Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
11 кл
18.10.2019
Данный урок является обобщающим по теме "Производная и её применение". Он способствует актуализации изучаемой темы.На уроке используются различные формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая. Предусматривается работа учащихся в команде. На уроке учащиеся имеют возможность познакомиться с направлениями практического использования изученного материала.
разработка урока алгебры в 11 классе применение производной.doc
Методическая разработка урока
Обобщающий урок по теме «Применение
производной»
Алгебра и начала анализа, 11 класс
Учитель: Ковалева Ирина Николаевна
Тип урока: урок систематизации обобщения знаний и умений
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование, демонстрационный материал:
презентация, карточки для работы в группе, лист самооценки.
Эпиграф урока
компьютер, проектор,
“Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни
людей,
А математика способна достичь всех этих целей”.
Морис Клайн.
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
1. Отработка навыков исследования функции с помощью производной;
2. закрепление навыков нахождения промежутков возрастания и убывания
функции, экстремумов функции с помощью производной;
3. развитие навыков чтения графиков функций; умений использовать
теоретический материал при решении практических задач;
4. выявление уровня овладения знаниями и качества знаний по данной теме;
5. актуализация имеющихся знаний;
6. создание условий для объективной самооценки обучающихся.
7. расширение видов деятельности по подготовке к ЕГЭ.
Развивающие:
1. Расширение представлений об использовании применения производной в
различных областях научных знаний и практической деятельности людей
многих профессий; 2. развитие навыков самоорганизации, умений работать в группе; умений
доводить начатое дело до конца;
3. развитие зрительного и мысленного анализа, внимания и абстрактно
логического мышления; умений анализировать и делать выводы;
4. развитие умений осуществлять поисковые действия умственного и
практического плана; самоанализировать и самокорректировать свои
действия;
5. привитие навыков работы с научнопопулярной литературной, ресурсами
Интернета; углубление знаний обучающихся, расширение их кругозора;
6. развитие умений планировать полный или частичный ход решения.
Воспитательные:
1. Повышение интереса обучающихся к предмету; воспитание сознательного
отношения к обучению;
2. Обучение навыкам: планирования деятельности, работы в оптимальном
темпе, работы в группах, подведения итогов.
3. Развитие умения оценивать свои способности, свое положение в паре,
умение контактировать с товарищами.
4. Воспитывать чувства ответственности и сопереживания.
5. Способствовать воспитанию умения работать в команде; умения
критически относиться к мнению одноклассников.
Задачи
Контроль теоретических знаний по теме
Контроль умений и практического опыта нахождения производной
УУД
Личностные УУД: понимать значимость понятий производная и её
применение и в курсе математики и в профессиональной деятельности.
Регулятивные УУД: понимать последовательность действий на уроке;
рационально использовать время на уроке; контролировать свою
деятельность; давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: работать в группе, оценивать качество своей
деятельности.
Познавательные УУД: применять таблицу производных, геометрический,
физический смысл производной и нахождение наибольшего и наименьшего
значений для решения практических задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Владеть таблицей производных
2. Дифференцировать функции. 3. Находить наибольшее и наименьшее значение функций, с помощью
производных, владеть знаниями геометрического и физического смысла
производных.
Личностные:
1. Формирование математического кругозора.
Метапредметные:
1. Формирование общих способов интеллектуальной деятельности,
характерных для математики и являющихся основой познавательной
культуры, значимой для различной сферы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Ребята, если вы правильно отгадайте ключевое слово урока, то узнаете тему
нашего урока.
1) С ее появлением математика перешагнула из алгебры в математический
анализ;
2) Ньютон назвал ее “флюксией” и обозначал точкой;
3) Бывает первой, второй, … ;
4) Обозначается штрихом.
Итак, тема нашего занятия “Применение производной ”
Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока? (Дети формулируют
цель.)
Цель нашего урока – повторить основные направления применения
производной для решения различных (избранных) задач дифференциального
исчисления. Подготовка к ЕГЭ по данной теме, применение производной в
различных областях.
Постарайтесь на уроке доказать высказывание Н. И. Лобачевского о том, что:
«Дифференциальное исчисление это описание окружающего нас
мира, выполненное на математическом языке. Производная
помогает нам успешно решать не только математические задачи, но и задачи практического характера в разных областях науки и
техники».
Активизация знаний учащихся
Как вы думайте «Производная имеет важное значение как в математике так и
в других науках? Можно ли сказать про неё, что она «Всемогущая?
Н.И. Лобачевский
Постараемся ответить на этот вопрос сегодня на уроке.
III. Актуализация знаний, умений, навыков.
Устный счёт.
Найти производные функций:
1) f(x) = cos 3x
2) f(x) = 4x3 –x2
3) f(x) = e2x
4) f(x) = 2x
5) f(x) = ln (5x)
6) f(x) = 12 sin 3 x
7) f(x) = 78 π x
8)f(х)=(4х2)3
Зачем нужна производная? Где мы встречаемся с производной и
используем её? Можно ли без нее обойтись в математике и не только?
1 группа. Производная функции используется всюду, где есть неравномерное
протекание процесса: это и неравномерное механическое движение, и
переменный ток, и химические реакции и радиоактивный распад вещества и
т.д., так как механический смысл производной это мгновенная скорость.
Производную применяют для исследования функции и построения ее
графика, для нахождения наибольшего и наименьшего значений функции.
Слова «производная» и «произошло» имеют похожие части слова, да и смысл
похож: производная происходит от исходной функции (переложив на
отношения человека: исходная функция «мама», её производная «дочь»).
Производная часть математической науки, одно из её звеньев. Нет этого
звена прерваны связи между многими понятиями.
2 группа. Актуальность темы “Производная в школьном курсе математики”
следует из того, что человек в повседневной деятельности постоянно
сталкивается с решением задач, которые могут быть полностью описаны с
помощью функций на математическом языке, а между тем производная
является мощным орудием исследования функций. Тема “Производная и ее
применения” является одним из основных разделов начал математического
анализа. При изучении тех или иных процессов и явлений часто возникает
задача определения скорости этих процессов. Её решение приводит к понятию производной, являющемуся основным понятием дифференциального
исчисления. Метод дифференциального исчисления был создан в XVII и
XVIII вв. С возникновением этого метода связаны имена двух великих
математиков – И. Ньютона и Г.В. Лейбница, который использовал понятие
бесконечно малой. Ньютон пришёл к открытию дифференциального
исчисления при решении задач о скорости движения материальной точки в
данный момент времени (мгновенной скорости).
3 группа. Оказывается также, что с помощью производной можно упрощать
алгебраические и тригонометрические выражения, раскладывать на
множители, доказывать тождества и неравенства и, даже, решать вопрос о
существовании корней квадратного уравнения.
На практике часто приходится решать так называемые задачи на оптимизацию
(optimumнаилучший) . Инженерытехнологи стараются так организовать
производство, чтобы выпускалось как можно больше продукции;
конструкторы пытаются разработать прибор для космического корабля так,
чтобы масса прибора была наименьшей; экономисты стараются спланировать
связи завода с источниками сырья так , чтобы транспортные расходы
оказались минимальными и т.д.
Можно сделать вывод, что производная – одно из самых важных понятий
математического анализа. Знание производной позволяет решать
многочисленные задачи по экономической теории, физике, алгебре и
геометрии.
ІV. Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
1. Графический диктант: (проверка знаний формул) 1 – верно, 0 нет
x
x
x
x
x
2
x
2
x
x
e
x
2
x
/
2
x
х
е
2
/
)5
x
x
x
5
e
3
x
2
x
)4
tg
2
x
sin
cos
10
e
1
2
2sin)3
1
ln2
1
2
ln3
ln2
/
2
2
cos
/
cos
log
)1
2)2
Самопроверка: 10011 (слайд)
2. Геометрический смысл производной
Подготовка к ЕГЭ ( задания № )
1 слайд
1 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке ( 6; 6). На рисунке
изображён график её производной. Найдите точки, в которых производная
функции равна нулю.
2
x
x
2
/
2
x
1
12
x
1 2 слайд
2 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (6; 5). На рисунке
изображён график её производной. Укажите количество промежутков, на
которых функция возрастает.
3 слайд
3 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (4; 5). На рисунке
изображён график её производной. Найдите точку минимума функции y =
f(x). 4 слайд
4 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (4; 5). На рисунке
изображён график её производной. Найдите точку максимума функции y =
f(x).
5 сайд
5 задание
На рисунке изображены графики функции у = f(x) и касательная к нему в
точке с абсциссой х0. Найдите значение производной функции в точке х 0.
Ответы (самопроверка) слайд
Ответы: 1 задание: х = 4; х = 2; х = 1; х = 5
2 задание: 5
3 задание: х = 3
4 задание: х = 2
5 задание: 0,75
Физминутка
3) Применение производной. Выполните задание (ЕГЭ. В14)
Работа в группах I группа Найдите точку максимума функции
у
х
2
17
х
17
7
хе
II группа Найдите наименьше значение функции у = (х – 13)ех12 на отрезке
[11; 13]
III группа Найдите точку минимума у = х 5 lnx
Выполнение заданий проверяется у доски (взаимооценка)
Проверка домашнего задания
Применение производной в других науках (межпредметная связь)
I группа Производная в физике, химии II группа Производная в биологии
III группа Производная в экономики, географии
Работа в группе: 1. Составление синквейна по теме «Производная»
2. Что вы можете сказать о производной функции, которую описывает
поговорка "Чем дальше в лес, тем больше дров".
(Ответ: производная положительна на всей области определения, т.к. эта
функция – монотонно возрастающая)
Домашнее задание: 1.Повторить теоретический материал по теме
«Производная и ее применение»
2. Составить презентацию на основе банка заданий ЕГЭ по теме
«Производная»
Итог урока:
1. Можно ли сказать, что производная «всемогущая»
2. Выставление оценок (самооценка) комментировано
Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Методическая разработка урока "Применение производной" (11 класс, алгебра и начала анализа")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.