Задачи:
1.Обощить и систематизировать представления детей о способах и особенностях передвижения человека в разных средах.
2. Продолжать детей знакомить с законами, по которым систематизируются знания в форме наглядных моделей.
3. Уточнить и расширить представления детей о правилах поведения в общественных местах.
4.Развивать мышление, внимание, познания окружающего мираВоздушный, водный, наземный транспорт
Автор: Мальцева Елена Александровна воспитатель МБОУ
«Кониплотническая ООШ» структурное подразделение – детский сад
Сивинского муниципального района.
Старшая группа .Ознакомление с окружающим
Тема: « Выбираем транспорт»
Задачи:
1.Обощить и систематизировать представления детей о способах и
особенностях передвижения человека в разных средах.
2. Продолжать детей знакомить с законами, по которым систематизируются
знания в форме наглядных моделей.
3. Уточнить и расширить представления детей о правилах поведения в
общественных местах.
4.Развивать мышление, внимание, познания окружающего мира.
Ход занятия
1 Приветствие детей и гостей.
Доброе утро! Сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем их,
поздороваемся.
Какое у вас настроение?
Я рада, что у вас хорошее настроение и у меня тоже прекрасное настроение.
2 Сюрпризный момент
А сейчас я приглашаю вас во Дворец, где живет Королева Наук со своими
мудрецами.
Кто знает кто такие мудрецы?
Но во Дворец пускают только дружных детей. Каждый из вас должен найти
себе друга, товарища.
Дидактическое упражнение «Найди себе пару»
Объединить картинки по различным признакам.
Машинаруль, поездвагон.(Дети объединяются в пары и подходят к обручу, оформленному в виде ворот
во Дворец. Выслушиваю объяснения и пропускаю их)
Куда вы попали? (Во Дворец Наук)
Я Королева Наук, надеюсь только на вас. Мои уважаемые мудрецы много
сделали для процветания нашего королевства. Но они очень устали и хотят
отдохнуть. А королевство не может остаться без Мудрецов, поэтому я решила
провести конкурс на название придворных Мудрецов. Я уверена вы готовы к
этому конкурсу, потому что много знаете, умеете слушать, думать, отвечать
правильно на вопросы.
Хотите стать придворными мудрецами?
Тогда в путь, выполнять мои задания.
3.Игровой момент
Хочу узнать какие вы внимательные и наблюдательные. (Предлагаю лист
ватмана, на котором все виды транспорта)
Как одним словом назвать то, что вы видите?
На какие группы можно разделить транспорт?
Обведите воздушный транспорт, синим цветом.
Наземный транспорт – зеленым. Водный – голубым.
Каким значком можно обозначить воздушный, водный, наземный
транспорт.
Рисуем эти обозначения в прямоугольниках, над кругами.
Проблемный вопрос
Чтобы выполнить, следующее задание нужен номер
конверта, который вы узнаете, если решите пример.
Есть у нас конверт с таким номером?
С помощью какого транспорта можно быстрее передвигаться?
Какой транспорт медленнее самолета передвигается?Какой еще медленнее?
Разложите полоски с изображением транспорта по мере убывания скорости.
Подумайте, как сделать так, чтобы по длине полосок можно было догадаться,
где большая, а где маленькая скорость.
Что имеет самую большую скорость, движется быстрее всего кроме
самолета?
Сделаем эту полоску немного короче. Таким образом, укорачиваются все
полоски.
5.Физкультминутка
Мудрецы не всегда заняты решением задач, они должны быть веселыми и
уметь играть. Разделимся на группы: «Самолеты», «Автобусы», «Корабли».
Когда звучит музыка, все бегают. Музыка заканчивается – я показываю
картинку с изображением транспортного средства. А соответствующая
группа выполняет движения: «самолеты» летают, руки в стороны.
«Автобусы» едут, «корабли» качаются «на волнах».
Молодцы умеете быть внимательными.
6. А сейчас надо ответить на вопросы.
Как можно добраться из детского сада домой?
Как добраться, до Сивы?
На чем можно доехать до Перми?
Почему не можем добраться до города Перми
пешком?
Как можно добраться до Африки?
Какие правила нужно соблюдать в общественном транспорте?
7.Рефлексия
Что же, все задания вы выполнили. Я думаю, что каждый из вас может стать
Придворным Мудрецом. Если у вас хорошее настроение, если вам понравилось учувствовать в
конкурсе Мудрецов. Поднимите руки вверх и похлопайте. Если вам было
скучно, не интересно, руки за спину спрячьте.
Спасибо вам за увлекательный конкурс.