Методическая разработка урока по дисциплине алгебра и начала анализа на тему "Применение производной" для учащихся 10-11 классов средней школы; урок соответствует всем требованиям ФГОС; урок направлен на формирование практических умений и навыков обучающихся; рассматриваются основные методы и способы решения задач на применение производнойМетодическая разработка урока по дисциплине алгебра и начала анализа на тему "Применение производной" для учащихся 10-11 классов средней школы; урок соответствует всем требованиям ФГОС; урок направлен на формирование практических умений и навыков обучающихся; рассматриваются основные методы и способы решения задач на применение производной
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ
Цели занятия:
Обучающие:
o Знание – студент знает определение критической (стационарной) точки,
признаки возрастания и убывания функции и признаки максимума и
минимума функции, алгоритмы нахождения промежутков монотонности и
точек экстремума функции.
o Понимание – студент имеет представление о применение данной темы в
экономических процессах.
o Применение – студент применяет изученный материал при
непосредственном нахождении промежутков монотонности и точек
экстремума функций.
Развивающие
o Анализ – студент сравнивает ранее известную информацию с новой,
понимает необходимость изучения данной темы для дальнейшего роста как
специалиста в области экономики и бизнеса.
o Синтез – студент умеет применять знания в конкретной ситуации,
правильно формулировать задачи и излагать мысли.
Воспиттельные:
o Оценка – студент выделяет ошибки в рассуждениях, научился отвергать
ненужную или неверную информацию, учится критически мыслить.
Вид занятия: ознакомление с новым материалом.
Метод: РКМЧП: лекция с остановками, прием «Корзина», прием «Кластер»
Время: 80 мин.
Оборудование: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть (1 мин)
Приветствие. Отметить отсутствующих.
1II. Стадия вызова (8 мин)
Прием «Корзина».
На доске в центре изображена корзина.
Цель: Актуализация опыта и предыдущих знаний обучаемых.
Преподаватель: О каких свойствах функции вам уже известно? В течение 1 мин
вспомните и запишите в тетради все, что помните и знаете.
Преподаватель: Теперь в течение 2 мин обменяйтесь информацией с товарищем.
Преподаватель: Назовите какоето одно сведение от каждой пары, не повторяясь.
Преподаватель записывает эти сведения в корзину. (Приложение 1)
III. Стадия осмысления (63 мин) – прием лекция с остановками
Преподаватель: Какие из этих свойств вы не можете определять алгебраическим
способом?
Преподаватель: Правильно, сегодня мы научимся находить возрастание и убывание,
максимум и минимум функции. Запишите тему нашего занятия. Сейчас вы прочитаете
первую часть лекции и запишите в тетради
1я часть. Исследование функции на возрастание и убывание (монотонность).
Определение. Точка называется критической (стационарной), если она является
внутренней точкой области определения и производная в ней равна нулю или не
существует.
Признаки возрастания и убывания функции:
Если производная данной функции положительна для всех значений х в интервале (а;
в), т.е.f'(x) > 0, то функция в этом интервале возрастает.
Если производная данной функции отрицательна для всех значений х в интервале(а; в),
т.е.f'(x) < 0, то функция в этом интервале убывает.
Алгоритм нахождения промежутков
возрастания и убывания
Образец решения
21. Найти Д(f).
2. Найти f'(x).
3. Найти стационарные точки, т.е. точки,
где f'(x) = 0 или f'(x) не существует.
(Производная равна 0 в нулях числителя,
производная не существует в нулях
знаменателя)
4. Расположить Д(f) и эти точки на
координатной прямой.
5. Определить знаки производной на
каждом из интервалов
6. Применить признаки.
7. Записать ответ.
– А теперь ответьте на вопросы.
Вопросы к первой части:
1. Как найти область определения следующих функций? (Приложение 2)
2. Что можно сказать о функции, если отсутствуют критические точки?
3. Как найти стационарные точки, в которых производная не существует?
4. Как определять знаки производной на интервалах?
– Сейчас вы прочитаете вторую часть лекции и запишите в тетради.
2я часть. Исследование функции на экстремум с помощью производной
Признаки максимума и минимума функции:
Если при переходе через стационарную точку х0 производная f'(x) данной функции
меняет знак с « – » на « + », то функция в этой точке х0 имеет минимум. Если при
переходе через стационарную точку х0 производная f'(x) данной функции меняет знак с
« + » на « – », то функция в этой точке х0 имеет максимум.
Алгоритм нахождения максимума и
минимума функции.
Образец решения
31. Найти Д(f).
2. Найти f'(x).
3. Найти стационарные точки, т.е. точки, где
f'(x) = 0 или f'(x) не существует.
4. Расположить Д(f) и эти точки на
координатной прямой.
5. Определить знаки производной на каждом из
интервалов.
6. Применить признаки.
7. Найти уmax , уmin
8. Записать ответ.
Вопросы ко второй части:
1. Что вы можете сказать о точках экстремума, если отсутствуют критические
точки?
2. Что вы можете сказать о функции, если все знаки на промежутках одного вида?
3. Как находить вторую координату точки экстремума?
IV. Практическая часть
Задание 1. Исследовать на возрастание и убывание следующие функции:
1)
Решение. D(f): х =/= 0.
> 0 при х =/= 0.
Ответ: функция возрастает на (–
; 0) и (0; +
).
2) f(x) = x3 – 27x
4Решение. D(f): R.
критические точки
Ответ: функция возрастает на (–
; – 3] и [3; +
), убывает [ – 3; 3].
Задание 2. Исследовать на максимум и минимум следующие функцию.
Решение. D(f): х =/= ± 2.
Ответ: экстремумов нет.
Преподаватель: У вас, наверное, возникает вопрос, какое отношение имеет данная
тема для будущей нашей профессии? Сегодня у вас в гостях студенты старшего курса.
Они расскажут, где применяется данная тема в экономике.
Старшекурсник: Дифференциальное исчисление – широко применяемый для
экономического анализа математический аппарат. Важный раздел методов
дифференциального исчисления, используемых в экономике – методы предельного
анализа, т. е. совокупность приемов исследования изменяющихся величин затрат или
результатов при изменениях объемов производства, потребления и т. п. на основе
анализа их предельных значений. Предельный показатель (показатели) функции – это
ее производная (в случае функции одной переменной) или частные производные (в
случае функции нескольких переменных). В экономике часто используются средние
величины: средняя производительность труда, средние издержки, средний доход,
средняя прибыль и т. д. Но часто требуется узнать, на какую величину вырастет
результат, если будут увеличены затраты или наоборот, насколько уменьшится
результат, если затраты сократятся. С помощью средних величин ответ на этот вопрос
получить невозможно. В подобных задачах требуется определить предел отношения
приростов результата и затрат, т. е. найти предельный эффект.
5Большое значение имеет такое понятие, как эластичность функции.
(Приложение 4)
Эластичностью функции f(x) в точке x0 называют преде
Спрос – это количество товара, востребованное покупателем. Ценовая эластичность
спроса ED – это величина, характеризующая то, как спрос реагирует на изменение
цены. Если |ED| > 1, то спрос называется эластичным, если |ED| < 1, то неэластичным. В
случае ED = 0 спрос называется совершенно неэластичным, т. е. изменение цены не
приводит ни к какому изменению спроса. Напротив, если самое малое снижение цены
побуждает покупателя увеличить покупки от 0 до предела своих возможностей,
говорят, что спрос является совершенно эластичным. В зависимости от текущей
эластичности спроса, предприниматель принимает решения о снижении или повышении
цен на продукцию.
Пример 1. Пусть цена единицы товара равна С усл.ед., количество единиц
реализованного товара равно V. Доход от реализации товара L = CV. Предельный
доход равен L '(V).
Функция спроса С = 8 – V. Тогда L = (8 – V)V = 8V – V ‘. При этом С > 0,V > 0, 0 < V <
8.
Решение.
Спрос эластичен при | Еc(V) | >1, т.е. | 1 – 8/V | >1
Решение данного неравенства V Є (0; 4), т.е.
спрос эластичен при V Є (0; 4). На этом интервале L'(V) = (8V – V 2) ‘ = 8 – 2V >0, т.е.
доход предприятия растет при снижении цены и продаже дополнительного товара.
Спрос неэластичен при | 1 – 8/V | <1 при V Є (4; 8).
На этом интервале L'(V) = (8V – V 2) ‘ = 8 – 2V < 0.
Следовательно, в случае, когда спрос неэластичен, увеличение объема продажи товара
за счет снижения цены приводит к уменьшению дохода.
В экономике очень часто требуется найти наилучшее или оптимальное значение
показателя: наивысшую производительность труда, максимальную прибыль,
максимальный выпуск, минимальные издержки и т. д. Каждый показатель представляет
собой функцию от одного или нескольких аргументов. Таким образом, нахождение
оптимального значения показателя сводится к нахождению экстремума функции.
62. Максимизация прибыли. (Приложение 5)
Пусть L = L(V) – функция дохода, получаемое от реализации V единиц товара;
С = С(V) – функция затрат на производство V единиц товара;
П = П(V) – функция прибыли.
Тогда очевидно П(V) = L(V) – С(V).
Для нахождения максимальной прибыли:
П'(V) = L'(V) – С'(V).
П'(V) = 0 при L'(V) = С'(V), т.е. предельный доход равен предельным издержкам.
Именно это утверждается в микроэкономике: «Чтобы максимизировать прибыль,
нужно, чтобы предельный доход равнялся предельным издержкам».
Пример 2.
Пусть L(V) = 594V – V2
С(V) = 2V3 – 7V2
Решение.
П(V) = 594V – V2 – (2V3 – 7V2) = – 2V3 + 6V2 + 594V
П'(V) = – 6V2 + 12V + 594 = – 6(V2 – 2V – 99) = – 6(V – 11)(V + 9)
П'(V) = 0.V = – 9, V = 11 – критические точки.
Ответ: Пmax(11) = 5929
Максимизация дохода при дополнительном налогообложении предприятия.
(Приложение 6) Пусть: V – количество единиц выпускаемой продукции;
L(V) – доход предприятия; C(V) – затраты предприятия; П(V) = L(V) – C(V) –
прибыль предприятия. Принято решение: ввести дополнительный налог r на каждую
единицу продукции. Каким должен быть налог, чтобы доход R = rV1, полученный от
дополнительного налога, был максимальным? Здесь V1 количество единиц продукции,
выпускаемой после введения налога. Затраты предприятия после введения налога С1 =
C(V) + rV.
Прибыль предприятия после введения налога П(V) = L(V) – С1(V) = L(V) – C(V) –
rV.
Необходимое условие для максимума прибыли П'(V) = 0. Следовательно, L'(V) – C'(V)
– r = 0.
7Отсюда находится V1, – объем выпуска продукции после введения налога и R max =
rV1
Пример 3. Пусть: L(V) = – 2V2 + 6V, С(V) = V2 + 3V + 2.
Найдите величину дополнительного налога r, при котором доход от его введения
максимален.
Решение. С1 = C(V) + rV – затраты после введения налога.
Тогда прибыль П(V) = L(V) – С1(V) = – 2V2 + 6V – V2 – 3V – 2 – rV = – 3V2 + 3V
+ 2 – rV.
П'(V) = – 6V + 3 – r. Необходимое условие максимума прибыли П'(V) = 0. – 6V + 3 –
r = 0.
Отсюда объем выпускаемой продукции после введения налога
.
Доход от введения дополнительного налога R = rV1
.
R' = 0 при
.
V. Стадия рефлексии (6 мин.)
Составить кластер данной темы. (Приложение 3)
VI. Задание на дом (1 мин.)
1. Исследовать на монотонность функцию f(x) = 2x2 – x.
2. Исследовать на экстремум функцию f(x) = – x3 + 3x + 2.
3. Издержки производства некоторой продукции определяется функцией 5х2 + 80х,
где х – число единиц произведенной за месяц продукции. Эта продукция
продается по цене 280 руб. за изделие. Сколько изделий нужно произвести и
продать, чтобы прибыль была максимальной.
VII. Итоги занятия (1 мин.)
8