Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: 7.4С Алгебраические дроби |
Школа: |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Область допустимых значений алгебраической дроби |
||||
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.17 находить области допустимых значений переменных в алгебраической дроби; |
||||
|
Цели урока |
Находить область допустимых значений алгебраической дроби. |
||||
|
Критерии оценивания |
Ученик достиг цели, если: 1. Знает понятие области допустимых значений выражений; 2. Находит область допустимых значений переменных в алгебраической дроби; |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - аргументировано описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений; - комментировать нахождение области допустимых значений алгебраической дроби; Учащиеся будут: - распознавать алгебраические дроби; - находить допустимые значения алгебраической дроби; - сокращать алгебраические дроби; - выполнять действия над алгебраическими дробями; упрощать выражения, содержащие алгебраические дроби.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: - числитель, знаменатель; - допустимые значения переменной; - область допустимых значений переменной в выражении; - рациональное выражение;
Полезные выражения для диалогов и письма: - дробь не имеет смысла …; - дробь равна нулю тогда, когда …; - чтобы найти область допустимых значений выражения, нужно …; - чтобы привести дроби к общему знаменателю, нужно …; |
||||
|
Привитие ценностей |
Умение работать в группе, ответственность, аккуратность, патриотизм. Данные ценности развиваются посредством парной работы и изучения достопримечательностей Казахстана. |
||||
|
Межпредметные связи |
География, история, краеведение |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивного оборудования, интернет ресурсов. |
||||
|
Предварительные знания
|
Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; навыки умножения и деления многочлена на одночлен; умение раскладывать многочлен на множители различными способами. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 2 мин
2 мин
3 мин
|
1. Приветствие. 2. Постановка целей урока и критериев оценивания. 3. Проверка домашнего задания 4. «Гимнастика для ума» Найдите недостающую фигуру Задание направлено на развитие навыков логического мышления и использовано с целью активизации мыслительных навыков и развития интереса к предмету.
|
Презентация Слайд 1-3
Слайд 4
Слайд 5 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%8B_(%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE)
|
|||
|
Середина урока 4 мин
5 мин
8 мин
14 мин
|
5. Актуализация материала. Учащимся необходимо из представленных выражений определить те, которые являются алгебраической дробью.
Исключая не алгебраические дроби учащиеся получают слово «Каинды» Справка: Каинды (каз. Қайыңды; в специальной топонимической литературе — Кайнды) — озеро в Казахстане, популярное место туризма в одном из ущелий Кунгей Алатау. Несмотря на низкую температуру воды, озеро Каинды пользуется успехом у любителей дайвинга. Главная достопримечательность озера — это ели, поднимающиеся прямо из воды. Озеро часто называется "мертвым" - в нем не водится рыба. Максимальная глубина водоема на 2014 г. - 21 метр.
6. Изучение нового материала Как вы думаете, а все ли значения переменной а
можно использовать для данного выражения: Учащиеся высказывают свои ответы, затем записывают определения:
Допустимые значения переменных – это такие значения переменных, при которых выражение имеет смысл. А значения переменных, при которых выражение не имеет смысла, называют недопустимыми значениями переменных.
Под областью допустимых значений (ОДЗ) понимают множество всех допустимых значений переменных для данного выражения.
Рассматриваются примеры: Пример 1. Укажите область допустимых значений переменной •
ОДЗ:
Ответ:
Пример 2. Установить, при каких значениях переменной не имеет смысла
дробь . •
ОДЗ:
Ответ:
7. Первичное закрепление материала. Работа в парах - Приложение 1 Критерий оценивания: Учащийся знает понятие области допустимых значений выражений. Учащиеся делятся на пары и выполняют задания. (можно приглашать по одному учащемуся к доске для решения задач). Деление на пары производится любым способом, на усмотрение учителя. Например, карточки, по первым буквам имени, мальчик-девочка, сильный-слабый и т.д. Найдите допустимые значения переменных, входящих в дробь. 1)
Установите при каких значениях переменной не имеет смысла алгебраическая дробь 1.3.
8. Индивидуальная работа Критерий оценивания: Учащийся находит область допустимых значений переменных в алгебраической дроби. Найдите допустимые значения переменной для заданной алгебраической дроби:
Найдите значения переменной, при которых алгебраическая дробь равна нулю (если такие значения существуют):
Дополнительные задания. Критерий оценивания: Учащийся находит область допустимых значений переменных в алгебраической дроби. Какие значения Определите, можно ли считать тождественно равными дроби |
Слад 6
Слайд 7 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%8B_(%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE)
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11-12 Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся А45 общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. — 12-е изд., испр. и доп. — М. : Мнемозина, 2010. — 271 с. : ил. ( стр. 5,6) Слайд 13
Слайд 14 |
|||
|
Конец урока 3 мин
4 мин
|
9. Подведение итогов урока: 10. Постановка домашнего задания – Приложение 1 № 1.3. - 1.6. (г), № 1.9. 11. Рефлексия – Приложение 2 «Плюс-минус-интересно» В графу “П” – “плюс” записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения определенных целей. В графу “М” – “минус” записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу “И” – “интересно” учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
|
Слайд 15
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.