Дидактическая цель урока: создать условия для развития литературно-творческих способностей: воссоздающего воображения, образного мышления через проблемное изучение материала.
Содержательные цели урока:
1. Образовательная:
• Способствовать раскрытию значимости детских лет М.Ю. Лермонтова для понимания творчества поэта;
• Помочь учащимся подготовиться к выразительному чтению и оценке стихотворения «Парус»;
• Сформировать понятие «инверсия».
2.Развивающая:
Развивать навыки выразительного чтения и умение анализировать лирическое произведение.
3.Воспитательная:
Способствовать воспитанию эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости и рефлексии у учащихся при восприятии художественного произведения.
Тип урока: урок изучения нового материала с первичным закреплением изученного
Методы: частично-поисковый, проблемного изложения.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Методическая разработка урока
литературы. М.Ю. Лермонтов. "Парус".
Цели:
1.
Познакомить с личностью поэта. Подчеркнуть необычность судьбы Лермонтова с
детства, его рано проявившуюся гениальность, постоянную устремлённость к
неизведанному. Знакомство с выдающимся шедевром русской лирики.
2. Помочь учащимся не только ощутить, но и осмыслить самобытность поэта.
3. Показать, что поэзия – своеобразный лирический дневник, в котором находят
отголосок события жизни поэта, выражается его мироощущение, складывающееся
под влиянием пережитого, передуманного.
4. Помочь осознать, что, рассказывая о парусе, поэт раскрывает мир чувств и проблем
человека, показывает, выражает жизнь его души.
5. Расширение представления о композиции произведения; развитие воображения,
умения видеть картины, нарисованные автором; расширение словарного запаса;
развитие интереса к поэзии.
6. Показать связь литературы с другими видами искусства: музыкой, живописью
7. Воспитание эстетическое, нравственное.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с фактами из жизни поэта, уделить особое внимание
личности поэта, подчеркнуть необычность его судьбы, гениальность;
2. Почувствовать настроение стихотворения « Парус», осознать символические
значения образов в этом стихотворении;
3. Проанализировать «Парус» как творческий манифест поэта;
4. Дать понятие художественным приёмам инверсия и антитеза;
5. Развитие внимания, художественной речи, воображения, творческих способностей;
6. Воспитание любви к природе, гордости интеллигентаборца.
Оформление доски:
1. Портрет М.Ю.Лермонтова. Художник Горбунов К.А., 1841г.
2. Фотография А.П. ШанГирея.
3. М.Ю.Лермонтов ребёнком (портрет работы неизвестного художника. Масло.1817
1818)
4. Иллюстрации учеников к стихотворению «Парус».Оборудование:
доска,
текст стихотворения, альбомные листы для рисования, кисти, краски;
записи музыкальных произведений: “А.Варламов. Романс на стихи Лермонтова
“Парус”, В Шебалин. “Парус”, на стихи Лермонтова”.
1. Вступительное слово учителя.
Ход урока
Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с замечательным стихотворением
Лермонтова “Парус”. стихотворением всенародно известным, всенародно любимым,
необыкновенно красивым и глубоким, скрывающим до сих пор неразгаданную тайну.
Но не все, наверное, знают, что поэт Лермонтов оставил и другие произведения
живописные. Он был и талантливым художником. Посмотрим на его автопортрет,
репродукция которого перед вами.Он в военной форме, на плечо наброшена лохматая бурка, фоном виднеются горы Кавказа.
Но самое главное, что обращает на себя внимание, это лицо, печальное, напряжённое, с
тоской в глазах.
Из воспоминаний современника.
« Гладкие… слегка вьющиеся по обеим сторонам волосы оставляли совершенно
открытым необыкновенно высокий лоб. Большие, полные мысли глаза».
А вот второй портрет писателя..
« На Лермонтове был мундир лейбгвардии гусарского полка, он даже не снял ни
сабли, ни перчаток… В наружности Лермонтова было чтото зловещее итрагическое; какойто сумрачной и недоброй силой, задумчивой презрительносью и
страстью веяло от его смуглого лица, от его больших и наподвижно – тёмных
глаз. Их тяжёлый взор странно не согласовался с выражением почти детских и
выдававшихся губ.., но присущую мощь тотчас сознавал всякий».
( И.С. Тургенев. «Литературные и житейские воспоминания»).
Современники отмечали в Лермонтове не только ум, одаренность, но и часто
переживаемое поэтом трагическое чувство одиночества.
2. Рассказ учителя о судьбе поэта.
3. История создания стихотворения (сообщение ученика).
Стихотворение было включено в текст письма к М.А. Лопухиной от 2 сентября 1832
года (из Петербурга в Москву). Лермонтов переживал непростое время: летом этого
года он вышел из Московского университета, не закончив его, и поступил в школу
гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров Лейбгвардейского гусарского
полка в Петербурге. Поэта волновало новое поприще, новые надежды. “ ...если будет
война, клянусь вам богом, буду всегда впереди”, писал он в октябре 1832 года
М.А.Лопухиной.
Душевное состояние поэта и выразилось в стихотворении “Парус”.
4. Чтение текста учителем.
5. Беседа по тексту стихотворения. Анализ.
1. Сколько строф в стихотворении? Какова его композиция?
Три.
А. Нарисуйте устно картину в первой строфе. Что вы представляете, читая её? Где
находится читатель, откуда он видит парусник?
– Издалека.
Б. Вторая строфа.
Картина бури.
Где читатель (наблюдатель)?
– На паруснике. Прямо над головой свищет ветер, гнётся мачта, вотвот смоет
волна.
В. Третья строфа.
Буря утихла. Мы вместе с поэтом смотрим вниз, наклонившись через борт, любуемся
морской волной; поднимаем глаза вверх и видим золотой луч солнца.2. Как переданы цвета? И какие? Что мы видим? Что слышим?
– Цвета переданы при помощи разных частей речи: глаголом, именем
прилагательным, именем существительным (белый – “белеет”, голубой – “в тумане
моря голубом”, “лазурь”, золотой – “луч ... золотой”).
Золотой, голубой – любимые лермонтовские эпитеты.
Какая строфа лишена цвета? –
Вторая.
–Почему? (Выслушиваем ответы учащихся).
3. Как построена каждая строфа? Прочитайте про себя:
первые две строчки каждой строфы – картина моря;
вторые две – важный вопрос, размышление о жизни (вопрос – ответ).
4. Что же это за парус? И о чём на самом деле говорит и думает поэт? Чей это путь?
О человеке. О неустанном поиске его души, о недостижимости покоя. Это общее
свойство человека – достигнутая мечта гаснет; постоянные поиски чегото дальнего,
небывалого, неизведанного. Подумайте о себе. Бывало ли с вами так, что вы сильно
желали чеголибо, затем желание исполнялось и меркло. ( Выслушиваем несколько
ответов учащихся).
Образ паруса тесно связан с лирическим «я», если в первой строфе между ними
чувствуется дистанция, то во второй и третьей они предельно сближены; лирический герой
знает мысли своего второго «я», отвечает за него.
Как осуществляется переход от изображения природы к мыслям и чувствам лирического
героя?
Через образ одушевленного паруса.
Какое прилагательное играет здесь важную роль?
Одинокой. Это не только выражение одной из тем произведения, но и ключ к
раскрытию символического образа: в этом многоликом слове, соотнесенные как с
предметным рядом (парус одинокой, т.е. плывущий один, без подобных себе других),
так и с рядом, «одушевленным» в символе (одинокий, не имеющий единомышленников,
соратников, близких людей).
Что это за прием?
Это олицетворение, оно делает естественным переход к вопросам в первой строфе и
последних стихов оно делает естественным переход к вопросам в первой строфе и в
последующих строфах.Вся языковая структура стихотворения пронизана антитезой. Найдите в тексте
контекстуальные антонимы.
Что кинул он в краю родном?
Верно. Употребление таких антонимов, обозначающих предельные проявления какого
нибудь отношения, свойства, качества, действия, дает художественно сжатое, легкое и
вместе с тем емкое, масштабное изображение: большой охват пространства, отказ от всего
самого дорогого, полную разочарованность и равнодушие, всю гамму утраченных чувств.
А какие еще антонимы мы находим в стихотворении?
Счастья не ищет не от счастья бежит. «Буря» и «покой», «далекая страна» и
«родной край», движение к чемуто и отчегото, обретения и потери – вот неполный
перечень антонимий «Паруса» и «половинок навсегда потерянного гармонического
целого».
Повтор слов и их симметричное расположениие (Что ищет…, Что кинул.., счастия не ищет
– не от счастия бежит, под ним .. над ним..) подчеркивает ценность вводимого в текст
содержания.
Что еще служит для этой цели?
Инверсия – перестановка компонентов предложения, нарушающая их обычный,
стилистически нейтральный порядок и приводящая к смысловому или эмоциональному
выделению слов.
Приведите примеры.
Парус одинокой, в тумане моря голубом, в стране далекой, в краю родном, луч солнца
золотой ( акцентирование внимания на прилагательных), белеет парус, играют волны,
счастия не ищет, не от счастия бежит ( выдвижение глаголовсказуемых на позицию
перед подлежащим передает активность проявления признака, динамизм
изображаемой картины; постановка дополнения перед глаголом подчеркивает
понятийную ценность существительного счастия).
Обратите внимание на вторую строфу. Какой прием использует поэт?
Звукоподражание, передающее ощутимый свист ветра (ветер свищет (шш) и скрип
мачты (мачта скрыпит (скрп).
Обратим внимание на синтаксис второй строфы. Какое предложение привлекает наше
внимание?
Динамичность изображения бури во второй строфе передано бессоюзным
предложением (играют волны, ветер свищет) и нагнетанием глаголов (играет, свищет,
гнется, скрыпит).
Обратите внимание на ритмическое выделение опорных слов. Что заметили? Обращает на себя внимание ритмическое выделение опорных слов и словосочетаний,
прежде всег, словесного образа парус одинокий, где сбив ямбического метра вызван
пропуском ударения в третьей стопе; ритмическое убыстрение в произненсении этого
сочетания подчеркивает его.
Аналогичная закономерность наблюдается при ритмическом подчеркивании
существительного счастие. Вопросительное местоимение что выделяется, напротив,
не за счет пропуска ударения, а благодаря его появлению вопреки требованиям метра.
Благодаря чему одни и те же опорные слова стихотворения становятся семантически
значимыми и эстетически ценными?
Это происходит благодаря различным средствам их акцентирования ( антитезе,
инверсии, ритму и др.)
Важнейшим организующим центром стихотворения является?
Лирический герой – важнейший организующий центр стихотворения.Но он только
одно, хотя и важнейшее, составляющее текста, так сказать, «повествователь». В
последнем стихе в «голосе» лирического героя как бы слышен другой, всеведущий,
высший голос:
А он, Мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть есть покой!
Лирический герой ищет покой в буре. Покоя в буре и после нее нет и будет : таков
человек.
Сложное взаимодействие образов (природы, паруса, лирического «я») и «голосов» в
стихотворении отражает общую структуру образа автора, в которой проступает «лик»
поэта: высший нравственный идеал – жизнь, исполненная борьбы.
6. Лермонтовский парус живёт не только в поэзии, но и в музыке и живописи.
А. Стихотворение иллюстрировал такой знаменитый художник, как Айвазовский.
Б. Свыше 50 композиторов написали музыку к этому стихотворению (РимскийКорсаков,
Свиридов, Рубинштейн). Но самое известное произведение, ставшее народной песней – это
романс А. Варламова.
В. Прослушивание записи. Определение характера музыки.
На доске слова для справок:
напряжённо
задумчиво
стремительно
размеренно
взволнованно не спешабурно
торжественно
порывисто
спокойно
Какое слово стихотворения стало главным для композитора при создании музыки? –
Мятежный.
А что подчеркнул певец, исполняя романс?
А для вас что стало самым главным? (Учащиеся отвечают).
7. Итог. Как много может вместить небольшое стихотворение! Мы видели чудные картины
природы, перемещались в пространстве, размышляли над важными вопросами жизни.
8. Домашнее задание: “Парус” наизусть. История создания стихотворения “Тучи”. Есть
ли общие мотивы в этих двух стихотворениях?