Музыкально-игровая деятельность под руководством воспитателя «Музыкальные игры с Лисичкой»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
музыка
Детсад
16.12.2018
Данный материал направлен на обогащение музыкальных впечатлений детей, способствование дальнейшему развитию основ музыкальной культуры, формированию у детей музыкальные способностей, в доступной игровой форме, закреплению полученные знания на музыкальных занятиях.
Данный материал будет полезен воспитателем и муз. работникам ДОУ работающим с младшей возрастной группой детей.
Муз-игр.docx
Тема: музыкальноигровая деятельность под руководством воспитателя
«Музыкальные игры с Лисичкой»
Интеграция образовательных областей: художественноэстетическое
развитие; социальнокоммуникативное развитие; речевое развитие.
Цель: Обогащать музыкальные впечатления детей, способствовать
дальнейшему развитию основ музыкальной культуры, формировать у детей
музыкальные способности, в доступной игровой форме, закреплять
полученные знания на музыкальных занятиях.
Задачи:
Образовательная: развитие звуковысотного слуха, учить различать звуки по
высоте (высокое и низкое звучание металлофона), формирование тембрового
восприятия.
Развивающая: совершенствование чувства ритма, формирование
способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые
взрослым.
Воспитательная: способствовать развитию навыков выразительной и
эмоциональной передачи характера игровых персонажей. Воспитание общей
музыкальной, речевой, двигательной культуры, эстетическое отношение к
окружающему миру.
Словарная работа: металлофон.
Предварительная работа: разучить музыкальную игру «Зайчата и лиса»,
повторить музыкальнодидактическую игру «Ритмическое эхо».
Методы и приёмы: наглядно зрительный, нагляднослуховой, поощрение,
игры.
Оборудование: конверт, игрушка лисы, металлофон, 2е деревянные палочки,
3 картинки с рисунками игр: птичка и птенчик, дятел, зайчата и лиса.
Ход образовательной деятельности:
Ребята, смотрите, вам пришло письмо. Давайте прочитаем? (читаю
письмо)
«Дорогие, ребята, собираюсь к вам в гости. Хочу поиграть с вами в
музыкальные игры. Буду скоро, встречайте. А кто я вы узнаете, отгадав
загадку».
Ребята от кого же пришло письмо? Давайте попробуем отгадать
загадку?
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живу в лесу под кустом.
Как вы думаете, кто это? (ответы детей лиса)
(стук в дверь)
Вы слышите, кто то стучит, наверное, это наша гостья? (звучит
русская народная мелодия «Изпод дуба, изпод вяза», показываю игрушку лисы)
Л. Здравствуйте ребята! (дети здороваются с лисичкой)
Вы получили мое письмо? А вы любите играть? Я очень люблю музыку, люблю
петь и танцевать, а еще люблю играть в игры. И вам сегодня предлагаю
поиграть в мои любимые музыкальные игры, которые лежат у меня в
корзинке.
В какие же игры предлагает поиграть нам Лисичка? Давайте посмотрим?
(достаю из корзинки картинку «Птица и птенчик»). В этой игре нам
понадобиться детский музыкальный инструмент металлофон. Деревянный
ящичек с металлическими пластинами, по которым ударяют деревянной
палочкой. Давайте вместе медленно скажем название этого музыкального
инструмента металлофон(говорим 2 раза с детьми).
Ребята сейчас я проиграю на металлофоне, как поёт мама птичка и как поёт
птенчик. Так поёт мама птичка (играю на металлофоне «до» первой октавы
октавы). А вот так поёт птенчик (играю на металлофоне «до» второй
октавы) Запомнили? (ответы детей) А теперь я буду играть на
металлофоне, а вы должны отгадать, кто поёт, мама птичка или птенчик.
Ребята, вы молодцы, верно определили на слух чей голос звучал,
правильно определили высокие и средние звуки.
(игра повторяется 23 раза)
(Раздается стук, исполняю ритмические рисунки на деревянных палочках)
Ребята вы слышите стук? Может ли так стучать птица? (ответы детей,
дятел). Да, кажется, гдето дятел стучит, а за ним повторяет эхо. Сейчас я
простучу как дятел, а вы повторите как эхо (дети повторяют
предложенные ритмические рисунки)
Молодцы, хорошо справились с заданием.
Ребята, давайте посмотрим есть еще в корзинке у Лисички музыкальные
игры (достаю из корзинки картинку, на которой нарисованы зайчата и
лиса).У Лисички в корзинке лежит музыкальная игра «Зайчата и леса». В этой игре выбирается водящий Лисичка. Предлагаю выбрать
Лисичку с помощью считалочки.
Раз, два, три, четыре, пять!
Не хотите поиграть?
Выходитека скорей!
И играйте веселей!
(Выбираем водящего, одеваем ему шапочку лисы)
Лисичку мы посадим отдыхать на пенечке. Она будет сидеть и делать вид, что
спит, а веселые зайчата –это все остальные ребята, будут резвиться на
полянке и петь свою любимую песенку дразнит Лисичку. Давайте сейчас
повторим песенку зайчат.
Мы весёлые зайчата, любим мы скакать.
Нука, рыжая лисица ты попробуй нас догнать!
Как только зайчата допоют песенку, лиса просыпается. Здесь, начинает звучат
музыка. Зайцы разбегаются, Лиса их ловит. Когда музыка закончится, зайчики
присаживаются на корточки, и Лисонька, обращаясь к зайцам, поет им свою
песенку. Сейчас мы с лисой повторим ее песенку.
Ах, веселые зайчата, я не буду вас пугать!
Выходите побыстрее, будем в месте мы плясать!
Теперь лиса и зайчата вместе пляшут под веселую музыку.
(Играем в игру 23 раза. Звучит русская народная мелодия «Изпод дуба»)
Ребята, лисичка говорит, что ей пора возвращаться в лес. Давайте
поблагодарим ее за то, что она с нами играла. Лисичка что то хочет у вас
спросить. (лисичка какбы шепчет на ухо воспитателю).
Поняла, поняла. Ребята, лисичка хочет узнать какие музыкальные игры, в
которые мы с вами сегодня играли, вам понравились? (ответы детей). А
чтобы вы запомнили и полюбили музыкальные игры, лисичка дарит вам свой
портрет (раздаю детям картинки с изображением Лисички)
Л: До свидания ребята!
(Дети прощаются с лисичкой, звучит музыкальный фрагмент)
Музыкально-игровая деятельность под руководством воспитателя «Музыкальные игры с Лисичкой»
Музыкально-игровая деятельность под руководством воспитателя «Музыкальные игры с Лисичкой»
Музыкально-игровая деятельность под руководством воспитателя «Музыкальные игры с Лисичкой»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.