Образование и устное обозначение чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц.
Оценка 4.8

Образование и устное обозначение чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
04.02.2020
Образование и устное обозначение чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц.
Конспект урока математики в 3.docx

Конспект урока математики в 3-м классе

Тема: Образование и устное обозначение чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц.

Цели урока: формировать представление о трехзначных числах.

Задачи: Познакомить с образованием чисел, состоящих из сотен, десятков и единиц, научить правильно их читать. Закреплять умения решать задачи с пропорциональными величинами, навыки устного счета. Развивать умение классифицировать, анализировать, сравнивать и обобщать ранее изученные закономерности. Воспитывать навыки наблюдательности, самостоятельной работы;

привитие интереса к урокам математики.

Оборудование: учебник М. Моро, тетрадь, ручка, карточки, счетный материал, жетоны.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Содержание урока

Методические пометки

I.Организационный момент. Проверка д/з

 

 

 

 

 

 

II. Устный счет. Исследование ряда чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 III.  Сообщение темы урока. Актуализация знаний

 

 

 

 

Игра «Веселый счет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.  Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

   V.  Работа над пройденным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.  Самостоятельная работа.

 

 

 

 

  VII.       Подведение итогов.

 Домашнее задание

Приветствие.

- Откроем учебник на стр. 37. Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию? № 8 ответ – 4 раза.

Знайка приглашает нас продолжить путешествие по стране Математика. Жители этой страны нам очень рады, и хотят, чтобы мы умели решать примеры, задачи, проявлять смекалку, а также чувствовали себя учеными-первооткрывателями. Знайка приготовил нам задания, за правильное решение класс получает жетон.

Дан ряд чисел:13, 17, 21.

– Что можно сказать об этих числах? (Числа двузначные, нечетные, увеличиваются на 4.)

– Продолжите ряд влево, уменьшая числа на 4, и вправо, увеличивая числа на 4. (1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37.)

– Какие числа в получившемся ряду? (Однозначные и двузначные, нечетные.)

– Разделите их на две равные части посередине и запишите в две строки.

Ученики выполняют запись:

1
21

5
25

9
29

13
33

17
37

– Что интересного вы заметили? (В числах, записанных в каждом столбике, одинаковое количество единиц, количество десятков в числах второго ряда на 2 больше, чем в числах первого ряда.)

– Сложите числа каждого столбика (22,30, 38, 46, 54.)

– Что можно сказать о них? (Они четные, увеличиваются на 8.)

– Почему? (Мы дважды увеличивали числа на 4.)

– Используя числа из подчеркнутого ряда, составьте верные равенства.

(17+9–1=25, 13+17–1=29, 13+25–1=37, 5+9–1=13, 17+5–1=21, 29+9–1=37, 25–5+1=21, 29–9+1=21, 33–13+1=21.)

– Сложите числа из подчеркнутого ряда парами, начиная с самого маленького и самого большого.

(1+37=38, 5+33=38, 13+25=38, 17+21=38.)

– Найдите разность этих чисел.

(37–1=36, 33–5=28, 29–9=20, 25–13=12, 21–17=4.)

– Запишите результаты в строчку. (36, 28, 20, 12, 4.)

– Что можно сказать об этих числах? (Каждое следующее число меньше предыдущего на 8.)

– Найдите “лишнее” число. Чем оно отличается от других чисел? (4 – однозначное число, остальные числа двузначные.)

– Разделите каждое число на 4. (36:4=9, 28:4=7, 20:4=5, 12:4=3, 4:4=1.)

– Что интересного вы заметили? (Значения частных выражены однозначными нечетными числами.)

– Сложите числа удобным способом ((36+4)+(28+12)+20=100.)

– Справились с заданием, получают зеленый жетон № 14 от Знайки.

– Какое число здесь было лишнее и почему? (Ответ: число 100, оно трехзначное.)

– Сегодня на уроке мы продолжаем тему «Устная нумерация чисел в пределах 1000», и познакомимся с образованием чисел из сотен, десятков, единиц, будем учиться правильно, читать эти числа.

– Что вы знаете о трехзначных числах?

(Называние сотен.)

Игра «Веселый счет»: устно называем по цепочке числа, на кого я покажу рукой, тот и дает ответ:

– Давайте посчитаем сотнями 100 – 1000. (Сто, двести, триста …)

– Теперь будем считать, отсчитывая за числом 100 по одному. (101 – 110)

– Теперь попробуем отсчитывать от трехсот по десятку до числа двести. (300 – 200)

– Отсчитать от 900 по 100 до 0. (900 – 0)

– Сколько чисел находится между числами 100 – 200? (99)

– Посчитать, сколько будет:

2сот. + 5 сот.
4 сот. х 2

7 сот. – 4 сот.
9 сот. : 3,

1 тыс. – 2 сот.
одна тысяча это сколько сотен?

 (Действия над сотнями выполняются как над единицами.)

– Справились с заданием, получаете оранжевый жетон № 16 от Знайки.

– Рассмотрите в учебнике рис. стр. 37 вверху.

– Сколько сотен, десятков, единиц выставлено в таблице? Прочитайте полученное число. (Сто двадцать три.)

– Выполним задание ниже (5 сот. 2 дес. 0 ед. наглядно изобразить в таблице)

– Назовите полученное число. (Пятьсот двадцать.)

– Чем оно отличается от первого числа? (Сотни, десятки есть, а единиц нет.)

– Наглядно изобразим в таблице третье число, сколько сотен, сколько десятков, сколько единиц?

– Назовите полученное число (триста два), чем оно отличается от предыдущего?

Выполнение № 1, № 2, № 3 (отвечают по группам) устно.

– Справились с заданием, получаете розовый жетон № 13.

 

На доске таблица чисел

5
96
361

14
783
56

564
9
35

88
24
278

– однозначное число – руки вверх:

– двузначное число – руки вперед

– трехзначное число – руки вниз

– Справились с заданием, получаете оранжевый жетон № 16.

№ 4 решим устно.

– Какие величины известны и какие надо найти?

расход горючего в час
время работы
общий расход горючего

– Как найти расход горючего? Время работы? Общий расход?

– Назовите расход горючего в час 15 л.

– Время работы – неизвестно

– Общий расход горючего 45л, 60л, 90л.

– Подготовьте ответ, задание выполним по группам.

Справились с заданием, получаете голубой жетон № 5

– Решие задачу  № 24 самостоятельно, дополнительное задание: решить другим способом, изменить числа так, чтобы задача решалась только одним способом

(сумма делится, а слагаемые нет)

1 способ

1) 48+ 32 = 80 (Л) – израсходовала всего
2) 80 : 16 = 5 (ч)
Ответ: 5 ч была машина в пути

2 способ

1) 48 : 16 = 3(ч) – до остановки
2) 32 : 16 = 2 (ч) – после остановки
3) 3 + 2 = 5 .
Ответ: 5 часов.

– Кто решил только одним способом? Объяснить, как решали.

– Кто записал выражением решение задачи?

Справились с заданием, получаете желтый жетон № 24

Рабочая тетрадь стр. 37 № 99 (жетон синий № 29)

Самопроверка. Поставить “+” у кого решение верно.

– Справились с заданием, получаете синий жетон № 29.

– На жетонах написаны числа, по алфавиту найти соответствующую букву

(Распределить по одной букве.)

– Прочитаем, что получилось? (МОЛОДЦЫ!)

С. 37 № 7 учебник, Р.Т. стр. 38 № 102, принести счеты.

Настрой на внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленая карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оранжевая карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаются индивидуальные абаки, карточки сотен, десятков, единиц (палочки)

Абак ставится на доску

Розовая карточка

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач (голубая карточка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи в тетради № 5 (Желтый жетон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание

 

 


 

Конспект урока математики в 3-м классе

Конспект урока математики в 3-м классе

I. Сообщение темы урока. Актуализация знаний

I. Сообщение темы урока. Актуализация знаний

I. Сообщение темы урока. Актуализация знаний

I. Сообщение темы урока. Актуализация знаний

I. Изучение нового материала

I. Изучение нового материала

I. пройденным материалом.

I. пройденным материалом.

I. Организационный момент. Проверка д/з

I. Организационный момент. Проверка д/з
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020