Мир истории в дробях
Оценка 4.6

Мир истории в дробях

Оценка 4.6
Игры +4
docx
история +1
5 кл
06.01.2017
Мир истории в дробях
к физминутке
Публикация является частью публикации:
интегрированный открытый урок.docx

 

Учителя: истории- Функ Е.В, математики- Ефремова О.А. 5 класс

ГУ «Розовская средняя общеобразовательная школа Павлодарского района»

 

Тема урока: «Мир истории в дробях»

ЦЕЛИ: Систематизировать и обобщить знания учащихся по темам: «Обыкновенные дроби» и "Мир истории"

 

·                     Развивать зрительную память, логическое мышление, пространственную ориентацию.

·                              Воспитывать интерес к математике и истории

Задачи:

ü    Пробудить интерес к дальнейшему изучению дробей и истории Казахстана;

ü    Развивать умения находить нужную информацию

ü    Развивать познавательный интерес учащихся

Компетенции, формируемые на уроке:
- Информационная компетенция: умение представлять информацию в различных формах; 
- Информационно-технологическая компетенция: готовность пользователя воспроизводить, совершенствовать средства и способы получения и воспроизведения информации в электронном виде, пользоваться современными компьютерными технологиями.
- Проблемная компетенция: в случае появления затруднений формулировать, осмысливать их и принимать решение о выборе других путей и средств.

Основа  урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий.

Тип урока: интегрированный

Материальное обеспечение:

Интерактивная доска, использование флипчарта, раздаточный материал, карта.

План урока:

I.                  Ориентировочно- мотивационный этап

1.                 Организационный момент

2.                 Устный счет с выходом на тему урока

3.                 Актуализация знаний

II.               Операционно- исполнительский этап

1.                 Закрепление изученного  материала

2.                 Физминутка

III.            Рефлексивно – оценочный этап

IV.            домашнее задание

 

Ход урока:

1.                 Ориентировочно- мотивационный этап

Орг. Момент (психологический настрой учащихся на урок)

Учитель истории:

Ну-ка  проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Тут затеи и задачки,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем все удачи –

За работу, в добрый час!

Учитель математики:

-У нас сегодня ребята,  заключительный урок по математике и истории Казахстана, поэтому тема нашего урока «Мир истории в дробях».

-для того чтобы поставить цель урока вам нужно выполнить одно задание  (флипчарт стр1)

На доске появляется устный счет при правильном ответе открывается карта Казахстана (пазлы). Как вы думаете,  какую цель вы можете поставить глядя на открывшуюся карту? (Ответ учащихся).

Так как тема нашего урока «Мир истории в дробях» следовательно, какую еще вы будите преследовать цель на уроке? (Ответ учащихся).

Учитель истории: молодцы продолжаем урок.

Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времён появилась потребность измерять длину, площадь, объём, время и другие величины. Результат измерений не всегда удаётся выразить натуральным числом, приходится учитывать и части употребляемой меры. Так возникли дроби.

Обратимся к истории Древнего Рима. У римлян основной единицей измерения массы служил асса также и денежной единицей. Асс делился на 12 равных частей - унций. Со временем унции стали применяться для измерения любых величин. Так возникли римские двенадцатеричные дроби, т.е. дроби у которых знаменатель всегда был двенадцать.

Учитель математики:

Давайте вспомним, что такое дробь и из чего она состоит (на интерактивной доске изображены цифры и черта дроби, учащиеся должны составить дробь и указать числитель и знаменатель данной дроби) (флипчарт 3)

Ещё в первом веке до нашей эры выдающийся римский оратор и писатель Цицерон говорил: “Без знания дробей никто не может признаваться знающим арифметику!”. (флипчарт 4)

Учитель истории: покажите на карте где расположен Казахстан? С какими государствами граничит Казахстан? (учащиеся работают с картой).

Учитель истории: А какие виды карт вы знаете?

Ответ учащихся: исторические, географические, политические, экономические и т.д

Учитель истории: а чем отличаются историческая карта от географической?

Ответ учащихся: по историческим изучают место нахождение племен, военные походы и т.д, по географическим изучают место нахождение городов, рек, озер, гор.

Учитель истории: Мы сказали, что наша Родина называется Казахстан, а как называется наука изучающая историю названий и собственных имен?

Ответ учащихся: ономастика

Учитель истории: из каких отраслей состоит ономастика?

Ответ учащихся: антропонимика (имена людей), топонимика (названия местности), этнонимика (название родов, племен), космонимия (значение название звезд и планет).

 

II. операционно- исполнительский этап

Учитель математики: А теперь ребята переходим к основному этапу нашего урока.

Наш урок будет делиться на несколько игровых этапов это «Юные знатоки», «Интеллектуальный хоккей» и завершаем «Финальным боем».

У каждого из вас на парте лежит конвертик, откройте, определите к какому типу математическому или историческому относится ваш рисунок. (учащиеся определяют). Теперь просим вас пройти за игровые столы.

Учитель математики:

Зарядка для глаз:

Рисуем глазами треугольник.

Теперь его переворачиваем вершиной вниз.

И вновь глазами ведём по его периметру.

Рисуем восьмёрку вертикально.

Головою не крути, а лишь глазами осторожно, вдоль по линиям води.

И на бочок её клади.

Теперь следи горизонтально, и в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

К путешествию готовы,

Ты молодец!!!

 

Начинаем.

Открываем презентацию через флипчарт стр  6. Перед учащимися 3 игровых поля.

1 поле «Интеллектуальный хоккей»

 

1 шайба

Вопрос: Выпиши отдельно правильные дроби и неправильные дроби
; ; ; ; ;

Ответ: ½, 5/6,  3/11. 7/7, 25/10, 12/12

2 шайба

Вопрос: ребус  Кон

Ответ: закон

3 шайба

Вопрос: Запиши неправильную дробь в виде смешанного  числа:27/11,5/5,43/20

Ответ: 2 5/11, 1, 2 3/20

4 шайба

              Вопрос: ребус од

                                         р

ответ: народ

5 шайба

Вопрос: запиши смешанное число в виде неправильной дроби: 12 1/3, 8 2/5, 15 4/5

Ответ: 37/3, 42/5, 79/5

6 шайба

Вопрос: ребус     асть

ответ: власть

 

2 УРОК

Учитель истории:

В средние века учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. Трудность изучения дробей в средневековых школах объяснялась тем, что учащихся заставляли наизусть учить “рецепты” без понимания. Кто знал дроби был в почёте. Автор старинной славянской рукописи 16 века пишет: “Неесть се дивно, что…в целых, но есть похвально, что в долях…”.

Первым учёным средневековья, который стал регулярно применять дробную черту и современную запись обыкновенной дроби, был итальянский математик Леонардо Пизанский

 

2 поле «Юные знатоки», 3 поле «Финальный бой».

2 поле «Юные знатоки»

Математические определения

200

Что означает дробь

На 12 частей разделено, а взято 5

500

Что называется

сокращением дроби?

Деление и числителя,

и знаменателя дроби на их общий делитель,

отличный от единицы, называют сокращением дроби

1000

Как складываются дроби с

одинаковым знаменателем?

При сложении дробей с одинаковым

знаменателем числители складывают,

а знаменатель оставляют тот же.

 

Доли и дроби

200

Какая часть фигуры закрашена желтым цветом,

 а какая голубым?

 

 

 

Желтым цветом 3/7, голубым цветом 4/7

500

Найди дробь

соответствующую

 зеленому и красному

цвету фигуры

¾, 1/4

1000 выносят конверт с вопросом

http://forum.philatelie.ru/uploads/monthly_03_2011/post-4081-1299081816.jpg 

Раздаточный материал на 2 группы

 

История в лицах

200

В Казахстане 1 декабря 1991г прошли

Всенародные выборы.

Он стал Президентом независимого Казахстана

Н.А. Назарбаев

 

500

Он считается родоначальником

письменной истории.

Он написал труд «История»

Геродот

1000

Один из историков, описавших

историю с древних эпох

до средневековых царств.

Он жил в 1247-1318гг.

Написал книгу «Жами ат- тауарих»

Рашид ад- дин

 

 

Исторические даты

200

Назовите дату, когда Казахстан

приобрёл свою Независимость

16 декабря 1991г

 

500

Летоисчисление у

мусульман ведется с …….

16 июля 622г

 

1000

В каком году немецкий

археолог Генрих Шлиман,

 опираясь на содержание

поэмы «Илиада»

Открыл древний город Трою?

1873г

 

3 поле «Финальный бой».

А1

1)вопрос: 120 1/5+10 4/5=

Ответ: 131

2) Где встречали вы число 131 изучая историю Казахстана?

Ответ:131 национальность проживает на территории Казахстана

Б1. Выполните действия

Вопрос: К каким векам относится окончание  формирования казахской народности

а)Решение: 17 5/5-3 5/5

а)Ответ:XIV

б)12 3/7+2 4/7

б)ответ: XV

Ж1. «ДА» или «НЕТ»

а) В мире насчитывается около 3 000 этносов     «ДА»

б) Столица Республики Казахстан Алматы      «НЕТ»

в) к вещественным источникам относится клинопись    «НЕТ»

В3.На первых банкнотах национальной валюты Казахстана были изображены: 1 тенге – Абу Насыр аль- Фараби; 10 тенге- Шокан Валиханов; 20- тенге – Абай Кунанбаев; 50 тенге- Абулхаир хан.

Переведите в дробь

В4. Вопрос:Кто написал во II веке до н.э книгу «География», приложением к которому была карта мира. На этой карте были изображены  территории 26 государств?

Ответ: Птолемей

В5. Выполните сложение.

425 3/9+374 6/9

Ответ: 800

Вопрос: Длину какой реки вы нашли?

Ответ: Шу (покажите на карте)

Д5. Найти значение выражения:

430 12/12- 10 12/12

Ответ: 420

Вопрос: 420 это длина границы одного из государств граничащих с Казахстаном, назовите это государство

Ответ: Туркменистан

Е3.93 2/3+ 74 1/3

Ответ: 168

Вопрос: 168 это количество….. в Казахстане

Ответ: районов

З4. Кто быстрее. (на партах лежат опознавательный цифры, учащиеся должны выбрать и показать правильную цифру)

XII

12

7

VII

XIV

14

3

III

Физминутка (флипчарт)

Выберите правильный ответ(поставьте крестик)

А

Б

В

1. Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы и отличительные знаки называется...?

А. Нумизматика

Б. Антропология

В. Геральдика

 

 

+

2.Укажите числитель дроби  8/10

А.  10

Б. 8/10

В. 8

 

 

+

3. Знаменатель дроби показывает

А. сколько получилось при умножении

Б. сколько равных частей взято от целого

В. на сколько разделили целое

 

 

+

4. Казахи называли обитаемый мир – Землю?

А. Шежире 

Б. Шартарап  

В. Мұрағат 

 

 

+

 

5. Верно ли данное неравенство 0 > 2/5

А. Да

Б. Нет

В. Не знаю

 

+

 

6.  отрасль науки, изучающая историю возникновения названий местности, природных географических объектов

А. Нумизматика

Б. Антропология

В. Топонимика

 

 

+

7. Укажите верный ответ     13/25 + 11/25 =

А.  24/50

Б.  24/25

В.  25/24

 

+

 

8. Укажите верный ответ     19/21 – 18/21 =

А.  4/21

Б.  2/21

В.  1/21

 

 

+

9.  Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы и отличительные знаки

А)  геральдика

Б) антропология

В) генеология

+

 

 

10.  историческая лента

Древний мир

Средние века

Новое время

Новейшее время

5 тысяч лет

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Век до н.э

Век н.э

Закрась в таблице «линия времени» участки, соответствующие указанным ниже периодам (в каком веке? В каком тысячелетии? В каком периоде времени)

А) V-IVвв до н.э

Б) XXI в н.э

Решение итогового историко-математический тест. Тест состоит из 4 разноуровневых вариантов. После решения теста учащиеся обмениваются работами и проводят взаимопроверку. 1 вариант

2 вариант

Выберите правильный ответ(поставьте крестик)

А

Б

В

1.Укажите числитель дроби  21/45

А. 45

Б. 21/45

В. 21

 

 

+

2. Что из нижеперечисленных относится к историческим источникам?

А. Одежда и оружия труда

Б. Оружия труда

В. Письменные и вещественные

 

 

+

3. Числитель дроби показывает

А. сколько получилось при умножении

Б. на сколько разделили целое

В. сколько равных частей взято от целого

 

 

+

4. Как называется карта, описывающая исторические события?

А. Историческая

Б. Географическая

В. Физическая

+

 

 

5. 1 мушел насчитывает

А.  12 лет

Б.24 года

В. 6 лет

+

 

 

6. Верно ли данное неравенство  1 < 3/4

А. Да

Б. Нет

В. Не знаю

 

+

 

7. Укажите верный ответ     17/32 + 12/32=

А. 29/64

Б. 32/29

В. 29/32

 

 

+

8. Укажите верный ответ     13/17 – 6/17 =

А. 5/17

Б. 7/17

В. 3/17

 

+

 

9. Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю манет, денежных знаков

А) нумизматика

Б) геральдика

В) генеология

 

+

 

10. историческая лента

Древний мир

Средние века

Новое время

Новейшее время

5 тысяч лет

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Век до н.э

Век н.э

Закрась в таблице «линия времени» участки, соответствующие указанным ниже периодам (в каком веке? В каком тысячелетии? В каком периоде времени)

А) III- Iвв до н.э

Б) I до н.э - I в н.э

 

 

 

3 вариант

Выберите правильный ответ(поставьте крестик)

А

Б

В

1. Иероглифы по греческий обозначают?

А. Священные письмена

Б. Учение

В. Кочевая цивилизация

+

 

 

2.Укажите знаменатель  дроби  205/101

А. 101/205

Б. 205

В. 101

 

 

+

3. Числитель дроби показывает

А. на сколько разделили целое

Б. сколько равных частей взято от целого

В. сколько получилось при умножении

 

+

 

4. Общая площадь Республики казахстан?

А. 1 миллион 724,9 тысяч кв.м

Б. 2 миллиона 724,9 тысяч кв.м

В. 1 миллион 730 тысяч кв.м

 

+

 

5. Археология – это наука изучающая: 

А) прошлое по вещественным источникам

Б) Традиции и обычаи  

В) Имена людей  

+

 

 

6. Верно ли данное неравенство 1 > 1/19

А. Да

Б. Нет

В. Не знаю

+

 

 

7. Укажите верный ответ     7/16 + 5/16 =

А. 12/32

Б. 16/12

В. 12/16

 

 

+

8. Найдите значение выражения     25/84  - 16/84 =

А. 84/9

Б.  9/84

В. 9/168

 

+

 

9. Наука, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам

А) генеология

Б) нумизматика

В) археология

 

 

+

10. историческая лента

Древний мир

Средние века

Новое время

Новейшее время

5 тысяч лет

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Век до н.э

Век н.э

Закрась в таблице «линия времени» участки, соответствующие указанным ниже периодам (в каком веке? В каком тысячелетии? В каком периоде времени)

А) IVв до н.э- VII в н.э

Б) XV  в н.э - XV Iв н.э

 

4 вариант

Выберите правильный ответ(поставьте крестик)

А

Б

В

1. Наука, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам?

А. Демография

Б. Этнос

В. Археология

 

 

+

2.Укажите числитель  дроби  36/22

А. 22

Б.36/22

В. 36

 

 

+

3. Знаменатель дроби показывает

А. на сколько разделили целое

Б. сколько равных частей взято от целого

В.сколько получилось при умножении

+

 

 

4. Самая высокая вершина Казахстана?

А. Каратау

Б. Алатау

В. Хан - Тенгри

 

 

+

5. Что относится к устным источникам?

А) законы 

В) обрядовые песни  

С) Записи летописцев 

 

+

 

6. Верно ли данное неравенство 1 > 33/12

А. Да

Б. Нет

В. Не знаю

 

+

 

7. Найдите значение выражения     9/26 + 8/26 =

А. 26/17

Б. 17/26

В. 17/52

 

+

 

8. Найдите значение выражения     15/32  - 7/32 =

А. 32/8

Б. 8/64

В. 8/32

 

 

+

9. Эта наука, изучающая происхождение народов, быт, традиции

А) этнография

Б) нумизматика

В) археология

+

 

 

10. историческая лента

Древний мир

Средние века

Новое время

Новейшее время

5 тысяч лет

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Век до н.э

Век н.э

Закрась в таблице «линия времени» участки, соответствующие указанным ниже периодам (в каком веке? В каком тысячелетии? В каком периоде времени)

А) Vв до н.э- XVI в н.э

Б) XX  в н.э - XXI в н.э

 

III. Рефлексивно- оценочный этап.

Рефлексия (флипчарт).

Укажите свое настроение выбрав картинку (хорошее настроение кукуруза, плохое настроение помидор) приклеить на доску.

 

 Подведение итогов оценочного листа. Выставление оценок

Награждение победителей.

д/з История: повторить все определения.

Математика: №454 стр92

 

Оценочный лист

Ф.И.________________________________________________________________

 

Индивидуальная оценка

Групповая оценка

Индивидуальная оценка

Устный счет

Работа с ИКТ

Работа с картой

Математический хоккей

Юные знатоки

Финальный бой

тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Учителя: истории- Функ Е.В, математики-

Учителя: истории- Функ Е.В, математики-

Тут затеи и задачки, Игры, шутки, всё для вас!

Тут затеи и задачки, Игры, шутки, всё для вас!

У каждого из вас на парте лежит конвертик, откройте, определите к какому типу математическому или историческому относится ваш рисунок

У каждого из вас на парте лежит конвертик, откройте, определите к какому типу математическому или историческому относится ваш рисунок

Неесть се дивно, что…в целых, но есть похвально, что в долях…”

Неесть се дивно, что…в целых, но есть похвально, что в долях…”

Исторические даты 200

Исторические даты 200

З4. Кто быстрее. (на партах лежат опознавательный цифры, учащиеся должны выбрать и показать правильную цифру)

З4. Кто быстрее. (на партах лежат опознавательный цифры, учащиеся должны выбрать и показать правильную цифру)

Выберите правильный ответ(поставьте крестик)

Выберите правильный ответ(поставьте крестик)

Б. 205 В. 101+ 3. Числитель дроби показывает

Б. 205 В. 101+ 3. Числитель дроби показывает

А) законы В) обрядовые песни

А) законы В) обрядовые песни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017