Межсеминарское занятие на тему: "Метод проектов как способ эффективного взаимодействия в образовательном процессе"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

урока по физической культуре для учащихся 3 класса. Спортивно-игровой урок "Эстафета" Тема урока: Подвижные игры. "Правила и нормы поведения на уроках физической культуры, способы взаимодействия во время подвижных игр и состязаний» Вид урока: спортивно-игровой урок Тип урока: урок с воспитательной направленностью Цель урока: • формировать у учащихся представление о детских спортивных соревнованиях, о правилах спортивного поведения, стремление к честной игре, к общению и дружеским отношениям: • воспитывать культуру эмоциональногоурока по физической культуре для учащихся 3 класса. Спортивно-игровой урок "Эстафета" Тема урока: Подвижные игры. "Правила и нормы поведения на уроках физической культуры, способы взаимодействия во время подвижных игр и состязаний» Вид урока: спортивно-игровой урок Тип урока: урок с воспитательной направленностью Цель урока: • формировать у учащихся представление о детских спортивных соревнованиях, о правилах спортивного поведения, стремление к честной игре, к общению и дружеским отношениям: • воспитывать культуру эмоционального
Иконка файла материала konspekt_problemnogo_uroka_2.doc
Межсеминарское занятие на тему: "Метод проектов как способ эффективного взаимодействия в образовательном процессе" ПЛАН­КОНСПЕКТ урока по физической культуре для учащихся 3 класса.  Спортивно­игровой урок "Эстафета"  Тема урока: Подвижные игры. "Правила и нормы поведения на уроках  физической культуры, способы взаимодействия во время подвижных  игр и состязаний» Вид урока: спортивно­игровой урок Тип урока: урок с воспитательной направленностью Цель урока:  формировать у учащихся представление о детских спортивных  соревнованиях, о правилах спортивного поведения, стремление к  честной игре, к общению и дружеским отношениям:  воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно игровой  деятельности.  Проблема урока: «Победи себя»                                                                            Мы в спортивной эстафете Пронесёмся как ракета. Есть здесь правило одно – Один за всех и все за одного» Задачи урока:  Воспитательная – формирование общественных представлений о  престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической  подготовленности, а также  воспитывать потребность и умение  сознательно заниматься физическими упражнениями и применять их в  целях повышения работоспособности и укрепления здоровья.  Оздоровительная – укрепления здоровья, содействие гармоничному и  физическому развитию всех систем организма и их функций.  Образовательная ­  выработка умений использовать физические  упражнения для здоровья (развитие двигательных качеств). Дата проведения: 12 октября 2011 года Место проведения: спортивный зал Продолжительность: 40­ 45 минут  Инвентарь и оборудование:  фишки ­  5­6 шт.    магнитофон  ­ 1 шт.  гимнастические обручи ­  5­6 шт. воздушные шарики ­ 15­20 шт.Организационно – методические  указания Построение в  шеренгу,  проверка  готовности,  наличие  спортивной  формы. дозировка 12 мин 1,5 мин. 10,5 мин Части урока Этапы урока Деятельность  учителя Деятельност ь учащихся В В О Д Н А Я Ч А С Т Ь     1. Организационный момент  Сообщение темы  урока, пути её  решения Активное  участие в  диалоге с  учителем 2.Психофизиологическая  подготовка учащихся к усвоению содержания урока Частная  задача этапа Мотивация  деятельности  учащихся  Организовать  коллектив  учащихся  класса,  овладеть их  вниманием. Достичь   среднего  уровня  физической  нагрузки,  подготовить  организм к  основной части урокаОрганизовать  постепенное  включение в  работу органов и систем,   общее  разогревание  опорно­ двигательного  аппарата  учащихся     1 мин.       1 мин      8 мин Перестроение в  колонну по  одному Форма  организации –  фронтальная Способ  выполнения –  одновременный Разминка  проходит в  стихотворном  стиле  Упражнения  выполняются  вместе с  учителем, со  словами. Форма  организации –  фронтальная, Способ  выполнения –  одновременный Организационно  – методические  указания дозировка 23 мин. Выполнение  заданий  учителя Выполнение  команд и  распоряжений  учителя для  перестроения Выполнение  ОРУ на месте  вместе с  учителем: ­ упражнения  на дыхание ­ упражнения  на основные  мышечные  группы Организация  выполнения  комплекса ОРУ в  движении Сообщение  команд и  распоряжений к  перестроению Организация   выполнения  комплекса ОРУ на месте Выполнение и  наблюдение за  качеством  выполнения Коррекция  действий  учащихся Обеспечение  плавного перехода от  подготовительной  части урока к  основной Этапы урока Деятельность  учащихся Деятельность учителя    3. Развитие двигательных  качеств Части  урока О С Н О В Н А Я Ч Сформировать готовность к  выполнению  учебной  работы в  основной части урока Частная  задача этапа Обеспечение   оптимального  развития  двигательных  качеств  учащихся. Содействие  формированию  социальной  активности  учащихсяА С Т Ь Организация  выполнения  эстафет Сообщение  команд и  распоряжений  к  перестроению Проведение  краткого  инструктажа  по ТБ и  правилам  поведения Эстафеты: 1.«Эстафета» 2«Сороко­ ножки» 3. «Ползуны в  парах» 4. «Тоннель» Наблюдение за  качеством  выполнения,  корректирует  действия по  мере  необходимости Переход к  заключительно й части урока Сообщение  задачи и  выполнение  дыхательных  упражнений с  воздушными  шариками Выполнение  команд учителя Соблюдение  техники  безопасности  при выполнении заданий Выполнение  упражнений Хорошее  настроение  1 мин 1 мин 18 мин Общее и  специальное  воспитание  двигательных  (физических), а также  проявляемых в  двигательной  деятельности  моральных,  волевых  качеств. Снижение  физической  нагрузки  учащихся и  создание  благоприятных  условий для  более быстрого  протекания  восстанови­ тельных  процессов в  организме 1 мин Система  упражнений  подобранная так, что они  рассчитаны на  основе основных  способов  рационального  использования  сил для  перемещения в  пространстве,  преодоления  препятствий. Форма  организации –  фронтальная Способ  выполнения –  поточный. Упр. на  восстановление  дыхания с  шариками Выполняются  вместе с учи­ телем под  музыку, в  спокойном  темпе. Способ орга­ низации –  фронтальный Способ  выполнения ­  одновременныйЧасти урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельност ь учащихся             4. Подведение итогов З А К Л Ю Ч И Т Е Л Ь Н А Я Ч А С Т Ь  Выполнение  команд Сообщение  команд и  распоряжения  к  перестроению Подведение  итогов  производится  в стихотвор­ ной форме  5. домашние задание Составить комплекс  упражнений на месте на все  группы мышц (типа зарядки) 6. Организованное завершение урока Благодарность учащихся за  совместную  деятельность  словами  Выполнение  команд  учителя Частная  задача этапа Приведение  организма в  оптимальное  для  последующей  деятельности  состояние дозировка Организационно – методические  указания 2 мин Поведение итогов  происходит так же  в стихотворном  виде Перестроение в  одну шеренгу 1,5 мин 1,5 мин Построение в одну  шеренгу, поворот  направо, выход из  зала