Урок составлен на основе принципов системно-деятельностного подхода в обучении. Урок способствует формированию у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы. Учащиеся научатся объяснять значение преемственности в государственных поступках княгини Ольги и князя Владимира; характеризовать последствия для истории и культуры России выбора князя Владимира.
Митина Мудрый выбор.doc
Департамент образования администрации города Липецка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка
Конспект урока по окружающему миру
по теме: «Мудрый выбор»
4 класс
Автор разработки:
Митина Людмила Валерьевна,
учитель начальных классов
МБОУ гимназии №19 им. Н.З. Поповичевой
города Липецка г. Липецк
2017 год
Учебнометодический комплект «Перспектива» А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая
Тема урока: «Мудрый выбор» (4 класс)
Тип урока: Урок рефлексии
Цели урока
Предметные:
1) находить место изученных событий на «ленте времени»;
2) соотносить изученные исторические события с датами, конкретную дату с веком;
3) характеризовать выдающихся людей разных эпох как носителей базовых
национальных ценностей;
4) выявлять архитектурные особенности храмов и памятников;
5) различать памятные даты и праздники в жизни общества как средство укрепления
общественной солидарности и укрепления духовнонравственных связей между
соотечественниками.
Метапредметные:
1) самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию;
преобразовывать её, представлять информацию на основе схем, моделей;
2) строить логическое рассуждение, включающее установление причинно
следственных связей;
3) планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, оценивать правильность выполнения действия на уровне оценки
соответствия результатов требованиям данной задачи;
4) использовать навыки сотрудничества и взаимопомощи в ходе коллективного
общения и взаимодействия со сверстниками.
Личностные:
1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за
свою Родину;
2)уважительное отношение к своему и другим народам, их религии, культуре,
истории, осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни;
3) наблюдение и описывание проявления богатства внутреннего мира человека в его
созидательной деятельности на благо страны.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся объяснять значение преемственности в государственных
поступках княгини Ольги и князя Владимира; характеризовать последствия для истории и культуры России выбора князя Владимира; получат опыт организации
индивидуальной, совместной учебной и рефлексивной деятельности.
Ход урока.
1.Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности.
- Сегодняшний урок окружающего мира мы начнём с таких слов: «Степень
культуры каждого народа определяется отношением к своему прошлому».
Почему необходимо изучать страницы прошлого своей страны и мира в целом?
Из опыта предшественников учёные понимают, в каком направлении двигаться.
Не зная прошлого невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в
будущее. Не зная истории, человечество ходило бы по замкнутому кругу,
повторяя ошибки предков.
Какая наука помогает нам изучать и расследовать события прошлого? (История)
Кого мы считаем отцом истории и почему? (Древнегреческого историка и
путешественника Геродота, который жил в 484г. до н.э. Он создал 1
историческую книгу, описал народы, жившие вдоль рек Дон и Дунай).
Какая историческая наука помогает поисками вещественных исторических
источников? (Археология)
Назовите известных вам археологов. Немецкий ученый Генрих Шлиман – открыл
древний город Троя. Выдающийся российский археолог Окладников.
2 Актуализация и пробное учебное действие.
В изучении, какого большого раздела на уроках окружающего мира нам помогают
эти науки? (Путешествие по реке времени).
Действительно, события в жизни идут друг за другом, как волны по реке. Вот почему
для наглядности историю можно представить как бег волн по реке времени. В такой реке есть плавное течение и бурные водовороты, мели и таинственные омуты. Такова
история человечества, любого государства, народа, человека.
Где мы отмечаем важные исторические события? (На реке времени).
Что мы принимаем за единицу измерения на реке времени? (Век).
От какого события ведём отсчёт лет? (От Рождества Христова).
Выберите из названий первых пяти изученных тем, в которой говорится о крутом
ключевом повороте в истории нашего Отечества, изменившем сознание, жизнь людей и
развитие государства . («Мудрый выбор»)
Кто сделал мудрый выбор и в чём он заключался? (Чтобы Древняя Русь встала
вровень с соседними странами, князь Владимир решил просветить народ через
веру).
Значит тема нашего урока: «Мудрый выбор».
А какую цель перед собой поставим на уроке?
Вспомнить, обобщить изученный материал, выполнить работу самостоятельно,
поработать над пробелами в знаниях, исправить ошибки, поработать с творческим
заданием.
С чего начнём нашу работу? (С повторения необходимых нам знаний).
Мы уже сказали, что Геродот составил 1 историческую книгу.
А кто составил первую рукописную книгу по истории нашего Отечества и как она
называется? Монах КиевоПечерского монастыря – летописец Нестор. День
памяти 9 ноября.
Как назывались такие рукописные книги о событиях древней истории? (Летописи)
Почему их так называли, как были изложены сведения? (По летам).
Какие вопросы Нестор поставил в «Повести временных лет», которые волнуют нас
до сих пор? «Откуда есть пошла земля Русская? Какие народы её населяли? Как
они ладили друг с другом?»
С древности разные племена на территории нашей страны жили рядом, общались и
даже роднились друг с другом, и так постепенно к 1112 векам образовалась древнерусская народность, которая в дальнейшем дала начало трём братским
народам.
Как, когда и почему разноликие и разноязыкие племена стали объединяться в
единое государство – древнюю Русь? (Благодаря «Днепровскому пути» торговый
путь «из варяг в греки» стали появляться города, которые были центрами
грамотности и просвещения, создавалась древнерусская культура).
Какое вещественное доказательство, найденное археологами, свидетельствует об
этом? Об этом говорят берестяные грамоты – живые голоса Древней Руси.
В каком городе они были найдены? (В Новгороде).
Какой орган власти действовал в городе? (Вече – народное собрание)
Какой важный вопрос был решён на одном из таких собраний? В каком году?
В 862 году в Новгород для управления приглашают скандинавского князя
Рюрика.
Отметим на реке времени дату начала княжения династии Рюрика.
Как мы определяем век? (Определяем количество сотен в числе года и
прибавляем единицу).
Сколько веков управляла княжеская династия русскими землями? (Семь с
половиной веков).
Какой вклад внёс приемник Рюрика? (Князь Олег объединил южный и северный
центры Руси и призвал к единству все племена под главенством Киева).
В каком году? 882г
В летописи записано: «И сказал Олег: «Да будет это мать городам русским».
Какому греческому слову соответствует это выражение? (Метрополия – от
греческих слов «метер» – мать и «полис» – город).
О чём в дальнейшем задумались правители Руси? (Русь станет сильной тогда, когда
войдёт в семью европейских народов как равная) Как это можно сделать? Просветить народ через веру, через крещение. И первой
об этом задумалась княгиня Ольга. Её называли «начальницей веры» и «корнем
православия» в Русской земле.
Поэтому как её называет летописец? ( «Зарёй перед светом»)
Когда мы отмечаем день памяти великой киевской княгини Ольги? (24 июля)
Кто вошёл в историю как креститель Руси? (Князь Владимир)
Когда было Крещение Руси? (988г)
Князь Владимир навсегда вошёл в историю как собиратель и защитник
русских земель, объединил в одну семью народы с помощью православной
веры. «Удивления достойно, сколько он сотворил добра Русской земле,
крестив её», – говорит «Повесть временных лет». Князь Владимир
прекратил междоусобицы, победил внешних противников, проложил
дорогу к строительству сильного Российского государства.
Какой образ подходит для князя Владимира? («Красное солнышко»)
Когда мы отмечаем день его памяти? 28 июля – день памяти крестителя
Древней Руси. С 2010 года – это День Крещения Руси.
С принятием христианства славянская письменность утвердилась на Руси.
Кого мы называем просветителями христианских народов? Монахи Кирилл и
Мефодий перевели на славянский язык главную книгу христиан.
Какой праздник посвящён их подвигу и когда он празднуется? (24 мая День
славянской письменности и культуры).
Где находится самый величественный храм христианского мира и почему носит
имя Святой Софии? «София» в переводе с греческого означает «мудрость».
Мудрость – одно из качеств Христа, значит, именно в Его честь был назван храм.
Где в Древней Руси возвели храмы Святой Софии? (В Киеве и Новгороде)
Почему было принято такое решение? (В знак духовной связи с Византией и память
о великом событии).
Какой обычай возник на Руси? (Строить храмы). Но не только храмы строились на Руси, люди осознавали, что потомки должны
помнить о людях, которые внесли свой вклад в историю и стали ставить памятники.
С одним из таких памятников мы познакомились, путешествуя по Новгороду.
Памятник «Тысячелетия России»
Где находятся памятники князю Владимиру?
В Москве 4 ноября 2016 открыт памятник князю Владимиру на Боровицкой
площади. В правой руке он держит крест оружие духовное, а в левой меч
победоносное оружие, готовое сразить врага Отчизны.
Памятник является олицетворением духовного сплочения народа. Мы
храним верность выбору князя Владимира. Дорожим миром и согласием
в нашей многонациональной стране, вместе стремимся к её благу
и процветанию, с уважением относимся к обычаям всех её народов, ко всем
традиционным религиям России.
Мы делаем остановку в нашем путешествии по реке времени, вы много знаете,
помните и успешно справитесь с самостоятельной работой.
Задания представлены в форме тренировочных тестов по подготовке к
Всероссийской проверочной работе по окружающему миру.
Возьмите карточку № 1 и выполните самостоятельную работу.
3. Локализация индивидуальных затруднений.
Итак, сверьте свои работы с образцом на экране
У кого верно? Поставьте «плюс»
У кого ошибки? Поставьте «вопрос».
1. Установи соответствие между понятием и определением.
Понятие
Определение А. Вече
Б.Метрополия
В. Летопись
Г. Берестяная
грамота
1Рукописные книги о событиях древней истории, сведения в
которых изложены по годам (летам)
2.Древнерусская грамота, выцарапанная на полоске из наружной
части коры берёзы.
3.Народное собрание на городской площади как высший орган
власти (на Руси X – XIV вв.)
4. Центр, столица государства.
Ответы: А3, Б4, В1, Г2
2. Соотнеси дату и историческое событие
Историческое событие
Дата
1. Князь Олег объединил южный и северный центры Руси и стал
А. 862г.
Б. 882г.
княжить в Киеве.
2. Князь Владимир принимает крещение и обращает народ в
В. 988г.
христианскую веру.
3. В Новгород для управления приглашают скандинавского
князя Рюрика.
Ответы: А3, Б1, В2
Отметь на ленте времени дату крещения Руси, укажи век.
3. Укажи, в каком порядке отмечают эти события в течение года.
1. День памяти великой киевской княгини Ольги
2. День славянской культуры и письменности, День памяти создателей славянской
азбуки Кирилла и Мефодия
3. День памяти великого князя Владимира – крестителя Древней Руси, День
крещения Руси
4. Какие из этих достопримечательностей можно увидеть в Новгороде? Выпиши
номера фотографий.
Ответ 1, 4.
На экране картинки с изображением памятника князю Владимиру в Москве,
памятник «Тысячелетия России», храм святой Софии в Новгороде и в Стамбуле.
У кого возникли вопросы? У кого ответы совпали с образцом? Это значит, нет затруднений.
4.Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.
Итак, ошибки зафиксировали.
Наши дальнейшие действия?
Я предлагаю вам работать по следующему плану.
У кого нет вопросов, вы будете выполнять самостоятельную работу с творческим
заданием.
У кого есть вопросы, мы на них ответим. А потом выполним другую
самостоятельную работу.
Чтобы правильно выполнить задание, куда мы должны обратиться? Материалу
учебника, календарю памятных дат, к рабочей тетради.
5.Реализация построенного проекта.
Приступаем к работе. Дети, у которых нет ошибок, выполняют работу с
творческими заданиями. (См. приложение 1)
У кого возникли вопросы? Подумаем, почему?
В каком задании у тебя ошибка?
Чтобы найти дату и понятие, необходимо обратиться к нужной теме. На экране
указаны страницы, которые помогут вам быстро найти правильный ответ
Откройте учебник и поработайте над исправлением допущенных ошибок.
6. Обобщение затруднений во внешней речи.
Молодцы! Вы быстро сориентировались в материале повторения и хорошо
поработали.
Сделаем вывод.
В чём возникало затруднение при выполнении самостоятельной работы?
Что нужно делать?
Как помочь себе, располагая события календаря памятных дат?
Надеюсь, что при выполнении следующей самостоятельной работы вы не допустите
ошибок. А теперь, когда вы повторили изученные даты, события и понятия, выполним
самостоятельную работу № 2, и у вас обязательно всё получится.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Возьмите образец и проверьте свои работы.
Ребята, которые выполняли творческие задания, выполните самопроверку.
Отметим свои результаты.
Расскажите о своей работе.
Кому всё удалось? Молодцы!
А если есть ошибки?
Вы будете расстраиваться? Не расстраивайтесь. Повторите дома ещё раз изученные
темы. Обратите внимание на даты и понятия, которые встретились в заданиях
самостоятельной работы.
8.Включение в систему знаний и повторение.
Какое влияние оказывает мудрый выбор князя Владимира на нашу жизнь?
В решении князя выразилось и стремление нашего народа к высоким
идеалам добра, правды и справедливости, к братской сплочённости
и солидарности со всем миром.
Назовите христианские заповеди, которые служат основой нравственного выбора
для каждого человека.
Не убий! Не лги! Не желай богатства ближнего своего не завидуй. Почитай
отца и мать, родивших тебя. Люби ближних, как самого себя. Будь милостив, и
помилован будешь.
«Я был зверь, а стал человек», говорил князь Владимир. Вот расстояние между
язычеством и христианством. И сегодня в нашей жизни столько бесчеловечного, что
необходимо задуматься, переосмыслить свою жизнь вслед и за князем Владимиром
от звериного перейти к человеческому.
9.Рефлексия деятельности на уроке.
Вы отлично поработали, а теперь подведём итог. Какую цель мы ставили перед собой? Удалось нам её достичь?
Выбери предложение, которое ты хотел бы продолжить.
У меня получилось…
Я смог…
Меня удивило…
Урок научил меня…
Я понял, что…
Я попробую…
Было трудно, но…
Вы хорошо потрудились на уроке, повторили изученный материал, справились с
самостоятельными работами, нашли ошибки и смогли исправить их.
Я хочу подарить вам закладки с заповедями, чтобы они стали для вас путеводной
звездой и оберегали от ошибок в жизни.
Домашнее задание:
1. Где и когда в Липецке установили памятник славянской письменности.
2. Продолжите составлять «Календарь памятных дат».
Литература:
1. Яценко И.Ф. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 4 класс. –
М.: ВАКО, 2015. – 416с. – (В помощь школьному учителю).
2. Готовимся к всероссийской проверочной работе, Окружающий мир, Рабочая
тетрадь, 4 класс, Демидова М.Ю., 2016.
Работа повышенной сложности.
1. Определите, в каком веке произошли эти исторические события. Запиши римскими
цифрами.
Приложение 1
Событие
Век 1812г. Отечественная война с французской армией во главе с Наполеоном
1961г. Полёт Ю.Гагарина в космос
1380г. Победа в Куликовской битве во главе с Дмитрием Донским над монголо
татарскими войсками
1709г. Победа русской армии в Полтавском сражении под командованием Петра I
над шведами
1242г. Победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями
на Чудском озере
2. Восстанови последовательность исторических событий, пронумеруй в порядке
следования.
а) Князь Олег объединил южный и северный центры Руси и стал княжить в Киеве.
б) В Киеве возводят храм Святой Софии.
в) Князь Владимир принимает крещение и обращает народ в христианскую веру.
г) В Новгород для управления приглашают скандинавского князя Рюрика.
2.Вставьте в текст пропущенные слова.
А) Скифы – это …(древний народ), о котором более двух тысяч лет назад написал … (Геродот).
Скифы кочевали в степях… (Причерноморья), достигли границ… (Египта). Скифские курганы
найдены на территории современных… (Краснодарского) и … (Ставропольского) краёв, в степях
между… (Волгой) и … ( Уралом), близ Оренбурга. Скифские сокровища отличает… (звериный)
стиль. Особенно великолепен образ…(золотого оленя). Этот образ с детства вдохновлял
выдающегося российского археолога… (А.П.Окладникова).
Обозначьте век господства скифов на ленте времени.
Б) Одни славяне «сели по Днепру» и назвались…(поляне), потому что там были плодородные поля.
Другие «сели в лесах» среди деревьев и прозвались …(древляне). Третьи расположились на дрягве.
На болоте и назвались… (дреговичи). Н
а берегах реки Полоты поселились … (полочане). А севернее всех поселились … (северяне).
Славяне, которые поселились на озере Ильмень, оставили себе свое имя … (словене).
3.Запиши порядковый номер тех достопримечательностей, которые встречаются только в
столице нашей Родины.
1) Третьяковская галерея 3) ЦарьПушка
2) Казанский собор 4) Медный всадник __________________________
4.Приведи три примера достопримечательностей своего региона.
Ответ:
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
5. Напиши что значит быть гражданином своей страны.
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
"Мудрый выбор" урок окружающего мира в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.