Тема: Обыкновенные дроби. Конечные десятичные дроби
Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
Ø приобретение учебной информации при изучении понятий,
Ø применение знаний при решении учебных задач,
Ø формирование метапредметных УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме
ü знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,
ü умение применять эти знания и умения для решения практических задач,
ü развитие метапредметных универсальных учебных действий.
|
Решаемые проблемы |
Формируемые понятия |
Предметные результаты |
УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные) |
Личностные результаты |
|
Что такое рациональное число? Каково основное свойство дроби? Что такое несократимая дробь? |
Рациональное число, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби, несократимая дробь, десятичное разложение дроби |
Познакомиться с понятиями рациональные числа, десятичное разложение дроби, конечная десятичная дробь. Научиться сокращать дроби, проверять несократимость дроби, записывать любое рациональное число в виде конечной десятичной дроби и наоборот |
Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; П: выделять и формулировать проблему; строить логические цепочки рассуждений К: контролировать действие партнера |
Формирование целевых установок учебной деятельности |
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
1. Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Л. Толстой.
О какой дроби идет речь в данном высказывании?
Сформулируйте тему и цель урока.
3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи
1. Положительное
рациональное число – число вида
(обыкновенная
дробь). р – числитель, q – знаменатель.
2. Любое натуральное число р можно записать в
виде дроби
.
3. Основное свойство дроби: ![]()
4. Несократимая дробь, если не имеют общих простых делителей.
5. Если р < q, то дробь называют правильной.
6. Если р ≥ q, то дробь называют неправильной.
7. Если знаменатель q дроби
равен 10, 100, 1000, 10000 и т.д.,
то обыкновенную дробь
можно записать в виде
конечной десятичной дроби.
Пример,
;
;
.
8. Каждая из этих десятичных дробей – десятичное разложение обыкновенной дроби.
9. Всякая конечная
десятичная дробь может быть записана в виде обыкновенной дроби
.
Пример,
; ![]()
4. Практикум
№
65 (а-г),
№ 66 (а, б, д, е, и, к),
№ 68 (а-г),
№ 69 (а, в),
№ 70 (а, в, д)
5. Подведение итогов. Домашнее задание
1. Итог урока
Вопросы: № 58-64
2. Домашнее задание – п.2.1, № 66 (в, г, ж, з, л, м), № 68 (д,е), № 69 (б, г)
3. Рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.