Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
- ученик научится анализировать причины, изучать следствия, выстраивать свою аргументированную версию событий в Московском государстве конца XV – начале XVI века», давать оценку деятельности личности.
- ученик получит возможность научиться реальной познавательной деятельности, приобретет навыки и умения работы с историческим источником для самостоятельного приобретения ими знаний.
Будут формироваться на уроке универсальные учебные действия:
- личностные УУД (создание условий для самостоятельной учебной деятельности, учащиеся смогут дать оценку личности и деятельности Ивана Великого)
- регулятивные УУД (учащиеся получат возможность определить цель и задачи урока, определить последовательность учебных действий)
- познавательные УДД (свободная ориентация и восприятие текста научного стиля XV в. (Судебник 1497 г.), умение передать его содержание; анализ форм землевладения с целью выявления отличий; составление целого из частей, то есть синтез (от признаков государства к его общей характеристике)
- коммуникативные УУД (учет позиций других людей при совместной деятельности, умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении, умение строить продуктивное взаимодействие).
Тема: «Московское государство в конце XV – начале XVIвека».
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
ученик научится анализировать причины, изучать следствия, выстраивать свою
аргументированную версию событий в Московском государстве конца XV –
начале XVI века», давать оценку деятельности личности.
ученик получит возможность научиться реальной познавательной деятельности,
приобретет навыки и умения работы с историческим источником для самостоятельного
приобретения ими знаний.
Будут формироваться на уроке универсальные учебные действия:
личностные УУД (создание условий для самостоятельной учебной деятельности,
учащиеся смогут дать оценку личности и деятельности Ивана Великого)
регулятивные УУД (учащиеся получат возможность определить цель и задачи урока,
определить последовательность учебных действий)
познавательные УДД (свободная ориентация и восприятие текста научного стиля XV в.
(Судебник 1497 г.), умение передать его содержание; анализ форм землевладения с целью
выявления отличий; составление целого из частей, то есть синтез (от признаков
государства к его общей характеристике)
коммуникативные УУД (учет позиций других людей при совместной деятельности,
умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении, умение строить продуктивное
взаимодействие).
Задачи урока:
1. Развитие навыков анализа исторического документа, умения самостоятельно работать с
текстом учебника и извлекать необходимую информацию.
2. Формирование у учащихся осознания уникальности каждой личности,
раскрывающейся полностью только в обществе.
3. Содействие формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории
своей страны.
Технологии:
1. Технология продуктивного (смыслового) чтения (понимание текста, умение истолковать
прочитанное, умение извлечь информацию из текста).
2. ИКТтехнология (отображение информации предметного содержания).
Оборудование:
1.Данилов А.А., Косулина Л.Г. учебное пособие «История России с древнейших времен до
конца XVI в. ”
2.Презентация
3.Тексты документов.
4. Словарики.
Ход занятия.
У: Одно выделяет Ивана III от предков: он счастливее их. Жил в ту пору, когда цель была
достигнута: ему не для чего было выходить на Куликово поле и биться там с татарами,
рисковать своим будущим – хан Ахмат постоит на берегу Угры и сам отойдет в своиприволжские степи; нечего осаждать Тверь – она сама отворит ворота и покорно признает
его власть; стоит ему пригрозить и подойти к Новгороду – и конец вечевому колоколу,
конец новгородской свободе. СевероВосточная Русь, став объединенной, превратила
Ивана в государя и наделила его средствами в таких размерах, о каких предыдущие князья
не смели и мечтать. Московское княжество начнет с той поры превращаться в Россию,
начнет принимать участие в общеевропейской жизни – это создаст совершенно новые
условия существования, породит новые цели, а для достижения этих целей заставит искать
и новые средства.
У: политический деятель БестужевРюмин: « Хотя и много было сделано
предшественниками Ивана и что поэтому Ивану было легче работать, тем не менее он
велик потому, что умел завершить старые задачи и поставить новые». Правление Ивана III
завершающий этап образования Русского государства. Перед князем стояли три
важнейшие задачи:
1.объединить вокруг Москвы те земли, которые еще сохраняли свою независимость;
2. покончить с положением вассала Орды и стать суверенным государем;
3. качественные изменения в обществе и государстве влекли за собой
соответствующие перемены самой власти и ее институтов.
И если в первых двух случаях Иван III, до известной степени,выступал в
роли продолжателя дела своих предшественников, то последняя задача
требовала новаторства и смелости.
У: работа с картой. Вспомните, что на прошлом уроке мы узнали о завершении
образования единого по территории государства.У: карта «Россия во второй половине XV
начале XVI в.». Делаем вывод о
складывании территории и объединении значительного количества земель.
Но другой стороной этого процесса явилось формирование системы управления страной
из одного центра.
Итак, тема урока «Московское государство в конце XV – начале XVI века».
Предлагаю вам сформулировать цель урока.
Ответ: как создавалось Московское государство
У: чтобы определить задачи урока, вспомним из курса обществознания признаки
государства:
единая территория как организовать управление
аппарат управления как собрать налоги и пополнить казну
законы как создать большое и надежное войско.
налоги (на доске)
войско
Создание единого по территории государства с центром в Москве означало, что
теперь на Руси был один правитель – единственный великий князь
Цель узнать «Кто стоял во главе государства? Какие права он имел?»
учебное пособие, стр.175
Ответы:
издавать законы
вести переговоры с другими государствами
объявлять войну и заключать мир
чеканить монету возглавлять значительные военные походы
Цель: узнать, как Иван Третий стремился подчеркнуть свое особое положение стр. 174
женитьба на византийской принцессе
титул
символы власти (скипетр и держава, шапка Мономаха)
Цель: узнать, как управлять такой большой территорией, как смог удержать Иван III
власть? Работа в группах. 5 мин. Таблички, стр. 174175.
как организовать управление
как собрать налоги и пополнить казну
на какие части делилась территория страны
как создать большое и надежное войско.
Цель: узнать с кем держал совет великий князь? Стр. 174175
Ответ:
с придворными чинами (постельничий и конюший) сБоярской думой.
Работа со словарем
конюший
постельничий
У: кто входил в состав Боярской думы: 1012 бояр, 56 окольничих, назначаемых
великим князем,
Работа учащихся со словарем:
Думные дьяки
Окольничий –
Думный дворянин –
У: какие общегосударственные учреждения существовали?
Ответ: дворец и казна
У: их функции?
Работа по составлению таблицы.
Дворец Казна
ведал землями великого князя взимание налогов и таможенников
рассматривал земские споры в казне хранилась печать, государ
вершили спор ственный архив, вопросы внешней
политики
У: как делилась территория страны?
Ответ: уезды – волости и станы
наместники волостели
Работа со словарем:
кормление – система содержания должностных лиц за счет местного
населения
местничество – порядок замещения высших должностей в зависимости от знатности рода
и важности должностей, занимаемых предками.
У: как создать большое и надежное войско? Что предоставить воину в качестве
оплаты за военную службу? На каких условиях? Работас документом. Сравнение боярского и поместного землевладения.
Были ли заинтересованы помещики в укреплении власти государя?
Докажите!
Формы землевладений
Боярские вотчины могли быть пожалованы князем за службу, а также куплены или
выменяны хозяином. Они считались индивидуальной частной собственностью владельца,
однако его род (в случае отсутствия наследников) имел преимущественное право их
выкупа. Поэтому большая часть вотчин находилась в родовой собственности. Несмотря на
сопротивление государства, некоторые вотчинники округляли (пополняли) свои владения
путем захвата черных (казенных) земель.
Вотчинники обладали рядом привилегий: судили своих крестьян, заставляли их нести
повинности (барщина и оброк) и др.
В период раздробленности вотчина оставалась господствующей формой частной земельной
собственности на Руси, однако, по мере создания и укрепления единого централизованного
государства возникает новый вид земельного держания – поместье.
Поместье – это условное земельное владение, предоставляемое государством за несение
военной или гражданской службы. В XV в. Московское государство расширяет свою
территорию и, разумеется, начинает испытывать необходимость в резком увеличении
численности армии и бюрократического аппарата. В качестве жалованья князья начинают
раздавать служилым людям земли с проживающими на них крестьянами. Постепенно
формируется дворянство (первоначально – «дети боярские») – новый социальный класс
мелких и средних землевладельцевпомещиков, ставший со временем главной опорой
престола. По приказу государя дворяне обязаны были являться на войну «конно, людно и
оружно», – то есть на собственные средства приобретать оружие, амуницию и приводить с
собой даточных людей. Вплоть до конца XVII в. поместная конница оставалась главной
боевой силой московского войска.
С ростом числа поместий во второй половине XV в. связано возникновение проблемы
государственного закрепощения крестьян, бежавших от усиленной помещичьей
эксплуатации в крупные вотчины или на окраины государства.
В отличие от вотчин поместные земли считались государственной собственностью и
соответственно были неотчуждаемы: их нельзя было завещать, продавать, обменивать т. д
Ответ:
Работа со словарем:
судебник – свод законов единого государства
У: в 1497 г. на Руси появился свод законов – Судебник. Документ закрепил особое
положение государя, изменил форму собственности на землю, вводил
новые правовые нормы)
Работа с документом.
СТАТЬЯ 57. О переходе крестьян. Крестьянам разрешается переходить неделю до
осеннего Юрьева дня (26 ноября) и в течение недели после осеннего Юрьева дня. За
пользование двором крестьяне платят в степной полосе рубль, а в лесной — полтину. Если
крестьянин проживет у господина год, то при уходе он платит четверть стоимости двора,1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
если два года — половину стоимости двора, три года— три четверти, а за четыре года он
уплачивает стоимость всего двора.
Выводы:
Устанавливается единый срок перехода крестьян.
Уходя крестьянин должен был заплатить пожилое.
Введение Юрьева дня было первым ограничением крестьянской свободы.
Лично свободное крестьянство, проживавшее на государственных
землях, назывались черносошными.
У: значение деятельности Ивана Третьего. Беседа.
Завершение объединения всех земель вокруг Москвы.
Уничтожение остатков зависимости от ханов Золотой орды.
Завершил образование Русского государства
Рефлексия. Спросить по желанию
Закончите предложение:
Я узнал …
Я понял …
Я удивлен…
Домашнее задание
П. 21, стр. 181, термины урока