осознание детьми противоречий и трудностей, связанных с обсуждаемой проблемой;
актуализация ранее полученных знаний;
Организационные задачи:
распределение ролей в группах;
соблюдение правил и процедур совместного обсуждения, выполнение принятой роли;
выполнение коллективной задачи;
Цели: развитие устной речи учащихся; закрепить на практике правила устного выступления, сформировать умение формулировать свою точку зрения.
Урокдиспут на тему «Мораторий смертной казни в России: за или против?»
Задачи конкретносодержательные:
осознание детьми противоречий и трудностей, связанных с обсуждаемой
проблемой;
актуализация ранее полученных знаний;
Организационные задачи:
распределение ролей в группах;
соблюдение правил и процедур совместного обсуждения, выполнение принятой
роли;
выполнение коллективной задачи;
Цели: развитие устной речи учащихся; закрепить на практике правила устного
выступления, сформировать умение формулировать свою точку зрения.
Организационный этап: учитель заранее делит класс на три группы
1 докладчики
2 оппоненты
3 рецензенты (до 3 человек)
4 ведущий
Ход урока:
Вступительное слово ведущего – до 5 минут
Смертная казнь в Российской Федерации по действующей конституции 1993
года «носила временный характер и была рассчитана лишь на некоторый переходный
период» и больше не может применяться с 16 апреля 1997 года, то есть наказание в
виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться. С этого времени на
территории России установлен мораторий объявляемая правительством отсрочка
или приостановление какихлибо действий. Последний раз казнь была применена
в 1996 году
Вместе с тем в нашей стране есть и сторонники ликвидировать мораторий и ввести
обратно смертную казнь и сторонники отмены смертной казни в целом. Задача
нашего сегодняшнего занятия – привести аргументы в пользу одной и другой
позиции.Вопрос для обсуждения:
1 Мораторий на смертную казнь: за или против?
Докладчики готовят позицию «за отмену и введение смертной казни»
Оппоненты готовят аргументы «против отмены моратория, либо отмену смертной
казни».
На подготовку – до 10 минут.
Какие могут быть приведены аргументы:
«За ликвидацию моратория и введение смертной казни»
1 наказание должно быть соразмерно преступлению, поэтому убийцы, которые
осознанно шли на свои преступления, а тем более серийные, должны быть
наказаны по всей строгости закона.
2 Неотвратимость наказания в виде смертной казни может являться хороших
фактором сдерживания для многих видов преступлений. Взять к примеру
Китай, в котором сегодня могут казнить не только за жестокие убийства, но и
за взятку или за торговлю наркотиками. Именно поэтому там крайне низкий
процент подобных преступлений. Никто не хочет лишаться жизни только ради
того, чтобы заработать лишние несколько сотен тысяч долларов.
3 Смертная казнь — идеальный метод защиты общества от опасных социальных
элементов. Даже при пожизненном заключении преступник может просто
напросто сбежать из тюрьмы, или продолжать убивать уже за решёткой.
Смертная казнь раз и навсегда избавляет общество от этих людей.
4 преступник становится государственным иждивенцем, который будет
содержаться до конца своих дней за счёт налогоплательщиков, среди которых
могут быть и родственники его жертв, например. Разве это справедливо?
5 Смертная казнь более гуманна, чем пожизненное заключение.
Аргументы «против смертной казни»
1 Риск судебной ошибки
2 Не ведёт к исправлению. Подлинное назначение наказание — это стремление к
исправлению. Именно поэтому родители наказывают своих детей, например,
чтобы они поняли, что так делать не нужно. Именно поэтому существуют
различные виды судебного наказания: заключение в тюрьму, исправительные
работы и так далее. Смертная казнь никак не ведёт к исправлению.
3 Наличие в государстве института смертной казни, означает обязательное
наличие и палачей — людей, которые будут приводить приговоры в
исполнение. Они, по сути тоже будут совершать убийства, но в отличие от
преступников, которых они будут казнить, это будет их работой. В таком
2контексте, палач, отправивший на тот свет несколько десятков осуждённых,
мало чем будет отличаться от серийного убийцы.
4 Порождение жестокости в обществе.
Задача рецензентов – сделать вывод из сегодняшнего диспута, показать чьи
аргументы были более убедительными и ответить на вопрос: можем ли мы
однозначно ответить стоит ли убрать мораторий?
3