Методическая разработка урока «Полимеры — исходное сырье для текстильной промышленности»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
технология
Взрослым
28.01.2017
Тема урока: «Полимеры — исходное сырье для текстильной промышленности»
Данная разработка урока одна из коллекции разработанных и проведенных преподавателем Баевой А.А. И сегодня во время проведения занятий по дисциплине «Материаловедение» элементы и материал данной разработки, а также презентация используются при подготовки студентов по специальности 29.04.02 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»
открытый-урок.2doc.doc
1
Открытый бинарный урок
«Материаловедение»–преподаватель Баева А. А.
«Физикахимия полимеров»–преподаватель Залесная В К.
по предметам:
Тема урока: «Полимеры — исходное сырье для текстильной
промышленности»
Цели урока
О б р а з о в а т е л ь н а я :
На основании опорных знаний
полученных в процессе изучения дисциплин обобщить
сведения о полимерных синтетических веществах и их
применении в текстильных материалах
Знакомство студентов с материалами для получения
фурнитуры (пуговиц) и формирование знаний о области их
применения.
Формирование знаний о межпредметных связях между
дисциплинами учебного плана.
Р а з в и в а ю щ а я :
Способствовать развитию мышления, памяти,
активности и самостоятельности студентов в познавательной
деятельности.
Привитие умений и навыков учебной работы.
В о с п и т а т е л ь н а я : Содействовать развитию у студентов навыков
коллективного труда и ответственности в выполнении
поставленных перед ними задач.
На примере взаимодействия преподавателей на уроке
содействовать осуществлению нравственного, эстетического
и этического воспитания.
Способствовать формированию научного мировоззрения.
М е т о д и ч е с к а я : Совершенствование организации учебного работы
при слиянии процессов усвоения знаний по различным
дисциплинам и их взаимовлияние.
Повышение уровня педагогического мастерства и поиск новых
форм организации учебновоспитательного процесса.
Т и п у р о к а : — бинарный, ролевая игра.
М е т о д п р о в е д е н и я у р о к а : — репродуктивный, частично поисковый
В р е м я у р о к а : — 120 мин. (2 * 45)
М а т е р и а л ь н о т е х н и ч е с к о е
и д и д а к т и ч е с к о е о с н а щ е н и е у р о к а : плакаты, приборы и
инструменты, химические реактивы для опытов.
План–конспект урока.
1Организационный момент. (Баева А. А.)
Здравствуйте, садитесь, быстро осмотритесь
Кто отсутствует сегодня скажет нам
Дежурный стоя (дежурный называет отсутствующих)
Вот и семестр подходит к концу
Сегодня у Вас урок необычный
итоговый зачетный. 2Обоснование значения изучаемой темы и цели урока. План урока.
(Залесная В. К.)
2
По своему содержанию заключительная тема носит
политехнический характер и в ней освещаются наиболее
распространенные полимеры и полимерные материалы, их
получение, свойства и применение в технике, сельском
хозяйстве, быту. Рассматривается переработке полимеров в
изделия необходимые обществу.
Изучение данной темы имеет значение для формирования у
студентов диалектикоматериалистического мировоззрения.
Создание полимеров и полимерных материалов с заранее
заданными свойствами стало возможным в результате
познания закономерностей протекания реакции полимеризации
и поликонденсации, выявления их механизмов, изменения
строения полимеров, установления путей улучшения физико
механических характеристик полимерных материалов. Это
подтверждает положение, что познание действительно
безгранично: совершается переход от явления по все более
глубокой сущности.
Реакцию. Синтеза ВМС из НМС следует рассматривать как
переход количественных в качественные. Количественные и
качественных отношения взаимосвязаны. Если вступает в
реакцию небольшое количество молекул, получается исходная
жидкая масса (небольшая степень полимеризации),
значительное ее увеличение приводит к образованию
твердого полимера. Эти два процесса отличаются по своим
физикомеханическим свойствам.
Изучение данной темы позволяет раскрыть причинно
следственные связи и это проявляется в изменении свойств
полимеров в результате изменения их строения. (Можно
вспомнить свойства каучука и свойства резины,
стереорегулярное строение полимеров и их свойства)
На примере изучения темы «ВМС и полимерные материалы на
их основе ярко проявляется взаимосвязь теории и практики.
Так научные исследования в области модификации полимеров
привели к созданию композитов — ценных материалов,
необходимых народному хозяйству.
В процессе изучения синтетических полимеров имеется
возможность широко использовать логические приемы
мышления, сравнения и аналогии, систематизации и
обобщения, что повлияет на развитие мыслительной
деятельности студентов.
Материалы темы прослеживают межпредметную связь дисциплин
физикохимия полимеров и материаловедение.
(Баева А. А.) В течение этого семестра мы с Вами изучали
текстильные материалы применяемые для изготовления одежды.
Сегодня на заключительном занятии мы подведем итог, о
разновидностях текстильных волокон и их применении, а также
познакомимся с новой для Вас группой материалов —
фурнитурой, из чего она получается и где применяются.
Сегодня урок действительно у нас необычный его проведут —
Маргарита и Татьяна, кроме того у нас сегодня будет
работать импровизированная химическая лаборатория и
исследовательская группа в составе: Шахназарян Заринэ и 3
Сотниковой Юли, они произведут ряд опытов. и так
исследовательская группа просим вас занять места в
«лабораторию». А ведущим продолжить занятие.
3. Воспроизведение основных положений изученного на предыдущих
уроках материала и домашнего задания.
Ведущая Маргарита: Итак в настоящее время существует
около 12 способов классификации высокомолекулярных
соединений, которые используются в различных областях
науки и техники. Но применительно к швейному производству
в материаловедении полимеры или волокна классифицируют по
способу получения и ли происхождения:
натуральные волокна: шерсть и шелк, состоящие из белков,
хлопок и лен, конопля и джут состоящие из целлюлозы;
«Полусинтетические» или искусственные волокна, которые
получаются в результате переработки природных веществ
вискоза, ацетат, полиноза, медноаммиачное волокно, получают
путем переработки целлюлозы, а казеин и зеин из белка
растительного или животного происхождения;
«синтетические»
волокна — высокомолекулярные химические
соединения, синтезированные из мономеров, или продукты
переработки газа, нефти, торфа угля и т.д. К ним относятся
например поливинилхлоридное, полиамидное, полиакриловое,
полиэфирные и др. Типы волокон.
В прочем сегодня нас будут интересовать только химические
искусственные и синтетические волокна. Мысль о получении
искусственных волокон как вы уже знаете впервые была высказана
в XVII веке, но промышленное производство их было осуществлено
лишь в конце XIX века.
Ведущая Татьяна:
Полимерный век подарил людям
химические волокна с небывалыми свойствами. Ткани и одежда
из них скрывают в себе целый ряд интересных и полезных
секретов, известных далеко не каждому из вас.
(Исследовательская группа показывает опыт с получением не
сгораемого материала и не сгораемой нити)
Ведущая Маргарита: действительно сегодня можно получить
материалы с заданными свойствами и эти свойства материалы
могут приобрести как на этапе заключительной отделки
материала так и в процессе формирования самого волокна.
Ведущая Татьяна: Но одежда — наша «вторая кожа» и
сегодня мы не представляем себя без материалов из волокна
полученного 19381940 году. И о таком материале вам
расскажет вот эта небольшая вещица ( показывает бант или
колготки). Попробуйтека назвать из чего она выполнена
(ответ из группы Капрон)
Да, именно о нем расскажет Бадулина Марина история,
назначение и область применения полиамидных волокон
Ведущая Маргарита: Все хотят иметь эластичные носки и
чулки, которые так прочны, что их можно носить много
месяцев. Секрет их прочности в том, что они сделаны из
простейших эластичных полимерных, к примеру капроновых
волокон.
(В центр класса выходит девушка в брючном костюме) Отлично
сшитый костюм. Он выглядит как будто только что куплен в
магазине, нет не единой морщинки на жакете, а складка на
брюках пряма и остра как лезвие ножа. Но костюм не новый, 4
его носили, обращались с ним не слишком бережно, он
попадал под дождь, его стирали, но не утюжили.
Ведущая Татьяна: Какое волокно обладает такими свойствами
в этом материале? (Ответ из группы — лавсан) А теперь
послушаем как же можно получить данное волокно?
,Дюпина Алена история, назначение и область применения
полиэфирных волокон
Ведущая Маргарита: Целый набор полимерных материалов дала
людям химия для защиты от непогоды. Во время дождя пешеходы
прячутся под полупрозрачными плащами и накидками из тонких
полимерных пленок.
(выходят две модели в плаще с зонтом и в костюме из пленки.)
Ведущая Татьяна: Этот полимер называется полиэтилен, он
широко применяется во многих отраслях народного хозяйства Из
этих волокон вырабатывают плащевые и декоративные ткани,
ворс для ковров, материалы технического назначения.
Ведущая Маргарита: Впрочем какую бы сегодня мы не взяли
материал она получена из волокон синтетических, то есть из
высокомолекулярных полимерных соединений. Эти материалы не
только не мнутся и защищают от непогоды, но и «лечат»,
используются для замены шерстяных волокон в теплозащитных
материалах...
Ведущая Татьяна:
Практически сегодня мы не
представляем себе как бы выглядел мир одежды без них. Но мы
говорим о полимерных материалах, сырьем для которых служат
нефть и газ. А наша исследовательская группа предлагает вам
полученное здесь искусственное волокно — медноаммиачное. И
пока Заринэ демонстрирует волокно, ...... расскажет о его
применении.Но у Вискозы аналогичные свойства и поэтому
Шапошникова Виктория расскажет нам о нем (история,
назначение и область применения)
Ведущая Маргарита: Все вы хорошо нас слушали, но пришеол
через и вам по работать небольшая разминка — вам
предлагается кроссворд терминов:
..............
..............
Ведущая Татьяна: — (подводит итоги отмечает наиболее
активных)
3. Организация деятельности по изучению нового материала на
основании имеющихся знаний.
Ведущая Маргарита: На протяжении многих веков люди
использовали древесину, камни, слоновую и поделочные кости,
черепаховые панцири в качестве фурнитуры Но возникновением в
80е годы XIX века производства пластических масс, стали
использовать их главным образом для имитации природных
материалов. Изготовляя предметы галантереи: пуговицы, пряжки,
гребни, расчески, мыльницы и др.
Ведущая Татьяна: И сегодня мы познакомим вас с одними из
представителей материалов новой группы — фурнитуры —
пуговицами. О назначении и классификации пуговиц из
применении вам расскажет Якимахина В., а вот ассортимент вы
можете увидеть на нашей модели (выходит манекенщица в костюме
с использованием пуговиц)
.......................................................... 5
Ведущая Маргарита: между прочем в лаборатории
получили новый полимер.
Юля: фенолформальдегидная смола, ее можно
использовать как исходный материал для получения
волокна или для получения пуговиц.
Доклады о пластических массах — история, назначение и
область применения
4. Применение и первичное закрепление знаний, метод
репродуктивный частично поисковый.
Ведущая Татьяна: На ваших столах имеются карточки и пакеты
с пуговичками Внимательно читаете задание и выполняете его
Вторая ведущая проверяет правильность выполнения задания и
ставит оценки
Ведущая Татьяна: Ну а пока Маргарита проверяет
правильность выполнения задания мы проведем небольшую
викторину
5 Домашнее задание по предмету «Материаловедение» — выполнить
конспект по учебнику: Бузов Б.А. Материаловедение швейного
производства стр. 409415
(Студенты записывают задание в тетрадь)
4. Подведение итогов:
Залесная В. К.: Рост производства химических волокон
происходит в основном за счет синтетических. С опережающим
развитием полиэфирных волокон — это лавсан,
полиакрилонитрильные волокна также находят более бурное
развитие. В производстве технических синтетических нитей
преобладают полиамидные волокна. В заключении необходимо
отметить что цель урока достигнута в выступлениях
аргументирована доказана необходимость получения новых
синтетических материалов с лучшими гигиеническими и физико
химическими свойствами для текстильной и легкой
промышленности.
Баева А.А.
Задание
1. подберите пуговицы различные по способу крепления.
2.Подберите пуговицы разные по назначению
3.Подберите пуговицы различные по использованным материал
(пластмассовые)
Методическая разработка урока «Полимеры — исходное сырье для текстильной промышленности»
Методическая разработка урока «Полимеры — исходное сырье для текстильной промышленности»
Методическая разработка урока «Полимеры — исходное сырье для текстильной промышленности»
Методическая разработка урока «Полимеры — исходное сырье для текстильной промышленности»
Методическая разработка урока «Полимеры — исходное сырье для текстильной промышленности»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.