Методическая разработка урока по окружающему миру на тему:" Организм человека".
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
3 кл
10.06.2017
Цели: сформировать УУД
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
• поиск и выделение необходимой информации;
• понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме;
• сформировать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов, внутренние органы;
• совершенствовать умение работать с учебным текстом;
• соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;
• воспитывать сознательное отношение к изучению своего организма.
urok_organizm_cheloveka (2).doc
УМК «Гармония» автор учебника Поглазова О.В.
Предмет «Окружающий мир» 3 класс, 2 полугодие
Тема: ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Ц е л и: сформировать УУД
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме;
сформировать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов,
внутренние органы;
совершенствовать умение работать с учебным текстом;
соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы
других;
воспитывать сознательное отношение к изучению своего организма.
О б о р у д о в а н и е: ЭУП «Природа, человек, общество», компьютер, проектор, экран, плакат «
Внутренние органы человека».
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Введение в тему.
Х о д у р о к а
Ветерок с березкой шепчется,
На траве блестит роса
Нам с тобой земляволшебница,
Снова дарит чудеса.
Миллион чудес загадочных
Мы встречаем каждый час,
Словно самый добрый сказочник
Сочиняет их для нас.
П. Синявский
– Кто этот сказочник? (Природа.)
– Что такое природа?
Учащимся предлагается выполнить упражнения из ЭУП «Природа, человек, общество»
тема 2. Природа.
подтема 2.1 Что такое природа.
раздел Учебные упражнения
упражнение 1. Отметь объекты неживой природы Какие знания необходимы для правильного выполнения упражнения? (Какие объекты окружающего
мира относятся к неживой природе).
Приведите примеры. (Земля, вода, камни, облака, сосулька, снег, вулкан и т.д.)
Прочитайте задание и отметьте двумя или одним щелчком мышки объекты неживой природы.
( учащиеся выходят к доске и выполняют задание по одному)
Проверьте выполнение задания, нажав на кнопку «Готово»
Упражнение 2. Отметь объекты живой природы
Какие знания необходимы для правильного выполнения этого упражнения? (Какие объекты
окружающего мира относятся к живой природе).
Приведите примеры. (Деревья, цветы, птицы, человек и т.д.)
Прочитайте задание и отметьте двумя или одним щелчком мышки объекты живой природы.
( учащиеся выходят к доске и выполняют задание по одному) Проверьте выполнение задания, нажав на кнопку «Готово»
Упражнение 4. «Заполни таблицу»
Учащиеся должны распределить надписи, относящиеся к телам живой природы и неживой природы.
– Пользуясь результатом выполненного задания, сделайте вывод, в чем отличие живых организмов от
неживых предметов?
Все организмы могут восстанавливать и заменять свои части: ящерица может отрастить новый хвост;
у человека восстанавливается кожа и кости; у дерева – листья.
Только живые организмы могут воспроизводить себе подобных. Способны адаптироваться к
окружающей среде, могут реагировать на раздражение.
Постановка целей урока. – Рассмотрите шмуцтитул к разделу «Развитие живых организмов». Предположите, о чем будем
говорить, изучая этот раздел. (Об объектах живой природы. О развитии растений, животных,
человека.)
– Прочитайте тему урока.
Запись на доске: «Организм человека».
Какие задачи поставим перед собой на уроке? (Узнать как устроен наш организм, зачем изучать
его строение, что надо делать чтобы быть здоровым….)
– Сегодня вы узнаете, какие науки изучают организм человека, какой организм считается здоровым и
из чего состоит человеческий организм.
III. Изучение нового материала.
Р а б о т а по учебнику (ч. 2, с. 6–7).
– Какие науки изучают организм человека? (анатомия, физиология, медицина, гигиена, здоровый
образ жизни.)
– Что изучает каждая из этих наук?
Здоровье свое бережем с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед.
– Какая наука могла бы взять это двустишие своим девизом? (Гигиена.)
– Почему необходимо соблюдать правила личной гигиены?
Какие советы мы можете дать ребятам, которые не соблюдают правила гигиены?
Э т о и н т е р е с н о !
В Древней Греции люди жили в среднем 29 лет, в Европе XVI века – 21, XVII – 26, XVIII – 34, а в
XIX веке средняя продолжительность жизни не превышала 40 лет (в США). Сегодня: в Афганистане – 36
лет, в Англии – 71 год (мужчины) и 77 лет (женщины), в Японии – 75 лет (мужчины) и 81 год (женщины).
– Подумайте, что влияет на увеличение или уменьшение продолжительности жизни человека?
В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за 100 лет. Долгожители считают, что есть
секреты долголетия. Первый секрет – закаленное тело, второй – хороший характер, третий – правильное
питание и режим дня, четвертый – ежедневный физический труд.
– Как вы считаете, трудно ли выполнить все эти секреты и стать долгожителем?
Объясните абхазскую п о с л о в и ц у :
«Злые люди долго не живут».
Среди долгожителей нет угрюмых, черствых, нелюдимых людей. Горячая любовь к жизни, труду
помогает прожить долгие годы. Греческий драматург Софокл написал знаменитую трагедию «Эдип» на
сотом году жизни, Гиппократ жил 104 года, Микеланджело творил в 90 лет, Репин – в 86 лет.
Пока вы молоды, помните слова известного русского гигиениста Г. В. Хлопина, который писал, что
все мы поступаем, как расточительный наследник: не зная настоящей цены здоровью, полученному по
наследству, мы издерживаем его без расчета, не заботясь о будущем. Только тогда узнаем цену этого
богатства, и у нас является желание его сохранить, когда мы становимся больными.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у (ч. 2, с. 7).
– Прочитайте статью «Как развивается ребенок».
– Какие новые понятия вы узнали? (Зародыш, плод, пуповина.)
Средняя длина новорожденного – 50 см. Средний рост взрослого – 170 см. На сколько сантиметров
вырастает человек, взрослея?
Объясните:
«Ребенок – это не маленький человек, а маленькая частичка взрослого».
Давайте попробуем представить процесс развития ребёнка от его рождения до школы. Работа с ЭУП.
Тема «Человек»
Подтема «Человекчасть природы, организм»
Раздел «Учебные упражнения»
Упражнение 9 «Как человек растёт и развивается»
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Поднимайте плечики (плечи вверх),
Прыгайте, кузнечики (прыжки на месте),
Прыгскок, прыгскок,
Выше, выше, высоко,
Прыгай на ногах легко.
Сели, травушку покушали (сесть за парты),
Тишину послушали.
– Почему люди растут? (Если бы мы рождались взрослыми, то не поместились бы в животе у
мамы. Поэтому мы рождаемся маленькими, а потом растем.)
– Как человек растет?
Все наше тело состоит из клеток. Клетки растут и делятся, создавая новые клетки. Чем больше у
человека клеток, тем выше и крупнее человек. Рост продолжается до 18–20 лет.
Существует множество различных типов клеток.
– Рассмотрите рисунок (учебник, ч. 2, с. 10).
Клетки увеличены в несколько раз, чтобы мы могли их рассмотреть.
В центре каждой клетки есть ядро, которое контролирует ее работу.
Попробуйте соотнести названия клеток и их изображения.
В крови есть множество мельчайших клеток.
Клетки мозга имеют длинные отростки, по которым идут сигналы.
Клетки кожи напоминают кольчугу.
Клетки костей скреплены друг с другом, поэтому кости крепкие.
Клетки мышц вытянуты, легко растягиваются и сжимаются. Мерцательные клетки находятся в носовой полости, они своими ресничками останавливают пыль и
микробов.
Э т о и н т е р е с н о !
Скорость роста зависит от времени года. Дети растут быстрее летом, чем зимой.
Каждое утро мы выше, чем были вчера вечером, но в течение дня наш рост уменьшается.
Каждая клетка в организме человека выполняет свою работу не в одиночку, а вместе с другими
такими же клетками.
Наше тело состоит из более чем 100 000 000 000 000 (ста триллионов) клеток, они составляют
органы человека.
Ты должен знать свое тело,
Знать и понимать.
Каждую клеточку тела
Нужно любить,
Оберегать.
Р а б о т а по у ч е б н и к у (ч. 2, с. 9).
– Какие новые словапонятия встретились в статье? (Организм, органы, внутренние органы, система
органов.)
– Рассмотрите плакат «Внутренние органы человека».
Р а б о ч а я т е т р а д ь № 2 (задание 5, с. 3).
IV. Закрепление изученного материала.
– Отгадайте з а г а д к у :
Кто ходит на четырех ногах, затем на двух, а потом на трех? (Человек.)
– Объясните, как можно избежать в старости «третьей ноги»? (Заниматься спортом, физкультурой,
вести здоровый образ жизни.)
Работа с ЭУП.
Тема «Человек»
Подтема «Человекчасть природы, организм»
Раздел «Учебные упражнения»
Упражнение 6
Подберите надписи к рисункам, отметьте рисунки, на которых изображены люди, ведущие здоровый
образ жизни и нет. V. Рефлексия. Итог урока.
Понравился ли вам наш урок? Какая работа была для вас на уроке наиболее интересной?
Какие новые знания вы получили? Для чего они вам пригодятся в жизни?
«Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля».
– Как вы думаете, прав ли древний философ? Почему?
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задания 1, 4, 6, с. 2–3). Учебник (ч. 2, с. 6–10).
Литература.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
технологий.
[Электронный ресурс]
Конструирование урока с использованием информационно
Алексеева Е.В.
коммуникационных
Режим доступа:
http://vio.fio.ru/vio_22/cd_site/Articles/art_1_16.htm#top, свободный. — Загл. с экрана. — Яз.
рус.
Башмаков А.И., Старых В.А. Систематизация информационных ресурсов для сферы
образования: классификация и метаданные. М.: 2003.
Бондарева Т.В. поурочные планы «Окружающий мир» 3 класс. Волгоград: «Учитель» 2007.
Брусова И. В. Использование информационнокоммуникационных технологий в работе
учителя начальных классов. [Электронный ресурс] — Режим доступа:
http://itn.ru/,
свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус.
Варченко В. И., Фуксон Л. М. Педагогические основы использования компьютерных
технологий. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://katalog.iot.ru/ свободный. — Загл.
с экрана. — Яз. рус.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. [Электронный ресурс] — Режим
доступа: http://schoolcollection.edu.ru/
Зарецкий Д.В., Зарецкая З.А. Роль компьютера в управлении познавательной деятельностью
младших школьников. //Информатика и образование. 1997. № 7. C. 8995. 8.
9.
Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования./
Под редакцией А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. М.: Просвещение, 2010.
Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир» 3 класс.
Смоленск : Ассоциация XXI век, 2009.
Методическая разработка урока по окружающему миру на тему:" Организм человека".
Методическая разработка урока по окружающему миру на тему:" Организм человека".
Методическая разработка урока по окружающему миру на тему:" Организм человека".
Методическая разработка урока по окружающему миру на тему:" Организм человека".
Методическая разработка урока по окружающему миру на тему:" Организм человека".
Методическая разработка урока по окружающему миру на тему:" Организм человека".
Методическая разработка урока по окружающему миру на тему:" Организм человека".
Методическая разработка урока по окружающему миру на тему:" Организм человека".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.