План урока
Раздел долгосрочного плана: 7.1В Начальные геометрические сведения |
Школа: |
|
Дата: |
Имя учителя: |
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока:Методы доказательства теорем: прямой метод и метод «от противного» |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.1.4 знать методы доказательства теорем: прямой метод и метод «от противного» |
|
Цели урока |
Знать и применятьпрямой метод доказательства теорем. |
|
Критерии оценивания |
Учащиеся · знают и понимаютпрямой метод доказательства теорем; · применяют прямой метод доказательства теорем. |
|
Языковыецели |
Учащиеся оперируют понятиями и терминами раздела, воспроизводят формулировки аксиом, комментируют решения задач. Предметная лексика Аксиома, теорема, точка, прямая, отрезок, угол Серия полезных фраз для диалога/письма Докажем прямым методом, что... |
|
Привитие ценностей |
Развитие ответственности за выполнение своей части работы. Уважение мнения других учащихся. |
|
Межпредметные связи |
Связь с литературой: умение обосновывать (доказывать) свою точку зрения, опираясь на известные факты, жизненный опыт |
|
Навыки использования ИКТ |
|
|
Первоначальные знания |
Аксиомы планиметрии |
|
Тип урока |
Комбинированный |
Ход урока
Запланиро-ванные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
1 мин |
Учитель знакомит учащихся с темой и целью урока. |
|
3 мин |
Актуальность изучаемой темы. Учитель сообщает учащимся о том, что участвуя в дебатах, отвечая на спорные вопросы или при написании эссе, вам часто приходится обосновывать (доказывать) свою точку зрения. При этом важно привести правильные доводы, чтобы убедить собеседника в своей правоте. Для этого вы приводите в качестве доказательства высказывания известных людей, научные факты, или опираетесь на жизненный опыт. Так же и в геометрии сформулированные теоремы необходимо доказывать, опираясь на аксиомы или ранее доказанные теоремы. |
|
5 мин |
Изучение нового материала.(Беседа, развитие языковых навыков) Учащиеся отвечают на вопросы: - Что такое теорема? Теорема – утверждение, устанавливающее некоторое свойство и требующее доказательства.
- Что такое доказательство теоремы? Доказательство – рассуждение, устанавливающее какое-либо свойство.
Существует несколько стандартных типов доказательств. Сегодня мы рассмотрим один из них – прямой метод.
Прямое доказательство идет от рассмотрения аргументов к доказательству тезиса, т. е. истинность тезиса непосредственно обосновывается аргументами. Схема этого доказательства такова: из данных аргументов(а, b, с...) необходимо следует доказываемый тезис q. По этому типу проводятся доказательства в судебной практике, в науке, в полемике, в сочинениях школьников, при изложении материала учителем и т. д. |
http://studopedia.org/1-108812.html
|
5 мин |
Изучение нового материала. (Работа в парах, развитие языковых навыков) Работая в парах, попытайтесь обосновать следующее утверждение: Пример 1. Доказать утверждение «Кит дышит легкими». Один из вариантов прямого доказательства этого утверждения: «Все млекопитающие дышат легкими. Кит – млекопитающее. Из этого следует, что и кит дышит легкими».
Работая в парах, попытайтесь обосновать утверждение: Пример 2. Доказать утверждение «Была жуткая ночь» (из произведения А. Конан Дойл) Используйте любые аргументы, которые приходят вам в голову, которые могут доказать данное утверждение.
Отрывок из произведенияА. Конан Дойла, являющийся «прямым доказательством» этого утверждения: «Была жуткая ночь: выл ветер, дождь барабанил в окна. И вдруг среди грохота бури раздался вопль ужаса».
Задание 3. Работая в парах придумайте утверждение, можно шуточное, которое необходимо доказать с помощью прямого метода. |
http://studopedia.org/4-2059.html
|
8 мин |
Закрепление изученного материала. (Весь класс) Теперь решим задачу на доказательство, с помощью прямого метода. Задача. Три точки A, B, C лежат на одной прямой. Известно, что AB=5,3 м, AC=9,7 м, BC=4,4 м. Докажите, что точка B лежит между точками A и C. Дано: A,B,C a, b AB=5,3 м, AC=9,7 м, BC=4,4 м Доказать: B лежит между точками A и C. Доказательство: По свойству измерения отрезков АВ + ВС = АС, Т.к. АВ + ВС=5,3 м+4,4 м=9,7 м и АС=9,7 м, то равенство верно. Следовательно, B лежит между точками A и C. |
|
10 мин |
Закрепление изученного материала. (Работа в группах) Учащиеся объединяются в группы по 4 человека. Ребятам необходимо решить предложенную задачу на доказательство, применяя прямой метод. Сделать чертеж, кратко записать условие и доказательство на плакате. Задания группам. (Группа B должна состоять из более сильных учащихся) Группа А.Докажите,
что луч c проходит между сторонами угла Группа B.Даны прямая и три точки A, B, C, не лежащие на этой прямой. Известно, что отрезок AB пересекает прямую, а отрезок AC не пересекает ее. Докажите, что отрезок BCпересекает эту прямую.
Учитель контролирует работу групп, оказывает им поддержку, направляет (в случае необходимости), а также неформально оценивает учащихся, делая пометки в журнале. |
|
10 мин |
Закрепление изученного материала. (Работа в новых группах. Демонстрация постеров. Развитие языковых навыков учащихся) Плакаты с доказательствами помещаются на доску или стену. Формируется две новые группы. В каждой группе по два человека группы А и по два человека группы B. Двое учеников из группы А объясняют пришедшим ребятам из группы B свое решение, аналогично, двое ребят из группы B объясняют пришедшим ребятам из группы A свое решение.Затем группы обмениваются постерами. Теперь пришедшие дети из группы В группе А объясняют свое решение. Таким образом, все учащиеся должны принять участие в объяснении своего решения. |
|
3 мин |
Рефлексия«Заполни пропуски» 1. Благодаря сегодняшнему уроку, я … 2. Сегодняшний урок помог мне … 3. Сегодня на уроке мне запомнилось … Домашнее задание: Задача. Три точки P, Q, R лежат на одной прямой. Известно, что PR=2,1cм, QRв три раза больше отрезка PR, PQ=8,4 см. Докажите, что точка R лежит между точками P и Q. |
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
Учитель распределяет задания для парной работы и командной работе в соответствии со способностями учащихся |
Критерии успеха (лист оценки учащегося); словесное поощрение, комментарии учителя |
Регламентированное использование интерактивной доски, проветривание кабинета |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.