Методическая разработка урока по геометрии в 7 классе.
Тема урока: «Треугольник».
Задачи
предметные:
формирование навыков решения и поиск способов применения треугольников;
понимание определения треугольника и его элементов, равенство треугольников, виды треугольников, периметра треугольника,
метапредметные:
развивать способность анализировать и осмысливать теоретический материал;
совершенствовать умение извлекать из услышанного на уроке и прочитанного в учебнике основную информацию;
научить моделировать с помощью схематических рисунков, строить логические цепочки, оценивать полученный результат,
личностные:
формирование качеств личности, необходимых для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, интуиция, логическое мышление;
воспитание культуры личности. отношения к геометрии как к части общечеловеческой культуры.
Методическая разработка урока по геометрии в 7 классе.
Тема урока: «Треугольник».
Задачи
предметные:
формирование навыков решения и поиск способов применения треугольников;
понимание определения треугольника и его элементов, равенство
треугольников, виды треугольников, периметра треугольника,
метапредметные:
развивать способность анализировать и осмысливать теоретический
материал;
совершенствовать умение извлекать из услышанного на уроке и прочитанного
в учебнике основную информацию;
научить моделировать с помощью схематических рисунков, строить
логические цепочки, оценивать полученный результат,
личностные:
формирование качеств личности, необходимых для полноценной жизни в
современном обществе: ясность и точность мысли, интуиция, логическое
мышление;
воспитание культуры личности. отношения к геометрии как к части
общечеловеческой культуры.
Цели:
ввести понятия треугольника и его элементов, периметра треугольника;
ввести понятие равных треугольников;
систематизировать знания о видах треугольников;
учить оформлять и решать задачи;
развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа по теме урока.
1. Формулировка темы урока.
Кто не слышал о загадочном Бермудском треугольнике, в котором исчезают
корабли и самолеты?
А ведь знакомый нам с детства треугольник также таит в себе немало интересного
и загадочного!
Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
Чему мы научимся и что нового сегодня узнаем?
Какая тема нашего урока?
1 Да, сегодня мы узнаем определение треугольника, научимся сравнивать
треугольники, вспомним, что значит «вершина треугольника», «сторона
треугольника», «периметр треугольника».
2. Выполнить задания.
Отметим какиенибудь три точки, не лежащие на одной прямой, и соединим их
отрезками. Получим геометрическую фигуру, которая называется треугольником.
Отмеченные три точки называются вершинами, а отрезки – сторонами
треугольника.
Посмотрите на экран проектора. Издательство «ЭкзаменМедиа» разработало
приложение, с помощью которого мы можем наглядно продемонстрировать
треугольник и его элементы.
Задание 1. Запишите обозначения элементов треугольника.
Стороны треугольника измеряются линейкой, а углы транспортиром.
Измерим углы треугольника АВС.
Запишем полученные измерения.
Задание 2. Нарисуйте два отрезка так, чтобы получилось пять треугольников.
Задание 3. Нарисуйте два отрезка так, чтобы получилось четыре треугольника.
2 Задание 4. Из пяти спичек постройте два треугольника.
Задание 5. Из девяти спичек постройте четыре треугольника.
Задание 6. Передвиньте три спички так, чтобы получилось пять треугольников.
Треугольник – музыкальный ударный инструмент в виде металлического прута,
изогнутого в форме треугольника. При ударе металлической палочкой треугольник
3