КРАТКИЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика Дата проведения: _____________
Тема занятия: Решение показательных неравенств
Цели занятия: сформировать умения решать показательные неравенства;
Тип занятия: формирование умений и навыков
Форма занятия: лекционная
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент __________
Цель: нацелить студентов на урок; сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.
Приветствие студентов; отметить отсутствующих. Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока
2. Проверка домашнего задания __________
Ответы на вопросы по домашнему заданию (решение уравнений, которые вызвали затруднения у студентов)
3. Актуализация опорных знаний __________
Цель: актуализация опорных знаний в решении показательных уравнений
1. Повторить алгоритм решения неравенств, метод интервалов.
2. Дифференцированная проверочная работа.
Уровень |
Вариант 1 |
Вариант 2 |
А (на «3») |
1) 2) =36 3) |
1) 2) 3) |
В (на «4») |
1) 2) 3) |
1) 2) 3) |
С (на «5») |
1) 2) 3) |
1) 2) 3) |
4. Объяснение (изучение) нового материала __________
Цель: формировать умение решать показательные неравенства.
Теория. При решении простейших показательных неравенств используется монотонность показательной функции: при функция убывающая, при - возрастающая. Поэтому при рассмотрении показателей степеней в первом случае знак неравенства меняется на противоположный, во втором – сохраняется.
5. Закрепление нового (изученного) материала __________
Цель: отработать практические умения и навыки решения показательных неравенств
Работа с учебным пособием § 40 (стр. 246-247) примеры 5-6
По задачнику § 40 (стр. 138-140).
Решить № 40.30-40.46 (а) с полным разбор у доски.
6. Самостоятельная работа студентов __________
Цель: привитие навыка самостоятельности и самоорганизации.
По задачнику § 40 (стр. 138-140).
Решить № 40.30-40.46 (по вариантам: 1 вариант «б», 2 вариант «в»)
7. Рефлексия. Подведение итогов __________
Цель: обобщить теоретические сведения, полученные на уроке; выставить отметки.
Вопрос: Какими свойствами функции пользуются при решении показательных неравенств?
8. Постановка домашнего задания __________
Цель: разъяснить содержание домашнего задания.
По учебнику § 40 (стр. 138-140) разобрать методы решения показательных неравенств.
По задачнику § 40 (стр. 138-140) решить № 40.30-40.46 (г).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.