Музыкальный КВН. 5-6 классы.

  • docx
  • 10.05.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2. Музыкальный КВН.docx

                                   Музыкальный КВН. 5-6 классы.

Цель: Создание условий для активного вовлечения учащихся к интересному подведению итогов недели музыки.

Задачи:

- способствовать развитию личности ребёнка средствами искусства;

- воспитывать интерес к музыкальному творчеству:

- создать условия для свободного самовыражения учащихся;

- формировать у уч-ся умения высказывать свои мысли и чувства;

- воспитание исполнительской и слушательской культуры

Форма проведения: урок - игра

                                                         Ход мероприятия:

Песня «Гимн музыке» (под музыку в класс входят ученики)

Вед.: Мир музыки… Вы вошли в него, когда научились читать ноты, петь. Некоторые ребята играть на музыкальных инструментах. Вы знаете и любите немало музыкальных произведений. Но мир музыки неисчерпаем. Музыка передается от сердца к сердцу и обладает огромной силой воздействия на человека.

«Музыка открывает нам мир фантазии, она отвечает на наше извечное, неутомимое стремление к красоте, к идеалу» - сказал выдающийся дирижер 20 века Леопольд Стоковский.

Сегодня мы собрались с вами, чтобы провести увлекательную и интересную игру: «Музыкальный КВН». Будет звучать разная музыка: классическая, современная. Музыка живет повсюду, ее можно услышать в шуме ветров, в капельках дождя.

1. Ветер чуть слышно поет,

Липа вздыхает у сада…

Чуткая музыка всюду живет:

В шелесте трав, в шуме дубрав,

Только прислушаться надо.

2. Звонко струится ручей,

Падает гром с небосвода –

Этой мелодией вешней своей

Мир наполняет природа!

3. Тихие слезы свои ива роняет у брода…

Трелью приветствуют ночь соловьи.

Звоном ветвей, песней дождей

Мир наполняет природа!

Вед.: В нашей игре участвуют две команды: «Скрипичный ключ»  и «Мелодинка». Проверим ваши знания и умения по музыке.

Представление жюри

Вед.: Итак, конкурс «Представление команд». В этом конкурсе нужно представить свою команду.

Конкурс «Разминка». Команды  будут стараться за лучшее знание нотной грамоты.

- Кому посвящен романс «Я помню чудное мгновенье» и чем это посвящение примечательно?

(посвятил стихи А. Керн, а написал на них музыку и посвятил ее дочери А Керн)

- Назовите три основных жанра, которые Д. Кабалевский образно назвал

«3 китами музыки»?

- Какие балеты и сколько написал П. И. Чайковский?

(Три балета:  «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»).

- Назовите средства музыкальной выразительности?

- Какие произведения А. С, Пушкина послужили сюжетом для опер?

( «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Султане», «Русалка»)

- Что такое увертюра?

- Как называется вид искусства, передающий чувства с помощью звуков?

- Что усиливает интонация?

Конкурс « Запевалы»

Вед.: В этом конкурсе  команды в течение минуты должны переделать детскую песню на заданный  мотив. Капитанам получить конверты.

1. Переделать песню «Улыбка» на мелодию песни «Катюша»

2. Переделать песню « В траве сидел кузнечик» на мелодию песни «Антошка»

-Команды готовы? Выступление команд.

Конкурс «Музыкальная перестрелка»

Вед.: В этом конкурсе мы выбрали тему «Растения». Команды по сигналу ведущего должны исполнить куплет песни, в которой обязательно должно прозвучать слово, обозначающее растение. Если команда не вступила по сигналу, эстафета передается другой команде.

Конкурс «Парад оркестров»

Вед.: Каждая команда должна изобразить какой – нибудь музыкальный инструмент и воспроизвести его звучание. Капитан команды становится дирижером и проводит репетицию оркестра.

Конкурс «Музыкальный поединок» 

Вед.: Для каждой команды будет дано задание по музыкальной литературе. Вам будет предоставлено пять ответов. С помощью карточек с цифрами вы можете вы можете показать правильный ответ.

Конкурс «Танцевальный»

Вед.: Каждая команда выполняет танцевальные движения под музыку. Выигрывает та команда, которая будет танцевать, передавая характер музыки.

Конкурс «Блиц – турнир»

Команда №1

- Инструмент, у которого есть и струны и педаль (Рояль)

- Имя невесты молодого героя сюиты Эдварда Грига «Пер Гюнт» (Сольвейг)

- Опера Римского – Корсакова на сюжет сказки Островского («Снегурочка») 

- Автор оперы «Иван Сусанин» (М. И. Глинка)

- Автор музыке к песне «В траве сидел кузнечик» (В. Шаинский)

Команда №2

- Инструмент, который является царицей симфонического оркестра (Скрипка)

- Скорость исполнения музыкального инструмента (Темп)

- Разновидность фортепиано (Рояль)

- Сколько всего известно музыкальных нот (Семь)

- Кто из композиторов страдал глухотой (Л. Бетховен)

Вед.: Итак, блиц – турнир подошел к концу. Ребята справились с заданием.

Это был последний конкурс нашей игры.

Вед.: На этом наши конкурсы закончились. Мы просим жюри подсчитать баллы каждой команды.

А пока я предлагаю всем ребятам исполнить песню « До-ре-ми…»

Вед.: Предоставляем слово жюри. Подведение итогов. Награждение.

Вед.: Спасибо всем ребятам за участие, за отличное настроение. До новых встреч!