Технологическая карта урока
Предмет, класс |
География, 8 класс |
||
Учитель |
Осипчук Александр Иванович |
||
Тема урока |
Общая характеристика климата России |
||
Цель урока ФГОС: |
Образовательная: сформировать умения и навыки учебно-познавательного характера: установление связей и отношений между природными процессами. Работа с тематическими картами и статистическими данными; Развивающая: развивать интеллектуальные качества обучающихся, познавательный интерес и способности, используя данные о применении изучаемых явлений в окружающей жизни, о новостях науки и техники, игровые ситуации, учебные дискуссии и пр.; Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение обучающихся друг к другу, обеспечивать доброжелательное отношение к обучающимся со стороны преподавателя в сочетании с требовательностью, его педагогический такт. |
||
Цель урока |
Сформировать представление о влиянии климатообразующих факторов на особенности климата в разных частях России |
||
Задачи урока |
предметные |
метапредметные |
личностные |
Формирование у учащихся знаний о климате России, умений определять климатообразующие факторы (географические: широта места, рельеф, подстилающая поверхность; физические: вращение земли вокруг Солнца и своей оси, циркуляция атмосферы, влагооборот, режим солнечной радиации), действовать продуктивно по изучаемой теме. |
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им. Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке. |
Формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи одноклассников; содействовать экологическому воспитанию учащихся; совершенствовать рефлексивные умения учащихся. Ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни. Формирование у обучающихся любви к Малой и Большой Родине |
|
Планируемые результаты |
Регулятивные (учебно-организационные): -ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников; Познавательные (учебно-логические): -выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами; Учебно-информационные: -поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий Коммуникативные - выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения. |
||
Дата проведения |
19.10.2023 |
||
Тип урока |
Урок усвоения нового знания и отработки практических навыков |
||
Ресурсы |
Учебник: Алексеев, Николина, Липкина: География. 8 класс. Учебник. ФГОС. ... География. 8 класс. Алексеев А.И., Николина В.В. и др. 8 класс. – М.: Дрофа, 2020 Презентация к уроку в формате Power Point Раздаточный материал – (приложение) |
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Время |
Содержание педагогического взаимодействия |
|
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
||||||
Познавательные УУД/компетенции |
Коммуникативные УУД/компетенции |
Регулятивные УУД/компетенции |
Личностные УУД/компетенции |
|||||
1.Организационный момент урока
|
Организация класса. Создание благоприятного психологического настроя на работу |
2 |
Приветствие обучающихся, проверка готовности обучающихся к уроку. Определение настроя учащихся на работу. Проверка отсутствующих |
Приветствие учителя |
Проверка своей готовности к уроку. Самооценка |
|||
2. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Проверить усвоение темы «Рельеф»
Актуализация знаний по теме «Климат» в формате |
5 |
Давайте с вами решим небольшой кроссворд. Записываем определение термина «Климат»
«Что вы знаете о климате?»-заполнение схемы Активизация учащихся к работе по вопросам: Посмотрите пожалуйста на экран. Как вы думаете, что это за город? Где он расположен? Опишите природу в этом городе несколькими словами. А теперь вспомните, как мы с вами ездили в национальный парк «Таганай» В Челябинской области рядом с городом Златоуст в рамках дополнительного образования по направлению Основы туристической деятельности. |
Выстраивают свои предположения об особенностях климата России Устанавливают каких знаний и умений не достает для характеристики климата России |
Ответы на вопросы учителя |
Ориентация на знания учащихся. Формирование умений и навыков использовать различные источники информации (текст, схемы, карта). Целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи. |
Мысленное восприятие ситуации |
|
3. Формулирование гипотезы, цели урока |
Определение темы и цели урока. |
3 |
Давайте вместе определим гипотезу урока! Давайте вместе определим цель урока! Учитывая все, выше сказанное, сформулируем тему занятия |
|
|
|
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний |
Характеристика элементов погоды и климата |
2 |
Какие показатели погоды вы помните из курса 6, 7 класса. |
Работа с текстом учебника, раздатками и дополнительными источниками информации |
Индивидуальная работа, обсуждение материала, умение слушать других. |
Восприятие материала |
Самоутверждение |
|
5. Физкультминутка |
Кратковременные физические упражнения, проводимые во избежание утомления детей, для восстановления умственной деятельности |
4 |
Давайте встанем, немного подвигаемся, чтобы восстановить учебный процесс |
Характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряженность во время занятия. |
Способность расслабляться в коллективе |
Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимают оценку учителя. |
Отдых, активизация деятельности на уроке. |
|
6. Решение поставленной проблемы |
Определение климатообразующих факторов |
10 |
Заполнение в тетради схемы: Климатообразующие факторы
Зачем людям знания о климате? Давайте докажем, что климат России холодный и влажный. Перед вами на карточках список городов, расположенных в разных частях России, определите в них температуру июля и температуру января, количество осадков, используя климатическую карту. Подводит учащихся к общему выводу. |
Работа с дополнительными источниками информации |
Индивидуальная работа, обсуждение материала, умение слушать других.
|
Восприятие материала |
Самоутверждение |
|
7. Работа с картой |
Отработка навыка работы с тематической картой |
4 |
Для того, чтобы определить особенности климата на территории России я предлагаю поработать с контурными картами. Используя карту учебника на странице 99 подпишите на карте климатические пояса России |
Работа с тематической картой |
Индивидуальная работа |
Умение донести информацию до других, поиск информации |
Развитие устной речи |
|
8. Первичное закрепление |
Завершение урока, подведение итогов, актуализация знаний, полученных на уроке. |
4 |
Подведя итоги уроки давайте дополним нашу схему «Знание о климате» Что нового мы узнали о климате? |
Ответы на вопросы по теме. |
Взаимодействие с одноклассниками в ходе фронтальной проверки |
Самоконтроль, взаимопроверка |
Самооценка |
|
9. Рефлексия
|
Подведение итогов занятия |
4 |
Опрос. Если ваш ответ на вопрос положительный, то поднимите закладку с солнышком, а если отрицательный, то закладку с тучкой. Как вы думаете? 1. Доказали ли мы гипотезу? 2. Достигнута ли цель урока? 3. Благодаря чему? 4. Что осталось не понятным и требующим дополнительной работы? 5. Понравился ли вам урок? 6. Узнали ли вы для себя сегодня что-то новое? |
Обобщают полученные знания. |
Высказывают своё мнение, соглашаются или опровергают мнение одноклассника. |
Оценивают результативность, качество и уровень знаний –самооценка |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
|
10. Выставление оценок. |
Оценка обучающихся, выставление отметок в журнал. |
2 |
Ребята, вы хорошо поработали. Спасибо за урок! |
Формулировка вопроса |
Вопросы для уточнения понимания |
Оценка промежуточных результатов и саморегуляции для повышения мотивации учебной деятельности |
Приложение
Приложение 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2 Приложение 3
|
t°я |
t°и |
Годовое количество осадков |
Санкт-Петербург |
|
|
|
Москва |
|
|
|
Астрахань |
|
|
|
Сочи |
|
|
|
Владивосток |
|
|
|
КЛЮЧИ
Приложение 1
Приложение 2
|
t°я |
t°и |
Годовое количество осадков |
С-П |
-36 |
+37 |
600 |
Москва |
-42 |
+39 |
600 |
Астрахань |
-33 |
+41 |
200 |
Сочи |
-33 |
+40 |
800 |
Владивосток |
-31 |
+34 |
600 |
Приложение 3
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.