План урока
Раздел долгосрочного плана: 7.1В Начальные геометрические сведения |
Школа: |
|
Дата: |
Имя учителя: |
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока:Методы доказательства теорем: прямой метод и метод «от противного» |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.1.4 знать методы доказательства теорем: прямой метод и метод «от противного» |
|
Цели урока |
Знать и применятьметод доказательства теорем «от противного». |
|
Критерии оценивания |
Учащиеся · знают и понимают метод доказательства теорем «от противного»; · применяют метод доказательства теорем «от противного». |
|
Языковыецели |
Учащиеся оперируют понятиями и терминами раздела, воспроизводить формулировки аксиом, комментировать решения задач. Предметная лексика Аксиома, теорема, точка, прямая, отрезок, угол Серия полезных фраз для диалога/письма Докажем прямым методом, что... Докажем методом от противного… |
|
Привитие ценностей |
Развитие ответственности за выполнение своей части работы. Уважение мнения других учащихся. |
|
Межпредметные связи |
Связь с литературой: умение обосновывать (доказывать) свою точку зрения, опираясь на известные факты, жизненный опыт |
|
Навыки использования ИКТ |
|
|
Первоначальные знания |
Аксиомы планиметрии |
|
Тип урока |
Комбинированный |
Ход урока
Запланиро-ванные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||
1 мин |
Учитель знакомит учащихся с темой и целью урока. |
|
||||||||
2 мин |
Актуализация знаний.(Фронтальный опрос) Учитель задает вопросы: - Что такое теорема? - В чем заключается прямой метод доказательства теорем? |
|
||||||||
15 мин |
Изучение нового материала. (Беседа, развитие языковых навыков) Часто при доказательстве теорем пользуются методом доказательства от противного. Суть этого метода помогает понять загадка. Попробуйте её разгадать.
Учащиеся в парах разгадывают загадку.
Представьте себе страну, в которой приговорённому к казни предлагается выбрать одну из двух одинаковых на вид бумаг: на одной написано «смерть», на другой — «жизнь». Враги оклеветали одного жителя этой страны. И, чтобы у него не осталось никаких шансов спастись, сделали так, что на обороте обоих бумажек, из которых он должен выбрать одну, было написано «смерть». Друзья узнали об этом и сообщили осуждённому. Он попросил никому об этом не рассказывать. Вытащил одну из бумажек. И остался жить. Как ему это удалось? Ответ. Осуждённый проглотил выбранную им бумажку. Чтобы установить, какой жребий ему выпал, судьи заглянули в оставшуюся бумажку. На ней было написано: «смерть». Это доказывало, что ему повезло, он вытащил бумажку, на которой было написано: «жизнь». Как в случае, о котором рассказывает загадка, при доказательстве возможны только два случая: можно… или нельзя… Если удастся убедится, что первое невозможно (на бумажке, которая досталась судьям, написано: «смерть»), то сразу можно сделать вывод, что справедлива вторая возможность (на второй бумажке написано: «жизнь»). Теоремы с помощью метода «от противного» доказываются следующим образом:
Одним из важных моментов при доказательстве методом от противного является умение правильно сформулировать предложение, противоположное тому, что требуется доказать.
Учащиеся индивидуально на листочках выполняют задание: Постройте отрицание следующих утверждений:
После выполнения задания учащиеся обмениваются листочками и осуществляют взаимопроверку. |
https://www.tutoronline.ru/blog/dokazatelstvo-ot-protivnogo
http://voyagehotelsmezonin.ru/3056/
http://festival.1september.ru/articles/528717/
|
||||||||
7 мин |
Закрепление изученного материала. (Весь класс) Решимзадачу на доказательство с помощью метода «от противного». Задача. Три точки A, B, C лежат на одной прямой. Известно, что AB=5,3 м, AC=9,7 м, BC=4,4 м. Докажите, что точка Aнележит между точками B и C. Дано: A,B,C a, b AB=5,3 м, AC=9,7 м, BC=4,4 м Доказать: Aне лежит между точками B и C. Доказательство: Предположим, что Aлежит между точками B и C. По свойству измерения отрезков ВА+АС =ВС, Т.к. ВА+АС =5,3 м+9,7 м=15 м и ВС=4,4 м Противоречие:ВА+АС Следовательно, Aнележит между точками B и C. |
|
||||||||
10 мин |
Закрепление изученного материала. (Работа в группах) Учащиеся объединяются в группы по 4 человека. Ребятам необходимо решить предложенную задачу на доказательство, применяя метод «от противного». Сделать чертеж, кратко записать условие и доказательство на плакате. Задания группам. (Группа B должна состоять из более сильных учащихся) Группа А.Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и другую прямую. Группа B.Если прямая параллельна одной из сторон угла, то она пересекает другую сторону (прямую, содержащую другую сторону). Учитель контролирует работу групп, оказывает им поддержку, направляет (в случае необходимости), а также неформально оценивает учащихся, делая пометки в журнале. |
|
||||||||
8 мин |
Закрепление изученного материала. (Работа в новых группах. Демонстрация постеров. Развитие языковых навыков учащихся) Плакаты с доказательствами помещаются на доску или стену. Формируется две новые группы. В каждой группе по два человека группы А и по два человека группы B. Двое учеников из группы А объясняют пришедшим ребятам из группы B свое решение, аналогично, двое ребят из группы B объясняют пришедшим ребятам из группы A свое решение. Затем группы обмениваются постерами. Теперь пришедшие дети из группы В группе А объясняют свое решение. Таким образом, все учащиеся должны принять участие в объяснении своего решения. |
|
||||||||
2 мин |
Рефлексия «Две звезды – одно пожелание» Учащиеся записывают на листочках два понравившихся момента урока (две звезды), и одно пожелание на следующий урок. Домашнее задание: Задача. Докажите, что
если |
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
Учитель распределяет задания для парной работы и командной работе соответствии со способностями учащихся |
Критерии успеха (лист оценки учащегося); словесное поощрение, комментарии учителя |
Регламентированное использование интерактивной доски, проветривание кабинета |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.