Цели и задачи урока:
1. Образовательные:повторить, обобщить и систематизировать знания обучающихся об отношениях, пропорциях, процентах, целых числах и действиях с ними; закрепить умения и навыки учащихся при решении упражнений и задач.
2. Развивающие: развивать у обучающихся творческие способности, практические навыки решения упражнений и задач, способность самостоятельно ставить задачи и находить их решение.
3. Воспитывающие: воспитывать у обучающихся интерес к предмету, трудолюбие, самостоятельность, культуру устной и письменной речи.
откр урок.docx
Дата:
Класс: 6Б
Урок №:
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний за I полугодие.
Цели и задачи урока:
1. Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать знания обучающихся об
отношениях, пропорциях, процентах, целых числах и действиях с ними; закрепить
умения и навыки учащихся при решении упражнений и задач.
2. Развивающие: развивать у обучающихся творческие способности, практические навыки
решения упражнений и задач, способность самостоятельно ставить задачи и находить
их решение.
3. Воспитывающие: воспитывать у обучающихся интерес к предмету, трудолюбие,
самостоятельность, культуру устной и письменной речи.
Тип урока: урокигра
Ход урока
Эпиграф к уроку:
«Чтобы переваривать знания, нужно
поглощать их с аппетитом!»
Анатоль Франс (французский писатель)
I. Организационный момент. (1 минута)
Здравствуйте, ребята! Поприветствуем наших гостей на уроке. Садитесь.
Дорогие ребята и уважаемые коллеги! Сегодня мы проведем необычный урокигру и
посетим с вами математическое кафе «Сластёна». Эпиграф к нашему уроку: «Чтобы
переваривать знания, нужно поглощать их с аппетитом!». Это слова французского
писателя Анатоля Франса. Давайте вместе с вами выполним сегодня на уроке его наставление.
Первое полугодие учебного года подходит к концу, мы с вами изучили пропорции, проценты и
целые числа. Сегодняшний урок поможет нам не только повторить и систематизировать
знания по данным темам, подготовиться к контрольной работе за I полугодие, но и
продолжать готовиться к предстоящему экзамену. Я желаю всем присутствующим на уроке
успешной работы, отличного настроения, хороших оценок.
II. Постановка темы и целей урока. (2 минуты)
Запишем тему урока «Обобщение и систематизация знаний» и поставим цели урока.
Обучающиеся ставят цели урока, учитель при необходимости корректирует и дополняет их.
III. Мотивация учебной деятельности. (2 минуты)
Добро пожаловать в наше математическое кафе «Сластёна». Сегодня я буду выполнять
непривычную для вас роль – буду являться администратором кафе. Задача администратора
состоит в том, чтобы следить за своевременной подачей блюд, чтобы никто из посетителей не
остался голодным. В кафе «Сластёна» подаются не обычные блюда, а математические. По
итогам посещения кафе, мы определим, насколько вы утолили свой голод знаний, и вы получите соответствующие оценки. За каждым столиком вы определите одного
ответственного человека – это мастершеф, который будет получать блюда у администратора,
подавать вам и следить за тем, чтобы вы все правильно и вовремя выполняли. А вы сами
будете отмечать свою работу баллами в чеке. Внимательно ознакомьтесь с этим чеком – он
будет отображать вашу работу на уроке. Будьте честными при выставлении баллов. По этому
чеку мы определим вашу оценку за урок. Если в ходе работы у вас возникнут трудности, вы
можете обратиться за помощью к мастершефам. В свою очередь, мастершефы могут
обратиться к администратору за помощью.
Для тех детей, которым блюдо придется слишком тяжелым, у нас размещен столик с
легкими закусками и листом самопроверки. Для тех детей, которые не утолили голод
предложенными блюдами, размещен столик с дополнительными более сложными закусками и
листом самопроверки. Эту работу вы также отобразите в чеке и получите за нее балл.
Предлагаю вам самостоятельно определить ответственного человека за каждым столиком.
Представляю нашим посетителям сегодняшнее меню:
1. «Кто успел, тот и съел»
2. «От нашего стола – вашему столу»
3.
«Полезное блюдо»
4. «Недосол на столе»
5. «Острое блюдо»
6. «Десерт»
Ну что, начнем? Приятного всем аппетита!
IV. Актуализация опорных знаний и умений. (7 минут)
1. Блюдо «Кто успел, тот и съел». Вы будете отвечать на вопросы администратора.
Отвечаем быстро, лаконично. Активно все работаем.
Вопросы
1) Что такое отношение двух чисел и величин? (отношение двух чисел и величин – это
частное этих чисел и величин)
2) Что такое пропорция? (Пропорция – это равенство двух отношений)
3) Как называются компоненты пропорции? (крайние и средние члены пропорции)
4) Сформулируйте основное свойство пропорции. (Произведение крайних членов
пропорции равно произведению средних членов пропорции)
5) Что такое процент? (процент – это одна сотая часть числа)
6) Как найти процент от числа? (Чтобы найти процент от числа, нужно умножить число на
данный процент и разделить на 100%)
7) Как найти число по его проценту? (Чтобы найти число по его проценту, нужно часть
умножить на 100% и поделить на данный процент)
8) Как найти процентное соотношение чисел? (Разделить одно число на другое и умножить
на 100%)
9) Какие величины называются прямо пропорциональными? (Если при увеличении одной
величины в несколько раз, увеличивается и другая величина во столько же раз, то такие
величины называются прямо пропорциональными) 10)Какие величины называются обратно пропорциональными? (Если при увеличении одной
величины в несколько раз, другая уменьшается во столько же раз, то такие величины
называются обратно пропорциональными)
11) Как решаются задачи на прямую и обратную пропорциональность? (определяем
величины, определяем зависимость, составляем пропорцию и решаем ее)
12)Какие числа называют целыми? (Целые числа – это натуральные числа,
противоположные им и нуль)
13)Какие числа называются противоположными? (Противоположные числа – это числа,
которые отличаются только знаком)
14)Сформулируйте правило сложения целых чисел. (Чтобы сложить два отрицательных
числа, нужно сложить их модули и перед результатом поставить минус. Чтобы сложить
два числа с разными знаками нужно из большего модуля вычесть меньший модуль и
перед результатом поставить знак большего по модулю числа)
15)Сформулируйте правило умножения и деления целых чисел. (Чтобы умножить или
разделить два числа с одинаковыми знаками, нужно умножить или разделить их модули
и перед результатом поставить знак плюс. Чтобы умножить или разделить два числа с
разными знаками, нужно умножить или разделить их модули и перед результатом
поставить знак минус)
Молодцы, дети! Вижу, что теорию вы знаете. А в математике без теории невозможна и
практика. Отметьте в вашем чеке 1 балл, если вы правильно ответили на вопрос, и 0, если не
активно работали.
2.
Блюдо «От нашего стола – вашему столу». Теперь вы друг другу задаете
устные примеры с целыми числами. Обучающиеся задают друг другу примеры на устный
счет. Молодцы, ребята! Устно считать у вас замечательно получается. В математике без
устного счета не решить ни пример, ни задачу. Отметьте у себя в чеке 1 балл, если вы
задали пример или решили его. И 0, ели вы не активно работали.
V.
Решение упражнений. (5 минут)
Мы с вами немного размялись. Пора приступить к письменным упражнениям. Как говорил
Анатоль Франс – будем поглощать их с аппетитом.
3. «Полезное блюдо».
Задания на проценты. Сейчас будем принимать очень полезное и
нужное блюдо в жизни. Вы можете совещаться в своих группах, оказывать помощь друг
другу. Время на выполнение – 3 минуты
1) Найдите 15% от числа 400. (Ответ 60)
2) Из 200 арбузов 16 оказались незрелыми. Сколько процентов всех арбузов составили
1 столик
незрелый арбузы? (8 арбузов)
2 столик
1) Найдите число, 18% которого равны 900. (Ответ 5000) 2) Сколько процентов число 52 составляет от числа 400? (Ответ 13%)
3 столик
1) В 6 классе учится 25 человек, из которых 5 отсутствовали на уроках. Сколько
процентов всех учеников составляют отсутствующие? (Ответ 20%)
2) В классе 28 учеников. 75% из них занимаются спортом. Сколько учеников в классе
занимаются спортом? (Ответ 21 ученик)
4 столик
1) Найдите число, 23% которого равны 138. (Ответ 600)
2) Токарю нужно было сделать 120 деталей, но он перевыполнил план на 10%. Сколько
деталей изготовил токарь? (Ответ 132 детали)
Теперь выполним самопроверку. Сверьте свои ответы с ответами на слайде. Ели у вас
все вышло правильно, то поставьте себе за это задание 2 балла, если одно задание верно
решено, то 1 балл. И 0, если правильных ответов нет. Хорошо, дети! И проценты вам по
плечу. Еще не раз в учебе придется нам с процентами столкнуться, и не только на
уроках математики.
VI. Физкультминутка. (2 минуты) Настало время физически размяться перед основным
приемом пищи. Прошу всех подняться, отряхнуться и выполнить физминутку.
VII.
4. «Недосол на столе».
Решение упражнений (20 минут)
Мастершефы, примите следующие блюда для вашего столика
член пропорции. Пропорции вы решаете самостоятельно. На решение отводится 2
минуты.
Найти недостающий ингредиент в блюде, т.е. найти неизвестный
Решите пропорцию: Х : 20 = 2 : 5
Решите пропорцию: 9 : Х = 3 : 14
Решите пропорцию:
Решите пропорцию:
х=12
9
16
х
4=12
6
1 столик
2 столик
3 столик
4 столик
Выполним взаимопроверку. Обменяйтесь тетрадями. За правильно решенную пропорцию
поставьте соседу 2 балла в чек. Ели ответ получен неверный – 0.
Мы повторили, как решаются пропорции, ведь многие задачи в математике можно решить при
помощи составления пропорции. Молодцы, продолжаем работу дальше.
5. «Острое блюдо». Ответственные, раздайте задачи посетителям. Мы повторили с вами
прямо пропорциональные и обратно пропорциональные величины, повторили как решаются такие задачи. При решении данных задач вы можете совещаться с мастер
шефом. На решение задачи вам отводится 5минут.
Решите задачу:
1 столик
Из 18 т железной руды выплавляют 10 т железа. Сколько тонн железа можно выплавить из 36 т
руды?
Ответ: 20 т
Решите задачу:
2 столик
Трое учеников пропололи грядку за 4 ч. За сколько часов выполнят эту же работу два
ученика?
Ответ: 6 ч
Решите задачу:
3 столик
Мотоциклист проехал 3 часа со скоростью
60 км/ч. За сколько часов он проедет то же расстояние со скоростью 45 км/ч?
Ответ: 4 ч
Решите задачу:
4 столик
На изготовление 8 деталей требуется 12 г серебра. Сколько серебра потребуется на
изготовление 12 таких деталей?
Ответ: 18 г
А теперь слово предоставляется мастершефам. Прокомментируйте решение задачи вашего
столика. А остальные посетители внимательно следят за решением. Теперь поставьте в свой
чек себе 2 балла, если задача решена правильно, 1 балл, если допущена ошибка в решении, и 0,
если вы неправильно составили пропорцию или не смогли ее решить.
Молодцы, ребята! И эти знания мы с вами переварили с аппетитом. Ведь т
встретятся нам на экзамене. И вы с легкостью с ними справитесь.
акие задачи
VIII. Итог урока. (1 минута)
ВРЕМЯ 13:28
Вот и подходит к концу наш урокигра. Вы потрудились на славу. Все поставленные
задачи мы выполнили. Давайте оценим вашу работу по чекам, в которые вы выставляли себе
баллы. Сосчитайте сколько всего получилось баллов. Если вы набрали 5 или больше баллов,
то выставьте себе оценку 5. Если 4 балла – то оценку 4. Если 3 балла – то оценку 3. Надеюсь
вы все получили хорошие оценки. Вложите ваши чеки в тетрадь и соберите тетради в стопки
на столах. Я еще тщательно проверю вашу работу, и если наши оценки совпадут, то эти оценки
и будут выставлены в журнал.
IX. Домашнее задание (1 минута)
А теперь каждый из вас имеет возможность получить домашнее задание по вкусу. Выберите
себе задание и поднимите его вверх так, чтобы я могла увидеть.
X.
Рефлексия (5 минут) Скажите, ребята, насытились ли вы сегодня математическими блюдами?
А теперь настало время самого сладенького – десерта! Тут вам не придется ничего
решать, ничего писать, только слушать и размышлять.
6. «Десерт».
Притча об учителе и учениках
Конец ХV века. Открытие нового мира. Один из моряков Христофора Колумба
возвращается в Европу с семенами невиданного растения томата.
Попробовав его на вкус и, узнав о его ценности, моряк не смог отказаться от соблазна
вырастить этот чудоовощ дома. И вот, спустя год, первый урожай.
Попробовали соседи томат и попросили их научить выращивать неизвестный овощ.
Лишь троим ученикам дал он по одному семечку и сказал: «через год я приду и проверю, как
вы научились у меня выращивать томат». И разошлись ученики по домам. Пошел учитель
через год смотреть на труды своих учеников.
Не у всех результаты были одинаковы.
У первого ученика учитель не увидел растения.
Где плоды твоего труда? спросил учитель.
Не смог я сберечь семечко, подаренное тобой, мой учитель. Позабыл я его полить.
Засохло мое растение.
Урок тебе впредь. Храни как зеницу ока то, за что взялся отвечать. – Сказал учитель.
У второго ученика пришла к учителю радость. Вырастил ученик растение и собрал
ученик урожай.
Учитель, я выполнил все твои советы.
Ты хороший ученик, я горжусь тобой.
Но настоящее чудо ждало учителя у третьего ученика.
О, учитель! Я делал все, чему ты меня научил, а еще я каждый раз разговаривал с
растением. Рано утром я приходил пожелать ему доброго утра и спрашивал, как оно провело
ночь. Днем я заходил рассказать, как идут мои дела, дела моей жены, моих детей. Каждый
вечер я рассказывал растению сказку на ночь, и тихо, шепотом, желал ему спокойной ночи. И
увеличилось количество плодов в несколько раз. Растение отблагодарило меня за
проявленную заботу.
А учитель со слезами на глазах благодарил своего ученика, который стал его учителем.
А вот теперь дети подумайте и скажите, в роли какого ученика вы себя чувствовали
сегодня на уроке: 1 ученика, который не вырастил растение, 2 ученика, который собрал
небольшой урожай, или 3 ученика, который получил большое количество плодов. Поднимите
руку те, которые чувствовали себя как 1 ученик в притче, теперь поднимите руку те, которые
чувствовали себя как 2 ученик в притче, а теперь поднимите руку те, которые чувствовали
себя на уроке 3 учеником. Молодцы, отличный результат!
Дети, я хочу вам пожелать, чтобы ваши знания из маленькой семечки выросли в
огромные плоды, чтобы напутствующие слова Анатоля Франса, которые были эпиграфом к
нашему уроку, были вашим девизом в учебе. «Чтобы переваривать знания, нужно поглощать их с аппетитом». Желаю вам поглощать знания только с аппетитом. Дети, поблагодарим
наших гостей за визит. До свидания!
Обобщение и систематизация знаний за I полугодие.
Обобщение и систематизация знаний за I полугодие.
Обобщение и систематизация знаний за I полугодие.
Обобщение и систематизация знаний за I полугодие.
Обобщение и систематизация знаний за I полугодие.
Обобщение и систематизация знаний за I полугодие.
Обобщение и систематизация знаний за I полугодие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.