ющих
усвоению
нового
материала. Три
ученика
диктуют
ответы
друг за
другом.
ЭХО.
-Работают с
заготовкой.
Умение
слушать
собеседник
а.
Умение
провести
рефлексию
своих
действий.
Самопрове
р
ка
воспользуетесь?
-Выполним
проверку.
-У вас получился
первый столбик
«Таблицы
умножения».
Допишите в первый
столбик значение
каждого
произведения. У вас
должен получиться
такой же столбик,
как на рисунке.
-Рассмотрите все
столбики Таблицы.
Найдите строчки, в
которых второй
множитель равен 1.
Заполните их.
- Какие строчки они
занимают в каждом
столбике?
Подчеркните эти
строчки голубым
цветом.
-Какое правило
применили при
умножении?
- С какой задачей
справились?
17 Перемести
тельное
свойство
умножения
.
Составили
первый
столбик
Таблицы.
Выполняют
упражнени
я для
снятия
усталости
и
напряжени
я,
упражнени
е на
внимание.
-Работаем в
группах.
Ценностно
е
отношение
к
здоровому
образу
жизни.
Применени
е
полученны
х знаний в
практичес
кой
деятельнос
ти
Умение
слушать
собеседник
а и вести
диалог,
высказыва
ть свою
точку
6
Физми
нутка
7
Первич-
ное
закрепле-
ние
Формирова
ние
ценностно-
го
отношения
к своему
здоровью.
Организац
ия
практичес
кой
деятельнос
ти с
использова
нием новых
знаний.
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся
понять значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни).
-Что дальше будем
делать?
- Поупражняемся в
вычислениях,
выполним трудное
задание.
- Как будем
работать?
- Читаем задание в
учебнике. (Среди
сумм и
произведений
найди те, которые
имеют одинаковые
18 зрения.
значения. Составь
из них равенства и
запиши их.
Подчеркни те
равенства, в
которых значения
произведения
больше 5)
-Повторите это
задание, начиная
такими словами
«Даны суммы и
произведения. Надо
найти те,
которые…»
- С какой задачей
справились?
- Какую цель
достигаем?
- Хотите проверить
усвоили ли новый
материал?
-Работаем в тетради
для
самостоятельных
работ.
-По какому
критерию будем
оценивать?
-Давайте проверим,
как вы
самостоятельно
заполнили таблицу.
19
Самопрове
рка по
образцу.
Составили
равенства
Учимся
умножать
число1 на
однозначн
ые числа.
Задание
№1, с.48.
Заполнить
таблицу.
Критерий –
правильнос
ть решения
нового
приёма.
1 человек диктует
ответы.
- Дети
проверяют
и
оценивают
работы.
Дают
ответы на
поставленн
ые
вопросы.
Умение
применять
полученны
е знания
при
решении
задач.
Осознание
ценности
полученны
х знаний,
определен
ие
успешност
и на уроке.
-Попробуем
применить новые
знания при решении
задачи.
- Прочитайте задачу
№4 на с.117.
-Прочитайте
условие задачи.
- Прочитайте
требование.
- Чтобы верно
решить задачу, что
вы предлагаете
сделать?
- Каким действием
решим задачу?
Запишите решение
и ответ.
(Создание ситуации
для осмысления
всей работы на
уроке).
- Что нового узнали
на уроке?
- Какое значение
имеют для вас
20
8
Обобщен
ие и
система
тизация
знаний.
9
Рефлек
сия.
Формирова
ние
ценностног
о
отношения
к
совместной
деятельнос ти.
полученные знания?
-Где вы сможете их
применить?
-Пригодятся ли они
вам при
дальнейшей учёбе в
школе?
- Какой девиз
нашего урока?
Удалось ли работать
под девизом,
который выбрали?
Оцените свою
успешность на
уроке.
-Что нужно сделать
каждому из вас,
чтобы достичь
лучших
результатов?
- Молодцы!
Справились со
всеми заданиями, а
теперь запишите
домашнее задание.
Урок окончен.
Спасибо всем за
урок
21
-Я достиг
цели -
научился
умножать
число 1 на
однозначн
ые числа.
-Цель
достигнута
, т.к…
- Я
допускаю
ошибки,
поэтому
нужно ещё
поупражня
ть
ся.
- Я работой
своей
доволен
- Я работал
под
девизом и..
№ 3, 4 с.48
(Т-1)
Понимание
цели и
методики
выполнени
я
домашнего
задания
10
Домашне
е
задание. 22
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.