Цель урока: создать условия для формирования представлений учащихся о составляющих жизненного успеха личности, способствовать расширению знаний учащихся о влиянии социальной среды и личностных качеств на будущее человека.
Планируемые результаты:
1.Предметные: сформировать у учащихся представление о составляющих жизненного успеха и достойного образа жизни.
2.Метапредметные: продолжить формирование умений обобщать, делать выводы, согласовывать свои действия с действиями других; умение взаимодействовать в ходе групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии; принимать другое мнение и позицию.
3.Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу; выражать положительное отношение к процессу познания; адекватно понимать причины успеха и неудач в учебной деятельности, усваивать ценности трудовой деятельности.
Обществознание. 6 класс. Урок №21.
Тема: На пути к жизненному успеху
Тип: Изучение нового материала
Цель
Создать условия для формирования представлений учащихся о составляющих жизненного успеха личности,
способствовать расширению знаний учащихся о влиянии социальной среды и личностных качеств
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Сформировать у учащихся
представление о составляющих
жизненного успеха и достойного
образа жизни.
Ресурсы урока:
Продолжить формирование умений
обобщать, делать выводы,
согласовывать свои действия с
действиями других; умение
взаимодействовать в ходе
групповой работы, вести диалог,
участвовать в дискуссии; принимать
другое мнение и позицию.
Сохранять мотивацию к учебной деятельности;
проявлять интерес к учебному материалу;
выражать положительное отношение
процессу познания;
адекватно понимать
в учебной деятельности, усваивать ценности
трудовой деятельности.
1. Л.Н. Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Обществознание: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений М.:
Просвещение, 2013.
2. Компьютер и проектор
3. Распечатки статьи на каждую парту (приложение 1)
4. Листы самооценки на каждого ученика (приложение 2)
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
1. Мотивация познавательной деятельности
Детям предлагается самостоятельно дать определения
понятиям “благо”, “благополучие”, “успех”, “счастье”.
Затем учитель выводит на экране эти определения
(словари Ожегова, Даля):
СЧАСТЬЕ: 1. Чувство и состояние полного, высшего
удовлетворения; 2. Успех, удача; 3. Благоденствие,
благополучие, земное блаженство, желанная насущная
Высказывают и уточняют свои предположения.
Участвуют в определении учебной задачи урока.жизнь, без горя, смут, тревоги; покой и довольство;
вообще, все желанное.
БЛАГО: 1. Добро, благополучие; 2. То, что дает
достаток, удовлетворяет потребности.
УСПЕХ: Определенный результат непрерывной и
упорной деятельности, направленной на достижение
поставленных целей.
Учитель предлагает прочитать тему урока и помогает
определить учебную задачу урока.
2. Актуализация необходимых знаний
Учитель просит прочитать статью в рубрике
“Путешествие в прошлое” (история жизни Диогена) на
стр. 41 учебника и задает вопросы: в чем видел смысл
жизни Диоген? Что он осуждал? Что нужно человеку для
счастливой жизни?
Высказывают предположения, основанные на собственном
опыте. Участвуют в дискуссии.
3. Организация познавательной деятельности
1. Предлагает послушать короткие сообщения о трех
выдающихся личностях и их пути к успеху (И.П.Павлов,
М.В.Нестеров, А.С.Норов). Сообщения подготовлены
учениками заранее на основе материала учебника и
дополнительной литературы. Во время рассказа каждого
ученика на экране демонстрируются слайды с
портретами, датами жизни и достижениями персоналий,
подготовленные учащимися.
2. Просит прочитать статью “Слагаемые жизненного
успеха глазами психолога”.
Вопросы: Каковы, на ваш взгляд, причины “старения”
инфантилизма в современном мире? Что, кроме учебы в
школе, может стать залогом успеха в вашей жизни? Что
может помочь вам в выборе будущей профессии?
1. Слушают выступающих. Затем отвечают на вопрос №5
рубрики “В классе и дома” на стр.47 учебника.
2. Обсуждение вопросов.
В ходе выполнения данных заданий учащиеся должны сделать
для себя вывод о том, что нельзя научить человека быть
счастливым или любить, убедить его видеть свое благо в чемто
определенном. Этому людей учит собственный жизненный
опыт.
3.Работа в группах: на основе полученной информации
учащиеся составляют схемупамятку “Слагаемые жизненного
успеха”.
4. Подведение итогов
2Учитель при помощи учащихся составляет схему
памятку “Слагаемые жизненного успеха” на доске.
Высказывают свою точку зрения, объясняют ее, определяют
личностный смысл изучения темы.
Оценить, насколько тема была близка и понятна детям,
можно с помощью синквейна на темы «Счастье» и
«Успех» на выбор.
Выставление оценок
Домашнее задание: параграф 5, задание №7 рубрики “В
классе и дома” на стр.47. Дополнительно: подобрать
пословицы и высказывания об успехе и счастливой
жизни.
Приложение 1.
Слагаемые жизненного успеха глазами психолога:
Сейчас принята такая точка зрения, что инфантилизм (неумение принимать
своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность, незрелость в
развитии) постарел. Однажды ко мне мама привела 35летнего сына… Нередко
приходится работать с 25 – 27летними «подростками», как я их называю. В силу
чего люди не взрослеют? Дело в том, что жизнь стала достаточно обеспеченной. И
молодые люди иногда лет до 35 с реалиями не сталкиваются. То есть он учится, не
работает и жизнь воспринимает достаточно благополучно. И формируется
достаточно искаженное представление, что если он и дальше будет хорошо учиться и
работать, то в жизни все сумеет сделать сам. Но когда люди, выучившись, начинают
работать, у некоторых почемуто получается нехорошо: как только начинает чтото
делать самостоятельно, появляются сложности. Почему так происходит?
Сейчас – не знаю, в силу каких причин – на первое место ставят учебу. И люди
считают, что если они будут хорошо учиться, правильно все делать, все у них будет
хорошо. Учеба – вещь, конечно, полезная, но кроме учебы в жизни важно, чтобы
человек умел налаживать коммуникации (взаимодействовать с людьми), умел
генерировать идеи, умел их отстаивать, проводить в жизнь. По моему мнению, учеба
дает процентов 25 жизненного успеха. А так как человек посвятил 100 процентов
3времени учебе, то чаще всего он очень сильно разочаровывается в жизни. Поэтому
люди, которые достаточно успешны в жизни – это люди, которые не всегда успешны
в учебе. Поэтому я не против учебы, но если вы хотите, чтобы ваши дети были
успешны в жизни, полезно развивать и другие стороны личности подростка.
Приложение 2.
Лист самооценки ученика.
Я могу рассказать о том, что я сегодня узнал на уроке.
Я сегодня был активен на уроке.
Я сразу понимал, как нужно выполнить то или иное задание, сразу приступал к
его выполнению.
Я аккуратно писал в тетради.
Я задавал вопросы, если мне встречалось непонятное задание.
Каждый пункт оценивается по пятибалльной шкале:
«5» знаю и умею применять.
«4» знаю, но не всегда могу применить.
«3» не уверен в своих знаниях.
«2» пока не знаю и не умею.
4