Тема урока: «Показательная функция, ее свойства и график»
Тип урока: Урок введения нового материала.
Цели урока: Сформировать понятие показательной функции. Рассмотреть
свойства показательной функции. Научить строить графики показательной
функции.
Задачи:
Образовательные:
Дать понятие показательной функции и рассмотреть ее график и
свойства при различных значениях a.
Сформировать умение построения графика показательной
функции и умение читать свойства функции по графику.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса учащихся к предмету.
Способствовать
развитию математической речи, умению
наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
Способствовать развитию таких мыслительных операций, как
анализ, обобщение.
Способствовать воспитанию коллективных взаимоотношений,
развитию усидчивости, самостоятельности.
Вид учебного занятия: изучение нового материала.
Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Планируемые результаты: учащиеся должны знать определение
показательной функции и ее свойства, уметь строить график показательной
функции. Планконспект урока
Организационный этап (1 мин)
I.
Преподаватель приветствует студентов, проверяет готовность группы к
работе.
Добрый день, дорогие ребята, присутствующие гости. Как ваше
настроение? Начинаем урок.
II.
Этап актуализации знаний (7 мин)
На предыдущих уроках мы познакомились с основными свойствами
функций, способами заданий функций. Чтобы проверить как вы уяснили
данный материал сыграем в игру «Кто быстрее». Перед вами лист с
вопросами, ваша задача в течениии 2 минут ответить на вопросы.
Звание «самого эрудированного на уроке» присваивоится тому, кто
ответил на большее количество вопросов. Время пошло.
Игра «Кто быстрее»
Эта игра проводится с целью актуализации знаний студентов на уроке
изучения нового материала по теме «Показательная функция, её свойства и
график».
Студенту предлагается в течение 2 минут отвечать на вопросы.
(листочки розданы заранее)
Звание «самого эрудированного на уроке» присваивается тому, кто
ответил на большее количество вопросов. (итог в конце урока).
Вопросы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Независимая переменнаяэто? (переменная х)
Наглядный способ задания функции? (графический)
График четной функции симметричен относительно чего? (оси Оу)
График квадратичной функции называется? (парабола)
Что обозначают D(f)? (область определения функции)
Способ задания функции с помощью формулы ? ( аналитический) 7.
8.
9.
График какой функции прямая? (линейной функции)
Что обозначают Е(f) ? (область значений функции)
График нечетной функции симметричен относительно чего? (начало
координат)
10.
Точки пересечения графики функции с осью Ох (нули функции)
Время вышло. Сдаем листочки. А теперь проверим как вы ответили на
вопросы. Работа с презентацией слайд 1.
А теперь повторим свойства функции по ее графику. Смотрим на слайд 2.
По рисунку найти:
Область определения функции;
Множество значений функции;
Нули функции;
Координаты точки пересечения графика с осью ординат;
Значения аргумента, при которых функция принимает положительные
(отрицательные) значения;
Промежутки возрастания (убывания) функции.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
III. Этап мотивации к учебной деятельности. (2 мин)
Переходим к следующему заданию. На слайде записаны некоторые
функции. Назвать все функции.
y=x3
y=3x2+2 y=3
x y=3x y=4x+3 y=( 1
2)x
1
y=x
4
y=x−5
Какие функции вам не знакомы?
Целеполагание (Определение темы и целей урока). Функции 4 и 6 вам
показательные функции. Сегодня на уроке мы
не знакомы это
познакомимся с показательной функцией, рассмотрим ее свойства и
построим графики.
Открываем тетради и записываем тему.
IV. Этап введения нового материала (15 мин)
Определение: Функцию вида y=ax
, где a>0 и a≠1 , называют
показательной функцией.
Почему a›0? (ответ: при a<0 выражение не всегда имеет смысл). Пример:
(−3)
1
3 =
3√−3 не имеет смысла
Почему a≠1? (ответ: 1n=1 при любом n)
Чтобы познакомиться со свойствами данной функции, построим
графики функций: y= 2x и y=(
)x . р
1
2
1.
Функция y=2x
(a>0)
2.
Функция
x
y=( 1
2)
(0
Методическая разработка урока по теме: "Показательная функция, ее свойства и график"
Методическая разработка урока по теме: "Показательная функция, ее свойства и график"
Методическая разработка урока по теме: "Показательная функция, ее свойства и график"
Методическая разработка урока по теме: "Показательная функция, ее свойства и график"
Методическая разработка урока по теме: "Показательная функция, ее свойства и график"
Методическая разработка урока по теме: "Показательная функция, ее свойства и график"
Методическая разработка урока по теме: "Показательная функция, ее свойства и график"
Методическая разработка урока по теме: "Показательная функция, ее свойства и график"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.