Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
14.02.2018
Данный урок по теме "Правописание приставок пре- и при-" разработан в соответствии с ФГОС ООО, содержит технологическую карту. Цель урока: освоение способа действия при выборе гласных Е и И в приставках. К уроку имеется приложение: "Лингвистическое лото", "Редакторы", "Заблудившееся слово" и др.
Правописание приставок ПРЕ и ПРИ_Урок русского языка в 6 классе.docx
Проект №1. 1.Структурирование содержания учебной темы
Тема урока: «Гласные в приставках пре и при»
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Образовательные технологии: здоровьесбережения, дифференцированного
подхода в обучении,
исследовательской
педагогика сотрудничества,
деятельности, индивидуальной и коллективной деятельности обучающихся.
Цель урока: освоение способа действия при выборе гласных е – и в
приставках.
Задачи урока.
Образовательные:
1.
2.
3.
4.
Выявить условия выбора гласных е – и в приставках.
Формировать навык написания приставок пре/ при.
Развить умение формулировать определение понятий.
Обогащать словарный запас учащихся.
Совершенствовать орфографические и умения.
5.
Развивающие:
1.
2.
Осуществление системнодеятельностного подхода.
Развитие внимания.
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
3.
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.
Воспитательные:
1.
2.
Воспитание интереса и уважения к родному языку;
Воспитание ценностного отношения к слову; 3.
Развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы
поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные:
1.
Уважительное отношение к родному языку.
Стремление к речевому самосовершенствованию.
Способность к самооценке на основе критерия успешности.
2.
3.
Метапредметные:
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного
выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1. Развитие творческой самостоятельности.
2.Владение разными видами речевой деятельности.
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого
этикета.
Оборудование: «Русский язык. 6 класс», учебник для общеобразовательных
учреждений в двух частях; авторысоставители Баранов М.Т., Ладыженская
Т.А., Тростенцова Л.А. и др., М.: Просвещение, 2014г.
компьютер,
проектор,
раздаточный материал,
словари русского языка (орфографический, толковый);
План урока.
1. Оргмомент (2 мин.)
2. Словарная работа (5 мин)
3. Актуализация знаний (7 мин.) 4. Изучение нового материала (10 мин.)
5. Физминутка (12 мин.)
6. Закрепление изученного материала (10 мин.)
7. Домашнее задание (2 мин.)
8.
Рефлексия. (13 мин.) Этапы
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность
обучающихся
1. Мотивационно
ориентированный
Цель этапа:
проверить
готовность к уроку,
создать
положительный
эмоциональный
настрой
обучающихся,
мотивация на
учение, создание
ситуации успеха.
Дорогие ребята, здравствуйте! Рада всех
Проверяют свою
приветствовать! (Слайд№2)
Не привыкайте к чудесам, –
Дивитесь им, дивитесь.
Не привыкайте к небесам
готовность к уроку,
настраиваются на
урок. Слушают,
пожимают друг другу
Глазами к ним тянитесь,
руки и улыбаются
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам, –
Ничто не повторится!
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так – и все не так
через одно мгновенье!
Принципы системно
деятельностного подхода,
формируемые УУД
Принцип психологической
комфортности.
Коммуникативные:
умение слушать
Личностные:
ценностнонравственная
ориентация (настрой на работу,
установление доброжелательных
отношений в коллективе,
контакта с классом).
Регулятивные:
научатся контролировать
организацию своего рабочего
места. Сегодня на уроке мы будем удивляться,
приглядываться, тянуться к знаниям, будем
писать красиво, грамотно, обращать внимание
на все детали, использовать материалы из
рабочих папок, оценивать работу друг друга
по критериям.
Запишите словарные слова столбиком
(Слайд №3)
Диктует словарные слова:
Поддаваться
Репертуар
Изображение
Соломенный
Телефон
Акварель
Великолепие
Карикатура
Интересный
2. Словарная
работа.
Цель этапа:
повторение
правописания
словарных слов и
определение темы
урока и цели
совместной
деятельности.
Записывают словарные
слова столбиком.
Принцип деятельности.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
темы;
логические:
анализ объектов с целью
определения темы урока;
Коммуникативные:
умение строить связное
высказывание.
Взаимопроверка
Определяют и 3. Актуализация
знаний.
Цель этапа:
подготовка
мышления
обучающихся к
осознанию нового
способа действия.
Проверьте диктант друг у друга, оцените.
(Слайд№4)
записывают тему
урока: «Приставки…»
Почему столь необычным способом мы
записали словарные слова? Это не случайно.
Попробуйте в этой записи расшифровать
тему нашего урока.
Организует повторение:
Но прежде чем мы запишем тему полностью,
вспомним, на какие группы делятся все
приставки в русском языке?
Правописание каких приставок мы уже
Отвечают на вопросы,
рассказывают об
условиях выбора букв
з, с на конце
:
Познавательные
общеучебные:
структурирование знаний;
умение адекватно, осознанно
строить высказывание
изучили?
приставок.
логические:
Расскажите об условиях их выбора.
Готовит к восприятию нового материала:
Мне только что пришло СМС (Слайд№5)
Пр…бываем в Третьяково на поезде, пр…
ходящем ровно в 10.00 на пр…городный
вокзал. Если не возникнут непр…двиденные
обстоятельства, в 10.30 будем в вашей школе
анализ объектов с целью
выделения признаков;
умение представлять связи
между составляющими предмета
изучения (синтез);
обобщение наблюдений; и сможем пр…ступить к работе.
С пламенным пр…ветом пр…ставки Пре и
При
Попробуем прочитать её. А для этого
нам надо правильно вставить буквы. Что
для этого необходимо знать?
(В какой части слова они пропущены и
условия выбора). Знаем ли мы условия
выбора этих приставок?
Формулируют тему и
цель урока.
Допишем тему урока. Как она будет
Нет
звучать?
А какие цели мы можем поставить перед
собой на этом уроке ? (Слайд№6)
Организует самостоятельную работу
обучающихся в группах.
Приставки пре и
при.
Работают
самостоятельно в
Регулятивные:
оценка –выделение и осознание
того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению
целеполагание
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в
диалог;
умение полно и точно выражать
свои мысли;
умение аргументировать свое
мнение, приводить
доказательства.
Принципы деятельности ,
вариативности и творчества.
Поработаем в группах, (разработать ОК
правила и записать в рабочей папке)
группах по
маршрутным листам
Познавательные:
общеучебные:
У вас на столах лежат маршрутные листы. В
Разрабатывают ОК
поиск и выделение необходимой
4. Изучение нового
материала.
Цель этапа:
знакомство с
условиями выбора приставок пре,
течение 810 мин. вы идёте по ним. В случае
правила,
информации;
при.
затруднения просите помощи учителя.
Обратимся к учебнику(стр. 128129) и
заполняют таблицу.
Работают с
смысловое чтение, определение
основной и второстепенной
выполним задание (слайд № 7)
1,4 группы: найдите значения приставки при,
информацией,
представленной в
информации;
умение применять информацию
приведите примеры
2 группа: значение приставки пре примеры. 3
форме текста.
Передают знания друг
для решения практических задач.
структурирование знаний;
группа: Возьмите на заметку! (Стр. 129, 131),
примеры
другу.
Участвуют в
умение адекватно, осознанно
строить устное высказывание.
Что нового узнали из учебного материала?
(Слайд№8) некоторые значения приставок
обсуждении
проблемных вопросов,
Регулятивные:
планирование своей
установить трудно, поэтому следует
проверять по орфографическому словарю и
формируют
собственное мнение и
деятельности;
волевая саморегуляция–
запоминать преследовать;
приставка пре входит в состав корня –
аргументируют его.
Оцените работу друг
мобилизация сил к преодолению
трудностей;
преподаватель, приключение .
А как эти знания нам пригодятся в
дальнейшем в жизни?
друга (на полях
карандашом).
коррекция;
контроль.
Составление рассказа
Коммуникативные: Обобщение и выводы. 1 ученик составит
на лингвистическую
планирование учебного
рассказ на лингвистическую тему по
презентации, а пока мы посмотрим сценку и
тему.
попробуем ответить на вопрос: «О каком
значении приставки не шла речь в этой
сценке?» ( неполнота действия). ДЕЛАЕМ
вывод
5.
После физкультминутки настраивает на
Физкультминутка
сотрудничества;
разрешение конфликтов;
управление поведением
партнёра;
умение полно и точно выражать
свои мысли, владение
монологической и диалогической
речью;
умение аргументировать свои
высказывания и приводить
соответствующие доводы
Личностные:
ценностнонравственная
ориентация (настрой на работу,
установление доброжелательных
отношений в группе).
Регулятивные:
следующий этап урока.
«Приставочки».
саморегуляция; Физкультминутка.
Цель этапа: снятие
физического и
эмоционального
напряжения.
Учитель называет слова с приставками пре
или при.
жестами, движениями
повторяют сказанные
управление поведением
партнёра
Учащиеся мимикой,
Коммуникативные:
Личностные:
ценностнонравственная
ориентация (настрой на работу,
установление доброжелательных
отношений в классе).
А теперь всем нужно встать,
слова.
присмотреться, приосаниться,
руки медленно поднять, пригнуть пальчики,
распрямить их, руки вниз приопустить и
так стоять.
А теперь:
присесть,
привстать,
принагнуться,
снова приосаниться
да призадуматься:
«А ведь преинтересный урок у нас
получается!»
Можно снова присесть на стул и
прислушаться к новому заданию. Перед следующим этапом урока пожелаем
себе успехов и скажем: «Я буду внимателен!
Буду думать, думать, думать! Буду
сосредоточенно размышлять! Буду догадлив,
старателен!»
Организует деятельность по закреплению и
применению новых знаний. Обеспечивает
Строят
монологическое
контроль за выполнением заданий. Проводит
инструктаж по проверке.
высказывание по теме.
С помощью
Принципы деятельности,
непрерывности,
вариативности, обратной
связи
1) Расскажите об условиях выбора
приставок пре и при.
2) Давайте проверим, правильно ли вы
заполнили таблицу? (1 – на интерактивной
доске)
Оцените свою работу
3) Теперь мы можем прочесть присланное
нам СМС. Вставьте пропущенные буквы,
объясните.
интерактивной доски
проверяют заполнение
Познавательные:
общеучебные:
таблицы.
Осуществляют
самопроверку,
сравнивают с
эталоном.
Оценивают свою
работу.
умение применять информацию
для решения практических задач;
умение адекватно, осознанно
строить устное высказывание;
выбор наиболее эффективных
способов решения поставленной
6.Применения
знаний и умений в
новой ситуации.
Цель этапа:
закрепление условий
выбора приставок
пре, при,
применение
способов действий,
вызвавших
затруднения. 4) Работа в группах.
Вставляют буквы и
задачи;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
объясняют условия
выбора приставок
умение строить доказательства;
рефлексия способов и условий
пре, при.
действия
1 группа:
«Лингвистическое
лото»
Е
И
Работают группой
(задание 4)
1)пр..бить, 2)пр..скромный, 3) пр..крепить,
4)пр..усадебный, 5) пр.лечь, 6) пр..ехать , 7)
пр.спокойно, 8)пр.умолкнуть,
9) пр..градить, 10)пр..тормозить
2 группа «Редакторы» Задание: исправьте
ошибки; объясните написание приставок
Прекатился клубок, преостановился.
Пресмотрелся, пригляделся Иванушка и
видит местность незнакомая. Прекрикнул он
на клубок, а тот приспокойно на месте
Работают группой и
индивидуально
(задание5)
логические:
анализ объектов с целью
выделения признаков и их
классификация;
умение представлять связи
между составляющими предмета
изучения (синтез)
Регулятивные:
контроль в форме сличения
способа действия с эталоном с
целью обнаружения отклонения
от эталона
коррекция;
оценка – выделение и осознание лежит. Иванушка прихорошенький был. Не
страшны ему никакие преграды. Хотел
прелечь, только прекоснулся к траве, а трава
Осуществляют
самооценку
обучающимися того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и
в росе. Пресел на придорожный камень.
Презадумался.
собственной учебной
деятельности,
уровня усвоения;
волевая саморегуляция –
3 группа Задание: Назвать сказку и автора,
вставить пропущенные слова; объяснить
правописание приставок
Вдруг о полночь конь заржал...
Караульщик наш __________,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу.
Здравствуй, князь ты мой _____________
Что ты тих, как день ненастный?
соотносят цель,
результаты, степень их
мобилизация сил к преодолению
препятствий.
соответствия.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске
информации;
умение полно и точно выражать
свои мысли, владение
монологической и диалогической
речью;
умение аргументировать свои
Лишь игрушкагорбунок
У его вертелся ног,
Хлопал с радости ушами
Выполняют задание по
карточке.
высказывания и приводить
соответствующие доводы
Личностные: самоопределение;
интереса,
развитие познавательного
ситуации
самоконтроля,
ситуации успеха;
создание
развитие творческого
мышления.
Да _______________ногами.
Раз он в море закинул невод, —
____________невод с одною тиной.
________________к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости,
Только поп один Балду не любит,
Никогда его не _______________
Пирожок лишь разломила
Да кусочек ____________________.
4 группа: «Заблудившиеся слова». Задание:
исправьте ошибки
Приставка
Приставка
при
пре
Пр..забавный
Пр..школьный
Пр..великий
Пр..колоть
Другие
орфограммы
Пр..стол
Пр..остановить
Пр..ломление
Пр..нести
Пр..вычка
Пр..градить
Пр..рода
Пр..зидент Пр..стиж
Пр..задуматься
Пр..интересный
Пр..близиться
Пр..з
Оценка
Пр..милый
Пр..успеть
Пр..тупился
Пр..ключение
5) «Собери текст»
У вас на столах есть рассыпанные
предложения. Попытайтесь из них собрать
текст.
1.Мелкая листва облетела с пр…брежных
лозин.
2.Музыка в траве пр…тихла.
3.Вы любите осеннюю пр…роду?
4.Я всегда радуюсь пр…ближению осени,
поэтому меня не пугают
пр…огромные тучи, дождь и грязь.
5.Я фотографирую его, а он продолжает пр…
спокойно сидеть.
6.Он словно пр…задумался. 7. Вот и сегодня пр…красно в осеннем лесу!
8.На ветке березы пр…таился дятел.
(Ответ: 3, 4, 7, 6, 2, 1, 8, 5) (Слайд№9)
6) Собрали? А теперь запишите по порядку
буквы, которые вы вставите на месте
пропуска.
(Ответ: И И Е Е И И И И Е) (Слайд№9)
7. Домашнее
задание.
Даёт комментарий к выполнению задания.
(Слайд№10)
Записывают домашнее
задание:
Принцип психологической
комфортности.
Для всех: § 31;
На выбор:
1.Сочинить сказку, используя как можно
больше слов с изученной орфограммой.
Учащиеся выбирают
задание из
предложенных
учителем с учетом
Познавательные:
выбор наиболее эффективных
способов решения поставленной
задачи в зависимости от условий
2.Написать заметку «Делаем цветник» по
опорным словам (89 предложений):
индивидуальных
возможностей.
Регулятивные:
прогнозирование;
пришкольный, привезли, прекратили,
прибежали, принесли, приступили,
оценка – выделение и осознание
обучающимися того, что уже предовольные.
3.Упр. в рабочей тетради
Организует рефлексию.
Наш урок подошел к концу. Давайте подведем
Осуществляют
самооценку
усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня усвоения;
Личностные:
самооценка на основе
успешности
Принцип обратной связи.
Регулятивные:
итоги.
Выполнили мы поставленные цели? Молодцы!
собственной учебной
деятельности,
оценка – выделение и осознание
обучающимися того, что уже
Что дал вам сегодняшний урок? Поделитесь
своими впечатлениями. А для этого прошу
соотносят цель,
результаты, степень их
усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и
вас продолжить фразу: «Сегодня на уроке…»
Ребята, можно и мне закончить эту фразу.
соответствия.
Уходя с урока,
уровня усвоения;
оценка процесса и результата
Сегодня на уроке я была довольна вашей
работой, вашими ответами.
обучающиеся
выбирают смайлик,
деятельности.
Личностные:
Осталось поставить оценки.
Сложите оценки, полученные за урок, и
поделите сумму на количество оценок.
соответствующий их
настроению.
самооценка на основе
успешности;
8. Рефлексивно
оценочный.
Цель этапа:
осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса. Средний балл поставьте в тетрадь.
адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности. Используемая литература:
1. Русский язык. Дидактические материалы. 6 класс. Л.А. Тростенцова,
Т.А. Ладыженская, М.М. Стракевич. Москва. Просвещение 2016
2. Русский язык. Диктанты и изложения. 6 класс. Н.Н. Соловьёва. Москва.
Просвещение 2016
3. Русский язык. Карточки – задания. 6 класс. Москва. Просвещение 2016
4. «Русский язык. 6 класс», учебник для общеобразовательных учреждений
в двух частях; авторысоставители Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.,
Тростенцова Л.А. и др., М.: Просвещение, 2014г.
Ресурсы сети Интернет:
1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
(http://festival.1september.ru)
2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий (
http://www.testsoch.com)
1.«Лингвистическое лото»
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
1
Е
И
1)пр..бить, 2)пр..скромный, 3) пр..крепить, 4)пр..усадебный, 5) пр.лечь, 6)
пр..ехать , 7) пр.спокойно, 8)пр.умолкнуть,
5
3
4
6
7
8
9) пр..градить, 10)пр..тормозить
2 . «Редакторы»
Задание: исправьте ошибки; объясните написание приставок
Прекатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, пригляделся Иванушка
и видит местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно
на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие
преграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел
на придорожный камень. Презадумался. 3. Задание: Назвать сказку и автора, вставить пропущенные слова; объяснить
правописание приставок
Вдруг о полночь конь заржал...
Караульщик наш __________,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу.
Здравствуй, князь ты мой _____________
Что ты тих, как день ненастный?
Лишь игрушкагорбунок
У его вертелся ног,
Хлопал с радости ушами
Да _______________ногами.
Раз он в море закинул невод, —
____________невод с одною тиной.
________________к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости.
Только поп один Балду не любит,
Никогда его не _______________
Пирожок лишь разломила
Да кусочек ____________________.
4. «Заблудившиеся слова»
Задание: исправьте ошибки
Приставка при
Приставка пре
Другие орфограммы
Пр..забавный
Пр..школьный
Пр..ломление Пр..нести
Пр..стиж Пр..близиться
Пр..з
Пр..великий Пр..колоть
Пр..вычка Пр..градить
Пр..стол Пр..остановить
Пр..рода Пр..зидент
Пр..задуматься Пр..милый
Пр..успеть
Пр..интересный
Пр..тупился Пр..ключение 5) «Собери текст»
У вас на столах есть рассыпанные предложения. Попытайтесь из них
собрать текст.
1.Мелкая листва облетела с пр…брежных лозин.
2.Музыка в траве пр…тихла.
3.Вы любите осеннюю пр…роду?
4.Я всегда радуюсь пр…ближению осени, поэтому меня не пугают
пр…огромные тучи, дождь и грязь.
5.Я фотографирую его, а он продолжает пр…спокойно сидеть.
6.Он словно пр…задумался.
7. Вот и сегодня пр…красно в осеннем лесу!
8.На ветке березы пр…таился дятел.
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.