Конспект занятия поможет формировать правильную осанку; отрабатывать навыки подтягивания, лёжа на гимнастической скамейке с продвижением вперед; упражнять в прокатывании малого мяча; развивать быстроту реакции; воспитывать чувство ответственности при выполнении упражнений; создавать положительный эмоциональный настрой. Все это поможет в работе руководителю физического воспитания.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №4 «Светлячок»
Кулундинского района Алтайского края
НОД по физическому воспитанию
детей подготовительной группы
«ЗаяцХваста»
Разработал Зинченко Л.В.,
руководитель
физического воспитанияКулунда 2016
Цель занятия: укрепление здоровья детей; создание благоприятного психологического
климата.
Задачи:
1. Формирование правильной осанки; профилактика искривления позвоночника.
2. Отрабатывать навыки подтягивания, лёжа на гимнастической скамейке с продвижением
вперед; упражнять в прокатывании малого мяча; развивать быстроту реакции.
3. Воспитывать чувство ответственности при выполнении упражнений; создавать
положительный эмоциональный настрой.
Методы: игровой, словесный, частичный показ, музыкальное сопровождение, краткие
индивидуальные указания.
Форма занятия: сюжетноигровая.
Оборудование:
1. Гимнастическая скамейка 3 шт.
2. Малые мячи на каждого ребенка (10 штук).
3. Корзина.
4. Арка.
5. Обручи.
6. Маска зайца.
7. Фигура волка.
Дети входят в зал под марш.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, как много гостей к нам пришло. Давайте, поздороваемся. Мы
с вами отправимся в сказочное путешествие, где вы будете зайчиками, а ЗайцемХвастой
сегодня будет Вильгельм Маргарита. Но прежде чем мы отправимся в путешествие,
давайте с вами поприветствуем друг друга.
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы веселиться, играть,
Чтоб спортивными, дружными стать.
Ну что отправляемся в путешествие?
№
п/п
Содержание
занятия
Речь инструктора
Организационные
методические
указания
Дозировка
Вводная часть (4 мин)
В одном лесу жил Заяцхваста и
его друзья. И был у них огород.
Вот собрались както зайцы на
поляне. А Заяцхваста и
говорит: Осень, братцы,
настала. Пойдемте за мной1
2
3
4
Ходьба
обычная.
Ходьба с
высоким
подниманием
колен, руки на
поясе.
Ходьба на
пятках,
Ходьба на
носочках.
Прыжки через
ямки.
на огород за капустой.
Там же волк.
Я знаю как обмануть волка.
Обрадовались зайцы и
заторопились за ним.
В пути приходится идти через
бугорки, да все время под лапы
чтото попадается, то сучок, то
шишка.
А теперь на пятки,
Милые зайчатки.
Эй, зайчатки, не ленитесь,
На носочки становитесь.
Смотрите, ямки на пути. Надо
через них перепрыгнуть.
5
Бег умеренный.
Фигура волка на руке.
Когда волка увидали,
От него мы убежали.
Добежали зайцы до полянки,
прошли немного, остановились,
слегка расставив ноги, руки
опустив и восстановили
дыхание. (Приседая, сгибать
руки к плечам ладонями вперёд,
как зайчик, становящийся на
задние лапки. Произносить на
выдохе: «Фр!».)
Дыхание в норме. И Заяцхваста
повел зайчат дальше. Увидел
Хваста самый высокий пенёк,
запрыгнул на него, огляделся,
все ли зайцы на месте и решил
их пересчитать.
Основная часть(19 мин)
ОРУ «Заяцхваста».
Чтобы набраться сил, решили
зайцы сделать зарядку.
Ходьба
спокойная.
Дыхательная
гимнастика
«Зайчик»
6
Перестроение в
3 колонны.
1.
И. п. — основная
стойка (пятки
вместе, носки
врозь), руки
вдоль туловища.
30 сек.
(3 круга)
30 сек.
(3 круга)
40 сек.
(3 круга)
40 сек
(3 круга)
60 сек
(6 кругов)
20 сек
Повторить
медленно
4 раза
Дети хором.
(Хваста говорит)
Туловище прямо,
смотреть вперед.
Соблюдать
дистанцию.
Носки выше, руки
на поясе,
смотреть вперед.
Руки на поясе,
спина прямая,
смотреть вперёд,
соблюдать
дистанцию.
Руки согнуты в
локтях, пальцы
произвольно
сжаты в кулаки,
быть
внимательнее,
соблюдать
дистанцию.
Смотреть вперёд,
дышать носом.
Соблюдать
дистанцию.
(вдох через нос
выдох через рот)
Подтянуться к
направляющему.
Спина прямая.
Смотреть вперёд,
дышать носом.
6 раз1—2—дугами
наружу руки
вверх, подняться
на носки; 3—4 в
И.п.
2.
И. п. — стойка
ноги на ширине
плеч, руки на
пояс. 1 —
поворот ту
ловища вправо,
правую руку
ладонью кверху;
2 — исходное
положение;
34 — то же в
другую сторону
3.
И. п. —
основная стойка,
руки на пояс; 1
2 — приседая,
колени развести
в стороны, руки
вперед; 3—4 —
И.п.
4.
И. п. — стойка
ноги на ширине
плеч, руки на
пояс. 1 — руки в
стороны; 2 —
наклон вперед
вниз, коснуться
пальцами носков
ног; 3 —
выпрямиться,
руки в стороны; 4
— И.п.
5.
И. п. — основная
стойка, руки на
пояс. Прыжки на
двух ногах на
месте в
чередовании с
ходьбой (или с
непродолжитель
ной паузой)
Спина прямая.
Смотреть вперёд,
дышать носом.
Спина прямая.
Смотреть вперёд,
дышать носом.
Поднимать точно
вверх.
Спина прямая.
Смотреть вперёд,
дышать носом.
6 раз
6 раз
6 раз
Спина прямая.
Смотреть вперёд,
дышать носом.
Поднимать точно
вверх.
10
прыжков,
шаги на
месте 2
раза
Перестроение вКогда зайцы набрались сил,
повел Хваста их дальше. На
пути узкая тропинка и зайцам
пришлось перестроиться.
одну колонну.
Основные виды движения.
Подошли они к деревне.
Первым в огород пошел Хваста.
Подлез по забор, взял капусту,
незаметно пополз с капустой по
дорожке, положил ее в корзину
и от радости Хваста стал
хлопать в ладоши.
Потрудились зайцы на славу,
можно и поиграть.
Мы будем играть в игру «Волк и
зайцы», нужно выбрать волка.
Задачи: Развивать у детей
умение выполнять движения по
сигналу, упражнять в беге, в
прыжках на обеих ногах.
Описание: Одного из играющих
назначают волком, остальные
Каждый ребенок
выполняет по
очереди
Ручки ты вперёд
тяни.
На животике
ползи.
Ножки ты не
опусти.
Голову вверх
подними.
Задание: при
ходьбе по
скамейке
поднимая прямую
ногу — хлопнуть
под коленом в
ладоши, опуская
ногу — развести
руки в стороны.
Показываю
корзину
Убираем
инвертарь
Считалкой
выбрать «волка».
Правила: Зайцы
1.
Ползание по
гимнастической
скамейке на
животе,
подтягиваясь
двумя руками,
хват рук с
боков
+
Подбрасывание
капусты (мяча)
одной рукой и
ловля его
двумя руками.
2.
Упражнение на
умение
сохранять
равновесие и
удерживать пра
вильную осанку
при ходьбе по
гимнастической
скамейке.
Подвижная
игра «Волк и
зайцы».изображают зайцев. На одной
стороне площадки зайцы
отмечают себе домики
обручами. Вначале игры зайцы
стоят в домиках. Волк
находится в овраге.
Воспитатель говорит: «Зайки
скачут, скок – скок – скок, на
зеленый на лужок. Травку
щиплют, кушают, осторожно
слушают, не идет ли волк».
Зайцы разбегаются по
площадке. Воспитатель
произносит слово «Волк», волк
выходит из оврага и бежит за
зайцами, стараясь их поймать,
коснуться. Зайцы убегают
каждый в домик, где волк их
уже не может настигнуть.
выбегают при
словах – зайцы
скачут.
Возвращаться на
места можно лишь
после слова
«Волк!».
Заключительная часть(3 мин)
Малоподвижн
ая игра
«У кого мяч».
Убежали они от волка, глубоко
вдохнули и выдохнули, еще раз
глубоко вдохнули и выдохнули.
Ребята, посмотрите сколько
капусты собрали? Давайте
подкрепимся.
Стал Хваста всех угощать
капустой.
встали в круг
из центра круга
Хваста раздает
капусту, зайцы
подкидывает,
произнеся Хороша
капуста!, и кидает
обратно Хвасте, и
т. д.
Ребята, на этом наше
путешествие закончилось. Вам
понравилось? А что больше
всего запомнилось? А чему мы
сегодня научились? Как вы
думаете, после такого
путешествия, наше здоровье
стало крепче?