Дополнительный материал к уроку музыки на тему
Мифы и сказки - вечный источник искусства.
Материал для проведения урока музыки по программе Т. Науменко и
В. Алеева в 5 классе
Цели урока: развивать умение находить взаимодействие между музыкой и литературой и выражать их в размышлениях; Анализировать и обобщать многообразие связей музыки и литературы.в материале представлены - вопросы и задания по теме
Дополнительный материал к уроку музыки на тему
Мифы и сказки вечный источник искусства.
Материал для проведения урока музыки по программе Т. Науменко и
В. Алеева в 5 классе
Цели урока: развивать умение находить взаимодействие между музыкой и
литературой и выражать их в размышлениях; Анализировать и обобщать
многообразие связей музыки и литературы.
Ход урока:
Организационный момент.
Звучит музыка П. И. Чайковского: Падеде из балета «Щелкунчик».
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Как сказка – мир. Сказания народа,
Их мудрость темная, но милая вдвойне,
Как эта древняя могучая природа,
С младенчества запали в душу мне...»
(Н. Заболоцкий)
Сообщение темы урока.
Скажите, как звучала музыка, которую мы с вами сейчас прослушали? (Она
звучала волшебно, нежно, необыкновенно красиво. Когда слушаешь её,
кажется, будто попадаешь в сказку.)
Да, конечно, это действительно так. Мы не случайно начали этот урок с
прекрасной музыки Чайковского, этого замечательного композитора
сказочника. Сегодня мы отправимся в далёкое музыкальное путешествие во
времени.
Работа по теме урока.
1. Музыка в мифах, сказах и преданиях.
Есть великое множество музыкальных событий, начало которых так далеко
от нас, что даже волшебная подзорная труба времени не смогла бы отчётливоих приблизить. Однако не будем огорчаться. К нам на выручку ещё не раз
придёт наша память, общая память человечества это волшебная «машина
времени», способная перемещать нас во времени и пространстве.
Самыми замечательными, самыми интересными проводниками в далёкое
минувшее для людей всегда были старинные сказки, мифы, легенды о музыке
и музыкантах.
Из глубины веков пришли античные мифы, созданные народной фантазией.
Древние греки верили, что с наступлением тепла на вершине горы Парнас
собирались на празднества прекрасные девушки девять сестёр, девять
дочерей владыки богов Зевса. Их звали музами жизни богинями пения. Они
покровительствовали искусствам и наукам.
Бальдассаре Перуцци. Аполлон и музыЮные
богинимузы дочери 3евса и богини памяти Мнемозины. Всего их девять, и
каждая из них покровительствует определённому виду искусства, науки. Так,
четыре из них покровительницы музыкального и поэтического искусства:
Эвтерпа муза лирической поэзии и песен, Каллиопа муза эпической поэзии,
древних сказаний, Полигимния муза священных гимнов, Эрато муза
любовной поэзии. Терпсихора покровительствует танцу, Талия комедии,
Мельпомена трагедии. Восьмая муза Клио покровительница истории;
девятая – Урания покровительница астрономии.
Черпая воду из Кастильского ключа или из источника Иппокрены, музы
одаривали ею избранных. Те, испив живительной влаги, становились
художниками, поэтами, танцорами и актёрами, музыкантами и учёными.
Встав в круг, музы танцевали и пели под звуки золотой кифары, на которой
играл покровитель искусств бог Аполлон. И когда их божественные голоса
поют гимны под аккомпанемент золотой кифары Аполлона, весь мир
благоговейно внимает их стройному пению. Голоса девушек сливались в
стройный хор, и вся природа, как зачарованная, внимала сладкозвучным
мелодиям. Люди становились добрее, а боги милостивей.
Каково значение мифов, сказок и преданий? (Мифы, сказки, предания
вечный источник искусства. Это касается не только музыки, но и литературы,живописи. Все эти источники открыли новые грани творчества великих
авторов различных произведений искусства. Искусство не копирует реальную
жизнь, а живёт своей собственной жизнью, неподвластной суете обычной
жизни.)
2. Слушание музыкального произведения
Обаяние сказок и мифов столь велико, что их влияние можно найти во многих
произведениях, связанных с образами природы.
Сейчас мы с вами послушаем пьесу Анатолия Константиновича
Лядова «Волшебное озеро».
Если долго смотреть на воду, будь то огромные волны моря или мелкая рябь
озера, то начинает казаться, что ктото рисует на воде своей невидимой
кистью. Этот рисунок невозможно уловить и запомнить, он все время
меняется. Там можно увидеть все, что угодно – таинственные лица
потусторонних существ, вьющиеся волосы девушек или рыбий глаз,
подглядывающий за тобой прямо из глубины.
Человек не может жить в воде, но сидя на берегу, особенно в сумерках, очень
верится в то, что там, на дне тоже своя жизнь. И она так же прекрасна, как и
среди людей. Лишь только легендарный Садко отважился спуститься на дно к
Царю Морскому, да и то потом оказалось, что все ему просто приснилось...
Быть может, так же, сидя в сумерках на берегу, Анатолию Лядову
привиделась волшебная жизнь озера. В его эскизном наброске сохранился
рисунок лесного озера в окрестностях деревни Полыновки, с камышами и
елями на берегу, который, вероятно, послужил прототипом для написания
музыки. Если бы он был художником, он бы нанёс эти великолепные краски на
холст. Но у композитора своя палитра. Он рисует звуками – голосами и
инструментами, и именно палитра оркестра как нельзя лучше воплотила этот
сказочный замысел. Когда играл он эту пьесу, то так, что в каждом звуке
рояля словно слышались тембры разных инструментов. (Слушание
произведения).
Что вы можете рассказать о прослушанном произведении, может быть, вы
заметили какуюто особенность в данной пьесе. (Музыка звучала спокойно,
умиротворенно, сказочно, волшебно, в ней не было никаких волнений,
напряжения.)Верно, музыка передавала состояние полного спокойствия и сказочной
красоты, а кроме этого, как вы совершенно правильно заметили, в музыке
отсутствовало драматическое напряжение и развитие, образ волшебного озера
носит созерцательный характер, что и является особенностью этого
произведения, поскольку очень мало таких произведений, где нет
кульминации, напряженности, развития. В заключение пьесы образ постепенно
исчезает, звучность затихает, озеро погружается в безмолвие. Вся прелесть
русских народных сказок, все волшебное очарование сказочных лесных
пейзажей, населённых таинственными существами, нашло в этой пьесе своё
музыкальное выражение.
Не только образы различных народных преданий, но сюжеты и персонажи
всех мировых мифологий посвоему воплотились в музыке, придав ей
огромное смысловое своеобразие. Вспомним некоторые из них. (Учащийся
читает подготовленный материал).
Михаил Александрович Врубель. Пан (1899
г.) Однажды, как повествует легенда, бог лесов Пан повстречал прекрасную
нимфу Сиринкс и влюбился в неё с первого взгляда. Пан, голова которого
была увенчана рожками, а ноги были с копытцами, не понравился Сиринкс.
Она бросилась от него прочь.
Влюблённый Пан преследовал ее, но густой лес укрыл уносящуюся от него
прочь девушку. Пан уже было настиг её, и простёр вперёд руку. Он думал, что
догнал её и держит за волосы, оказалось же, что это не волосы девушки, а
листва тростника. Говорят, что деву скрыла от него земля, а вместо неё
родила тростник. От гнева и обиды Пан срезал тростник, считая, что он
спрятал его возлюбленную. Но и после этого не смог её найти. Тогда он понял,что девушка превратилась в тростник, и очень опечалился, что сам убил её.
Пан собрал все тростинки, как части тела, соединил их вместе, взял их в руки
и стал целовать свежие срезы. Дыхание его проникло сквозь отверстия в
тростнике, и Сиринкс зазвучала. Печальный Пан вырезал из тростника
певучую свирель и с тех пор не расставался с ней.
Флейта ПанаВ Древней Греции была
распространена многоствольная флейта флейта Пана, или Сиринкс. Сиринкс
состоит из нескольких трубок, каждая из них это тростник. Так же как под
пальцами Афины заливается флейта, в устах Пана поёт Сиринкс. (Слушание
произведения М. Замфир «Run Away From Wordly Celebration»).
Подражая звучанию мифических музыкальных инструментов, композиторы
совершенствовали тембры, искали их новые сочетания, вводили в
оркестровую партитуру голоса птиц, шум ветра, журчание водных струй.
Музыкальное пространство наполнялось живыми звуками, образные
характеристики приобретали необыкновенную художественную
достоверность.
Послушайте фрагмент из фортепианной пьесы Мориса Равеля. Я не буду
говорить вам, как называется данное произведение, попробуйте назвать его
сами. (Слушание музыки).
На что похожа эта музыка, что изобразил звуками известный композитор?
(Заслушиваются ответы детей, делаются выводы по данному разделу).
Эта музыка изображает звуки волн, а называется эта пьеса «Игра воды». В
ней явно слышны переливы искрящихся на солнце струй.
Эпиграфом к данному произведению Равель взял строчки из стихотворения
Анри де Ренье: «Речной бог, смеющийся над щекочущими его струями». И
обрисовывает его настолько зримо, что мы можем представить прекрасныйсолнечный день, кристально чистый водоём и смех речного бога, который
сливается со смехом быстро журчащей воды.
Зримость обнаруживает себя даже в нотной записи. В приводимом ниже
музыкальном примере эта зримость присутствует достаточно очевидно.
Широкие разливы речных волн буквально изображены в верхнем пласте
музыкального звучания.
Итог урока.
Изучение содержательных истоков музыки, связанной со словом вокальной,
сценической, программной, обнаруживает, что в ней живёт все многообразие
литературы: фольклор и мифология, Священные писания и художественное
творчество от драмы до лирического стихотворения. Поэтические жанры
прочно вошли в музыку, став ее неотъемлемой частью.
Сейчас трудно назвать литературный жанр, который музыка не пыталась бы
перевести на свой язык. Разнообразные стихотворные жанры элегии и оды,
баллады и гимны, поэтические формы рондо, сонет, октава все это, помимо
традиционных форм песни и романса, зазвучало в музыке, обогатило ее
новыми интонациями, новыми средствами выражения.
Источник http://www.musicfantasy.ru/materials/mifyiskazkivechnyy
istochnikiskusstva