Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
15.12.2017
Методическая разработка: технологическая карта
урока русского языка
в 6 классе
по теме: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями" в рамках ФГОС. Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока:
Обучить учащихся правильно писать НЕ с причастиями; графически обозначать условия выбора правильных написаний; разграничивать приставку НЕ- и частицу НЕ с причастиями;технологическая карта
урока русского языка
в 6 классе по теме: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями" в рамках ФГОС.
МБОУ Павловская основная общеобразовательная школа.docx
МБОУ Павловская основная общеобразовательная школа
Методическая разработка
урока русского языка
в 6 классе
Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Разработала: учитель русского
языка и литературы
Божко Наталья Викторовна Цели и задачи урока для учителя:
Цели урока:
Обучающая: познакомить с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с причастиями
2015г.
Развивающая: развивать самостоятельность в выборе способа, режима, условий и организации работы; учить
сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия;
Воспитательная: создать атмосферу эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления при
выполнении все более и более сложных заданий.
Задачи урока:
Формировать умение правильно писать НЕ с причастиями;
Научить разграничивать приставку НЕ и частицу НЕ;
Научить определять виды орфограмм, связанные со слитным и раздельным написанием НЕ со словами других частей
речи.
формировать орфографическую зоркость.
Цели и задачи урока для ученика:
Цель урока:
Знать условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.
Задачи урока:
Уметь правильно писать НЕ с причастиями; графически обозначать условия выбора правильных написаний;
разграничивать приставку НЕ и частицу НЕ с причастиями; Уметь определять виды орфограмм, связанные со слитным и раздельным написанием НЕ со словами других частей
речи.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
развивать стремление к речевому самосовершенствованию, расширять объём усвоенных
грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, развивать способность к
самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Предметные: развитие навыков слитного раздельного написания НЕ с причастиями и словами других частей речи.
Метапредметные:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
структурирование знаний;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и
коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил
речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки с текстом, алгоритм; словари русского языка.
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля, частично
поисковый. Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
№
п/п
Ход урока.
1 Организационный.
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу,
подарите улыбку и мне. Спасибо. Улыбка
располагает к приятному общению. Сегодня на
уроке мы вновь встретимся с причастиями,
прикоснёмся к их таинственному миру.
Подготовка
места.
рабочего
Эмоциональный и
интеллектуальный настрой
на предстоящую работу.
личностные:
мобилизация внимания,
уважение к
окружающим;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем,
сверстниками;
регулятивные:
саморегуляция. 2 Систематизация
известной
информации о
причастии.
Предлагаю размяться и настроиться на работу.
1 задание «Игра на внимание» (3 м)
Я читаю утверждения, если вы согласны, то
хлопаете в ладоши, если не согласны, то не
хлопаете, а поднимаете руку, чтобы назвать
правильный ответ.
1. Причастие особая форма глагола, которая
обозначает признак предмета по действию;
2. Причастие имеет признаки наречия и
существительного; А признаки, каких частей
речи?
3. Причастия бывают полными и краткими;
4. Краткие причастия в предложении являются
сказуемым;
5. Полные причастия в предложении являются
обстоятельством; А чем?
6. Причастия бывают действительными и
страдательными?
7. Страдательные причастия прошедшего
времени образуются от глаголов при помощи
суффиксов вш и ш; А каких?
8. Действительные причастия прошедшего времени
образуются при помощи суффиксов –вш и –ш.
9. Причастие с зависимыми словами называется
причастным оборотом;
10. Причастный оборот обособляется, если он
стоит перед определяемым словом.
А когда обособляется причастный оборот?
Обдумывают ответ и
выполняют требуемые
действия.
Причастие имеет
признаки прилагательного
и существительного.
Полные причастия в
предложении являются
определениями.
Страдательные
причастия прошедшего
времени образуются при
помощи суффиксов –енн,
нн, т.
Причастный оборот
обособляется, если стоит
после определяемого
слова.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
с
учителем и сверстни
ками;
выражение
своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
Познавательные:
осознание и про
извольное построение
речевого высказывания;
Регулятивные:
Составлять план и
последовательность
своих действий;
учебной
Личностные:
мотивация
деятельности;
уважительное
отношение к иному
мнению: уважительное
отношение к иному
мнению. 3 Мобилизующий
этап.
На доске записаны словосочетания:
Явная (не)лепость, (не)брежный вид,
(не)навидеть ложь, (не)могу найти,
(не)решаемая задача , сказать (не)правду,
(не)громкое чтение, (не)годующий взгляд.
Задание:
запишите словосочетания в четыре столбика,
раскрывая скобки.
Объясните написание словосочетаний первой
колонки.
Дети записывают:
1 столбик: явная
нелепость, сказать
неправду;
2 столбик: небрежный
вид, негромкое чтение;
3 столбик: не могу найти,
ненавидеть ложь;
4 столбик: (не)решаемая
задача, (не)годующий
взгляд.
В этой колонке слова с
НЕ являются
существительными. Слово
нелепость без НЕ не
употребляется, поэтому
Коммуникативные:
проявлять активность
во взаимодействии для
решения
коммуникативных и
познавательных задач;
формулировать
собственное мнение и
позицию; осуществлять
взаимный контроль.
Познавательные:
и
осознанно
произвольно строить
сообщения в устной и
письменной форме, в
том числе творческого
и исследовательского
характера. Объясните написание словосочетаний второй
колонки.
Объясните написание слов третьей колонки.
пишется слитно.
Слово неправда имеет
синоним ложь, поэтому
тоже пишется слитно.
В этой колонке слова с
НЕ являются именами
прилагательными. Слово
небрежный без НЕ не
употребляется, поэтому
пишется слитно. Слово
негромкий имеет синоним
тихий, поэтому тоже
пишется слитно.
В этой колонке слова с
НЕ являются глаголами, а
НЕ с глаголами пишется
раздельно, за исключением
тех слов, которые без НЕ
не употребляются:
ненавидеть.
Регулятивные:
выполнять учебные
действия в
материализованной,
гипермедийной,
громкоречевой и
умственной формах;
предвосхищать
результат.
Личностные:
готовность и
способность
обучающихся к
саморазвитию; навыки
сотрудничества в
разных ситуациях,
умение не создавать
конфликты и находить
выходы из спорных
ситуаций.
4
Формулирование
темы и целей
урока.
Какие словосочетания оказались в четвёртой
колонке?
К какой части речи мы можем отнести слова
нерешаемая, негодующий?
словосочетания
(не)решаемая задача,
(не)годующий взгляд.
Это слова особой формы
глагола — причастия.
Коммуникативные:
проявлять активность
во взаимодействии для
решения
коммуникативных и Какие трудности возникают в написании этих
слов?
Слитное и раздельное
написание НЕ.
Изучали ли орфограмму « Слитное и раздельное
написание НЕ с причастиями» раньше?
Итак, чему мы должны научиться сегодня на
уроке? Сформулируйте тему и цель нашего урока.
Тема урока:
«Правописание НЕ с
причастиями».
2.Узнать условия выбора
слитного и раздельного
написания НЕ с
причастиями.
3.Научиться правильно
писать НЕ с причастиями;
4.Графически обозначать
условия выбора
орфограммы;
5.Разграничивать
приставку НЕ и
частицу НЕ с
причастиями;
познавательных задач;
определять цели,
функции участников,
способы
взаимодействия.
Познавательные:
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную цель;
моделировать, т.е.
выделять и обобщенно
фиксировать
существенные признаки
объектов с целью
решения конкретных
задач.
Регулятивные:
формулировать и
удерживать учебную
задачу; ставить новые
учебные задачи в
сотрудничестве с
учителем;
Личностные:
готовность и
способность
обучающихся к
саморазвитию. 5 Объяснение нового
материала.
а) На экране появляются пять слов.
Нелепый, невежда, недоумевать, негодующий,
неправда.
Запишите слова.
Найдите лишнее слово. Почему?
Определите, какими частями речи являются
остальные слова?
Чем они объединены?
Значит, какое можно сформулировать правило,
когда не причастиям пишется слитно?
б) Прочитайте предложения, записанные на
экране:
Шёл не мелкий, а крупный дождь.
Он мне не друг, а враг.
Не прекращающийся, а набирающий силу ливень.
С какими частями речи НЕ пишется раздельно?
Почему?
Когда НЕ с причастиями пишется раздельно?
в) Запишите примеры в тетрадь:
Непрекращающийся шум ливня. – Не
прекращающийся весь день шум ливня.
Непросохшая земля. – Не просохшая после
Записывают, отвечают на
вопросы, делают вывод о
том, как пишется НЕ с
причастиями в том или
ином случае.
Неправда. Единственное
из слов, которое без НЕ
употребляется
прил.,сущ., гл., прич.
Пишем слитно, потому
что без НЕ не
употребляются.
С прил., сущ.
Есть противопоставление
с союзом а.
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение и
позицию; строить
понятные для
партнёра
высказывания; вести
устный и письменный
диалог в соответствии
с грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка; слушать
собеседника.
Познавательные:
использовать
общие
приёмы решения задач;
сбор
информации
(извлечение
необходимой
информации
из
различных источников;
таблиц
дополнение
новыми
данными;
информации;
анализ
подведение
под
понятие на основе
распознавания
объектов,
существенных
выделения дождя земля.
Сравните записанные примеры. Сделайте вывод, в
каком случае НЕ с причастиями пишется
раздельно.
Пишем слитно, потому
что нет зависимого слова.
Пишем раздельно,
потому что есть
зависимые слова.
признаков.
Регулятивные:
преобразовывать
практическую задачу в
познавательную;
Личностные:
готовность и
способность
обучающихся к
саморазвитию.
Ученики с учителем со
ставляют опорный кон
спект и записывают в
справочник.
Правописание не с су
ществительными.
Две: слитно – раздельно.
6
Составление опор
ного конспекта.
А теперь, ребята, давайте с вами составим
опорный конспект.
Как вы назовёте таблицу?
Сколько колонок будет в нашей схеме (таблице)?
Правописание не с причастиями.
Слитно:
1.Не употребляется без НЕ
Пример: Ненавидящий взгляд.
2. Одиночное причастие
Пример: Непросохшая земля.
Раздельно:
1.Наличие зависимых слов
Пример: Не просохшая после дождя земля.
2.Противопоставление с союзом а
Пример: Не раскатывающийся, глухо рокочущий.
Коммуникативные:
аргументировать свою
позицию
и
координировать её с
позициями партнёров в
при
сотрудничестве
выработке
общего
решения в совместной
деятельность.
Познавательные:
самостоятельно
создавать алгоритмы
деятельности при
решении проблем
различного характера;
интерпретация
информации
(структурировать; Все ли пункты слитного и раздельного написания
не с причастиями мы отразили в конспекте?
Давайте прочитаем правило в параграфе.
Каковы ваши наблюдения?
3. Краткая форма. Пример: Собрание не закончено
(дописывают туда, где раздельно)
Итак, назовите условия слитного написания НЕ с
причастиями.
Назовите условия раздельного написания НЕ с
причастиями.
Ученики добавляют
дополнительную
информацию в опорный
конспект.
Раздельно – в краткой
форме.
Пример: Собрание не
закончено.
переводить сплошной
текст в таблицу,
презентовать
полученную
информацию).
Регулятивные:
составлять план и
последовательность
действий; вносить
необходимые
дополнения и
изменения в план и
способ действия в
случае расхождения
эталона, реального
действия и его
результата.
Личностные:
осознание
ответственности
человека за общее
благополучие.
7
Физкультминутка. Организует физпаузу; показывает движения.
Выполняют движения под
музыку.
Личностные:
установка на здоровый
образ жизни.
8
Закрепление
материала,
Ребята, а сейчас мы с вами напишем буквен
ный диктант. Ответ вы будете записывать только
Два ученика выполняют
работу на доске за
Коммуникативные:
ставить вопросы; изученного на
уроке..
первой буквой: слитно – С; раздельно – Р.
1. Буквенный диктант.
а) (Не)годующий старик.
б) (Не)скошенная на лугу трава.
в) (Не)обдуманное решение.
г) План (не)продуман.
д) (Не)скошенный луг.
е) (Не)знающий меры человек.
ж) (Не)доумевающий взгляд.
з) Цветок, (не)сгибаемый ветром.
А теперь проверьте правильность написанного по
ключу.
Ответы:
С, Р,С,Р,С,Р,С,Р.
ширмой.
Сслитно.
Р раздельно.
Остальные – в тетрадях.
Самостоятельно сверяют
работы с правильными
ответами.
2.Творческая работа.
Распространите данные причастия зависимыми
словами, от данных причастий образуйте краткую
форму, напишите орфографически правильно
полученный вариант. Составьте три предложения,
используя в них словосочетания из любой группы.
Образец: нерасколотый орех – не расколотый
ещё орех – орех не расколот.
(Не)прочитанная книга – …,
(не)украшенная елка – …,
(не)выполненное задание – …,
(не)замеченная ошибка – …,
Работа в парах.
Выполняют творческое
задание – распространяют
данные
причастия,
образуют краткую форму,
составляют предложения.
Объясняют орфографию.
обращаться за
помощью;
формулировать свои
затруднения; вести
устный и письменный
диалог в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка; слушать
собеседника;
осуществлять взаимный
контроль.
Познавательные:
применять правила и
пользоваться
инструкциями и
освоенным
закономерностями;
выбирать наиболее
эффективные способы
решения задач;
построение
рассуждения;
обобщение.
Регулятивные:
применять
установленные правила
в планировании способа (не)сожжённое письмо – …,
(не)полученная посылка – …,
(не)законченная работа – …,
(не)завершённая стройка – … .
3. Выборочное письмо.
Раскройте скобки, графически обозначьте
слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.
I вариант выписывает словосочетания, где НЕ с
причастиями пишется слитно, II вариант
выписывает словосочетания, где НЕ с причастиями
пишется раздельно:
(Не)сорванный колос; (не)разбирающийся в
цветах; (не)поливший дерево;(не)ухаживающий
за кустами роз; (не)распустившийся бутон;
(не)купленные, а выращенные овощи;
(не)скошенное поле; (не)увядающая красота
земли; хризантемы (не)сорваны; (не)умеющий
беречь природу; (не)восхищающийся красотой;
(не)имеющая равных по аромату; букет
(не)составлен.
Выбирают
словосочетания,
записывают в тетрадь.
Проводят
взаимопроверку.
решения; выбирать
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации; выполнять
учебные действия в
материализованной,
гипермедийной,
громкоречевой и
умственной формах;
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и
учёта сделанных
ошибок; осуществлять
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по результату
и по способу действия.
Личностные:
экологическая
культура: ценностное
отношение к
природному миру,
готовность следовать
нормам
природоохранного,
нерасточительного, 9 Подведение итогов
урока, выставление
оценок.
Проводит беседу:
С каким правилом мы познакомились на уроке?
С какими частями речи сходно причастие по
правописанию частицы НЕ?
Каковы пути разграничения слитного и
раздельного написания НЕ с причастиями?
Какие умения и навыки мы освоили на уроке?
Проведите анализ своей работы на занятии.
Какие задания вызвали наибольшие затруднения?
В каких заданиях вы проявили самостоятельность
и творческие способности?
Выставление оценок.
Отвечают на вопросы,
анализируют свою работу
на уроке.
Ставят себе оценку за
работу в классе.
здоровьесберегающего
поведения; навыки
сотрудничества в
разных ситуациях,
умение не создавать
конфликты и находить
выходы из спорных
ситуаций.
Коммуникативные:
адекватно оценивать
собственные знания;
аргументировать свою
позицию; разрешать
конфликты на основе
учёта интересов и
позиций всех
участников.
Познавательные:
анализ; синтез;
сравнение;
Регулятивные:
способность
осуществлять
самоконтроль;
способность к
самооценке.
Личностные:
внутренняя позиция
школьника на основе 10 Домашнее задание. Объясняет технологию выполнения домашнего
задания.
Задание: выучите правило по опорному конспекту.
Напишите небольшой текстинструкцию (56
предложений) «Как ухаживать за растениями»,
используя словосочетания из третьего задания
урока.
Технология выполнения домашнего задания:
1 Работа над правилом:
прочитайте правило несколько раз;
перескажите его;
подберите соответствующие примеры.
2 Написание сочинения:
продумайте содержание и главную мысль своей
статьи;
составьте план;
выполните сочинение на черновике;
проверьте статью на наличие орфографических,
пунктуационных, речевых ошибок;
аккуратно перепишите сочинение в тетрадь.
Ребята, выразите ваши впечатления от урока.
Можете использовать такое начало предложений:
Я узнал…
Мне понравилось…
Я открыл для себя…
Было интересно…
11 Рефлексия.
Записывают домашнее
задание в дневник.
Прослушивают
рекомендации
преподавателя по
выполнению домашнего
задания.
положительного
отношения к школе.
Регулятивные:
стабилизация
эмоционального
состояния для решения
различных задач;
Личностные
желание приобретать
новые знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся.
Обучающиеся
высказывают свое мнение.
Личностные:
готовность
обучающихся к
саморазвитию;
самооценка на основе
критериев успешности
учебной деятельности;
Регулятивные: выделять и
формулировать то, что
усвоено и что нужно
усвоить, определять
качество и уровень
усвоения;
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема: "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.