Тема: Методы решения показательных неравенств
Тип урока: формирование и совершенствование знаний
Цели урока:
Образовательная: познакомить обучающихся с новыми для них видами показательных неравенств, формирование знаний об основных методах решения показательных неравенств.
Развивающая: развитие умений сравнивать, выявлять закономерность, обобщать, развитие логики, памяти.
Воспитательная: воспитание ответственного отношения к учебному труду
Методы решения показательных неравенств (формирование знаний).docx
Тема: Методы решения показательных неравенств
Тип урока: формирование и совершенствование знаний
Цели урока:
Образовательная: познакомить обучающихся с новыми для них видами
показательных неравенств, формирование знаний об основных методах решения
показательных неравенств.
Развивающая: развитие умений сравнивать, выявлять закономерность, обобщать,
развитие логики, памяти.
Воспитательная: воспитание ответственного отношения к учебному труду
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Постановка цели.
знать: определение показательного неравенства и простейшего
показательного неравенства, алгоритм и методы решений показательного
неравенства
уметь: решать показательные неравенства, используя алгоритм, определив
рациональный метод решения
3. Актуализация знаний.
1. Устный опрос:
Какие неравенства называются показательными?
Назовите основные методы решения показательных неравенств.(приведение к
одному основанию, введение новой переменной, сводятся к квадратным
неравенствам, которые решаются, учитывая что
,графический)
Как используется монотонность показательной функции при решении показательных
неравенств?
(решение показательных неравенств часто сводится к решению неравенства
Если
и
, то функция
.
,то функция убывает
возрастает и
. Если
.)
2. «Найди свою пару» Решить неравенства (индивидуальная работа)После решения
учащиеся ищут свою пару и сверяют ответы друг с другом и учителем
Вариант 1. Вариант 2. Вариант 3.
1).
2)
3)
; 1)
; 1)
;
; 2)
; 2)
;
. 3)
. 3)
. 4. Практическое применение знаний : (решение упражнений по формированию ЗУН
учащихся) Решение неравенств на доске с подробным объяснением.
1) Решите неравенство:
Решение:
,
,
Построим схематично график функции
.
Решением неравенства
является
и
, т.к.
и
, то
не имеет решений, остается
, т.е.
т.к.
, значит
.
Ответ:
2. Найти область определения функции
.
Решение:
,
,
,
,
,
, построим
схематично график функции
.
Его решением является
следовательно
,
и
(т.к.
, т.к.
).
, то
не имеет решений,
.
Ответ:
5, Закрепление изученного
Проверочная работа. Вариант 1
( дифференциация и индивидуализация знаний)
Уровень
Уровень
Решить неравенство:
Решить уравнение:
Уровень
Решить систему 1)
2)
;
;
3)
Вариант 2
.
1)
2)
3)
;
.
Уровень
Уровень
Решить неравенство:
Решить уравнение:
Уровень
Решить систему
;
;
.
Уровень
Решить уравнение:
Уровень
Решить систему
;
;
.
Уровень
Решить уравнение:
Уровень
Решить систему
;
;
.
1)
2)
;
;
3)
Вариант 3
.
Уровень
Решить неравенство:
1)
;
2)
3)
Вариант 4
;
.
Уровень
Решить неравенство:
1)
;
2)
3)
;
.
1)
2)
3)
1)
2)
3)
1)
2)
3)
6. Разбор задания из ЕНТ
7. Итог урока:
(систематизация и обобщение знаний);
Какие неравенства называются показательными?
Каким свойством показательной функции пользуемся при решении
простейших показательных неравенств?
Перечислить методы решения показательных неравенств?
8. Домашнее задание: №
Методы решения показательных неравенств
Методы решения показательных неравенств
Методы решения показательных неравенств
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.