Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
30.03.2018
Методическая разработка урока по дисциплине алгебра и начала анализа на тему "Решение уравнений с параметром" для учащихся 10-11 классов средней школы; урок соответствует всем требованиям ФГОС; урок направлен на формирование практических умений и навыков обучающихся в решении уравнений с параметром, направлен на работу с учащимися на повышенном уровнеМетодическая разработка урока по дисциплине алгебра и начала анализа на тему "Решение уравнений с параметром" для учащихся 10-11 классов средней школы; урок соответствует всем требованиям ФГОС; урок направлен на формирование практических умений и навыков обучающихся в решении уравнений с параметром, направлен на работу с учащимися на повышенном уровне
Уравнения с параметрами.docx
Урок по теме: «Уравнения с параметрами»
Цели: выделить общий метод решения уравнений с параметрами;
формировать умения решать уравнения с параметрами
Задачи:
актуализировать личностный опыт к изучению темы;
вызвать интерес учащихся к занятию, придав ему проблемно
творческий характер;
способствовать усвоению темы на примерах решения заданий,
отработке практических навыков;
содействовать развитию умений общаться между собой,
воспитывать чувство взаимопомощи.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Продолжительность: 2 урока по 45мин
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
С понятием «параметр» мы знакомы с 7 класса. Вспомним.
Решите уравнения: ха=0 Ответ: х=а при а є(∞;+∞)
при а є(∞;+∞)
5х=а Ответ:
х
а
5
ах=10 Ответ:
при а є(∞;0) (0;+∞)
υ
х
10
а
0∙х=а Ответ: при а≠0 корней нет,
при а=0 х любое число є к
Ответ:
при а≥0,
х
а
х
а
корней нет при а<0
Ответ: корней нет при а<0
х
а
х=±а при а>0
х=0 при а=0
Решить уравнение с параметром – значит для каждого значения параметра
найти множество всех корней данного уравнения.
Основной принцип решения уравнения с параметром можно сформулировать
так: необходимо разбить область изменения параметра на участки, такие, что
при изменении параметра на каждом из них получающиеся уравнения можно
решить одним и тем же методом. Отдельно для каждого участка находятся
1 корни уравнения, выраженные через значение параметров. Используемые
для этого приёмы в точности таковы, как и при решении уравнений с
числовыми коэффициентами. Ответ задачи состоит из списка участков
изменения параметра с указанием для каждого участка всех корней
уравнения. Сложность задач с параметрами заключается в том, что, как
правило, вместе с изменениями меняются не только коэффициенты, но и ряд
других характеристик, связанных с параметром. Обычно это приводит к тому,
что при разных значениях параметра приходится использовать различные
методы решения.
В этом и заключается сложность решения уравнений с параметрами.
А существует ли общий метод для решения уравнений с параметрами?
Цель нашего урока: установить общий метод решения уравнений с
параметрами каждого вида.
3. Объяснение нового материала.
1)Определение: уравнение F(a,x)=0 с двумя переменными а и х называется
уравнение с параметром а и переменной х, если для каждого значения
переменной а необходимо решить соответствующие частное уравнение с
переменной х.
Пример:
а
х
(,1
а
2
)4
2
х
а
а
2
;6
ах
2
.01
2
х
2)Определение: Область допустимых значений параметра а уравнения
F(a,x)=0 называется множество всех значений параметра, для которых
соответствующие частные уравнения определены.
Пример:
2
а
х
а
2
2
ах
2
а
0
3
х
а
ОДЗП:
а
(
)2;
)0;2(
)2;0(
Определение: Областью определения уравнения F(a,x)=0 с параметром а и
переменной х называется множество всех упорядоченных пар (аj,х), где а=а1
принадлежит области допустимых значений параметра уравнения, а х
принадлежит области определения соответствующего частного уравнения
F(aj,x)=0.
Пример:
2
ха
2
х
3
а
х
х
2
0
Область определения
3) Равносильные преобразования
),(
аха
(
),
;
х
,0
х
3
2 Определение: Уравнения F(a,x)=0 и G(a,x)=0 называются равносильными
если:
а) ОДЗП уравнения F(a,x)=0 совпадает с ОДЗП уравнения G(a,x)=0;
б) для каждого допустимого значения параметра, а=аj соответствующие
частные уравнения F(aj,x)=0 и G(aj,x)=0 равносильны.
4) Частные уравнения.
(а3 4а)х=а+2
а) особое частное уравнение типа Ø.
а=2, 0∙х=4 – уравнение типа Ø.
б) особое частное уравнение типа ∞.
а=2, 0∙х=0 – уравнение типа ∞.
Всякое частное уравнение F(a,x)=0 не являющееся особым типа Ø и типа ∞,
называется неособым.
5) Определение: В уравнении F(a,x)=0 значение, а=аj называется
контрольным, если для него выполняется одно из следующих условий:
а) соответствующее частное уравнение не определено.
б) частное уравнение F(a,x)=0 является особым типа Ø или типа ∞.
в) для типа J неособых частных уравнений, содержащего уравнение
F(a0,x)=0, все значения параметра множества АJ удовлетворяет уравнению
∆(а)=0
Пример:
1
а
х
2
а
23
а
0
{a│a≤2 или а=0} – контрольные значения параметра (частные уравнения не
определены)
(а24)∙х=а2+а6
а=2 – к.з.п., 0∙х=4 – особое уравнение типа Ø.
а=2 – к.з.п., 0∙х=0 – особое уравнение типа ∞.
Решить уравнение: (а+1)х=а21
аа
(
)
;
1. ОДЗП:
2. На области допустимых значений уравнение приведём к стандартному виду
)1
(
а
aF
(
)
(
а
aG
(
)
х
2
)1
0
3. Из уравнения f(a)=0 находим к.з.п.
а+1=0, а=1
4. Для контрольных значений параметра соответствующие частные уравнения
исследуем отдельно.
Для а=1, 0∙х=0 – истинное числовое равенство
3
1
аа
Rх
Для а≠1 уравнение имеет единственное решение
х
12
а
а
1
а
1
аа
(
хх
)1;
)
а
;1(
1
Ответ:
;
аа
1
аа
Rх
(
хх
)1;
)
а
;1(
1
Решить уравнение:
(1)
х
1
12
х
а
1. ОДЗП: а є(∞;+∞)
Область определения: х є(∞;+∞)
2. На ОДЗП уравнения (1) равносильно
(х2+1)а=х+1
ах2х+а1=0 (2)
Данное уравнение, есть бесконечное множество частных уравнений для
конкретных значений а.
3. а=0 – к.з.п.
Уравнение (2) линейное: х1=0, х=1
4. а≠0
Уравнение (2) квадратное и в зависимости от знака дискриминанта
Д=1+4а4а2 оно имеет решение или нет.
Для всех а, удовлетворяющих Д=1+4а4а2<0 уравнение (2) не имеет
решений.
2
1
2
;
а
2
2
1
а
1
2
аа
(
;
1
2
2
)
(
1
2
2
)
;
решений
нет
.
При
1
а
2
1
;
а
2
2
2
Д=0
х
1
а
2
4 При
а
1
(
2
2
1
2
)0;
х
1
2
)
х
2
1
1
Д
Д
2
2
а
а
а
;0(
Ответ:
1
аа
;
;
аа
хх
0
1
аа
2
2
1
а
2
хх
1
2
хх
2
0;
1
1
2
2
;0
Д
2
а
Какие закономерности можно выделить?
Определим общую схему решения всякого уравнения F(a,x)=0:
устанавливаются область допустимых значений параметра, область
определения
определяются контрольные значения параметра, разбивающее область
допустимых значений параметра на области однотипности;
для контрольных значений параметра соответствующие частные уравнения
исследуются отдельно;
находятся общие решения х=fi(a),…,fk(a) уравнения F(a,x)=0 на
соответствующих множествах Аfi ,…,Afk значений параметра;
составляется модель общих решений, контрольных значений параметра;
на модели выделяются промежутки значений параметра с одинаковыми
общими решениями (области однотипности);
х=fi(a)
x=f1(a)
а1 а2 а3 а4
для контрольных значений параметра и выделенных областей однотипности
записываются характеристики всех типов частных уравнений.
/Данную схему записать в тетрадь и на доску/
4.Закрепление изученного материала
Фронтально решить уравнение:
(1)
2
а
5
а
6
а
6
х
а
5
18
а
6
ОДЗП:{a/aє(∞;3]υ[2;6)υ(6;+∞)}
5 Уравнение (1) равносильно уравнению: х
2
а
5
а
6
2
(
а
а
)12
0
а=2, а=3 к.з.п.
Для а=2, х∙0(4+212)=0 – ложное числовое равенство
Для а=3, х∙0(9+312)=0 истинное числовое множество
Для aє(∞;3)υ(2;6)υ(6;+∞) соответствующие частные уравнения имеют
первую степень, их общим решением является
х
2
а
а
2
а
5
а
12
6
3 2 6
типа ∞ типа ø не определено
Ответ:
,6
{
aa
.
определено
не
{
aa
.
множество
пустое
.
типа
{
aa
типа
)}2;3(
{
aa
}2
}3
a
;
;
;
(
xx
)6;2(
)3;
)(4
)3
a
a
(
(
)(3
)2
a
a
;6(
)}
5.Работа в парах
Решить уравнения: №14.2 а, №14.4 а.
После выполнения проверка по схеме.
6. Выполнение упражнений
Учащиеся составляют схему решения, результаты этапов записываются на
доску.
Решите уравнение: а)
x
(
xa
)1
x
2
2
(
xa
3
2
a
)(1
x
)2
Ответ:
aa
{
{
xx
}3
}6
;
aa
{
{
xx
}2
}5
;
{
aa
xx
{
}1
}2
;
aa
{
{
xx
}2
}3
;
{
}0
aa
корней
.
нет
;
{
б)
2
x
2(
a
7
a
2
a
)5
x
2
a
5
2
a
12
a
35
8
a
(
x
a
3
)2
0
{
aa
xx
a
a
}0;2;1;2;3
x
;1
}3
6 Решение уравнения б) требует оценки знаков дроби
, используя
a
2
8
a
определение модуля
ОДЗП: {a/a є(8;2) (2;8)}
х
5
)5
7
а
а
х
2
2
а
12
а
0
35
υ
2
0
2
)5
2(
2(
)(
af
1
)(
af
2
Д
х
x
а
а
2
7
5
7
а
a
a
Так как х+lа3l2≠0, то общее решение х=f1(a) не входит в область определения
исходного уравнения для всех значений параметра, удовлетворяющих
уравнению lа7l+lа3l4=0.
Данному уравнению удовлетворяют все а є [3;7]. Значит f1(а)=lа7l2 общее
решение на множестве Аf1={a/a=(8;2) (2;3)
Общее решение х=f2(а) не входит в область определения исходного уравнения
для всех значений параметра, удовлетворяющих уравнению
lа5l+lа3l2=0. Решение уравнения а є [3;5], значит f2(а)= lа5l – общее
решение на Аf2={a/a=(8;2) (2;3)
Ответ:
{
aa
(
υ(7;8)}
υ(5;8)}
;8(
υ
υ
)}
)3;2(
)2;8(
;2
7
x
a
a
)}8;7(
}5
;
{
]5;3[
aa
.
решений
нет
;
aa
{
{
xx
)}7;5(
a
}5
)2;2(
)8;
.
не
определено
;
aa
{
{
xx
7. Итог урока
Повторить общую схему решения уравнения F(а;х)=0.
Каковы её преимущества? Что вызывает затруднения?
8. Домашнее задание: п.14.1, записи в тетради
1ый уровень: №14.5 б, 14.6 б, 14.7 б, 14.8 б.
2ой уровень: №14.7 б, 14.8 б
1(
((
2
xa
)
)1
a
x
)22(
xa
))3
(
a
(
a
4
a
)1
0
х
(
)3
а
а
2
ах
а
2
1
2
ах
2
а
а
4
7 Урок по теме: «Уравнения с параметрами»
Цели:
Повторить алгоритм решения уравнений с параметрами;
Расширить представления учащихся об уравнениях с параметрами
и способах их решения;
Развитие исследовательской и познавательной деятельности.
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
Проверка домашнего задания ( двое на доске прописывают результаты
этапов общего метода решения)
Теоретический опрос
а)Какое уравнение мы называем уравнением с параметром?
б)ОДЗП: а2х=а(х+2)2
,
х
33
0
а
2
х
6
х
5
х
а
,0
х
1
1
а
х
1
(2
а
(
аа
)1
)2
в)К.з.п.:
а
а
2
2
х
9
а
2
а
х
2
а
а
3
0
г)Для данного уравнения
2
хаха
(
укажите значения параметра когда
2)2
особое частное уравнение типа Ø, особое частное уравнение типа ∞.
8 3. Изучение нового материала
В уравнения с двумя параметрами последовательность учебных действий
аналогична.
Пример 1.
(1)
(
аха
в
)2
а
х
4(
2
в
)
1
Для всех точек прямой
в
2а
частные уравнения не определены,
2
2
а
вва
,
множество граничных точек уравнения.
а
вва
,
ОДЗП:
После преобразований исходное уравнение равносильно уравнению
Граничными являются те упорядоченные пары значений параметров для
которых
, т.е. точки параболы
а
. (2)
2
4
а
в
в
2
, включая
.
вва
2
а
в
,4
в
а
2
2
а
в
04
точки(3,5)и (2,0).
Для точек параболы
в
2 а
4
(а≠2,3) соответствующие частные уравнения
имеют вид 0∙х=а24+а2.
Правая часть уравнения обращается в нуль при а=2, а=3. в этом случае, для
точек параболы (2,0) и (3,5) частные уравнения 0∙х=0 особые типа ∞. Для
остальных точек параболы получаем особые
частные уравнения типа ø.
Для всех точек
из уравнения (2)
есть
,
вва
2
а
,4
в
а
2
х
в
а
2
а
в
2
4
общее решение.
Ответ:
вва
2
,
не
.
определено
а
,
;0,2
типа
5,3
,
2
а
,4
вва
,
типа
.
.
пустое
3,2,2,3
а
множество
,
вва
,
хх
а
в
а
2
2
,2
в
а
в
а
2
4
Выполнение упражнений (подробное решение записывается на доске)
4
.
9 Решить уравнение:
2
ах
2
(
а
6
2
хав
)
ав
(
ах
2
(
2
а
в
)
)2
ав
0
ОДЗП:
вва
,
а
2
6
2
ах
2
(
а
2
)
хав
ах
в
2
(
а
)2
ав
.0
Полученное уравнение равносильно системе
ах
ах
2
2
(
а
0
в
)
2
хав
2
(
а
)2
ав
0
а=0 выделяет линию контрольных значений параметров в первом уравнении.
На множестве
. Функции
D=
вва
,
2
а
,6
а
0
2
а
2
ав
0
2
х
ваf
,
1
ав
2
а
и
х
ваf
,
2
а
являются общими решениями квадратного уравнения .
На линии а=0 контрольных значений параметров соответствующие частные
. В точке (0,0) частная система не определена, на
системы имеют вид
0
в
вх
2
.0
вва
,
в
,6
0
общим решением исходного уравнения является х=0.
Для общего решения
х
ваf
,
1
ав
2
а
уравнение G(а,в,f1(а,в))=0 имеет вид
0 ав
.Прямая
в и парабола
а
в
а
2
6
пересекаются в точках с абсциссами
а=3,а=2. Тогда
х
ваf
,
1
не входит в область определения исходного
уравнения на множестве
,
ава
ав
)0,3(
,
решение на Аf1=
вва
,
2
а
,6
а
.
а
,0
в
.Значит
)2,0(
общее
ваf
,
1
2
ав
а
10 Общее решение
х
,
ваf
2
а
обращает знаменатель в нуль на множестве
точек
,
вва
2
аа
,
(
)0,3
)3,0(
. Значит
вва
,
2
а
,6
а
,0
в
.
2
а
общее решение на Аf2=
ваf
2
,
а
В точке(1,1) пересечения прямой
в
а
и параболы
в
2а
исходное уравнение
не имеет решений, т.к.
х
f
1
,1)1,1(
x
f
2
1)1,1(
не
входят в область определения.
Ответ:
вва
6
,
.
определено
не
а
2
0,0
,
1,1
реш
.
нет
,
,
0
,
,6
в
вва
0
хх
ва
,
,6
а
ав
2
а
вва
,
а
хх
,0
в
,
х
2
а
2
а
4. Применение графического метода для решения уравнений с
параметрами
Графический метод решения некоторых уравнений с параметрами весьма
эффективен, когда нужно установить, сколько корней имеет уравнение в
зависимости от параметра a. Для применения этого метода требуется умение
выполнять построение различных графиков, вести графическое
исследование, соответствующее данным значениям параметра.
1. Сколько корней имеет уравнение | | x | – 2 | = a в зависимости от
параметра a?
Решение. В системе координат (x; y) построим графики функций
y = | | x | – 2 | и y = a. График функции y = | | x | – 2 | изображен на рисунке.
11 Графиком функции y = a является прямая, параллельная оси Ox или с ней
совпадающая (при a = 0).
Из чертежа видно, что:
Если a = 0, то прямая y = a совпадает с осью Ox и имеет с графиком функции
y = | | x | – 2 | две общие точки; значит, исходное уравнение имеет два корня .
Если 0 < a < 2, то прямая y = a имеет с графиком функции y = | | x | – 2 |
четыре общие точки и, следовательно, исходное уравнение имеет четыре
корня.
Если a = 2, то прямая y = 2 имеет с графиком функции три общие точки. Тогда
исходное уравнение имеет три корня.
Если a > 2, то прямая y = a будет иметь с графиком исходной функции две
точки, то есть данное уравнение будет иметь два корня.
Ответ: если a < 0, то корней нет;
если a = 0, a > 2, то два корня;
если a = 2, то три корня;
если 0 < a < 2, то четыре корня.
2. При каких значениях параметра a уравнение
ax2 + | x – 1 | = 0 имеет три решения?
Решение. 1. Контрольным значением параметра для данного уравнения будет
число a = 0, при котором уравнение примет вид 0 + | x – 1 | = 0, откуда x = 1.
Следовательно, при a = 0 уравнение имеет один корень, что не
удовлетворяет условию задачи.
2. Рассмотрим случай, когда a ≠ 0.
Перепишем уравнение в следующем виде: ax2 = – | x – 1 |. Заметим, что
уравнение будет иметь решения только при a < 0.
12 В системе координат xOy построим графики функций y = | x – 1 | и y = ax2.
График функции y = | x – 1 | изображен на рисунке. Графиком функции y =
ax2 является парабола, ветви которой направлены вниз, так как a < 0.
Вершина параболы — точка (0; 0).
Уравнение будет иметь три решения только тогда, когда прямая y = – x + 1
будет касательной к графику функции y=ax2.
Воспользуемся тем, что если прямая y = kx + b имеет единственную общую
точку с параболой y = ax2 + px + q, то уравнение ax2 + px + q = kx + b должно
иметь единственное решение, то есть его дискриминант равен нулю. В нашем
случае имеем уравнение ax2 = – x + 1 (a≠ 0). Дискриминант уравнения D=1+4a.
D=0 при а=
1
4
Ответ: если a < 0 и а≠
.
1
4
13 3.Найти все значения параметра b, при
которых уравнение
2
х
3(
b
2
x
2)1
b
4
x
3
2
2
0
имеет одно решение.
Решение. Данное уравнение
равносильно системе
х
x
2
x
,2
2
b
,1
b
3
4
0
x
Строим график исходного уравнения.
При b=2 и b=1/2 уравнение имеет единственное решение
5. Итог урока
6. Домашнее задание:
Решите уравнения: п.14.1, пример 5, №14.9 а),
1)
,
х
(
ав
)2
ав
ав
2
1
3
0
2) Сколько корней имеет уравнение
в зависимости от
1
х
х
1
ах
параметра а?
14
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Методическая разработка урока "Уравнения с параметрами"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.