Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
21.04.2019
Изучение геометрии имеет важное значение для понимания фундаментальных основ познания мира. Геометрический материал усваивается лучше и более понятен, если изучается через практику, исследовательскими методами, обсуждая свои выводы в группе. На данном уроке при решении задач проводится так называемое мини-исследование, где используются основные мыслительные операции: анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, обобщение и конкретизация. В математике исследование-образ мышления, исследование должно быть доступно ученику. Задача учителя создать условия, при которых ученик мог бы применять новые знания в незнакомой нестандартной ситуации. Для этого возможно определенным образом подобрать систему упражнений. Такие технологии дают возможность учащимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения, что важно при формировании мировоззрения каждого школьника. Все это способствует мотивации учащихся к изучению математики, а также приносит радость от участия в процессе познания
Конспект урока по геом.8 кл.docx
Конспект урока с использованием современных образовательных технологий:
исследовательские методы обучения
Учитель: Аксенова Н.В.
Предмет: Геометрия
Тема: «Площадь треугольника»
Обоснование эффективности использования исследовательского метод обучения
Изучение геометрии имеет важное значение для понимания фундаментальных основ познания мира. Геометрический
материал усваивается лучше и более понятен, если изучается через практику, исследовательскими методами, обсуждая
свои выводы в группе. На данном уроке при решении задач проводится так называемое миниисследование, где
используются основные мыслительные операции: анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, обобщение и
конкретизация. В математике исследованиеобраз мышления, исследование должно быть доступно ученику. Задача
учителя создать условия, при которых ученик мог бы применять новые знания в незнакомой нестандартной ситуации. Для
этого возможно определенным образом подобрать систему упражнений. Такие технологии дают возможность учащимся
самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения, что
важно при формировании мировоззрения каждого школьника. Все это способствует мотивации учащихся к изучению
математики, а также приносит радость от участия в процессе познания Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формапроведения урока: Фронтальная, индивидуальная, парная.
Класс: 8 класс
Цель: образовательные: формировать исследовательские умения при нахожденииоткрытии формулы площади
треугольника; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно
действенного мышления.
воспитательные: повышение коммуникативной активности учащихся, создание благоприятных условий для
проявления индивидуальности, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано отстаивать свою точку
зрения.
развивающие:Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные: уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:работа над понятием информациязнание; развивать познавательную деятельность учащихся.
Предметные:понимать, что такое площадь треугольника, уметь использовать формулу для вычисления площади
треугольника при решении стандартных заданий.
Познавательные УУД: умение устанавливать причинноследственные связи, строить логическое рассуждение,
умозаключение.
Коммуникативные УУД: умение находить общее решение и решать конфликты на основе согласования позиций и учета
интересов.
Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.
Личностные УУД: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.
Основные понятия: площадь прямоугольника, площадь параллелограмма, площадь треугольника, равновеликие фигуры.
Межпредметные связи: математика
Ресурсы: Геометрия, 8 класс ( базовый учебник Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф.и др. 20е изд., Геометрия 79 классы, М.: Просвещение, 2010)
Компьютер,проектор, презентация подготовленная учителем, ЦОР из Единой коллекции.
Технологическая карта урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
1й этап. Организационный. Цель этапа: настроить учащихся к учебной деятельности.
Активное слушание,
Ф
взаимодействие с учителем.
П. Формулирование собственных ожиданий.
Р. Проявление эмоционального отношения в
учебнопознавательной деятельности.
Приветствие
Проверка готовности учащихся к
уроку
Настрой учащихся на работу
2й этап. Актуализация знаний. Цель этапа: актуализировать мыслительные операции. Организует устную фронтальную работу,
демонстрирует задания с использованием
с
Взаимодействуют
учителем во время опроса,
слайдовой презентации.
(Слайд 1.) (Приложение 1)
Задача: узнать площади этих фигур.
Постановка проблемы: как найти площадь
фигуры 5?
участвуют в принятии
решений.
Выявляют место
затруднения.
Проговаривают причину.
Работали активно, все
были включены вработу.
Ф
И
П. Учатся извлекать информацию из
формулировать
иллюстраций,
умение
вести диалог в
проблему.
К. Учатся слушать,
соответствии целями и задачами общения.
Р. Умение слушать в соответствии с целевой
установкой, дополнять, уточнять высказанные
мнения.
Л. Осуществляют актуализацию личного
жизненного опыта.
3й этап. Изучение нового материала. Цель этапа: вывести формулу для вычисления площади треугольника.
выделение
Самостоятельное
ФИ
1. Организует исследование. Вспомним, по
какой формуле вычисляется площадь
Выполняя задания в
соответствии с этим
П.
формулирование познавательной цели, поиск
и
прямоугольника.
(Слайд 2.) ( Приложение 1)
планом, ученики все
промежуточные действия и
конечные выводы
записывают в тетради.
и выделение необходимой информации,
осознанное
речевого
построение
высказывания в устной и письменной форме.
Анализ
информации.
синтез
и
Самостоятельное создание способов решения
проблем поискового характера. 2.Организует проверку доказательства и
вывода формулы площади прямоугольного
с
Взаимодействуют
учителем, записывают в
треугольника
(ЕКЦОР (N 185126)
Иллюстрация с
тетради информацию из
лекции.
голосовым
сопровождением).
(Приложение 2)
Работали активно, все
были включены вработу.
К.Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, умение полно и
точно выражать свои мысли.
Постановка учебной задачи на основе
Р.
соотнесения того, что уже известно и усвоено,
и того, что ещё неизвестно. Прогнозирование,
контроль, коррекция, саморегуляция.
Постепенное накопление учащимися
Л.
информации (от простого к сложному),
установление связи между целью учебной
деятельности и её мотивом.
4й этап. Первичная проверка и понимание изученного. Цель этапа: рассмотреть применение формулы для
вычисления площади треугольника на решении устных заданий.
Давайте закрепим полученную
информацию на практике.
Ответы учащихся (устная
работа)
Устно выполнить следующие задания по
учебнику № 468 (а, б ), 471.
Работа с учебником.
Ф
Работали активно, все были
П. Выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных
условий.
К.Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, умение полно и
точно выражать свои мысли. включены в работу.
Прогнозирование, контроль, коррекция,
Р.
саморегуляция.
Проводит физкультминутку. (презентация)
Выполняют гимнастику.
5й этап. Физкультминутка. Цель этапа: предупреждение утомляемости учащихся.
(Приложение 3)
6й этап. Закрепления и применения изученного. Цель этапа: при решении задач отработатьприменение формулы
для вычисления площади треугольника
Организует решение упражнений из
Один решает у доски с
Ф
учебника:
1. Решить задачу № 470 (один решает у
доски с комментированием,
остальные в тетрадях.)
комментированием,
остальные в тетрадях.
Индивидуальное решение с
И
2. Решить самостоятельно задачу №
последующей проверкой.
472
(Слайд 3.) (Приложение 1)
П. Выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных
условий.
Осознанное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме;
построение логической цепочки рассуждений.
К.
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Р.
саморегуляция.
Л.
установление обучающимися связи между
Прогнозирование, контроль, коррекция,
Личностное
самоопределение,
Работали активно.
целью учебной деятельности и её мотивом
(смыслообразование),
оценивание 7й этап. Применение знаний в новой ситуации . Цель этапа: умение применить знания в новой ситуации.
усваиваемого содержания.
Обучающимся предлагаются задания из
вариантов ЕГЭ для работы в парах.
Выстраивают систему
аргументов для
П
презентации,
Учитель демонстрирует слайды
координирует работу
убеждения, продумывают
ответы и обсуждают их с
обучающихся, консультирует их.
соседом по парте.
Сравнивают свое решение с
Решение задач на клетчатой бумаге.
(Слайды 4, 5) ( Приложение 1)
находят и
образцом,
исправляют ошибки.
И
П. Развитие и углубление потребностей и
мотивов учебнопознавательной деятельности.
К. Взаимодействуют с соседом по парте,
собеседника,
учитывают
позицию
осуществляют сотрудничество и кооперацию с
учителем и одноклассником.
Р.
выбирают наиболее точный.
Оценивают предложенные варианты,
Происходит
Все были включены в
работу.
восприятие,
материала.
осмысление,
запоминания
8й этап. Итоговооценочный. Цель этапа: организовать целостное осмысление и обобщение полученной информации,
проведение самооценки учениками работы на уроке.
1. Мотивирует обучающихся к
Участвуют в беседе по
самоанализу деятельности и
проектированию дальнейшего
обсуждению достижений,
отвечая на
вопросы
Ф
продвижения в изучении темы. Организует
обсуждение достижений, ставя заранее
учителя, делают выводы.
Оценивает каждый сам
П. Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, поиск
и выделение необходимой информации.
К. Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли. Разрешение подготовленные вопросы.
2. Объявляет свою оценку и обосновывает
себя.
ее. Делает рекомендации.
3. Предлагает и объясняет домашнего
задания. (Слайд 6.) ( Приложение 1)
Записывают задания.
конфликтов.
Р.Прогнозирование, саморегуляция.
Л. Личностное самоопределение,
смыслообразование.
9й этап. Рефлексия учебной деятельности.
Организует рефлексию и самооценку
Отвечают на вопросы
Ф
учениками собственной учебной
деятельности.
Продолжите фразы:
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Мне было труднее всего…»
«Самым полезным для меня было…»
(Слайд 6.) ( Приложение 1)
учителя.
Делают самооценку
Все были включены в
работу.
П. Поиск и выделение необходимой
информации, построение речевого
высказывания в устной форме. Анализ и
синтез информации.
К. Умение полно и точно выражать свои
мысли.
Разрешение конфликтов.
Р. Прогнозирование, саморегуляция. Уметь
оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной оценки.
Л. Нравственноэтическая ориентация, в том
числе, и оценивание усваиваемого
содержания. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г –
групповая).
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были
включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.
Примечание
Сокращения, используемые в столбце формируемые УУД (универсальные учебные действия):
П – познавательные
Л – личностные
К – коммуникативные
Р – регулятивные Презентация учителя к уроку: слайды 1 6
(Приложение 1)
(Приложение 2)
Название ресурса
Площадь
треугольника.
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
ЕКЦОР, Итип Презентация(Иллюстрац
ия с голосовым
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7ae1d9f40a01
01b20130500f77358c16/%5BG79_0602052%5D_
Лекция (N 185126)
сопровождением)
%5BML_012%5D.swf
Интерактивная физкультминутка
(Приложение 3)
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Методическая разработка урока геометрии "Площадь треугольника" для учащихся 8 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.