Методическая разработка урока литературного слушания в 1 классе по теме "К.И.Чуковский "Муха- Цокотуха".
Оценка 5
Разработки курсов
doc
чтение
1 кл
07.02.2017
Методическая разработка урока литературного чтения (слушание) по теме: Сказки К.И.Чуковского. К.Чуковский «Муха-Цокотуха». Данный урок проводится в 3 четверти. Цель урока: создать условия для выявления уровня начитанности (читательского опыта), знания сказок К.Чуковского, для ознакомления со сказкой К. Чуковского «Муха-Цокотуха», формирования представлений об авторской сказке, сказке в стихотворной форме.
К.Чуковский Муха-Цокотуха.doc
Литературное слушание в 1 «Г» классе. Учитель: Андрусенко С.А.
Тема: Сказки К.И.Чуковского. К.Чуковский «МухаЦокотуха»
Цель: создать условия для выявления уровня начитанности (читательского опыта), знания сказок К.Чуковского, для ознакомления со сказкой К.
Чуковского «МухаЦокотуха», формирования представлений об авторской сказке, сказке в стихотворной форме.
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Познавательные: : общеучебные– воспринимать на слух текст сказки в стихотворной форме, краткий пересказ,
Научатся читать текст и отвечать на вопросы.
построение рассуждений
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные: Уметь формулировать коммуникативноречевые действия, конструктивные способы
взаимодействия с окружающими.
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения: урок
Оборудование: учебник «Литературное чтение», Уроки слушания. Учебная хрестоматия. Л.А.Ефросинина; рабочая тетрадь к учебнику «Литературное
чтение», альбомный лист, цветные карандаши для оформления обложки, электронное обеспечение урока: презентация к уроку PoverPoint.
Этапы урока
. Ι Организационный
момент.
Актуализация
знаний
. Ι Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания
школьников, мотивация учеников.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
Все ли у вас в порядке?
На месте ли книжки, тетрадки?
Молодцы, ребятки!
Ход урока (деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2) формируем умение представлять
информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
С какой сказкой мы знакомились на прошлом уроке? Кто ее автор?
–А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
Кто желает прочитать из нее отрывок? Слушаем.
Актуализация знаний
Я прочитаю вам отрывок, а вы попробуйте угадать кто его автор?
Чтение отрывка из произведения К.Чуковского «Путаница»
Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, хрюкать»
А за ними и утята: «не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, квакать!»
Свинки замяукали: «Мяу, мяу!»
Кошечки захрюкали: «Хрю, хрю, хрю!»
Уточки заквакали: «Ква, ква, ква!»
Курочки закрякали: «Кря, кря, кря!»
Назовите автора и название произведения.
. Постановка
ΙΙ
учебной проблемы.
Открытие нового
знания.
. Постановка учебной проблемы.
ΙΙ
Открытие нового знания.
Сегодня вас ждет встреча с новым произведением. У него интересная история создания.
Автор рассказывает: «У меня часто бывают приливы радости и веселья. Идешь по улице
и бессмысленно радуешься всему, что ты видишь – травам, воробьям. Готов
расцеловаться с каждым встречным. Один такой день особо запомнился, 29 августа
1923года. Почувствовал себя человеком, который может творить чудеса. Я не вбежал, а
влетел, как на крыльях в квартиру, и схватив какойто запыленный листок, стал писать
веселую поэму о мухиной свадьбе, причем почувствовал себя на этой свадьбе женихом. В
этом произведении два праздника: именины и свадьба».
Кто догадался, что это за произведение? Кто его написал?
(На экране появляются слайды с иллюстрациями сказки)
Тема урока: К. Чуковский «МухаЦокотуха»
Чему хотели бы научиться? Что узнать?
Открыли «Хрестоматии» на с.83,слушаем.
Слушание аудиозаписи сказки.
Физминутка
Беседа по первичному восприятию произведения.
Каков жанр произведения?
Понравилась сказка?
Докажите, что это сказка.
Что купила муха на денежку, которую нашла?
Кто поймал муху именинницу?
Кто выручил ее из беды.
Комбинированное чтение сказки учащимися (хором, отдельными учащимися,
шёпотом)
Ι
ΙI . Применение
нового знания
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и
понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в
паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать
поступки в соответствии с
определённой ситуацией. Ι
ΙI . Применение нового знания
Работа в паре.
Моделирование обложки.
При моделировании используйте памятку. Двое у доски.
Проверка качества усвоения материала.
Прочитайте фамилию автора, и заголовок сказки. О чем сказка?
Чуковский был веселым и добрым человеком, очень любил детей.
На своей даче в писательском городке Переделкино устраивал детские праздники,
новогодние елки.
Здесь поэт учил талантливых детей писать стихи.
Общение с детьми К.И.Чуковский считал лучшим отдыхом.
Знакомство с произведениями К.Чуковского, используя книжную выставку
Гимнастика для глаз
Тест.
1) Блошки подарили мухецокотухе… тапочки, сапожки, чемодан.
2) Именинницу поймал…клещ, грач, паук.
3) Бабушкапчела принесла мухе…лук, сок, мед.
4) Под диваном спрятались…гусеницы, тараканы, обезьяны.
5) С жуками отплясывали… бабочки, сверчки, червячки
Игра «Послушай и назови»
Учитель или хорошо читающие ученики зачитывают отрывки из произведений
К.Чуковского
…Великий Умывальник,
Умывальников начальник
И мочалок командир!
Кто это? (Мойдодыр)
Духовнонравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитивные
поступки, в том числе речевые;
2) гражданскопатриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового образа
жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
…А в Африке разбойник,
А в Африке злодей…
Он бегает по Африке
И кушает детей…(Бармалей)
…Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами И сушеными грибами…(Путаница)
…А в большой реке крокодил лежит,
И в зубах не огонь горит
Солнце красное… (Краденое солнце)
Какая сказка начинается именинами, а заканчивается свадьбой?
Кто автор этой сказки?
О чем эта сказка?
Назовите жанр и тему этого произведения.
Рефлексия.
Предлагает учащимся высказать свое мнение.
Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно…
Теперь я могу…
У меня получилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Вы хорошо потрудились работали активно и дружно.
Спасибо за урок!
Итог урока.
Рефлексия.
Методическая разработка урока литературного слушания в 1 классе по теме "К.И.Чуковский "Муха- Цокотуха".
Методическая разработка урока литературного слушания в 1 классе по теме "К.И.Чуковский "Муха- Цокотуха".
Методическая разработка урока литературного слушания в 1 классе по теме "К.И.Чуковский "Муха- Цокотуха".
Методическая разработка урока литературного слушания в 1 классе по теме "К.И.Чуковский "Муха- Цокотуха".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.