Областной семинар. Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Оценка 4.7
Семинары
docx
администрации +1
Взрослым
17.01.2017
Цель: стимулировать творческую активность молодых завучей, показать основные направления в воспитательной работе школы.
Ожидаемый результат:
1. Осознание участниками необходимости и важности МО классных руководителей
2. Умение использовать новые приемы и формы взаимодействия на практике
Критерии успешности:
Рефлексия по методу «Корзина идей и нерешенных проблем»
Продукты деятельности учителей: кластер «Модель МО»
коучинг Роль....docx
Областной семинар.
Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Цель: стимулировать творческую активность молодых завучей, показать
основные направления в воспитательной работе школы.
Ожидаемый результат:
1. Осознание участниками необходимости и важности МО классных
руководителей
2. Умение использовать новые приемы и формы взаимодействия на
практике
Критерии успешности:
Рефлексия по методу «Корзина идей и нерешенных проблем»
Продукты деятельности учителей: кластер «Модель МО»
Подходы к проведению занятия:
Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого
ЗДВР в решение проблемы и достижение результата.
Ход занятия:
1. Вводная часть (57 минут). Приветствие. Представление. А теперь,
уважаемые коллеги, вы представитесь, назовите свое имя и школу – а затем на
первую букву своего имени назовёте прилагательное – характеризующее
качество вашего характера.
Создание групп по карточкам (учитель, ученик, школа, солнце, родители)
Учителя рассаживаются по группам.
1. Психологический настрой на совместную работу.
Подарки из группы тому, у кого больше всех членов семьи, самого
пуговичного, самому молодому по возрасту, самому взрослому по возрасту.
У Вас на столах лежат «Правила нашей группы», коуч зачитывает по
презентации правила: 1) доверительный стиль общения
2) общение по принципу «Здесь и теперь»
3) персональное высказывание
4) искренность в общении
5) конфиденциальность всего происходящего в группе
6) определение личных сторон личности
7) недопустимость непосредственных оценок человека
8) как можно больше контактов и общения с различными людьми
9) активное участие в происходящем
10)
уважение к говорящему.
Задание 1. С какими пунктами этих правил вы не согласны? И почему. А
какие бы вы добавили ещё правила? (обсуждение в группе 5 минут)
Зачитывают результаты обсуждения.
2. Совместное определение целей и задач сессии (обсуждение в группе
и представление спикера) Зачитывают результаты обсуждения.
Вводное слово коуча по теме «Роль МО классных руководителей в
воспитании школьников» об актуальности темы (демонстрация опыта 5 мин)
2. Задания для работы в группах:
Задание 2. (15 минут). Создание постера
Как вы можете графически представить и объяснить ассоциации по
сотрудничеству между участниками воспитательного процесса?
Какие общие проекты, дела вы в своей школе вместе реализуете?
Направления, отражающие воспитательную работу.
«+» и «» в работе МО классных руководителей.
Составьте кластер, отражающий ответы на эти вопросы. (на флипчартах).
Активное обсуждение в группах, выдвижение версий, презентация работы
групп, выступления спикеров.
Взаимооценка работ по методу «Две звезды и одно пожелание».
Задание 3. (3 минуты) Систематизация мнений. Предлагаю вам избавиться от
того что нам мешает в работе отпуская проблемные облака в небо
«Проблемные облака» группы помещают на облака свои проблемные моменты Разминка «Гипопотам»
Задание 4. Групповая работа. Игра «Ромб 9».
Правила игры: участникам даётся большой список проблем, вопросов. Нужно
выбрать 9 самых важных пунктов и разместить их в сетку ромбовидной
формы. Самый важный пункт помещается в вершину ромба. Наименее важный
из этих 9 помещается в основание ромба. Пункты в каждом ряду имеют
равное значение. (по 20 проблем каждой группе). Сначала работают
индивидуально, затем в паре, потом в группе.
Время работы – 15 минут.
• Школа представляет собой комфортное и счастливое место
• Ученикам есть куда пойти и чем конструктивным заняться во внеучебное
время
• Ученики и сотрудники ведут себя спокойно и организованно
• Ученики, сотрудники и родители чувствуют, что их участие в школьной
жизни высоко оценивается
• Среди сотрудников существует единое представление о коллективной
работе
• Старшие ученики помогают младшим
• Запугивание, физический или психологический террор не допускается
• Родители и вышестоящее руководство ощущают гостеприимство и
чувствуют, что их высоко ценят в школе
• Люди обращаются друг другу таким образом, чтобы подчеркнуть
индивидуальную ценность
• Класс представляет собой место, удовлетворяющее требования учеников и
учителей
• В классе царит порядок, целенаправленность и непринужденная обстановка
• Ученики чувствуют себя уверенно, когда просят учителей о помощи
• Ученики работают совместно или индивидуально сообразно
обстоятельствам
• Ни одному ребенку не отказывают в возможности добиться успеха
• Ученики воспринимают себя как независимых учащихся
• Учителя получают эффективную поддержку со стороны руководства
• Учителя делятся друг с другом успехами и проблемами
• Родители воспринимаются как партнеры в воспитании учеников
• Организация воспитательного процесса способствует эффективному
воспитанию всех учеников
• Распределение ресурсов является результатом коллективного,
установленного путем переговоров, подхода
• Время, выделяемое учителям для планирования, оценивания и
профессионального развития используется продуктивно • Ресурсы доступны ученикам во время уроков и вне занятий
• Школа является ресурсным центром для общества
• Принятие школьных решений носит открытый характер
• Мнения всех лиц, имеющих отношение к школьной деятельности,
принимаются во внимание
• У учеников есть свои сообщества, где они могут обсуждать свои вопросы и
проблемы
• Ученики верят в школьную политику равных возможностей
• Культурное, нравственное, интеллектуальное и социальное многообразие
воспринимается как дополнительная ценность, повышающая эффективность
школьной жизни и обучения
• Все сотрудники верят, что они играют каждый свою роль в продвижении
культуры равных возможностей
• При планировании и подготовке мероприятия учитываются потребности
всех учеников
• Всем ученикам предоставляется возможность взять на себя ответственность
в классе, школе и на внеклассных занятиях
• В школе преобладает атмосфера успеха
• Все ученики обладают равными шансами, на признание собственных
достижений
• Поощрения, а не наказания являются преобладающим методом воспитания
во всей школе
• Достижения сотрудников признаются и вознаграждаются
• Родители играют активную роль в обучении детей
• Родители уверены, что любые сложные ситуации будут решены, и будет
предоставлена обратная связь
• Школа обеспечивает учащимся социальную, культурную и языковую среду
• Родительские собрания полезны и продуктивны
• Успехи учеников отслеживаются и предоставляются родителям
постоянно/регулярно
3. Рефлексия проведенного коуча (23 минуты)
Проанализируйте коучинг – занятие и на листе пожеланий, используя метод
«ХИМС» запишите, что на ваш взгляд было хорошо, интересно, мешало,
возьму с собой.
Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип
чарта, комментируя.
Ритуал прощания.
Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру. Игра
проходит следующим образом: один стоит в центре, другой выходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Затем
подходит третий участник, берёт за свободную руку либо первого, либо
второго, пожимает её и говорит: «Спасибо за приятное занятие!» Когда к
вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите
ритуал аплодисментами, затем положите руки на плечи друг другу и скажите:
«До свидания».
• Школа представляет собой комфортное и счастливое место
• Ученикам есть куда пойти и чем конструктивным заняться во внеучебное
время
• Ученики и сотрудники ведут себя спокойно и организованно
• Ученики, сотрудники и родители чувствуют, что их участие в школьной
жизни высоко оценивается
• Среди сотрудников существует единое представление о коллективной
работе
• Старшие ученики помогают младшим
• Запугивание, физический или психологический террор не допускается
• Родители и вышестоящее руководство ощущают гостеприимство и
чувствуют, что их высоко ценят в школе
• Люди обращаются друг другу таким образом, чтобы подчеркнуть
индивидуальную ценность
• Класс представляет собой место, удовлетворяющее требования учеников и
учителей
• В классе царит порядок, целенаправленность и непринужденная обстановка
• Ученики чувствуют себя уверенно, когда просят учителей о помощи
• Ученики работают совместно или индивидуально сообразно
обстоятельствам
• Ни одному ребенку не отказывают в возможности добиться успеха
• Ученики воспринимают себя как независимых учащихся
• Учителя получают эффективную поддержку со стороны руководства
• Учителя делятся друг с другом успехами и проблемами
• Родители воспринимаются как партнеры в воспитании учеников
• Организация воспитательного процесса способствует эффективному
воспитанию всех учеников
• Распределение ресурсов является результатом коллективного,
установленного путем переговоров, подхода • Время, выделяемое учителям для планирования, оценивания и
профессионального развития используется продуктивно
• Ресурсы доступны ученикам во время уроков и вне занятий
• Школа является ресурсным центром для общества
• Принятие школьных решений носит открытый характер
• Мнения всех лиц, имеющих отношение к школьной деятельности,
принимаются во внимание
• У учеников есть свои сообщества, где они могут обсуждать свои вопросы и
проблемы
• Ученики верят в школьную политику равных возможностей
• Культурное, нравственное, интеллектуальное и социальное многообразие
воспринимается как дополнительная ценность, повышающая эффективность
школьной жизни и обучения
• Все сотрудники верят, что они играют каждый свою роль в продвижении
культуры равных возможностей
• При планировании и подготовке мероприятия учитываются потребности
всех учеников
• Всем ученикам предоставляется возможность взять на себя ответственность
в классе, школе и на внеклассных занятиях
• В школе преобладает атмосфера успеха
• Все ученики обладают равными шансами, на признание собственных
достижений
• Поощрения, а не наказания являются преобладающим методом воспитания
во всей школе
• Достижения сотрудников признаются и вознаграждаются
• Родители играют активную роль в обучении детей
• Родители уверены, что любые сложные ситуации будут решены, и будет
предоставлена обратная связь
• Школа обеспечивает учащимся социальную, культурную и языковую среду
• Родительские собрания полезны и продуктивны
• Успехи учеников отслеживаются и предоставляются родителям
постоянно/регулярно Ученица Ученик
Родители
Областной семинар. Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Областной семинар. Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Областной семинар. Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Областной семинар. Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Областной семинар. Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Областной семинар. Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Областной семинар. Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Областной семинар. Тема: «Роль МО классных руководителей в воспитании школьников»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.