Мой открытый урок по свойствам степени с натуральными показателями
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
05.09.2018
открытый урок по свойствам степени с натуральными показателями для учащихся 7 класса позволяет изучить свойства степени, совершенствовать вычислительные навыки, развивать математический и общий кругозор, мышление, речь, внимание, память, формировать умения применять приемы наблюдения, сравнения, анализа, воспитывать интерес к математике и ее приложениям, активности, общей культурымой открытый урок по свойствам степени с натуральными показателями
открытый урок в 7 классе Алгебра.docx
Открытый урок в 7 классе Алгебра
Учитель: Воронина Галина Николаевна
Тема: «Свойства степени с натуральным
показателем»
Цели урока:
Образовательные: изучение свойств степени с натуральным показателем;
совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие: развитие математического и общего кругозора, мышления и речи,
внимания и памяти; формирование умений применять приемы наблюдения,
сравнения, анализа.
Воспитательные: воспитание интереса к математике и ее приложениям, активности,
общей культуры.
План урока:
1 Организационный момент.
2 Постановка целей и задач урока.
3 Актуализация, систематизация опорных знаний.
4 Открытия, обобщение, вывод.
5 Физминутка.
6 Закрепление.
7 Домашнее задание
8 Рефлексия
Ход урока:
I. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.
Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Пусть кто
нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них
далеко не уедешь».
II.Сообщение темы и цели
На предыдущих уроках мы познакомились с понятием степени.
Чтобы назвать тему нашего сегодняшнего урока, разгадайте пожалуйста анаграмму.
Анаграмма – это перестановка букв в слове (или в нескольких словах) в любом
порядке, образующая новое слово.
СВОЙСТВО Значит, тема нашего сегодняшнего урока будет связана со свойствами степеней, а
вывести мы ее сможем, сделав некоторые открытия.
III. Закрепление ранее изученного
Вспомним в начале что такое степень с натуральным показателем n ¿ 1. Из чего
она состоит? Чему равно а1? а0? Что происходит, если мы отрицательное число
возводим в четную степень? В нечетную?
История создания современной теории степеней
Выполните вычисления. Заполните таблицы буквами, учитывая найденные ответы.
Вариант 1 Вариант 2
еи
( 1548— 1620) — фламандский математик, механик и инженер.
Симон Стевин и Рене Декарт
ии
С мон Ст вин
Симон Стевин стал известен прежде всего своей книгой «Десятая»), изданной на
фламандском и французском языках в 1585 г. Именно после неё в Европе началось
широкое использование десятичных дробей.
Декарт Рене (15961650) — французский философ, математик, физик и
физиолог. Декарту принадлежит заслуга создания современных систем
обозначений: он ввел знаки переменных величин (x, y, z…), коэффициентов (a, b,
c…), обозначение степеней (a2, x1…).
IV. Открытия
Большая часть математических утверждений проходит в своем становлении три этапа. На
первом этапе человек в ряде конкретных случаев подмечает одну и ту же закономерность.
На втором этапе он пытается сформулировать подмеченную закономерность в общем виде,
т.е. предполагает, что эта закономерность действует не только в рассмотренных случаях,
но и во всех других аналогичных случаях. На третьем этапе он пытается доказать, что
закономерность, сформулированная в общем виде, на самом деле верна.
Попробуем сами сделать некоторые открытия и сформулировать тему урока.
Открытие первое
Пример 1: Вычислить: а) 23 25; б) 3134.
Решение: а) имеем: 2325 = (2 2 2) (2 2 2 2 2) = 2 2 2 2 2 2 2 2 = 28 = 256
б) 31 34 = 3 3 3 3 3 = 35 = 243
Как же мы можем перемножать степени с одинаковым основанием? Какое правило мы
вывели? Открытие второе
Пример 2: Вычислить: а) 26 : 24; б) 38 : 35.
Решение: а) Запишем частное в виде дроби и сократим ее:
26
24
(2∙2∙2∙2)∙2∙2
(2∙2∙2∙2)
26 : 24 =
=
= 2 ∙ 2 = 22 = 4.
б) 38 : 35 =
(3∙3∙3∙3∙3)∙3∙3∙3
(3∙3∙3∙3∙3)
= 3 ∙3∙3 = 33 = 27.
Как же мы можем делить степени с одинаковым основанием? Какое правило мы вывели?
Открытие третье
Пример 3
Вычислить : а) (25)2 ; б) (32)3
Решение: а) (25)2 = 25 25 = 25+5 = 210 = 1024
б) (32)3 = 32 32 32 = 32+2+2 = 36 = 729
Так какое правило мы вывели? Как возвести степень в степень?
Правило 1. При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели
складываются, а основание остается неизменным.
Правило 2. При делении степеней с одинаковыми основаниями показатели вычитаются, а
основание остается неизменным.
Правило 3. При возведении степени в степень показатели перемножаются, а основание
остается неизменным.
Свойства степеней
1) Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой.
2) Магический квадрат: Заполните свободные клетки квадрата так, чтобы произведение
выражений каждого столбца, каждой строки и диагонали равнялось х12 Такой квадрат
называется магическим
3) Высказывания Козьмы Пруткова
Выполните преобразования. Используя найденные ответы, запишите в таблицах два
высказывания Козьмы Пруткова: будь быть что не им хочешь плачем имеем потерявши
храним счастливым.
Самопроверка: Что имеем не храним, потерявши плачем. Хочешь быть счастливым будь
им.
4) Значения числовых выражений. Найдите в кружках значения числовых выражений,
записанных в овалах. Соедините их линиями. Самопроверка
IV.Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению
V. Подведение итогов.
Мой открытый урок по свойствам степени с натуральными показателями
Мой открытый урок по свойствам степени с натуральными показателями
Мой открытый урок по свойствам степени с натуральными показателями
Мой открытый урок по свойствам степени с натуральными показателями
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.