Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
09.01.2017
Данная работа представляет собой методическую разработку первого урока по теме «Порядок выполнения действий». Урок направлен на решение следующих задач: проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков; развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.
Материалы урока рассчитаны на учащихся 5 класса.
Каждый ученик в ходе урока выполняет определенные задания, самостоятельно оценивает себя за каждое задание и выставляет отметку в индивидуальный оценочный лист. В конце занятия по сумме набранных баллов каждый учащийся выводит итоговую отметку, таким образом он реально представляет, насколько успешной была его деятельность на уроке.
На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные.
Технологическая карта урока математики в 5 классе Порядок действий.docx
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме:
«Порядок выполнения действий».
Данная работа представляет собой методическую разработку первого урока по теме «Порядок выполнения действий».
Урок направлен на решение следующих задач: проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять
знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков; развитие навыков
самостоятельности, самоконтроля, самооценки.
Материалы урока рассчитаны на учащихся 5 класса.
Каждый ученик в ходе урока выполняет определенные задания, самостоятельно оценивает себя за каждое задание и
выставляет отметку в индивидуальный оценочный лист. В конце занятия по сумме набранных баллов каждый учащийся
выводит итоговую отметку, таким образом он реально представляет, насколько успешной была его деятельность на
уроке.
На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные. Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Порядок выполнения действий»
Должность
Предмет
Класс
Базовый учебник
Название урока
Тип урока
Форма проведения
урока
Образовательная
среда урока
Формы работы
учащихся
Цель урока
по учебнику Виленкина Н.Я.
Учитель математики
Математика
5
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2013
Порядок выполнения действий.
Урок применения знаний и умений.
Традиционная
Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (памятка с правилом),
индивидуальные карты оценки учеников, мел, доска, электронная презентация, выполненная в программе
Power Point.
Фронтальная, индивидуальная.
Для учителя
Закрепить понятие о порядке действий;
Отработать навыки выполнения
вычислений по действиям.
Для ученика
Обобщить свои знания по теме.
Выработать умение применять
полученные знания на практике.
Метапредметные результаты
Регулятивные –
совершенствуют критерии
оценки и используются ими в
ходе оценки и самооценки.
Познавательные –
проговаривают выводы в виде
правил «если …, то …». Коммуникативные – умеют
оформлять свои мысли в
устной и письменной речи с
учётом речевых ситуаций.
Личностные
адекватно оценивают
результаты своей учебной
деятельности, осознают и
принимают социальную роль
ученика, объясняют свои
достижения, понимают
причины успеха в учебной
деятельности.
Задачи урока:
Обучающая – проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач,
совершенствование вычислительных навыков;
Развивающая – развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности;
Воспитывающая – воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат,
доброжелательного отношения друг к другу.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный
(1 мин)
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса
к уроку; организация внимания.
Слушают учителя,
настраиваются на работу.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада
вас всех видеть! Вы готовы начать
Умение слушать и вступать в
диалог.
Умение выделять
нравственный аспект
поведения. Актуализация
знаний, проверка
домашнего задания
(10 мин)
работать? Нам сегодня понадобятся
тетрадь, дневник, учебник, ручка, линейка,
карандаш. Проверьте, пожалуйста, все ли
готовы к уроку?
Вступительное слово учителя. Проверка
домашнего задания.
Устный счет.
Давайте проверим домашнее задание.
Дома вы должны были решить задачу с
помощью уравнения. Сейчас поменяйтесь
тетрадями с соседом и проверьте, верно
ли сделана краткая запись, указано ли,
что обозначено за х, правильно ли
составлено и решено уравнение? На все ли
вопросы задачи получен ответ и записан
ли ответ полностью? Молодцы, оцените,
пожалуйста, работу соседа по
пятибалльной шкале и поставьте оценку в
индивидуальный оценочный лист.
А теперь поработаем устно.
1. Устная разминка на развитие памяти
(прослушайте внимательно задания и
результаты устных вычислений запишите
в тетрадь через запятую).
Проверяют домашнее задание
у соседа по парте, оценивают
работу, выставляют отметку в
оценочный лист.
Выполняют задания учителя
счета, оценивают сами свой
результат, выставляют
отметку в оценочный лист.
Познавательные:
применение предметных
знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные: Выделение и
осознание того, что уже
пройдено;
Постановка учебной задачи на
основе известного;
Умение распознавать на слух
вопросы и отвечать на них.
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Самоооценка. Найдите сумму чисел 13 и 15;
Найдите разность чисел 45 и 12;
Увеличьте число 8 в 10 раз;
Уменьшите число 30 в 5 раз;
найдите, на сколько число 55 больше, чем
число 40.
Проверим, что у вас получилось. Верные
ответы: 28, 33, 80, 6, 15.
В своем индивидуальном оценочном листе
в задании № 1 поставьте заработанную
отметку (за 5 верно решенных «5», за
четыре – «4», за три – «3», за два и
меньше – «2».
2. Задания на повторение.
Упростите выражение, запишите в
тетрадь через запятую только ответы:
4х + 7х
16у – 3у
32а + а
6х – х
17у + 13у.
Проверим, что у вас получилось. Верные
ответы: 11х, 13у, 33а, 5х, 30у.
В своем индивидуальном оценочном листе
в задании № 2 поставьте заработанную
отметку (за 5 верно решенных «5», за
четыре – «4», за три – «3», за два и меньше – «2».
Молодцы, справились!
А теперь поговорим про арифметические
действия. Какие действия вы знаете?
Верно, а знаете ли вы, что знаки,
обозначающие различные арифметические
действия, были введены в математике не
сразу?
Многие века знаки действия люди писали
словами: прибавить, умножить, отнять и
т.д. В некоторых странах вводились
иногда знаки действий, но всеобщего
признания они не получали. Потребовались
тысячи лет, прежде чем условились
обозначать действия так, как обозначаем
мы. Первые знакомые нам знаки действий
появились в трудах ученых только в 1617
веках.
А теперь я попрошу сосчитать, сколько
будет «два плюс два умножить на два»?
Найдите значения выражений, записанных
на доске:
2 + 2 ∙ 2; 133 – 33 ∙ 2;
5 + 5 : 5; 14 – 14 : 7.
Давайте обсудим полученные результаты.
Какую основную ошибку можно было
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учащихся.
( 7 мин)
Сложение, вычитание,
умножение, деление.
Вычисляют значения данных
выражений, указывают
основную возможную ошибку,
формулируют тему урока.
Ошибка в порядке
Познавательные:
Постановка и
формулирование проблемы;
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Регулятивные:
Умение анализировать, действий.
находить ошибки в работе;
Целеполагание.
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении проблем.
Личностные:
Самооценка.
Разбивают примеры на группы
по определенному признаку,
формулируют правило.
допустить в этих примерах?
Верно, молодцы!
Давайте попробуем сформулировать тему
нашего сегодняшнего урока.
Итак, сегодня мы будем говорить о
порядке выполнения действий, и наша цель
сегодня – закрепить те знания, которые у
вас уже есть и отработать их при
решении примеров.
Вы уже знаете, какие действия
относятся к действиям первой ступени, а
какие – к действиям второй ступени.
Давайте вспомним это.
Вы видите на доске 4 арифметических
примера, давайте попробуем разделить
эти примеры на группы, соответствующие
правилам порядка выполнения действий.
1.
2.
3.
4.
25 + 35 – 40 + 10
36 – 3 ∙ 2 + 4 ∙ 8
25 ∙ 4 : 10 ∙ 7
(25 + 15) – 17
Итак, мы выделили три группы,
соответствующие трем правилам,
давайте еще раз все повторим:
1. Если в примере содержатся
действия только одной ступени, то
они выполняются по порядку, слева направо.
2. Если в примере содержатся
действия первой и второй ступеней,
то сначала выполняются действия
второй ступени, а потом действия
первой ступени.
3. Если в выражении есть скобки, то
сначала выполняют действия в
скобках (учитывая при этом правила
1 и 2).
и
А теперь давайте заполним с вами
памятку по этому правилу. Я вам раздам
листочки с правилом, но в тексте
пропущены некоторые слова, которые мы
с вами сейчас попытаемся восстановить.
при
Осмысление
содержания
последовательности
применения
практических
действий
выполнении
предстоящих
заданий.
(6 мин)
Записывают правило, заполняя
памятку.
Расставляют прядок действий
в указанных примерах,
проверяют свою работу,
оценивают себя и выставляют
отметку в оценочный лист.
Познавательные:
Извлечение из текстов
математической информации,
структурирование знаний,
выбор способов решения
задач, анализ объектов и
синтез.
Регулятивные:
Умение оценивать
правильность выполнения
действия;
Планирование пути
достижения цели;
прогнозирование.
Коммуникативные: развитие
Молодцы, справились с заданием, и,
надеюсь, больше не будете допускать
ошибки в порядке действий.
Проверим, все ли усвоили правило.
Найдите в учебнике №627, стр. 9495.
Разберем примеры а , г, е, ж, вычислять
ничего не нужно, вы должны только
проставить порядок действий. Вам
минутка на это задание.
Проверим, верно ли вы расставили
действия. Те, у кого во всех четырех примерах действия расставлены верно,
ставят себе в оценочный лист «5» за
задание №4. У кого ошибка в одном
примере, ставят отметку «4», у кого
верно сделаны только два примера,
ставят себе «3».
Выполнение
учащимися заданий
на закрепление
пройденного
правила.
(10 мин)
А теперь письменно решим примеры з, и.
Решать будем по вариантам, к доске от
каждого варианта будут вызваны ученики.
(учащиеся у доски решают примеры на
боковых досках, класс не видит их
решения). Проверим результат. Если все
решено верно, ставим себе отметку «5» в
лист оценивания за задание №5.
Решают примеры по вариантам
самостоятельно в тетради, от
каждого варианта к доске
выходит по одному человеку,
решают те же примеры на
боковых досках, потом вместе
с классом проверяют.
Учащиеся проверяют свой
результат, выставляют
отметку в оценочный лист.
умения слушать и вступать в
диалог, задавать вопросы.
Личностные:
Осознание ответственности за
общее дело
Познавательные:
уметь решать примеры
(находить правильный
порядок действий, в
соответствии с правилом).
Применение предметных
знаний, выбор способов
решения задач.
Регулятивные:
Умение
проговаривать
последовательность действий
на уроке,
анализировать и оценивать
результат работы;
Коммуникативные: Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее
задание.
Подсчитывают общее
количество баллов за урок и
выставляют себе итоговую
отметку.
Подведение итогов
урока.
Постановка
домашнего задания.
(5 мин)
Подходит к завершению наш урок, пора
подвести итоги.
О чем мы сегодня говорили?
Что важное вы должны запомнить?
Сколько будет два плюс два умножить на
два?
Молодцы! Запишите домашнее задание:
№627( л) – пример по действиям, 639(а) –
уравнение.
Подсчитайте общее количество баллов на
вашем оценочном листе и впишите его в
последнее пустое окошко.
Если вы набрали 2325 баллов, то за урок
вы получаете отметку «5»;
1822 – получаете «4»;
1317 – получаете «3».
Учащиеся, которые набрали менее 13
баллов, работали сегодня плохо, в
следующий раз старайтесь лучше.
Умение слушать, обращаться с
вопросом к учителю и
сверстнику
Личностные:
Самооценка.
Познавательные:
Выделение и формулирование
познавательной
цели,
рефлексия способов и условий
действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные:
Оценкаосознание уровня и
качества усвоения.
Коммуникативные:
Участие в коллективном
обсуждении проблем, умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли
Личностные:
Жизненное самоопределение,
ценностосмысловая
ориентация Рефлексия.
(1 мин)
Рефлексия.
Я попрошу вас на оценочном листе
нарисовать один из трех смайликов,
соответствующий вашей работе
настроению на этом уроке, а также
настроению, с которым вы уходите с
урока. Сдайте мне, пожалуйста. Ваши
оценочные листы.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо
за работу!
Познавательные:
Рефлексия
Регулятивные:
Оценка своей деятельности и
деятельности других людей
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Личностные:
Самооценка на основе
критерия успешности.
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.