"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
31.03.2019
Предоставляется конспект урока русского языка в 3 классе по теме " Однородные члены предложения" по учебно-методическому комплекту " Начальная школа 21 века". Первый урок по данной теме. Данный материал поможет учителю начальных классов подготовиться к уроку. Тип урока; урок открытия новых знаний.
Урок русского языка в 3 классе.docx
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Однородные члены предложения».
Цели:
1.
2.
3.
4.
Создать условия для успешного усвоения темы каждым
учеником;
Раскрыть понятие «однородные члены предложения»;
Учить узнавать однородные члены в предложениях;
Учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать
монологическую речь учеников;
Тип урока: уроки изучения нового
Технология деятельностного метода
Планируемые результаты:
Предметные:
понимает значение термина «однородные члены предложения»;
находит однородные члены предложения;
составляет предложения с однородными членами;
безошибочно находит основу предложения;
правильно выбирает графический знак для обозначения члена
предложения;
соблюдает интонацию;
составляет предложения со словарными словами
Метапредметные:
объективно оценивает свой уровень усвоения знаний
умеет применять полученные теоретические знания для решения
практических задач
Личностные:
понимает значение умелого владения устной и письменной речью
для целей общения;
расширяет знания об окружающем мире.
Технические средства обучения:
Компьютер, мультимедиапроектор
Оборудование: презентация, карточки – модели, опорная схема
1 Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация.
Девиз урока.
Считать ворон - быть рассеянным, невнимательным.
Засучив рукава
-не жалея сил, много и усердно, старательно, энергично, с большим энтузиазмом
Откройте тетради, запишите число.
II.Минутка чистописания. ( А теперь минутка
чистописания,отгадайте,какую буковку мы будем писать)
Семнадцатый номер она занимает,
Ее знает каждый и видит всегда,
Ведь буковка эта всем помогает,
Она, непременно, очень нужна.
п пт птп
печ…ль печ…льный печ…литься
Ос…нью печ…льно сбрасывают листву д…ревья.
(Разобрать предложение по членам.)
III. Актуализация знаний.
1.Словарная работа.
Слайд 1 (к…пуста м…рковь св…кла )
(обозначить ударение,объяснить пропущенную букву)
Слайд 2чтение предложений.
О чем говорится в 1ом предложении? Во 2ом? В 3ем? А нельзя ли
эти предложения както перестроить,объединить?
Слайд 3 – Осенью созревают капуста морковь свекла.
(Спишите предложение, подчеркните члены предложения)
Слайд 4 – разобранное предложение
2. Исследование предложения.
2 В чём особенность этого предложения? Что вас удивило?
( в этом предложении перечисляются слова, несколько подлежащих)
Вы правильно заметили, что слова капуста, морковь, свекла мы
произносим с интонацией перечисления.
(вывешивается табличка)
произносятся с интонацией перечисления
Как вы думаете ,какая будет сегодня цель нашего урока?
узнать , как называются эти группы слов
научиться выделять эти группы слов в предложении
III. Открытие нового знания.
Докажите свою точку зрения.
В предложении говорится окапусте, моркови, свекле. Каким
членом предложения они являются? Это подлежащие.
Вы согласны с этой мыслью?
(вывешивается табличка)
являются одним и тем же членом
предложения
Какой
частью речи они выражены? (сущ.)
Какой выод можете сделать? (выражаются одной и той же частью
речи) (вывешивается табличка)
выражаются одной и той же частью речи
На какой вопрос они отвечают: (что?) капуста,морковь,свекла.
Сколько разных вопросов задали к словам?
Один. (вывешивается табличка)
отвечают на один и тот же вопрос
К какому слову относятся подлежащие?
К сказуемому: созревают
(вывешивается табличка)
относятся к одному и тому же члену
3 предложения
Подумайте, как можно назвать такие члены предложения?
Одинаковые, похожие и т.д.
В русском языке они называются однородные члены предложения.
Кто нам сформулирует тему нашего урока?
Слайд 5 (тема урока)
Ребята,а как вы поняли слово «однородный»?
Слайд 6 Что значит слово «однородный»?
Сделайте вывод, какие члены предложения называются
однородными?
(составляют ответ с опорой на вывешенные на доске таблички)
Проверьте правильность, сделанного вами вывода.
Слайд 7 (Откройте учебник ,стр.117, прочитайте правило).
IV. Первичное закрепление.
1.
Проговаривание нового знания.
Что нового узнали?
Слайд 8 – (однородные члены могут быть:
подлежащие,сказуемые,второстепенные члены предложения)
Чему будем учиться дальше? (находить ОЧП)
Слайд 9 (таблица)
Слайд 10 (с.118,рубрика «Обрати внимание»)
Что нового узнали в этой рубрике? ( Когда однородные члены
произносятся с интонацией перечисления, их разделяет запятая.
Слайд 11 ( расставление запятой в предложении «Осенью
созревают капуста, морковь, свёкла»).
ФИЗМИНУТКА
2.
Включение в систему знаний.
Списывание. Упр.1
4 (Сначала списывают. Находят однородные члены с
комментированием.)
Рубрика «Обрати внимание»,с.119,
Однородные члены предложения принято обозначать при помощи
кружков. Сколько однородных членов в нашем предложении?
Три.
Значит, кружков будет тоже три. Как разделены однородные члены
предложения на письме?
Запятыми.
Верно, но так бывает не всегда. Подробно о знаках препинания при
однородных членах мы узнаем позже на уроках правописания. А пока
между кружками поставим те знаки, которые стоят в предложении –
запятые.
Как вы предлагаете обозначить на схеме эти однородные
подлежащие?
Поставить внутри кружка одну сплошную черточку.
1.
Читай второе предложение. Найди ОЧП.
Аналогично объясняют следующие предложения
Какими членами предложения могут быть ОЧП? (ответы учся)
3.
4.
V. Закрепление.
Работа в группах и парах. (правила работы в группах и парах)
На столах на листочках написаны предложения.
Прочитайте предложение, обсудите и составьте схему каждого
предложения.
VI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Чему научились? (находить ОЧП, обозначать их на схемах)
Приготовьте ладошки. (оценка своей деятельности на уроке)
Кто очень хорошо все понял? ( один хлопок)
Кто в чемто затрудняется, сомневается? (два хлопка).
5 Карточка №1.
1.Прочитайте.
Реки освободились ото льда. Озёра освободились ото льда. Пруды
освободились ото льда.
2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение?
Запишите.
6 __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Карточка №2.
1.Прочитайте.
С пригорка зажурчал ручей. С пригорка забулькал ручей. С пригорка зазвенел
ручей.
2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение?
Запишите.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Карточка №3
1.Прочитайте.
Улетают стаи скворцов. Улетают стаи грачей. Улетают стаи жаворонков.
2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение?
Запишите.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Карточка №4
1.Прочитайте.
Лес зашумел под тёплым ветром. Лес зашумел под сильным ветром. Лес
зашумел под ласковым ветром.
2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение?
Запишите.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Составьте и запишите предложение , подчеркните однородные
члены предложения.
7 Осенью, журавли,утки, улетают,цапли, на юг.
____________________________________________________
____________________________________________________
Составьте и запишите предложение , подчеркните однородные
члены предложения.
На, трава, поляне, листья, высыхает, мох.
____________________________________________________
____________________________________________________
Составьте и запишите предложение , подчеркните однородные члены
предложения.
Ребята, красными, украсили, шарами, класс, синими,
жёлтыми.
____________________________________________________
____________________________________________________
Составьте и запишите предложение , подчеркните однородные
члены предложения.
лицо,мороз, уши, щипал руки.
8 ____________________________________________________
____________________________________________________
9
"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
"Однородные члены предложения" (3 класс,русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.